Программы Локомотива 1994 года

ПРОГРАММЫ 1994 ГОДА.

Сезон 1994 года стал одним из самых запоминающихся для немногочисленных в то время болельщиков "Локомотива". Было сыграно немало ярких запоминающихся матчей. А по итогам чемпионата "Локомотив" впервые в своей истории завоевал бронзовые медали.

Домашние программы 1994 года не являются проблемными для коллекционеров. Тиражи у всех изданий - 1000 экземпляров. Учитывая посещаемость матчей, более чем достаточно. Не выпускалась программа на кубковую игру с ижевским "Газовиком-Газпромом".

В чемпионате 1994 года железнодорожники забили в ворота соперников 49 мячей. И почти треть из них приходится на домашние игры с "Динамо-Газовиком" и "Торпедо". Перед перерывом в первенстве, связанным с чемпионатом мира в США, "Локомотив" обыграл клуб из Тюмени со счётом 7-0. А после возобновления турнира этот рекорд был переписан в матче с одним из самых принципиальных соперников - московским "Торпедо". Гости пропустили восемь безответных голов! Напомню, что в 2000-м году железнодорожники сумели одержать ещё более крупную победу. В Раменском был бит беспомощный на тот момент элистинский "Уралан", в воротах которого мяч побывал девять раз! Это достижение остаётся рекордным и по сей день.

Для того, чтобы гарантировать себе бронзу первенства, от "Локомотива" в матче последнего тура пребовалось не проиграть московскому "Спартаку". И с этой задачей железнодорожники справились. Уже на 4-й минуте Евгений Харлачев открыл счёт. А вот после ответного гола Андрея Тихонова в концовке матча стало по-настоящему тревожно. Красно-белые атаковали беспрерывно, но защита хозяев во главе с Сергеем Овчинниковым сыграла блестяще.

В Черкизово прибыл минут за двадцать до начала матча и в кассах официальных программ не обнаружил. Зато на территории стадиона бабушки торговали альтернативным изданием, скан которого и высталяю (тираж 100). В 1995-м году аналогичные программы выпускались на многие матчи.

20 марта. Спартак - Локомотив. Официальной программмы не было. Тираж 700.

26 марта. Лада - Локомотив. Тираж 1500.

2 апреля. Жемчужина - Локомотив. Тираж не указан. Если не ошибаюсь, программа была напечатана в Ярославле.

13 апреля. ЦСКА - Локомотив (кубок). Тираж 1300.

16 апреля. Текстильщик - Локомотив. Тираж не указан.

23 апреля. Торпедо - Локомотив. Тираж не указан.

2 мая. ЦСКА - Локомотив. Тираж 1300.

Матч проходил на стадионе ЦСКА, а не на "Динамо", как указано на программе. "Локомотив" уверенно выиграл с счётом 2:1. Ну а "третий тайм" наши и армейские фанаты наверняка запомнили надолго, если его вообще кто-нибудь запомнил.

14 мая. КАМАЗ - Локомотив. Тираж 1500.

26 мая. Локомотив НН - Локомотив. Тираж 600.

20 июля. Спартак Вл - Локомотив. Тираж не указан.

3 августа. Ротор - Локомотив. Тираж 900.

14 августа. Уралмаш - Локомотив. Тираж 600.

Перед матчем один из защитников "Уралмаша" сказал, что сдержать лидера атак "Локомотива" Олега Гарина для него особых проблем не составит. Сказал - сделал. Нашему бомбардиру удалось всего лишь сделать хет-трик!!! Правда, победы гостям он не принёс - 4:4.

31 августа. Динамо-Газовик - Локомотив. Тираж 500.

2 октября. Динамо Ст - Локомотив. Тираж 200.