Локомотив по-калининградски: впечатления от посещения матча Премьер-лиги «Локомотив» — «Спартак»

Статья про матч 30.03.2014, ФК Локомотив - ФК Спартак Москва (0-0)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


 

  Двое корреспондентов портала «К-спорт» побывали на центральном поединке высшей лиги российского футбола сезона 2013/2014.

 Как вы знаете, 30 марта матч РФПЛ «Локомотив» — «Спартак» завершился со счётом 0:0. Однако после «живого» просмотра поединка и путешествия за 1200 километров и обратно впечатления от такой игры не могут быть нерезультативными — тем более что и сам матч прошёл отнюдь не скучно.

 Решение посетить поединок у шеф-редактора и внештатного корреспондента раздела «К-спорт» Дмитрия Иванова и Алексея Артюшенко возникло отнюдь не спонтанно. Один симпатизирует железнодорожникам больше 11 лет, другой — года четыре, и, учитывая нынешние обоснованные претензии на первые за семь лет медали в чемпионате, побывать на каком-нибудь матче первенства захотелось особенно.

 Учитывая, что на противостояниях «Локомотива» и «ЦСКА» автор этого материала был дважды (ещё по разу удалось посетить матчи «Локомотив» — «Кубань» и «Спартак» — «Локомотив»), мы решили, что поедем на домашнюю разборку именно со «Спартаком». Хотя по реалиям нынешнего сезона сей матч могла признать домашним и та, и другая команда — дожидаясь своего стадиона-долгостроя в Тушино, спартаковцы этот сезон проводят в Черкизово.

                                                                                           Храбрый перелёт

 Впрочем, это всё детали, не особо влиявшие на ход приготовлений к поездке. Заранее купив билеты на самолёт, чтобы с утра податься в столицу, а уже вечером вернуться домой, мы на стадии подготовки потратили по восемь тысяч рублей каждый. Месяца за полтора стоимость билетов что на борт компании «Ютеир», что на обратный рейс «Аэрофлота» составила около четырёх тысяч рублей за одного в одну сторону.

 Вылетев в 6:20 утра из «Храброво», мы в 9:30 по Москве уже оказались во «Внуково», чтобы вместе со встретившим нас товарищем добраться на автобусе до метро «Юго-Западная». Автобусный билет за 50 рублей плюс 30 рублей за поездку в метро в одну сторону за одного человека — и по красной ветке московского метрополитена мы без пересадок добрались до станции «Черкизовская», у которой возведён не потерявший за свои 12 лет изящества стадион «Локомотив».

 Минимальный ценник на такой матч начинается от 500 рублей на фанатскую трибуну. Впрочем, достать билеты за два дня до матча уже было нереально — что, однако, не помешало некоторым индивидуумам стоять в очередях за билетами прямо перед матчем. Помочь им в этот день могли только перекупщики. Нас с напарником  это нисколько не беспокоило, поскольку попаданием на поединок мы озадачились заранее. Мы могли либо смотреть матч с трибун, либо всё-таки расположиться в пресс-ложе, чтобы по приезду домой выдать ещё более внушительный репортаж. Так и случилось: наши документы-аккредитации вкупе с письмом от Федерации футбола Калининграда плюс стародавние знакомства решили вопрос положительным образом. В результате прямо перед стартовым свистком двое калининградских журналистов оказались в пресс-ложе закипающего центральным матчем стадиона «Локомотив».

 Вот слева сидит автор всяческих футбольных и не только публикаций Игорь Рабинер, за спиной игре внимает небезызвестный Виктор Гусев, тут же туда-сюда «шастает» половина НТВ-шной тусовки канала «Наш футбол», а вот и эти двое — сотрудники первого в Калининградской области спортивного портала и единственной региональной спортивной газеты. Матч начался!

Пресс-ложные впечатления

 Описывать само действо подробно я не буду — все и так всё видели. Скажу лишь, что поединок держал в напряжении все свои 94 минуты с добавленным временем. При этом спартаковцы удивили полным отсутствием какого-либо расстройства из-за своего нынешнего положения: а ведь перед этим туром красно-белые «сгорели» в Краснодаре 0:4 от местных «быков». «Локомотив» же, в свою очередь, идёт на первом месте в чемпионате и в прошлом туре победил «Урал» 3:0. Ну да и что с того? Это же дерби!

 Отсутствие в центре красно-зелёных тактических построений Ласса Диарра и Мбарка Буссуфа сказалось на встрече — и это не только моё мнение. Данный постулат, впрочем, с полным на то основанием опроверг Леонид Кучук, заразивший в нынешнем сезоне своей любовью в футбол всех подопечных по «Локомотиву».

 На послематчевой пресс-конференции, которую мы посмотрели в пресс-центре из первых рядов, Кучук изрёк одну очень «кучуковскую» мысль: «Не отдельные игроки влияют на итоговый рисунок игры, а вся команда из отдельных игроков делает итоговый результат. Вернутся, безусловно, сильные Диарра и Буссуфа в состав — помогут, а пока мы и без них знали, что нам сегодня делать». Всё это главный тренер «Локомотива» излагал, как всегда, рассудительно и внимательно по отношению к задавшему вопрос, окончательно убедив нас с товарищем в своей исключительности. Такого интеллегентного и помешанного на футболе (в хорошем смысле) наставника у руля московского «паровоза» не было уже давно.

 

 

 Мне, в свою очередь, хочется отметить защитника «Локомотива» Ведрана Чорлуку: хорват — это просто монстр, машина и настоящий лидер в обороне. Он решал в этом матче многое, подсказывал партнёрам, стелился в чистых подкатах, «цементировал» и «выжигал» всё вокруг. Чорлука — яркий пример предельно честных контрактных взаимоотношений. На его игре и настроении не сказались ни уход соотечественника Билича, ни сложности предыдущих сезонов. Чорлука играет так, что вопросов к нему остаётся минимум — так, как и подобает легионеру. По моему мнению, только такие высококлассные исполнители и должны выступать в составе отечественных клубов. Всё остальное — увы, трансферный мусор.

 Отдадим должное и исполняющему обязанности главного тренера «Спартака» Дмитрию Гунько — он если и тушевался перед атаковавшей его репортёрской братией, то лишь немного. Добившийся определённых успехов с красно-белым дублем, Гунько успел оперативно заменить вездесущего Валерия Карпина и провалить вместе с командой выезд в Краснодар, но в игре с «Локомотивом» он предложил достойные контраргументы лидеру чемпионата. На пресс-конференции Гунько также старался отвечать спокойно и рассудительно — этим он, наверное, ранее и убедил менеджмент своего клуба в собственной состоятельности до конца этого чемпионата.

 

 Отдельно хотелось бы отметить трибуны — поскольку перед матчем в интернете ходило несколько занятных баек о готовившихся провокациях вроде массовых драк или других, в прямом смысле, нелицеприятных сюрпризов от гостевых болельщиков. Однако всё это в очередной раз оказалось дешёвым бредом: мы своими глазами видели спокойных зрителей, а красно-белые и красно-зелёные буднично шли на стадион и перемещались на его территории вполне цивилизованно.

 Это справедливо касалось всей атмосферы до отказа заполненного «фэнами» тридцатитысячника — за исключением нескольких «зарядов» во время самой игры. За них хочется поставить двойку родному красно-зелёном движению, а точнее — фанатской Южной трибуне. На правах стороннего, но не безразличного наблюдателя слышать большую часть матча не выражение поддержки любимой команде, а пакостные матерные кричалки в адрес оппонентов и бывшего капитана Глушакова было противно. Больше тут комментировать нечего.

«Извини» на русском по-бразильски

 Отличным бонусом для нас стало попадание в так называемую «микст-зону», где игроки проходят из раздевалок к командным автобусам, а журналисты берут у них комментарии. После продолжительной пресс-конференции в микст-зоне удалось увидеть только Маркеса Майкона и Леонида Кучука. Впрочем, и за это «только» некоторые фанаты отдадут самое дорогое.

 Для меня стало ещё одним откровение поведение того же Майкона — бразилец вместе со мной не удержал билет (на котором я просил его поставить свой автограф) и сам же его поднял, не забыв расписаться и с застенчивой улыбкой сказать отчётливое русское «извини». Ну а Кучук всё так же неизменно вдумчиво расписался на всех предложенных бумажных поверхностях, пожелав нам удачи.

 Замечен был в микст-зоне и Глушаков, не отказавший в беседе алчным до комментариев журналистам. Нам же было просто интересно за этим наблюдать и слышать, что «”Локомотив„ играл сегодня довольно примитивно. А что же касается болельщиков, то я с ними не ругался, и даже специально подошёл после матча к трибунам официально попрощаться. А то, что они кричали в мой адрес, я, конечно, слышал, и это их право».

Это надо видеть

 После матча мы прогулялись по ГУМу и Красной площади, и, решив сэкономить на «Аэроэкспрессе» до Шереметьево, отправились на станцию метро «Речной вокзал», откуда за сто рублей добрались до искомого аэропорта. И уже в начале первого ночи по калининградскому времени приземлились в родном городе. Экспресс-выезд оставил неизгладимые впечатления даже у меня (не бывавшего на «Локомотиве» три года). Что же касается моего напарника — то сами догадайтесь, насколько запомнилась ему дебютная поездка. Подтвердившая основной олимпийский принцип «Главное не победа, а участие!».

 Важно отметить, что этот материал — вовсе не хвастовство и не попытка рассказать, какие мы крутые и как мы можем взять и съездить из Калининграда на футбол в Черкизово. Этот материал, скорее, сродни краткой дневниковой записи или отчёту-истории, предтечей которых стал уже далёкий 2006 год. Тогда публикации на форумах фанатов «Локомотива» свели меня с несколькими отличными людьми, до сих пор немало значащими для любимого клуба. Эти люди и поныне делают своё дело круглый год, и тем приятнее осознавать, что вместе с ними мы когда-то творили общий контент, связавший Калининград и Москву невидимыми, но оттого не менее прочными нитями настоящей мужской дружбы.

 Даже если бы нам удалось просто посмотреть этот матч с трибун — это всё равно стоило бы всех денежных и временных затрат. Уровень футбола и медиа-сопровождения матчей, аудиоатмосферу и всё прочее словами и даже видео передать невозможно — это надо видеть, слышать и чувствовать лично. Это, в свою очередь, поможет и сформировать своё отношение, и смотреть на предлагаемые информационные материалы  во всех отношениях трезво.

Фото: vk.com, l-oko.ru

Материал взят с http://kgd.ru/news/sports/item/34421-lokomotiv-po-kal..

 

 

 

Оцените статью:

12

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (4)

  1. Wel
    Рады будем видеть вас снова )
    02.04.2014, 20:34
    2
  2. Rock
    Спасибо за столь интересную и позитивную статью. Рад, что у Вас всё получилось. Ждём в гости! Может удастся с Балтикой в Черкизово приехать :)
    02.04.2014, 21:15
    2
  3. Westman
    Судя по недавним шлю... кхм, слухам готовится масштабное сокращение финансирования "Балтики" от нынешних добродетелей в лице РосЭнергоАтома.. т.ч. пока и дальше видать продолжу исключительно по поездатым случаям приезжать.. хотя задумки относительно поездки на еврочашку есть, главное что б команда всё же соизволила тудыть отобраться)) скучаю, мужики.. в Калининграде завсегда помогу чем смогу и даже больше! ;-D
    02.04.2014, 21:42
    2
  4. Алла
    ПРИЯТНО БЫЛО ПРОЧИТАТЬ,СПАСИБО:) ...Ну а глушаков...какой же он капитан?!он и раньше был скользким и неискренним.Но это видели единицы.Теперь зато видят все,как он"любит" "локомотив",его футбол и его болельщиков.Давай не возвращайся! оставайся ромбастым навечно.там тебе самое место.
    06.04.2014, 09:54
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: