"КРАСНОДАР" - "ЛОКОМОТИВ" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

2 матча: +0, =0, -2; разность голов 1-5.

Первая встреча команд в Российской премьер лиге.

"Краснодар" - "Локомотив" - 1:4 (0:2)

23.04.2011. Краснодар. Стадион "Кубань". 10 000 зрителей.

Голы: Шишкин, 7 - 0:1, Ибричич, 44 (пенальти) - 0:2, Игнатьев, 50 - 0:3, Сычёв, 75 - 0:4, Михеев, 83 - 1:4.

"Краснодар": Городов, Враньеш, Шипицин, Тубич, Анджелкович, Татарчук, Дринчич, Кульчий, Жоазинью (Михеев, 55), Марсиу (Ерохин, 74), Пикущак (Гогниев, 60).

"Локомотив": Гилерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Ибричич (Сычёв, 70), Торбинский, Лоськов (Фалл, 84), Оздоев, Игнатьев (Гатагов, 90), Майкон.

Предупреждения: Кульчий, 85 - Оздоев, 66.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

Предматчевая вывеска "Муслин против "Локо" грозила затмить собственно турнирную значимость этой встречи, в которой подопечные сербского специалиста, не знавшие до сих пор в чемпионате поражений, готовились сдать первый серьезный домашний экзамен.

Фактически первая серьезная вылазка "Локомотива" увенчалась успехом. И как по заказу, гол пришел из центральной зоны. Майкон без помех получил мяч в штрафной хозяев и сделал мягкий навес на Лоськова. С ударом головой в исполнении капитана москвичей Городов справился, но на добивание первым успел Шишкин, без помех вколотив мяч в сетку.

Первый тайм крупного поражения хозяевам не предвещал. Пропустив быстрый гол, "Краснодар" организовал несколько неплохих атак, однако до реальной остроты дело практически не доходило. Одним из главных "виновников" этого можно считать Торбинского, показавшего высочайший КПД. Помимо огромного объема оборонительной работы полузащитник москвичей выигрывал почти все единоборства и успевал продуктивно содействовать быстрым атакам команды.

Перед перерывом "Локомотив" подтвердил свой класс, практически на пустом месте соорудив гол. Янбаев электричкой ворвался в штрафную хозяев поля и после неочевидного контакта с двумя оппонентами рухнул на газон. Но фол, правильно зафиксированный арбитром Вилковым, скорее произошел до штрафной, чем в ее пределах. Ибричич пенальти пробил уверенно, открыв счет своим голам за "Локомотив".

Все вопросы о победителе в начале второго тайма снял Игнатьев. Сольный проход через центр полузащитник завершил красивым ударом левой в дальний угол ворот Городова. Интересно, что в октябре прошлого года Игнатьев забивал "Краснодару" в эти же ворота. Было это в краснодарском дерби в первом дивизионе, когда футболист на правах аренды выступал за "Кубань".

Ближе к концу матча гости создали еще два голевых момента подряд. Сначала Янбаев после хорошего паса Майкона выскочил на рандеву с Городовым и проиграл очную дуэль голкиперу. А затем случилось историческое событие - первый гол в сезоне забил Сычев. Правда, благодарить за него вышедший на замену форвард должен игроков соперника, которые так неудачно отбивались в своей штрафной, что попросту выложили мяч нападающему под удар.

На последних минутах Сычев мог и оформить дубль, однако пробил в перекладину. Но до того хозяева сподобились на гол престижа. Шипицин, не слишком удачно заменивший в центре обороны Амисулашвили, головой замкнул подачу Дринчича с углового.

Артур КАРАТАЙ

"Спорт-экспресс"

Не самый массовый выезд фанатов "Локомотива" в Краснодар. Однако гостевой сектор не умолкал ни на минуту.

"Локомотив" - "Краснодар" - 1:0 (1:0)

21.08.2011. Москва. Стадион "Локомотив". 10 700 зрителей.

Гол: Глушаков, 34 - 1:0.

"Локомотив": Гилерме, Илич, Да Кошта, Бурлак, Янбаев, Обинна, Глушаков, Оздоев (Тарасов, 68), Лоськов (Ибричич, 68), Игнатьев, Кайседо (Сычёв, 59).

"Краснодар": Городов, Марков (Михеев, 60), Амисулашвили, Тубич, Анджелкович, Самсонов, Дринчич, Кульчий, Марсиу (Мигел, 66), Жоаузинью (Марцваладзе, 70), Мовсисян.

Предупреждения: Бурлак, 25, Глушаков, 56, Оздоев, 58, Обинна, 70, Янбаев, 74 - Амисулашвили, 15.

Судья: Егоров (Нижний Новгород).

Перед первым матчем с трнавским "Спартаком" Жозе Коусейру произнес красивые слова о том, что в его команде не одиннадцать человек, а двадцать четыре. Обычно так говорят все, но мало кто доказывает это на деле. Португалец оказался приятным исключением. По сравнению с поединком Лиги Европы наставник "Локо" пошел на целый ряд изменений. Сели в запас защитники Дюрица и Шишкин, полузащитники Ибричич и Тарасов, нападающий Сычев. Если посчитать еще и дисквалифицированного Майкона, то получается, что состав обновился более чем наполовину.

Вот она, ротация во всей своей красе. В центре обороны пару да Коште составил всеобщий любимец Бурлак, на фланге расположился Илич, в центре полузащиты вышли Лоськов и Оздоев, а в нападении - Обинна и Кайседо. Последние двое, между прочим, дебютировали в стартовом составе железнодорожников.

На 2-й минуте нигерийский нападающий едва не отметил это событие голом. Мяч после навеса Янбаева нашел голову Обинны, который в эффектном прыжке совсем немного не рассчитал свои силы и пробил чуть выше. Вскоре хороший момент возник у Глушакова, затем - у Оздоева, потом - у Лоськова.

Убедительнее всех на первых порах выглядел вратарь Городов. Именно первый номер находил те единственные аргументы, перед лицом которых вершитель правосудия до поры до времени был бессилен. Однако всему есть предел, в том числе и вратарскому везению.

Только ребята в черно-зеленых футболках, избавившись от стартового волнения, попытались что-то ответить своему собеседнику, несколько раз дойдя до владений Гилерме, как Глушаков ударом шведой из пределов штрафной площади поразил дальний верхний угол ворот Городова - 1:0. "Краснодар" притих.

Характер игры менялся вплоть до финального свистка. "Краснодар" старался что-то создать у чужих ворот, а "Локо" его караулил. Надо признать, что иногда болельщикам хозяев приходилось понервничать, однако, как только голова краснодарской команды поднималась слишком высоко, над ней возникала красно-зеленая контратакующая колотушка. То ли по доброте душевной, то ли по нерадивости, но добивать соперника хозяева поля не стали.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Так закончилась вторая встреча этих команд в Премьер лиге России.

ФК "Краснодар" пока не может конкурировать по полулярности со своими земляками из "Кубани", но в Москве гости без поддержки фанатов не остались.

Ждём победы в Краснодаре. Однако набрать три заветных балла будет ох как непросто.