Послематчевая пресс-конференция главных тренеров

Статья про матч 18.03.2012, ФК Локомотив - ФК Анжи (1-0)
Календарь матчей

После матча Локомотив-Анжи, в котором москвичи одержали победу со счетом 1:0, состоялась пресс-конференция главных тренеров команд.

Гус Хиддинк: Это была хорошая игра с обеих сторон, но, конечно, мы не можем быть удовлетворенны результатом. При этом хочу отметить, что я могу быть доволен тем, как мы играли в обоих таймах, но за это очков не дают. Вот почему мы не можем быть довольны. Когда вы так играете и владеете мячом это же должно как-то материализоваться в счете. Мы подали 9 угловых, а это очень много для гостевой встречи. Исполнение штрафных было так же весьма неплохим. Подводя итог, я доволен, как мы играли, но мне жаль, что нам не удалось воплотить хорошую игру в результат.

(о молодежи) Мы никогда не стеснялись ставить молодых игроков в основу. Всегда здорово видеть, как молодые игроки дебютируют в основном составе.

(о желтой карточке Это-о) Судья поступил бюрократично. Я считаю, что решение не соответствовало духу игры.

(о "спящем гиганте" Павлюченко) Сегодня у него не было шанса, и он не забил. У нас хорошая центральная оборонительная линия, и ему было сложно.

(об игре Жиркова и Это-о): результат разочаровывает, а оба игрока одни из ключевых в команде. При этом, повторюсь, статистика у нас очень неплохая. Было 9 угловых и множество штрафных.

Но я доволен тем путем, которым мы идем. Многие нас критикуют, однако стоит помнить, что мы начинали с седьмого места, а нас многие уже хотят видеть только на первом. Это хорошо когда мы критично относимся к игре, весь коллектив хочет, чтобы Анжи оказалось в тройке

(о состоянии Гаджибекова) характер травмы будет известен завтра, но судя по всему это не очень серьезная травма, я видел как он ударился головой, надеюсь все в порядке.

Жозе Коусейро: Игра была тяжелой и для нас, и для Анжи, поскольку в это время года игры все очень замешаны на физическом контакте. Результат мог быть любой, могли в ничью сыграть, могли пропустить, и счет доказывает, что игра была не простая. До сегодняшнего дня у Анжи была беспроигрышная серия, и мы знали, что их команда на подъеме, в первом тайме они выглядели лучше. В конце второго тайма Анжи прижало нас к нашим воротам, но думаю, что мы сделали больше для победы, чем они. Конечно, и удача была на нашей стороне, но в любом случае результат справедлив.

(о браке в центре поля) Сапатер вышел на замену из-за травмы Тарасова, в первом тайме у нас было больше невынужденных ошибок и, если вы заметили, то у нас была игра атакующего характера. После перерыва она стала более разносторонней, чтобы мы могли менять характер атаки, потому что Анжи постоянно меняет тактическую схему игры.

(о Жиркове на позиции центра и о игре Это-о) Игра Жиркова не удивила, поскольку он был не очень подвижен, и, несмотря на его перестановку в центр поля, схему игры Анжи не изменило. Мы же в свою очередь изменили тактику после игры с Кубанью. Против Это-о всегда сложно играть, так же как и против любого другого великого нападающего. Он очень умный игрок, знает как уйти от опеки, кроме того имеет большой опыт.

(о последнем пасе) Прежде всего, нужно понимать при каких условиях он не доходит до нападающих, поскольку в игре с Рубином было сложно сделать последний пас чисто физически. Вспоминается матч с Атлетико - там же пас прошел. С Кубанью мы выигрывали после 1 тайма, и игра была совершенно другая. Сегодня была иная ситуация, так как Анжи ждало наших ошибок. Сегодня поле не всегда было на нашей стороне. В любом случае, мы всегда будем работать над последнем пасе. Сегодня, к счастью, сработала стратегия с использованием Кайседо, когда он смещался со фланга в центр. Павлюченко постоянно прибавляет, он сыграл лучше, чем с Кубанью. Я могу ждать сколько угодно, пока он забьет гол, я не оцениваю Павлюченко с точки зрения "забил-не забил". Да, сегодня он не забил, но благодаря ему Глушаков остался один в эпизоде с голом. Роман - командный игрок. Он умный игрок, поэтому не считаю нужным давить на него результатом. То же самое относительно всех остальных. Давления не должно быть.

Стратегия меняется в зависимости от соперника. Несмотря на то, что я знаю какие позиции для какого игрока любимые , я ставлю игрока на ту позицию, которую сочту нужным к данному матчу. Это касается и взаимодействия Кайседо и Павлюченко. То, что Роман пропустил мяч, называется талантом. Заслуги тренера тут никакой. Этому не учат, талант не купишь. Он любо есть либо нет. У Павлюченко он есть

Хиддинк поздравил с победой, и я ему пожелал удачи. Думаю, что мы должны уважать друг друга вне зависимости от обстоятельств.

(о Майконе и Лоськове) Посмотрим, когда Майкон сможет играть, было бы здорово если уже в среду. А Лоськов будет играть всегда, когда будут для него условия. Лоськов очень долго не играл, сейчас он, к счастью, восстановился. Он уже не молодой игрок, конечно, было бы лучше если бы он был на 10 лет моложе. Но он важен для нас чтобы стабилизировать команду, для этого он и вышел сегодня. Всегда, когда будет такая необходимость, я буду на него рассчитывать. Я всегда уважаю всех футболистов, но Лоськов, за его заслуги, заслуживает особого внимания. Фантастический игрок, который много значит для Локомотива. Молодые футболисты должны брать с него пример, и он должен быть примером для всех нас.

(о поле в Казани) Я считаю, будет во благо сыграть на другом поле. Говоря о том поле, УЕФА игры на нем не разрешило бы. Зависит ли такое решение от тренера? Нет, я могу только сказать только, что поле не пригодно. Эти решения в компетенции федерации, я здесь ни на кого не могу надавить, но поле было не пригодным для всех, в том числе и для Рубина.

От редакции: кубковый матч с Рубином перенесли в Грозный.