Локомотив - Амкар 21 октября 2013 года 4-0

Статья про матч 21.10.2013, ФК Локомотив - ФК Амкар (4-0)
Календарь матчей

Вертикально вверх.

«Если бы мы сыграли от обороны, то нас никто не понял бы. Верно?..»
Честно Вам сказать, Леонид Станиславович: нет, неверно. Уверен, что многие болельщики Локо поняли бы победу любой ценой, вязкую игру и что-то типа 2:1. Поняли бы, потому что победа была необходима как +15 в марте месяце в Москве.

+4 очка у Локомотива перед Амкаром было после 12 туров. По рисунку, взаимодействиям футболистов команда Черчесова смотрелась неплохо, результаты соответствовали не крепкому середняку, а команде-претенденту на что-то большее, чем просто 3 очка в матче с любым соперником. Видна не какая-то там рука, неповторимый стиль, а каждодневная кропотливая работа всего коллектива, добавляющая цифры в самый важный столбец таблицы Чемпионата.

Стоит порадоваться, поскольку конкуренция в РФПЛ сможет поднять результаты на европейской арене. Но нахваливать чересчур Станислава Саламовича и весь его штаб не стоит. «Ростов» приезжал в Черкизово лидером, а понять, что явилось причиной 5:0 от Локо и всем последующим результатам в стане ростовчан не в состоянии до сих пор.

Не забываем: две предыдущие ничьи с Томью и Крыльями крайне негативно повлияли на рейтинг Локомотива в табели о рангах Чемпионата России. Подстегивали на осторожную игру и победы Зенита, Спартака, Краснодара, Динамо. Короче говоря, результат Кучуку, а именно победа, нужен был именно здесь, тут и сейчас. Три очка, и не десятой меньше.

Уважение и воспитание.

А кто из тренеров в нынешнем футболе, кроме как Пеп Гвардиола, может позволить себе в сложившейся ситуации футбол приятный? Футбол для зрителя, болельщика, как своего, так и нейтрального. Честно, я удивлён, хотя удивляет нас российский футбол со знаком сложения крайне редко. Повезло тем, кто был на стадионе, пусть и с горячим чаем и в трёх свитерах или дутом пуховике, и тем, кто смотрел трансляцию матча в тёплой аудитории, пусть и веяло холодом из приоткрытого окна.

Красно-зелёные подавили пермяков на первых же минутах. «Задавили», применимое обычно в таких моментах, да ещё при участии клуба с говорящим названием Локомотив, не подходит тут, как бусы на мужчине. Подопечные Кучука снова забили быстрый гол, его можно скоро будет назвать фирменным, если железнодорожники способны на такое из матча в матч. Факт удачной подачи Янбаева с левой ноги... Чёрт его знает, как это описать. Офонареть! Эффективность 55-го номера Локо в атаке каждую игру только падает и даёт поводы для насмешек. А тут сделано всё было так, как и требовалось, что для Рената редкость. Что и как стреляет раз в 12 месяцев по-моему все знают, вот Янбаеву и подходит такой славный эпитет, как ружьё. И пусть незаряженное, но ружьё же!

Ещё и в трансляции что-то напутал главный редактор и вместо удара Н-Дойе мы могли полюбоваться вдоволь невероятного размера спиной левого защитника Локомотива. Понять, что вообще произошло удалось по эмоциям футболистов, а рассмотреть голевой эпизод только на повторе. Да и Бог с ним, с редактором, своё он уже получил, не сомневайтесь. А на реплее, как и в реальном времени, сенегальский форвард красно-зелёных прекрасно сыграл головой, Нарубин оказался в полупозиции и помочь своей команде не сумел, 1:0 на 7-ой минуте. Локомотив покатил.

После забитого мяча, Тарасов сотоварищи и не думали успокаиваться и продолжали «душить» Амкар на его же половине поля. Полноценно вернулся тотальный прессинг на стороне соперника, участие в котором принимают все боевые единицы команды. Только последний тайм в Самаре Локомотив играл так, до него было 135 минут забвения, если хотите. Прошло и прошло, лишь бы не возвращалось. Техника, т.е. Локомотив, должна работать, т.е. двигаться, а не стоять, т.е. не знать, что сделать с мячом и соперником.

Хорошие манеры.

Поглазел на всё это Станислав Черчесов 23 минуты и решил, что хватит. Обычно в таких случаях говорят, что тренер не угадал с составом. Может и так, не берусь утверждать: заменить в составе Амкара можно было любого, вплоть до вратаря. Черчесов убрал с поля Махача Гаджиева, которого по-хорошему мог отправить в раздевалку арбитр Егоров, показав красную за откровенное хамство в сторону Маркеса Майкона. Так или иначе, доиграть встречу Гаджиеву не дали. Хорошо для Амкара, что это тренер сделал, а не рефери.

Вылетел на поле Дмитрий Каюмов. Вероятно, воспитанник Спартака очень хорошо помнит встречу двухлетней давности именно с Локомотивом. Но воспоминания, я полагаю, не самые радужные: на 79 минуте матча Спартак - Локомотив в 2011 году игрок молодёжной сборной вышел на замену и повредил колено, но мужественно доиграл до конца. Спустя 1,5 месяца Дмитрий перенёс операцию на том самом колене.

Благо, всё оказалось несерьёзно и вчера мы могли наблюдать одного из самых интересных молодых футболистов в нашей Лиге. Амкар сразу задвигался, будто ему адреналин вкололи в пятую точку. Сам же Каюмов имел возможность забить свой второй гол в карьере, хозяев выручил Илья Абаев. Думается, полузащитник гостей долго засыпал после игры. Через три минуты после сейва Абаева, Локомотив забил второй мяч.

Благо на этот было на стороне Локомотива. Тот Благо, что Георгиев, для невнимательных игрок пермского Амкара. Именно ошибка болгарина стала фатальной, Тарасов с Самедовым устроили прессинг у штрафной Амкара, Дмитрий мяч перехватил и сделал передачу на Оздоева, неожиданно для меня появившегося в стартовом составе, тот прострелил вдоль штрафной, мяч пролетел все пары ног, кроме ноги Майкона. Бразилец с 3 метров цель поразил, хотя был близок к тому, чтобы оказаться на Youtube в разделе «Как он это сделал?!». За голом из раздевалки последовал гол в раздевалку - самый настоящий джентельменский набор.

Полный набор.

Не по-джентельменски повёл себя наставник гостевой команды по отношению к резервному арбитру в начале второго тайма, за что заслужил удаление. Матчи с участием Локомотив, видимо, обязаны содержать в себе красные карточки. Не футболистам, так тренеру, не своим, так чужим. Стоит отметить, претензия Черчесова была обоснована, мяч действительно попал в руку Майкона, когда тот находился в собственной штрафной: потенциально пенальти, Пеев, те самые 2:1 и неизвестно, чем бы всё закончилось. Но закончилось всё иначе.

Вновь вспоминается игра с Ростовом, где у гостей было аж две красные карточки. В какой-то мере те два удаления полевых футболистов ростовчан можно приравнять к удалению темпераментного тренера пермяков. Тем более, что через 5 минут Шишкин забил третий гол в ворота Нарубина.

Вновь Дмитрий Тарасов сделал перехват в центре поля и переправил мяч на Диарра, наконец-то проведшему полный матч за новую команду, и не абы как, а на своём уровне. Француз покатил на ход Самедову, Александр немного запутался в своих ногах, а помог Локомотиву довести атаку до логического завершения игрок гостей с прекрасной фамилией Рябокобыленко, его подкат вывел на пустые ворота Романа Шишкина, который по какому-то интересному поводу оказался в штрафной соперника. Капитан Локомотива не растерялся и в одно касание довёл преимущество до трёх мячей. Снова быстрый гол в начале тайма. Фишка Локомотива?..

После третьего забитого игроки Локомотива чуть успокоились, и Амкар вновь оживился, момент был у Каюмова. Дмитрий бил головой с линии вратарской, но удар получился точно по центру ворот, где находил Абаев. Каюмову хочется пожелать удачи и такого же рвения в каждом матче. Вчера был не его день, ничего, всё ещё впереди.

Кучук на расслабление своей команды отреагировал моментально: из запасной обоймы достал снаряды калибра 9 и 25. Двойная замена, когда на поле одновременно выходят Павлюченко и Кайседо, стала чем-то обыденным. Так Кучук поступает каждый раз, когда Локомотив ведёт в счёте два или три мяча. Шаг реально крутой, это всё к тому же приятному футболу и Пепу Гвардиоле. А действительно, почему бы и нет, если ситуация позволяет. На кой чёрт катать мяч, если можно играть в футбол? Вот и белорусский специалист так считает, за что главному тренеру Локомотива респект и уважуха.

Роман и Фелипе словно два кочегара подкинули двор в топку, и Локомотив снова покатил. За Амкар стало страшновато. Тут уже было не до трещания швов, нитки летели во все стороны, железнодорожники так и порывались забить ещё. И в итоге своего добились. Но сделали это вновь под занавес игрового промежутка.

86-ая минута стала счастливой для Павлюченко. Атаку же начал первый из кочегаров: Кайседо отдал отличный пас во фланг Самедову, а 19-ый номер Локо сделал голевую передачу в центр штрафной, где Роман в касание переправил мяч точно в угол южных ворота стадиона Черкизово. Всё по уму, быстро, с минимумом передач. Вертикальный футбол, наиболее эффективный при выходе из обороны в атаку. 4:0 и Локомотив продолжает борьбу в верхней части таблицы в первую очередь с московским Спартаком.

Чужой среди своих.

Тренер которого следил за всем происходящим из VIP-ложи. Выражения лица Валерия Карпина, наблюдавшего за соперником по 15-му туру (матч Спартак - Локомотив) было озадаченным, и это если мягко выражаться. Будь сегодня на месте Амкара Спартак... Нет, до Спартака у Локомотива ещё две игры: в Казани, со злым от поражения в Нижнем Новгороде Рубином, и Волгограде, где Локомотиву необходимо победить местный Ротор в 1/32 Кубка России, чтобы амбиции красно-зелёных не выглядели беспочвенными.

Кстати о почве, хочется выразить глубочайшее уважение работникам стадиона Локомотив за восстановленный газон. Благодарны будут как футболисты Локомотива, так и Спартака, и их болельщики естественно. Хотя ещё неизвестно, даст ли руководство железнодорожного клуба добро на проведения матча Спартак - Ростов в Черкизово, но главный матч 15-го тура точно состоится на Большой Черкизовской. Если бы учитывалось моё мнение, то точно бы поберёг поляну для этого действа. По крайней мере, это выглядит логичным, а о чём там договорятся Леонид Федун с Ольгой Смородской только футбольному Богу и известно.

В любом случае мы увидим двух мотивированных соперников, дерзкого Карпина, по-хорошему бешеного Кучука, освистанного Глушакова и заполненное Черкизово. И вот теперь, Леонид Станиславович, точно никто не поймёт, если Локомотив сыграет от обороны. Но он не сыграет. Ведь так?..

Фотоотчеты о матче смотрите тут, тут и тут.