Волевая ничья в Томске сравнима с победой

Статья про матч 10.06.2011, ФК Томь - ФК Локомотив (2-2)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


В первом матче, после возвращения Владимира Маминова на пост и.о. главного тренера, наша команда проявила характер и, проигрывая по ходу встречи 0:2 увезла из Томска ничью. Репортажи этого матча, аналитика, статистика и комментарии наших футболистов спортивной прессе - в традиционной рубрике l-oko.ru.

По-своему символично, что нынешний тур открывал матч с участием "Локомотива" - команды, о которой за последнюю неделю говорили больше других. Каким будет "Локо" без Юрия Красножана - вот на сегодня вопрос вопросов. Владимир Маминов уже руководил "Локомотивом" небольшой отрезок времени. Это было два года назад - в междуцарствие Рашида Рахимова и Юрия Сёмина. В тот момент у Маминова не было ни единого шанса закрепиться у руля "Локо". Разрывая отношения с Рахимовым, тогдашний президент железнодорожников Николай Наумов уже держал в голове кандидатуру Юрия Сёмина. Сегодня, как мне кажется, ситуация совершенно иная. С отставкой Красножана всё произошло быстро, непредсказуемо и спонтанно. А переговоры с претендентами на пост нового тренера требуют времени. Тут важно не прогадать. Наверняка у президента "Локо" Ольги Смородской уже есть конкретные кандидатуры, с которыми она могла бы вести переговоры относительно трудоустройства главным тренером. Но есть уверенность и в другом: ей очень интересно посмотреть на то, как пойдут дела у Маминова. Если Маминова утвердят главным, поддержка болельщиков команде обеспечена. И представьте теперь, как заволнуется-загудит красно-зелёный улей, если тренером выберут, например, Бышовца. Первому в случае неудач гарантирована лояльность торсиды, про второго начнут моментально сочинять язвительные баннеры и скандировать порочащие речовки, анализирует сложившуюся в «Локомотиве» ситуацию «Чемпионат.ру» .

Владимир Маминов вернулся к тому составу, который двигал команду вперед в апреле-мае. В обороне появились Шишкин, Бурлак, Дюрица и Янбаев, в центре поля вышли Игнатьев, Лоськов, Глушаков и Торбинский, а пару форвардов составили Сычёв и Майкон. Уже на второй минуте неплохой удар нанес Лоськов - 37-летний ветеран проводил 433-й матч в чемпионатах России, побив рекорд Олега Блохина, сыгравшего 432 матча в союзных первенствах. Второй момент в матче был у Торбинского, которому ассистировал Шишкин. «Локомотив» играл раскованно, себе на радость. Но продолжалось это вплоть до 14-й минуты, когда Канунников красиво ушел от Бурлака и прострелил на дальнюю штангу на Старикова, которого опередил Ренат Янбаев, переправив мяч в собственные ворота. Бурлак получил травму плеча, и вскоре его заменил Бранко Илич. Пропущенный гол «сдул» «Локомотив», хотя инициативой гости и продолжили владеть. На 25-й минуте неплохо после затяжной атаки и скидки Майкона бил Лоськов метров с 18, но в дальний угол не попал. Томичи же остро контратаковали, и два момента упустил Стариков. Сначала он не сумел обработать мяч в штрафной, а затем ему не хватило роста после навеса Скоблякова, сообщает «Газета.ру».

Ещё до перерыва томичи удвоили своё преимущество, показав москвичам, как нужно реализовывать моменты. Баляйкин у угла штрафной выиграл борьбу у двоих соперников и пробил по центру, мяч от груди Гилерме отскочил к Канунникову, который добавил его в сетку. Преимущество в два мяча было, пожалуй, не по игре, но именно с таким результатом и завершился первый тайм. - пишет «ЕвроФутбол.ру» .

Фанатов железнодорожников на стадионе "Труд" в Томске - не менее двухсот. Болеют за «Локо» по всей Сибири. Едут на большой футбол в Томск из Кемерова, Новосибирска, Новокузнецка, Юрги. На красно-зеленой трибуне - баннер: «Володя, мы с тобой!». И полный штиль после первого тайма. И солнце жжет нещадно, и на табло - 2:0 в пользу «Томи». Как не жарко в цивильном костюме Владимиру Маминову? Его подопечные, кажется, спекаются уже к 20-й минуте матча, отмечает «Советский Спорт».

Во втором тайме Маминов заменил Торбинского на Оздоева, продлив почему-то кредит доверия пассивному Сычеву. Сибиряки попытались перевести игру в размеренное, неспешное русло, москвичи же сделали ставку на быстроту Майкона и "стандарты" в исполнении Лоськова с Глушаковым. Но все это, хоть и не без труда, обороной томичей просчитывалось. Однако перемена в настроении "Томи" гостями не замеченной не осталась: в очередной контратаке Гультяев "проспал" в штрафной Игнатьева, на прострел которого откликнулся только что вышедший на поле Ибричич - 2:1. После этого инициатива прочно перешла к гостям, и вот уже сам Игнатьев после передачи Лоськова с линии штрафной пушкой пробил Песьякова, сравняв счет. Правда, перед этим мяч в сетку ворот "Локо" отправил Стариков, но праздник томичам отменил боковой арбитр: офсайд.Концовка встречи осталась за железнодорожниками, и Сычев мог даже принести им волевую победу, но из пределов штрафной запустил мяч в небеса - рассказывает о второй половине встречи «Спорт-Экспресс»

«Локомотив» бил по воротам «Томи» почти в 2 раза больше: 15 ударов против 8, но в створ попал лишь дважды - и оба удара оказались результативными. Курьёзно, что футболисты томской команды попали в створ ворот Гильерме однажды, при 2 забитых мячах «Томи». В активе нашего вратаря 3 отражённых удара. Наша команда чаще подавала угловой - 4 раза. «Томь» делала это трижды. В офсайд игроки обоих команд попадали по 2 раза. Полная статистика матча на портале «SportBox.ru».

После игры Владимир Маминов был немного раздосадован ничейным результатом:

- Для нас начало игры складывалась не очень удачно, хотя моменты были, и реализуй мы их, игра пошла бы по-другому. Надо отдать должное грамотной команде Томска и ее опытному тренеру, выбравшему верную тактику. Очень благодарен ребятам за то, что сумели переломить ход матча. В перерыве попросил их не отчаиваться: впереди был второй тайм.

- Известно ли, сколько матчей вы будете возглавлять "Локомотив"?

- Нет, это пока неизвестно. - цитирует Маминова «Спорт-Экспресс».

Матч «Локомотива» против «Томи» стал рекордным для Дмитрия Лоськова. Выйдя на поле в 433 раз, Лоськов превзошёл по этому показателю самого Олега Блохина:

- Выходя на игру, вы знали, что этот матч может стать историческим в вашей футбольной биографии?

- Честно говоря, за собственной статистикой не слежу. Но перед игрой ребята шутили: "Димка, ты сегодня именинник, с тебя гол".

- Теперь каждый сыгранный вами матч будет поднимать планку рекорда. На какой отметке хотели бы остановиться?

- Вообще-то срок действия моего контракта с "Локо" истекает следующим летом...

- То есть если обойдетесь без травм и дисквалификаций, то закончите нынешний длинный чемпионат России с 465 матчами в активе. А дальше?

- А дальше видно будет. - ответил Лоськов на вопросы «Спорт-Экспресс».

После игры с футболистами нашей команды пообщалась клубная пресс-служба.

Владислав Игнатьев посчитал ничью с «Томью» победой:

- На твоем счету сегодня гол и результативная передача, но на лице не видно радости. Почему?

- Устал. Условия матча были тяжелыми: жарко, душно. Но все ребята молодцы, не опустили рук, проявили характер. Эта победа - в первую очередь для тех людей, которые верили в нас и поддерживали команду в последние трудные дни.

- Ты сейчас оговорился, сказав «победа». С другой стороны, это действительно победа - отыграть два мяча.

- Конечно. Если вспомнить, как здесь сыграли ЦСКА и «Зенит», то эта ничья нас может удовлетворить. Другое дело, что по ходу второго тайма у нас было еще четыре-пять моментов, когда надо было забивать. Так что полного удовлетворения от результата быть не может. Такие матчи нужно выигрывать.

Полное интервью Игнатьева.

Бранко Илич был рад сыграть в этом матче и остался доволен результатом игры:

- Прежде всего, мне очень приятно, что я наконец дождался своего шанса, - сказал Бранко. - Постоянно не играть достаточно тяжело, нужно все время держать себя в тонусе, качественно тренироваться, но при этом осознавать, что шансов выйти на поле практически нет. Моя ситуация серьезно затянулась, поэтому сейчас я просто доволен. Всегда верил в свои силы, максимально выкладывался на тренировках, и все было не зря.

Матч получился очень тяжелым. Хозяева использовали те шансы, которые мы им сами подарили. Превратить счет 0:2 в ничейный - большое дело. Хоть и ехали за победой, мы рады, что все сложилось именно так. Большую роль сыграли замены, проведенные Владимиром Маминовым. Мага и Ибро - настоящие «джокеры»! Надеюсь, наш наставник остался доволен ими и всей командой во втором тайме.

Также не могу не сказать слов благодарности нашим болельщикам. Были немало удивлены, что они приехали за нами в Томск в таком количестве. Их слаженная поддержка гнала нас вперед во втором тайме!

Полное интервью Илича.

Сенияд Ибричич отметил, что команда играла за Маминова и за болельщиков:

- Это был наш первый матч под руководством Владимира Маминова, и сегодня мы играли за него и за наших преданных болельщиков, - сказал Сенияд. - Когда тренер выпускал меня на поле, я чувствовал, что нам по силам не только сравнять счет, но и обыграть «Томь», ведь хозяева подустали минут за 20 до финального свистка. Два мяча забить удалось, а вот реализовать другие хорошие моменты - увы. Так что после матча настроение двоякое: непонятно, радоваться или огорчаться.

В любом случае мы как команда проявили характер, выложились по максимуму, поэтому нам будет легче в психологическом плане в следующих матчах. Впереди у нас сложная, но интересная серия. Поймите, сегодня мы практически одержали победу, пусть даже не заработали три очка. Думаю, ничего страшного не случится, если заработаем их в оставшихся июньских турах чемпионата. Уже сейчас, садясь в самолет в Москву, мы думаем об игре с нальчикским «Спартаком». Во вторник нужно победить. Приглашаю всех болельщиков на стадион! Берите друзей, ваша поддержка важнее всего для нас!

А вот Ян Дюрица ничьёй расстроен:

- Мы проигрывали 0:2, потом проявили характер и сравняли счет. При этом в конце еще и могли вырвать победу, создали много моментов. Если бы первый тайм сыграли сегодня, как второй, то набрали бы три очка. Поэтому я немного расстроен ничьей. «Томь» всей командой вставала перед своей штрафной, перекрывала все зоны, так что нам было тяжело пробиться к чужим воротам. Но во втором тайме мы начали лучше двигаться, появились свободные зоны, и игра пошла лучше, чем до перерыва. Сейчас нам предстоит тяжелый домашний матч с нальчикским «Спартаком», на подготовку к которому осталось всего три дня. Надо собраться, подготовиться и дома обязательно победить.

Буквально сразу по прилёту в Москву футболисты «Локомотива» начали готовиться к следующей игре. Во вторник наша команда примет в Черкизове нальчикский «Спартак». Анонс этой встречи - уже в ближайшее время на нашем сайте.

Материал подготовил Андрей Холоднов

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (1)

  1. Wel
    Да, когда забили второй, я был почти уверен, что забьем ещё... Но, реализация, реализация...
    13.06.2011, 17:03
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: