Битва в Черкизове

Статья про матч 14.06.2011, ФК Локомотив - ФК Спартак-Нальчик (3-1)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:



Субботний матч «Локомотива» против «Спартака» в первую очередь можно назвать красочным праздником и феерическим, многообещающим шоу. Но если вспомнить о взаимоотношениях обоих клубов, уместнее будет говорить о битве, которая нас ждёт на стадионе в Черкизове.

Главный клуб железной дороги против народной команды России. Ученик Юрия Сёмина, посвятивший всю жизнь «Локомотиву» Владимир Маминов против ученика Олега Романцева Валерия Карпина. Любовь и уважение торсиды к Дмитрию Лоськову против признания лужниковских трибун Андрея Тихонова. Без сомнения, столичное дерби «Локомотива» и Спартака» всегда является украшением чемпионата.

Локо - Спартак

Вспомнить только, как эти команды играли между собой в российской истории: от крупных побед 4:1 и 3:0 «Спартака» в начале 90-х, до 5:2 и 3:1 на пике подьёма «Локомотива» в начале нового тысячилетия. Если в годы спартаковского единовластия на вершине отечественного футбола «Локомотив» мало что мог противопоставить дружине Олега Романцева, проиграв 12 матчей из 16, дважды сыграв вничью и ещё дважды победив в сезоне 1995 года, то в 2000 году слабым звеном в этой паре оказались красно-белые. Из 22 матчей наши футболисты одержали победы в 12 играх, 6 встреч завершились ничейным результатам, и лишь четырежды сильнее были игроки «Спартака». И если бы не 3 победы подопечных Карпина в 3 последних матчах, статистика для народной команды была бы куда печальней.

Матчи «Локо» против «Спартака» всегда носили бескомпромиссный характер, но в последние годы в Черкизове, в дни этих матчей, царит атмосфера настоящей футбольной битвы. Как в 2007 наша команда, проигрывая 0:2, сумела забить три мяча и старалась удержать победный счёт до финального свистка, но блистательный Павлюченко тогда оформил хет-трик. Счёт 3:3, шла уже 94 минута встречи, когда запредельный настрой наших футболистов вылился в забитый мяч, который принёс драматичную победу. В следующем году характер в последние минуты проявил уже «Спартак», когда при счёте 2:1 в пользу «Локомотива» Баженов на той же 94 минуте спас свою команду от поражения. 2009 год - у руля нашей команды оказался Владимир Маминов. Два гола «Локо» в первом тайме, на что «Спартак» ответил лишь однажды. Победу нашему клубу принёс гол Александра Минченкова. В прошлом году главным героем дерби стал Веллитон, трижды поразивший ворота бессменного Гильерме. В составе нашей команды точными ударами отметились Алиев, великолепно исполнивший штрафной, и, конечно же, Сычёв, который готов грызть землю зубами в играх против «Спартака.

Локо - Спартак

В нынешнем году у футболистов «Локомотива» больше шансов после финального свистка главного арбитра матча Максима Лаюшкина победно вскинуть руки. Череда травм, преследующая «Спартак», не позволяет Валерию Карпину выводить на поле оптимальный состав. Да и старт у красно-белых не столь успешен, как у «Локомотива» в первых 13 турах чемпионата. Пока наша команда прокладывала путь на вершину таблицы, народная команда прозябала в зоне вылета. На данный момент подопечные Владимира Маминова опережают «Спартак» на 4 очка.

Букмекерская компания «Лига Ставок» оценивают победу «Локомотива» коэффициентом 2.15, ничью - в 3.20 и чуть выше победу «Спартака» - 3.30. Такая разница в коэффициентах для этого дерби весьма высока, что подтверждает высокие шансы нашего клуба.

Конечно, поможет нашей команде поддержка болельщиков. За годы своих 9 побед в чемпионатах России «Спартак» приобрёл огромную аудиторию активных фанатов. Не удивительно, если в субботу в Черкизове их окажется даже больше, чем поклонников «Локомотива». Но громогласная поддержка Южной трибуны, отчаянное пение до срыва голоса за нашу команду, за Володю Маминова компенсируют разницу между красно-зелёными и красно-белыми шарфами на нашем стадионе. Оставьте все силы в этом матче, подарите игре максимум своих эмоций, и дерби останется за нами. Нас ждёт потрясающий матч!

Локо - Спартак

Андрей Холоднов

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (3)

  1. Teplovoz
    "Вы признавались, что в детстве симпатизировали красно-белым. – Была симпатия. В то время «Спартак» каждый год становился первым. И, глядя на Тихонова, Цымбаларя, Титова, хотелось быть такими, как они, – чемпионом. В Самаре исполнилась моя детская мечта – сезон провел в одной команде с Андреем Тихоновым. Все старался пас ему отдать почаще. Поднимался духом, когда Андрей пасовал мне. - Владислав Игнатьев" - Смородская бди договорняки ибо всё возможно)
    17.06.2011, 11:10
    0
  2. Wel
    У меня уже мурашки по коже от того, что будет на поле, на трибунах! Это будет самый главный матч сезона. Может даже "золотой"...
    17.06.2011, 13:21
    0
  3. Мясной
    Да обыкновенный это матч для Спартака, развели вы тут прям "Дерби", "главный матч сезона"...Локомотив еще не имеет такого статуса и истории побед, чтобы матчи с ним для Спартака считались Дерби... Дерби у нас в стране 2-это Спартак-цска(главное на сегодняшний день) и Спартак-Динамо(старейшее еще со времен СССР)
    19.06.2011, 17:14
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: