Откуда беды

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Добрый день, Господа - все те, кто руководствуется здравым смыслом, а не эмоциями. Возможно, я покажусь слишком мнительным, но вот какую тенденцию применительно к команде ФК Локомотив Москва заметил, а впоследствии её отчасти озвучил обозреватель господин Ловчев. К сожалению, у меня нет прямого доступа к общероссийским СМИ, поэтому озвучу свою позицию здесь. На суд красно-зелёной общественности.

"Ситуация анекдотичная. Красножан оставил на скамейке в матче с "Анжи" нескольких футболистов, включая Лоськова и Игнатьева, от которых во многом зависит игра в атаке, - и был уволен. Маминов оставляет обоих на скамейке в матче со "Спартаком", проигрывает - и тишина. Впрочем, нельзя ни в чём быть уверенным - Красножана уволили спустя неделю после игры с "Анжи". Ситуация по Игнатьеву для меня непонятна: на поле не появляется лучший в настоящий момент игрок команды. О травмах информации не было... Что-то происходит в "Локо", что нам неведомо. Сторонним взглядом эти процессы оцениваю как не идущие на пользу команде", - сказал Ловчев Sovsport.ru."

Владислав Игнатьев

Вдумайтесь в эти слова. А ведь Серафимыч прав. Почему второй раз за сезон остаются в запасе два Лучших на данный момент игрока команды и оба эпизода по-разному трактуются??? Нет ни травм, ни карточек, ни конфликтных ситуаций с тренером - в чём дело?? С Нальчиком Лоськов был, не побоюсь этого слова, Лучший игрок матча. Саше Минченкову ещё о-о-очень многое предстоит сделать, чтобы завоевать хотя бы десятую часть того авторитета, которым располагает Дмитрий. Когда Лоськов на поле, хоть какая-то мысль прослеживается в атаке - без сумбура, индивидуальных ошибок и с минимальным количеством брака в последней передаче. В обоих случаях (и с Анжи и со Спартаком) Лоськов выходит на второй тайм. Не уж-то не видно, что Ибричич не тянет роль плеймейкера?? С оговоркой, пока что. Лоськов компенсирует свой возраст и медлительность разумом, молниеносностью решений и видением поля. «Мяч летит быстрее, чем бежит игрок» - из книги Ландера. Ибричич компенсировал свои многочисленные недостатки умением исполнять стандарты, но и здесь он начал сильно сдавать свои позиции. Абы кого не пригласят играть на матч столетия ФК «Хайдук». Думаю в Хорватии всегда хватало талантливых игроков, от Бобана до Шукера, но где же плюсы Ибры?? Период адаптации должен был уже кончиться. Либо он не тянет бремя лидера, либо это просто не его уровень. В таком случае, очевидно, что пребывание Лоськова крайне необходимо на поле, особенно в очень важные, определяющие игры Локомотива с прямыми конкурентами - в том случае если задача на сезон - еврокубки. В обеих играх (а Анжи, видимо, всерьёз собирается стучаться в Европу) Лоськов «сидит»... Очень непонятная ситуация и нестандартная одновременно.

Дмитрий Лоськов

Да, Маминов легенда клуба; да он отдал ей 20 лет жизни; да, все болельщики, и не только, за него горой и «обеими руками за», чтобы он остался, но надо быть объективными и последовательными в своих решениях. Ольга Юрьевна как-то чрезмерно предвзята к разным ситуациям относится, даже при условии, что со Спартаком игра была интереснее, чем с Анжи. Но не ей об этом судить. Где логика??? Если она, «выписывая» большой кредит доверия Владимиру, тем самым пытается пойти «навстречу» фанатам, которые её в открытой форме недолюбливают, то это называется лицемерие и использование главного тренера, как марионетку. Почему сейчас нет разговоров про «изъяны и упущения»? Повторюсь, я очень хорошо отношусь к Владимиру Александровичу и благодарен ему за годы выступления в красно-зелёной команде, но почему такие Двойные стандарты?? Почему она тут же рассказывает всей публике о том, что Маминов не временщик и что тренера не ищем, но не признаёт своих селекционных ошибок??? Красножана кто приглашал в клуб из спокойного и размеренного Нальчика?? Для каких целей? Почему до сих пор не озвучена истинная и правдоподобная формулировка отставки Юрия Анатольевича? Или будем ждать пока Рабинер выпустит книжку «Смородская - тиран или жертва?» ?

Владимир Маминов

Красножан сделал заявление (очень долгожданное) по окончании своего контракта, и его словам я склонен доверять. Не мог он приехать на хорошую зарплату в столицу, на повышение в ранге, на еврокубковые перспективы (которые ему в Нальчике и не снились) и опуститься до сдачи игры - это обычная провокация. И то, что она предалась огласке - вина президента клуба. Всё можно было куда спокойнее решить и без лишней шумихи, которая в очередной раз «бьёт по команде стальным прутом». Сначала выносим сор из избы, а потом говорим, что это дело семейное. Так стоило ли трубить на весь мир об этой ситуации?? Неужели нельзя было дождаться окончания круга и мирно урегулировать конфликт? Вновь непонятно и предполагаю, что не скоро станет понятным. Достоверная информация (её утечка) может последовать только от высших чинов РЖД (представителей Совета Директоров клуба), но они под «страхом казни» не расскажут о ситуации по причине боязни в первую очередь за своё здоровье и жизнь, а уж потом за свою репутацию.

Если с вопросами замен Красножана всё очень непонятно и размыто и эту тему можно обсуждать в сослагательном наклонении бесконечно, то существует вторая версия якобы «договорняка» ни кем не подкреплённая. Называется эта версия Марко Баша. Просмотрел я ещё раз матч с Анжи на предмет договорняка и вот что «ветерок» мне навеял. В обоих мячах либо прямо, либо косвенно виноват один и тот же человек озвученный ранее. Сначала проиграл единоборство на верху, а потом не подстраховал молодого коллегу по центральной зоне, хотя и обязан был это сделать по причине своих игровых обязательств. После я проследил, в каких матчах сезона он был заигран, и оказалось, что человек без видимых причин и объективных обстоятельств сыграл до матча с Анжи всего два раза - в Лужниках с Динамо и Ростовом, на Черкизово он матчи не проводил, как и на выезде, где даже в заявку не попадал. Так почему ему доверили играть, когда есть помимо Бурлака и Илич, и Иванов? Когда знают, что человек не хочет играть в команде, потерял к ней интерес, у него нет мотивации и он рвётся из страны в более сильный чемпионат - зачем насиловать? Для каких схем его надо было наигрывать?? Состав определялся на усмотрение главного тренера команды, но я с трудом верю, что Красножан мог поставить Башу целенаправленно и ВЕСЬ матч дать ему возможность отыграть... Этот момент мне также крайне непонятен. И если здесь приложена «потусторонняя рука», то знать бы - кто это, и имеет ли «она» отношение к руководству команды, в частности, к нашему президенту. В честности Красножана сомневаться не приходится, поручителей с его стороны большое количество и все они многое видели в футболе, а вот с противоположной «стороны баррикад» в основном менеджеры и топ-менеджеры, которые с трудом понимают структуризацию футбольного клуба и пытаются вести «дела» как большой бизнес-проект, с помощью всех политтехнологий, а проще говоря «грязноватенько». Такого открытого и простого человека как Красножан тяжко уличить в лицемерии и закулисных играх. Ни в коем случае его не оправдываю, пытаюсь объективно оценить ситуацию.

Если Ольга Юрьевна рассказывает на тренировках как нужно играть: где шире, а где уже; с кем и как обороняться и как атаковать, то ей необходимо становиться как Карпин или как в свою бытность Романцев и тренером и президентом. Боюсь, с таким грузом ответственности она и месяца не продержится. Значит необходимо разграничить свои обязанности и заниматься только тем делом, в котором ты компетентен и где никто не усомнится в твоей квалификации. Закрадывается подозрение, что Маминов пока элементарно побаивается «дёргаться» на «железную леди». Его можно понять, неопределённость с рабочим местом, шанс поработать с большим клубом, но это всё до поры до времени. Случится ли конфликт президента и молодого тренера, зависит только от покладистости Маминова и от результата команды. Кто может быть застрахован от «неоправданности надежд» со стороны президента. Правильно сказал Баринов: «Мне понравилась, как команда играла против «Спартака». Реализуй все моменты, и не было бы сейчас негативных отзывов. Очень хочется надеяться, что нашему начальству хватит разума и рассудительности, чтобы дать Владимиру Маминову шанс укрепиться. Надо понять, что этот сезон команда может потратить на становление, что тренеру нужно успеть найти контакт с игроками. А если его через 2-3 матча будут менять... Хотя я не знаю того самоубийцу, который пойдет в «Локомотив». Кроме одного, конечно...»

Если даже проиграем оставшиеся два дерби нужно всё равно дать работать Маминову. И самое главное - не вмешиваться в его работу. По окончании сезона делать выводы, но никак не по истечении пяти матчей. И тогда, как минимум на одного «самоубийцу» станет больше. Стабилизация обстановки и атмосферы в команде - главная задача Володи на данный момент, ставить игру будем в перерыве с Ференцварошем.

Владимир Маминов

Но тут опять один момент, который коробит меня, как болельщика ФК Локомотив Москва. Для того, чтобы главному тренеру (в частности Володе Маминову) продуктивно работать с командой, необходим материал. За игру в обороне высказано очень много. Отсутствие конкуренции у крайних защитников и крайне слабая игра центральных (пожалуй, Дюрица исключение) - давно «выеденный материал».

Ян Дюрица

Полузащита - наш козырь и конёк, которым мы пользуемся в полной мере. Пропасть - это логическое завершение атаки, банальная реализация. Нападающие - вот где беда нашей команды на протяжении последних 4-5 лет и мне кажется, я знаю следствие её. Большинство болельщиков и фанатов знают моё негативное отношение к Дмитрию Сычёву по тем или иным причинам. У меня есть на то основания. Но тут наткнулся на высказывание вполне уважаемого аналитика, всё того же Ловчева, который никогда не руководствовался эмоциями, который не предвзят (что касается не Спартака) и не ангажирован. Который может высказать свою точку зрения со стороны, как обычный наблюдатель.

Дмитрий Сычев

"Сычёв получает место в составе, похоже, исключительно из-за того, что другие форварды ещё слабее. Не знаю всех взаимоотношений в коллективе, может, авторитет нападающего велик, и его потому ставят, но такому Сычёву прямая дорога в "Газ-Мяс", если он, конечно, ещё существует.
Всё понимаю - футбольный век короток, хочется всё попробовать, бизнес свой начать, но что-то я не слышал, чтобы Месси открыл чайную где-нибудь в центре Буэнос-Айреса. Молиться надо одному богу. У Сычёва лишний вес, он потерял скорость - а это для форварда страшно, он просто не может ни от кого убежать. На мой взгляд, Сычёв перестал быть футболистом команды уровня "Локомотива", - цитирует Ловчева Sovsport.

Это слова не разгневанного болельщика Локомотива после провального матча и даже не болельщика противоборствующей команды и тем более не человека предвзято относящегося к данной персоне. Это объективное мнение. Попробую объяснить ситуацию, как я её вижу.

Этот человек (Сычёв) на протяжении последних 4-5 лет «тянет вниз» команду. Его отдельные выстрелы - исключения, подтверждающие правила. Все мы помним, как он играл в 2004-ом ,2005-ом ну и отчасти в 2006-ом годах. Как он помогал и вытаскивал команду в сложных ситуациях. Как становился лучшим её бомбардиром и был грозой всех вратарей чемпионата. Бегал с флагом в чемпионском Ярославле и совершал забег в финале кубка с Москвой. Но время прошло, и он стал увядать. ОГРОМНЕЙШИЙ процент нереализации голевых моментов, ЧУДОВИЩНЫЙ брак при проявлении индивидуальных качеств (когда они хоть изредка, но всё же используются) ну и как показатель - игра в отборе сзади, потрясающая работоспособность, трудолюбие, старательность, самоотдача и так далее.. Это качества не форварда, а легкоатлета стайера. Выносливость, терпение, психологическая устойчивость - кому они нужны кроме как не спортсмену упомянутому ранее? Задача форварда - забивать, забивать и ещё раз забивать. Вложился в бизнес - нет проблем, но во вне рабочее время, а в рабочее - будь добр выполняй свой контракт, который в 2012-ом году, к слову, заканчивается. Работа (и повсеместно зарплата) защитника и вратаря оцениваются в количестве пропущенных мячей и допущенных ошибках, полузащитника - в количестве голевых передач, обостряющих прострелов и изредка голов, а нападающих - исключительно ГОЛЫ. Герд Мюллер (был такой форвард начала 70-ых в сборной ФРГ) мог весь матч простоять, а потом нанести три разящих удара и сборная ФРГ чемпион Европы, потом ещё два и Бавария чемпион всего, чего не пожелаешь. Либо примеры отечественного футбола: Черенков, Кипиани, Блохин. Люди весь матч не выполняли «колоссальный объём работы», а банально стояли и ждали шанса. И вот когда он наступал - использовали его в 75% случаев. Голов «эпсент тудей» - какой бы ты ни был авторитет, ищи команду попроще, которую «тянешь». Зачем ждать момента, когда тебя сами «попросят» уйти? Боязнь остаться без работы? Или без ТАКОЙ зарплаты? Разумеется и то и другое. И понять его можно, но вот причём здесь простые болельщики? Они платят деньги (некоторые даже последние), чтобы увидеть и зрелище в том числе, но главное - РЕЗУЛЬТАТ!!! Достижение результата - забитые мячи. Их нет - свободен, друг. Спасибо за всё, хотя... Если Обинна - это очередной Фалл, и на том наши селекционные успехи окончены, то Дима будет в Локомотиве пока у него будут на месте обе ноги и они будут перемещаться. Очень жаль, что такая необъективность может повлечь за собой бурю эмоций, в случае если человек продолжит свою «полубезголевую серию». Мяч Нальчику скорее безумное везение, чем индивидуальное мастерство. Отсутствие сыгранности с Ибричичем и Майконом также говорят о том, что человек исчерпал свой ресурс и хочет, чтобы команда под него подстраивалась, как 10 лет назад. Но сейчас есть люди индивидуально более сильные и претендующие на роль лидеров по окончании карьеры Лоськова: Торбинский, Игнатьев, тот же Глушаков (неспроста ведь в перерыве игры с Нальчиком играли дети не билы и сычи, а лоси и глушаки) и они не станут без нужды играть на него. Сычёв может выходить на замену и составлять конкуренцию, но не более того. Если он не сможет признать это в ближайшее время - его карьера закатиться очень бесславно...

Дмитрий Торбинский

Денис Глушаков

Прорезюмировав вышесказанное, делаю выводы откуда приходит БЕДА:

- нет двух равноценных голкиперов (редко встретишь такое явление в высшей лиге, но всё же);

- отсутствие конкуренции у крайних защитников напрочь (она бы им очень не помешала, особенно Янбаеву);

- очень неубедительная игра Илича и молодость Бурлака, несмотря на вызов в сборную, в центральной зоне;

- крайне нестабильная игра Ибричича, отсутствие в нём хоть какого-то лидерского начала;

- увядание Глушакова на позиции опорника, человек - центральный полузащитник, с отбором и первым пасом у него большие проблемы;

- систематические странные «просиживания» на лавке Игнатьева, которые могут надломить перспективного и амбициозного парня;

- отсутствие человека, способного развязать руки Лоськову - «черновщика», «таскателя рояля»;

- отсутствие линии нападения как таковой...( впереди атакующие полузащитники или «группа атаки», но никак не нападающие)

- чрезмерное любопытство президента клуба, которое может повлечь очередное «неблагоприятное событие»;

- молодость и малоопытность самого тренера, которые могут сказаться на финише дистанции;

- шумиха вокруг команды в связи с отставкой Красножана и «делом Григорьева» (чего хотим добиться? какой правды? Все документы со стороны Ростова и Митоса уже давно сфальсифицированы и в суде будут «как легальные», очки не снимут, а деньги клуба Локомотив на оказание юридических услуг либо красиво отмываются либо глупо транжирятся)

Возможно, что-то и упустил, но мне кажется, довольно очевидно всё сказано. Опять же всегда готов к конструктивному диалогу и предметному спору.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (6)

  1. Wel
    По поводу невыхода Лоськова в матче со Спартаком из Москвы могу сказать, что я понял так: у Спартака молодежь, значит будут бегать. Маминов решил в первом тайме забить пару голов (а по моментам запросто могли) и потом выпустить свежего Лоськова, чтобы он успокоил игру своей мудростью и мастерством. Поберег он его. Насчет Игнатьева не знаю, может у него спад?
    21.06.2011, 19:58
    0
  2. Rock
    Вопросов по-прежнему много. И нет ни одного 100%-но точного ответа - одни предположения.
    21.06.2011, 21:28
    0
  3. Жирафко
    по игре Игнатьева было видно, что он устал немного, вот и не попадает пока в основу он. невозможно так носиться каждый матч и восстанавливаться полностью к следующему. Равноценность голкиперов невозможна, второй потионьку, но будет терять опыт. на примере Жевнова в Зените это видно
    21.06.2011, 23:08
    0
  4. Teplovoz
    Wel, я изначально также понимал ситуацию с Лоськовым, пока не увидел на сколько "мёртв" на поле Ибричич. Неужто даже на тренировках он быстрее Лося? Ибричич откровенно слаб в плане физических кондиций, хотя фактура у него ещё та.Лоськов утихомирил бы игру и молодых спартаковцев, если бы понадобилось)Думаю, это была недоработка Маминова. Нужно не смотреть в паспорт, а смотреть на поле.С ЦСКА ОБЯЗАН играть Лоськов. А рядом с ним Глушаков,а под ними Оздоев.а не наоборот - нужно атаковать.Лучшая защита -это нападение (не без оглядки на свои ворота,разумеется). Иначе Вагнер и ко сделают своё чёрное дело) Жирафко,большие у меня сомнения на этот счёт. Игнатьев весь сезон летал и в Кубани и в Самаре и не уставал, уровень партнёров у него был низковат, но он старался поддерживать прежде всего свой игровой уровень.В Локомотиве он полностью прошёл предсезонку, подготовился со ВСЕМИ ВМЕСТЕ к чемпионату - с чего вдруг он должен устать?? Не прошло и трети турнира,а он устал? Ещё не начались еврокубки; он не играл за сборную ни в Катаре,ни в Зальцбурге,ни в Ереване;не было никаких мега тяжких матчей и болезненных травм - с чего ему уставать?? если устал -значит в Марбелье покуривал где-то во время тренировок и попивал махито, когда нужно было физику на сезон закладывать. И уверен Красножан бы его довёл до ума. Игнатьев талантлив, но представляется мне, ЧТО НЕМНОГО ЛЕНИВ.НО...уж на матч со Спартаком он бы мотивацию точно нашёл бы. В сборную то попасть хочет и мечтает.А его на такие матчи не ставят,вопрос почему? Насчёт вратарей..Помнится в одно время у нас их целый мешок был. Штучек так 7 навсидку. Сейчас же сложилась такая ситуация, когда стоит 4-ый вратарь и безальтернатив..Если Фильцов не Дай Бог переволнуется в игре с ЦСКА и удалиться - придётся Сычёву вставать в рамку, может там он найдёт своё пристанище.
    22.06.2011, 10:40
    0
  5. Жирафко
    то, что у нас стоит 4 вратарь, не более чем неудачное стечение обстоятельств. Амельченко травмировался, Гомелько вызвали в сборную. Но имхо, Фильцов будет получше Гомелько. хотя конечно возможно, что Гомелько за время аренды научился кучу ошибок не допускать как раньше в дубле, но не верится в это мне все-таки)
    22.06.2011, 12:38
    0
  6. Wel
    Бурлак вроде тренируется со всеми, может выйдет сегодня. А Ибричича просто Смородская зацеловала, вот он и сник :) Насчет Фильцова. Парень понимает, что такой шанс выпадает раз в 5 лет и должен стараться. Главное - психика. Если устойчивая, то выиграем 2-0, если нет, то проиграем 0-2. Наши те, кто играет ближе к воротам, быстрее Игнашевича и Березуцких, запихнут вратарю №1.
    22.06.2011, 16:25
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: