Интервью с Павлом Григорьевым на матче чемпионата болельщиков

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


По ходу матча между Фанни Френдс и ННГ у меня появилась возможность взять интервью у одного из организаторов турниров болельщиков Павла Григорьева.

Третий ежегодный турнир болельщиков Локомотива

- В этом году применяется новая форма розыгрыша чемпионата. На твой взгляд, она лучше или хуже прошлогодней?

Паша - Если говорить про измененный формат первой лиги, который мы вынужденно приняли из-за того, что три команды не заявились, то рано делать окончательные выводы. Я только что беседовал с представителем команды Фанни Френдс, он тоже не смог выразить свое мнение по этому формату. Сейчас каждый играет с каждым, но в следующем году мы вернемся к используемой ранее схеме, где будет две группы по 6 команд. Мне кажется, что она лучше.

- А где возьмете две недостающие команды?

П - У нас же сейчас формат плей-офф придуман так, что победители второй лиги выходят в первую и девятая и десятая команда первой лиги сыграют переходные матчи с ещё двумя командами из 2 лиги. Первая лига пополняется сразу двумя командами и ещё две поспорят за право участия в ней. Команды-то есть, я надеюсь, что все, кто останется в первой лиге в этом году, заявятся на следующий чемпионат и мы не будем испытывать неожиданных проблем, какие были в октябре 2012 года, когда нужно было срочно либо подтягивать четверть финалистов второй лиги, которые не имеют спортивных оснований для повышения, либо сокращать первую лигу. Мы приняли решение сократить.

- А ты разговаривал с капитанами команд, которые отказались от участия в чемпионате, почему это произошло?

П - Локомотив.ру имеет напряженный календарь и у них чемпионат болельщиков не был основным турниром. Эта старейшая команда болельщиков выступает в других турнирах, а чемпионат болельщиков они проходили легко, играли не самым основным составом и в этом году решили сосредоточиться на своих выступлениях.

Команда Локомотив.ру

У Адреналина руководитель переехал в другой город и почему-то, к большому сожалению, парни не стали заявляться даже во вторую лигу. Я недавно общался с ними, они даже сомневаются по поводу участия в следующем турнире. И это очень обидно. Была команда, дважды победитель чемпионата болельщиков, и мы её можем потерять. К сожалению, без своего руководителя, который уехал, они даже не могут собраться своим составом группы. Это очень странно, т.к. у них было даже две команды один год, а сейчас ни одной.

Летний турнир 2009 года. Адреналин второй.

Руководитель Адреналина Михаил

- Какая же всё-таки причина?

П - На руководителе любой команды лежит большая ответственность - надо всех организовать. Я когда сам принимал участие в турнире, знаю, что это не просто. Иногда во второй лиге интрига сохраняется до самого начала матча - соберется команда или нет. Организаторам сложно, потому что люди подводят. Там нет тепличных условий, как в манеже. Вот по этому и не могут собраться, наверное. Жалко, т.к. мы теряем и болельщиков и сильную группу, которая могла бы представлять себя в фанатском футболе.

Чемпион 2-го зимнего чемпионата болельщиков

- Но в этом формате розыгрыша есть и свои плюсы. Те команды, которые не мечтали реально побороться за медали, теперь, в отсутствие двух сильнейших команд, могут это сделать.

П - Согласен, слегка освежили первую лигу. Когда одна группа, мы сразу видим турнирное положение и нет разделения, но Funny Friends, я думаю достаточно скучновато было в групповом раунде. Некоторые команды вообще не потянули первую лигу, но есть неожиданности.

- А что, есть какие-нибудь разочарования или, наоборот, приятные сюрпризы?

П - Я думал, что в первой лиге посопротивляется побольше Норд Ист Юнайтед, во второй лиге Торсида должна была выходить в плей-офф, но им попалась опять серьезная группа.

Игрок Торсиды

Я надеялся на них, было интересно следить за их переживаниями и интервью перед чемпионатом, в которых они возлагали надежды на этот год, а тут опять пришлось отступить. А Норд Ист... Не знаю, не станет ли для них это ударом и вылетом во вторую лигу с прозябанием там.Однажды вылетел Реактив и никак не вернется - они даже в плей-офф не вышли в этом году. К сожалению, они даже в плей-офф не вышли в этом году. Потеряли некогда крепкую команду.

Лео, легендарный вратарь легендарной команды Реактив

Реактив на первом зимнем чемпионате болельщиков

Кто удивил ещё? Пока делать выводы не буду, игры ещё идут. ЕСли ННГ выйдут в плей-офф, то они меня удивят (ННГ не вышли в плей-офф. Прим. редакции). Во второй лиге много команд не стало заявляться, что меня тоже удивляет и заявилось с десяток новых команд, о которых мы вообще не знали. Из них появились симпатичные коллективы, такие как Русичи. Они одержали 7 побед и них сегодня решающая игра за выход в плей-офф. (Русичи в том матче победили. Прим. редакции).

Команда Русичи

В остальных группах всё ожидаемо. Я традиционно больше слежу за второй лигой, потому что организаторских функций там нужно больше выполнять, нужно всех знать. Слежу за турнирной ситуацией, читаю все интервью на форуме unitedsouth.ru, обзоры на L-oko, поэтому мне будет очень интересно, кто из второй лиги выступит на повышение. Первая лига уже устоявшаяся, проблем там особых нет, играют парни в свое удовольствие. Сейчас ещё несколько команд туда подтянется.

- А уровень команд второй лиги из тех, кто идет на повышение, достаточный, для того, чтобы удержаться в первой и оказать достойное сопротивление?

П - Трудно сказать. Вон Норд Ист Юнайтед рвались в первую, бились в прошлом году, вышли и оказалось, что им сложно пока. Всё им чего-то не хватает. В этом году у нас новшество, мы делаем очень много обзоров и Екатерина беседовала с представителем команды Норд Ист, было интересно читать, он сказал, что не расстраивается.

Георгий, руководитель Норд Ист Юнайтед

А по поводу повышения и уровня игры... Командам, вышедшим в первую лигу, это даст такой сезон праздника, игру на высшем уровне. В первой лиге должны играть действительно лучшие. Поиграют они там, посмотрят, какой уровень, а уже потом думают: ребята, может нам рановато ещё, давайте ещё потренируемся, и тренируются где-нибудь во второй лиге. Но я думаю, что Локохулс задержится в первой лиге, а остальных посмотрим. Сейчас сложно говорить за команду Вынимай, за Русичи, подождем. В межсезонье всё может быть. Бывают переходы игроков - команда не заявилась, и игроков расхватали, поэтому всё может быть. Кто-то не будет в период до следующего чемпионата расслабляться, а усилится, будет тренироваться.

- В чемпионате болельщиков играют команды, относящиеся к разным направления в фанатском движении, которые не очень дружат. Чемпионат способствует сближению этих направлений?

П - Он как раз и создан для этого. Я очень рад, что всё развивается и все, несмотря на разные болельщицкие лагеря, заявляются и это очень хорошо. Никакая политика сюда не вмешивается. Так и должно быть, и есть какие-то объединяющие мероприятия. Я рад, что чемпионат проходит уже в четвертый раз с 2009 года. С каждым разом всё меньше проблемных эпизодов, легче удается организовывать, но раз в неделю приходится разбираться с какой-нибудь заявкой с сомнительными игроками. Но без этого никуда. Вторая лига доставляет, конечно, забот.

Призы второго зимнего чемпионата болельщиков

Чемпионаты проходили не только зимой. (Прим. редакции).

Летний турнир. Третий ежегодный.

Третий ежегодный турнир

- Кстати, это серьезный вопрос - как определять, болельщики Локомотива играют в команде или нет?

П - В этом году мы ввели ограничения в заявке - не меньше половины команды должны быть с картами болельщика. Какие-то команды отсеялись из-за этого, т.к не смогли организоваться и сделать карты. Значит, будут играть пока во дворе. Конечно, карта это не спасение, но если честностью взять не получается, если команда, которая заявляет, что у них все болельщики Локомотива, умудряется вводить приписных, рано или поздно это становится ясно. Были случаи, когда снимали команды из-за этого. Поступает информация, что в такой-то команде играет вот такой человек, мы проверяем её. В декабре у нас одна команда завершила выступление в чемпионате. У них была достаточно проблемная заявка, но мы пошли навстречу. В итоге они не оправдали доверие, на одну из игр вышел игрок с эмблемой другого клуба на экипировке. После продолжительного разговора команда была снята с турнира, поэтому советуем командам не шутить с этим.
С каждым чемпионатом мы наводим всё больше и больше порядка и хочется, чтобы те команды, которые уже понимают, что к чему, заявлялись на следующий чемпионат, а то мы будем иметь опять дело с десятью командами, которые решат пошутить с нами и усилиться черт знает кем.

- Может ввести понятие легионер? Разрешить участвовать двум-трем игрокам, которые болеют за другие команды?

П - Нет, лучше пусть уменьшается вторая лига, но мы будем честны. Зачем эти легионеры, тут борьба не за результат, тут играют болельщики Локомотива в своё удовольствие. Так что будем наказывать.

- Спасибо за интересный разговор, будем следить за играми плей-офф, приглашаем болельщиков.

Оцените статью:

13

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (5)

  1. Wel
    Готово интервью с Павлом Григорьевым.
    17.02.2013, 13:31
    1
  2. Алла
    Замечательное вью.Может ,состязания болельщиков=это и есть футбол сейчас??возможно...
    17.02.2013, 14:21
    1
  3. Фани
    неплохо было бы устроить чемпионат Москвы среди болельщиков))было бы очень интересно))Но это лишь мечты)
    17.02.2013, 17:52
    2
  4. Псих
    Фани, если среди все болельщиков (ну Москвоских команд), то много стычек будет, думаю тема не прокатит к сожалению, но вобще идея отличная)
    18.02.2013, 21:38
    0
  5. arteest
    Ну так то он уже давно существует)
    18.02.2013, 23:21
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: