Курьёзные голы принесли "Локо-2" победу

Локо-2 : Шексна

Пятничный вечер принёс «Локомотиву-2» долгожданную домашнюю победу. В Перово, благодаря двум мячам, которые случаются в футболе далеко не каждый день, была повержена череповецкая «Шексна».

Жаркая погода, которая установилась в Москве в последние дни, заставила администрацию «Локомотива-2» проводить последние две домашние встречи со смоленским «Спартаком» и череповецкой «Шексной» на час позже обычного - в 19:00. И, надо сказать, это время оказалось весьма оптимальным для проведения матча - дневная духота сменилась прохладным ветром. В таких условиях футболистам было комфортно играть, а зрителям приятно наблюдать за ними с трибуны стадиона в Перовском парке. Наблюдали за игрой и активисты поддержки «Локо-2». На протяжении всего матча болельщики фарм-клуба смаковали футболом, не пытаясь зарядами и песнями подбодрить игроков. Возможно, болельщики берегли свои силы на вторник, когда «Локо-2» отправится в Истру на матч кубка России против одноимённой команды. Фанаты гостей вполне могли воспользоваться пассивностью московского фан-сектора, но не могли сделать это по одной простой причине: их на стадионе не было.

В стартовом составе нашего фарм-клуба Евгений Харлачёв выпустил следующих игроков: Алексей Карасевич в воротах, продолжающий заменять травмированного Полякова. В защите Андрей Кузнецов, Сергей Ефимов, Станислав Ремнёв, Юрий и Денис Куликовы. В полузащите разместились Георгий Зотов, Владимир Свижук и герой последних матчей Виталий Аралин. Пару нападающих составили Сергей Лоханов и Антон Крючков.

Крючков с первых минут проявлял активность у ворот голкипера гостей Приходько. На 3 минуте встречи наш нападающий оторвался от своего тёзки Смирнова, сблизился с вратарём, но пробил прямо в него. Ответила «Шексна» хорошо проведённой атакой, авторами которой стали Гнедов, сделавший пас вперёд на Карасинова, а тот, убрав мяч под себя, ушёл от подката Кузнецова и, находись в 15 метрах от ворот, пробил. Но удар цели не достиг.

Следующий острый момент в матче вновь был создан усилиями игроков «Шексны». В районе одиннадцатиметровой отметки как ни в чём не бывало дежурил никем не прикрытый защитник гостей Сандаков. Ему с угла штрафной скатили под удар и Сандаков пытался пробить в одно касание, но получилось крайне неудачно. Мяч взмыл в воздух и опустился точно в руки Карасевича.

Продолжал резвиться с мячом Крючков. 10-ый номер «Локо-2» настолько удачно обработал мяч после навеса Зотова, что двое игроков обороны череповецкой команды остались не у дел. Антон, оказавшись с глазу на глаз с Приходько, казалось, бил наверняка, но мяч угодил в штангу.

В одном из игровых эпизодов грубо сфолил Денис Куликов, за что Ксенафонтов наградил его жёлтой карточкой.

Активные действия игроков «Локо-2» сменяли атаки «Шексны». Одна из них едва не обернулась взятием ворот. Карачинов сместился в центр, ушёл от подката Кузнецова и сделал пас на Гнедова. Тому оставалось только подставить ногу, но сделать он этого не смог.

Также, как и не смог среагировать Лоханов на ошибку вратаря «Шексны». Приходько не зафиксировал в руках мяч, но наш нападающий не воспользовался ошибкой голкипера, не сделав вовремя рывок.

Судья ещё раз продемонстрировал футболисту нашей команды жёлтый цвет. На этот раз Крючкову. Антон провинился тем, что свалил на поле защитника гостей Кибирова.

Ближе к концовке тайма «Локо-2» прибавил в атаке. Крючков отдал мяч Ремнёву, Стас ударил - мимо. Крючков принял заброс из глубины так, что игрокам соперника не стоило и надеяться на отбор мяча. Нападающий откатил Ремнёву, тот улучшил себе позицию, заодно обманув на замахе защитника «Шексны», и пробил - неудачно. Череповецкая команда попыталась выбить мяч со своей половины поля. Об этом позаботился один из игроков обороны гостей. Мяч, не пролетев и полуметра, угодил в Лоханова. Отрикошетив от Сергея, мяч приобрёл неожиданную для всех траекторию - сначала полетев высоко вверх, после чего резко опустился вниз. Прямо за шиворот Приходько. 1:0. Лоханов, неожиданно для самого себя, становится автором забитого гола.

Гости не сумели ответить «Локо-2» на гол, зато наши футболисты были не против удвоить преимущество. Аралин здорово сохранил мяч на линии бровки и отдал назад Денису Куликову. Защитник одним касанием сделал сильный заброс на Крючкова. Антон к пасу был готов и лицом к воротам вновь отлично обработал мяч, оставив своего защитника позади. Сместившись в центр, Крючков пробил по воротам, но получилось не сильно. Приходько уверенно зафиксировал мяч, крепко обняв его и прижав к груди.

В конце тайма «Шексна» могла сравнять счёт. Нападающий гостей, находясь в углу штрафной, с места пробил в дальний угол. Красивый прыжок Карасевича вряд ли спас бы подопечных Евгения Харлачёва, если бы мяч пролетел на 15 сантиметров точнее.

В последние, до перерыве, минуты, Лоханов сделал удачный пас на Крючкова, а Антон принял мяч настолько удачно, что оказался наедине с вратарём гостей. Удар пришёлся в Приходько, но вратарь не зафиксировал мяч. Аралин оказался первым на добивании, но голкипер "Шексны" не позволил тому забить. Однако мяч не покидал территорию штрафной. Им завладел всё тот же Аралин, который сделал передачу на Свижука. Владимир должен был забивать, но Приходько вновь оказался на высоте.

Во втором тайме опасная атака «Локо-2» случилась только на 68 минуте. Свижук вырывался на рандеву с голкипером, но его грубо, не без нарушения правил, остановил Кибиров. За что и был удалён с поля. Штрафной исполнил Кузнецов, здорово пробивший в правый от вратаря угол. С трибун показалось даже, что мяч влетел в ворота.

Вместо подуставшего Крючкова на поле вышел Никита Самохин, который добавил остроты в игре фарм-клуба. Самохин принял участие в атаке, результатом которой стал опаснейший удар Аралина. Приходько был вынужден исполнять чудеса и прелести вратарской техники, чтобы перевести мяч на угловой. Но уже через несколько минут Приходько вернулся с небес на землю, пропустив крайне обидный для себя гол. Судья назначил штрафной в 35 метрах от ворот. К мячу подошёл Зотов и мягко набросил в штрафную. Мяч, минуя головы нападающих хозяев и защитников гостей, опустился за шифорот Приходько. 2:0.

- Го-о-о-ол! - не сдержал эмоций диктор стадиона. Получилось как на домашних матчах основного "Локомотива" в Черкизове.

Не сдерживали эмоций и футболисты. Зотова окружили не только полевые игроки, но и прибежавший поздравить с успехом Карасевич.

Спустя несколько минут раздался финальный свисток. 2:0 - «Локомотив-2» одерживает долгожданную победу в Перово и поднимается на 5 место в турнирной таблице.

Радость футболистов, которой они делились друг с другом, привела в негодование одного из игроков «Шексны».

- Что вы, как на красной дорожке!? - в сердцах бросил игрок, оттесняя рукой всех, кто стоял на его пути в раздевалку. По пути футболист задел плечом нашего игрока.

- Боевая, напряжённая игра. - заметил после матча главный тренер «Шексны» Владимир Голубинский. - Шансы были у обеих команд. Инициативой владел «Локомотив-2», но и у нас были острые атаки. Игра держалась в напряжении до конца. Оба мяча, залетевших в наши ворота, оказались курьёзными. Так бывает.

- Я доволен тем, что мы выиграли. - Победу мы ждали с нетерпением. - признался Евгений Харлачёв. Наконец-то мы испытали слёзы радости. Несмотря на счёт 2:0 победа не была такой уверенной. Игра отняла много физических и моральных сил. Никто отрицать не будет, что забили мы 2 курьёзных мяча. Как принято говорить в таких случаях: «Гол дерь...м не пахнет». 3 очка тоже не пахнут.

- Много дальних ударов было. Такая установка?

- Если есть удобная ударная позиция, позволяет расстояние и позиция - этим надо пользоваться. Вратари ошибаются, что показал матч. Поэтому просим игроков чаще бить.

Все в Истру!

Следующий матч у «Локомотива-2» будет очень важный. Наш фарм-клуб отправится в Подмосковье, где в матче 1/64 финала Кубка России в Истре встретится с одноимённой командой. Напоминаем главную интригу противостояния - в случае победы «Локо-2», в 1/32 финала Кубка будет играть с победителем пары "Волга" (Тверь) - "Север" (Мурманск). Это те команды, с которыми наш фарм-клуб играть умеет и имеет в своём активе победы над обоими коллективами. Если "Локо-2" пробьётся в 1/16 финала Кубка России, то там сыграет с командой Премьер-Лиги. Будет крайне любопытно увидеть фарм-клуб в игре против гранда российского футбола, а может и против основного "Локомотива".

Я поинтересовался у Евгения Харлачёва, насколько серьёзно команда относится к подобной стадии кубка, в плане состава:

- Те футболисты, кто будет готов к этому матчу, тот и будет играть. Кто быстрее восстановится. Будем учитывать, что у нас впереди тяжёлый цикл. Игры 7, 10, 14.

- Речь о том, чтобы слить кубок... - последовал вопрос от журналистки.

- Нет. - перебил её Харлачёв. - Даже мысли такой нет. Наоборот, есть азарт, интерес проверить свои силы, пройти дальше. Каждый матч мы настраиваемся только на победу. С полной самоотдачей и максимальной трудоспособностью. В таком возрасте игрокам рано сливать матчи. Мы не будем жертвовать кубком ради первенства.

Автор: Андрей Холоднов