Одумайся, Локомотив!

Статья про матч 26.10.2012, ФК Локомотив - ФК Амкар (1-2)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Четыре тура спустя мы можем только кусать локти. Вот, как будто вчера я сидел и пялился на турнирное положение, гордился своей командой, вопил, насмехался над своим дедушкой, который с 52 года болеет за московское Динамо, даже несмотря на тот факт, что им мы безвольно проиграли. А тут глядишь: ничья с Зенитом и дальше падение вавилонской башни с треском, громом, пылью и жертвами… Локомотив-Кубань 0-1, Ростов-Локомотив 0-0, и тут добавился результат с Амкаром. Мда, господа товарищи, облом.

Но, давайте разберем по порядку. После Евро 2012, в котором с исторической точки зрения произошло чудо Испании (ни одна команда НИКОГДА не защищала свой европейский титул), заявили, что Славен Билич придёт на смену Косейру. Бронзовый призёр ЧМ-1998, достойный своих наград центральный защитник, растутаированный, брутальный, курящий, похожий на Касселя, врага государства №1, - идеальный кандидат, чтобы возглавить наш клуб с историей, клуб на рельсах, клуб, прокатившийся железным катком по чемпионату СССР, взявший первый в истории кубок в 36 году. Идеальный рулевой, с характером, целью и горящими глазами.

С его приходом слухи об урезании трансферного бюджета развеялись, были куплены Н’Дойе, Чорлука, Крешич, взят в аренду талантливый Циглер, вернулся домой Самедов… Смородская, какой бы ее не считали, продолжает верить в клуб, который она возглавляет. В наш клуб.

Мой дедушка, который научил меня любить этот вид спорта, объяснял мне ещё очень давно основные постулаты и краеугольные камни футбола. В его разговорах со мной я почерпнул три основные заповеди. Первая из них звучит так: «Техничный защитник – горе команде». Бурлак перестал попадать в стартовый состав из-за недостатка внимательности в оборонительных действиях. Теперь, на мой взгляд, этим страдает Ещенко. Приятно видеть, как он поддерживает команду в атаках, как пытается передвигаться, быть везде и сразу, но мяч быстрее человеческих ног. И оба гола приехали с правого фланга.

В трудах по тренерскому искусству и футбольным тактикам Массимо Люкези четко обрисовывается выгода использования «винг-бэков», фланговых защитников. Но и недостатки, которые несет эта позиция объяснены тоже. Та самая область, находящаяся за защитником, идущем по флангу, является СЛАБОЙ областью. Андрей, посмотри через поле на своего соклубника, Рето Циглера. Он играет на той же позиции, что и ты, но не допускает грубых ошибок, у него нет этой русской черты, стремглав нестись на рожон. Ребят, это футбол, он как шахматы, об ошибках надо думать заранее, за три хода, как она проявится. А налицо ошибки, знакомые по дворовому футболу, когда парень, оставленный старшими позади, нечаянно забивает, а потом, упиваясь своей собственной маленькой победой рвётся постоянно вперёд, а его тыл - тыл всей команды, остаётся открыт. А итог всем известен. «Б**ть, а что я? Я был впереди».

Вторая заповедь гласит: «Не забиваешь ты – забивают тебе». Так и получилось в матчах с Кубанью и Амкаром. Первый соперник в лице Юрия Красножана не лыком шит. Он не возглавлял клубы, в которых куда ни глянь – везде самородки. Нет и не было у него Бэкхема, Зидана, Фигу или Оливера Кана. Он пляшет и пишет игру из возможностей своей команды, либо из-за ошибок своих соперников. Тоже самое и с Амкаром. Две ошибки были допущены - эти моменты и стали фактором горя и обиды в преддверии выходных нас, железодорожников. А ведь такие прецеденты уже были… Амкар разбил 3-1 ЦСКА, Днепр рвёт и мечет в Лиге Европы, БАТЭ удивляет своими результатами. Почему? Потому что гордыня пагубна. Нельзя выйти на поле, думая, что мы победим, потому что это мы. Ведь соперники, которые слабее на первый взгляд, к матчу с вами готовились, а вы решили наподдать им на старых дрожжах. Вот тебе и победа Селтика над Спартаком, вот тебе и прошлогодняя серия Уигана в премьер-лиге, вот тебе и поражение голландцев от датчан на Евро. Этот камень летит в огород в этот раз не защитников, а в аналитиков и скаутов, которые решили не готовиться должным образом, спустив всё на тормозах, надеясь на то, что старые приготовления, розыгрыши, игровые звенья выстрелят, как ружьё в чеховских пьесах, безотказно. Но не тут то было. C’est la vie.

Третья заповедь отражает то самое, пресловутое, обстрелянное из ружей с краской, Динамо. «Если чего-то очень-очень сильно хотеть, можно и сглазить». Тут даже говорить то и нечего. Вместо того, чтобы выходить на поле с холодной головой и горячим сердцем, на деле на поле выходят сборище единоличников. То тут Кайседо ругается с Глушаковым, мол, пас ты мне не отдал, то Тарасов разводит руками, то подскакивают к Крешичу и обвиняют в пропущенной «банке».

Когда ты видишь счёт матчей на футбольных сайтах, наблюдаешь, что мяч был пропущен на последних минутах, то лишь усмехаешься, мол, просрали в самом конце. Ты не веришь, что всё это может когда-нибудь произойти с тобой. И вся Россия живёт по этим принципам. Пьяный за рулем сбивает ребенка? Пфф, это не про меня. Наркоман убил себя насмерть дозой? Не, у меня есть голова на плечах. Бывшая одноклассница/одногруппница залетела в клубе по неосторожности и с перепитья? Да вы что, я же знаю свою меру, я не стану папой раньше времени, в моей семье всё будет по-другому. Но помни, друг, помни, команда, ВСЁ это всегда с тобой. За удачей всегда может прийти неудача. За самой темной ночью последует рассвет, но этот рассвет может быть уже не твой. Но отходя от философских рассуждений, возвращаясь к футболу, хочется напомнить, что также, как и всё остальное, проигрышный результат всегда с тобой. И только превозмогая самих себя, можно этот losing streak прервать. Соберись, Локомотив! ЦСКА, АНЖИ впереди! Вспомни себя и выйди на поле не как ряд талантливых футболистов с зарплатами, а как единое целое, внимая каждому слову Билича, чтобы тот мог не орать с кромки технической зоны, а сидеть себе спокойно, не напрягаясь, как это делает Курбан Бердыев. И не верьте в удачу, верьте в себя.

Стоя на красной ветке на комсомольской, я наблюдал стройные ряды своих болельщиков, братьев по духу, садивших в состав, направлявшийся в противоположную от центра Москвы сторону. Там была даже дама в годах, лет пятидесяти с неизменной розой. Дедушка вёл под руку мальчика, который напялил красно-зеленую шапку. Все улыбались. А на девяносто четвёртой минуте ребята, стоявшие слева от меня лишь крикнули «Б**ть, ну их на**й.», срывая заботливо развешенные до матча баннеры. То, как-то тот же самый Андрей Ещенко вслед за капитаном пошёл всё-таки к трибунам, уже никого не беспокоило. Может, фанаты, вы тоже недостаточно стараетесь? В конце концов, Локомотив всегда был семейным клубом, он всегда был семьей, а не сборищем и стадом. И проблемы семьи не стоит вместе с остальным сором выносить из избы. В поражениях, в двух очках за четыре тура, в низком морально-психологическом состоянии игроков виноваты все мы. Может, не стоит обсуждать, кто был хуже всех в матче, может, хватит гнать на Ольгу Смородскую, может, хватит глупо шутить над любыми из наших игроков, которые жизнь свою тратят, чтобы вам было не всё равно? В довершении хочется сказать Славену Биличу на его родном языке спасибо за то, что он старается. «Хвала те добре, Славене. Смо са тобом, смо са Локомотивом».

Оцените статью:

47

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (5)

  1. Wel
    Новый автор Л-око делится своими мыслями.
    27.10.2012, 20:26
    6
  2. Loky
    "В поражениях, в двух очках за четыре тура, в низком морально-психологическом состоянии игроков виноваты все мы"... Очередной зомбический бред горе-фонада. А в остальном, все хорошо! Ля-ля, ля-ля P.S. Локо давно уже не семья. У вас устаревшие данные. А спасибо в первую очередь скажите сынку Якунина. Он очень старается в список Форбс поскорее попасть.
    27.10.2012, 23:51
    2
  3. Окс
    «Хвала те добре, Славене. Смо са тобом, смо са Локомотивом».
    28.10.2012, 19:51
    0
  4. Алла
    Автор не прав.То есть слова правильные=сначала,пишет умно и красиво,да и фото подобрано=правильно,когда про доверие...НО главный ЕГО вывод неверен.ОН НЕ ПРАВ .А правы те,кто рисовал потртретики смо и банеры про чёрную смородину.Как пришла два года рисуем протестуем пишем...Во всём что происходит с клубом виновата именно смородская!!!а билич конкретно виноват в том,что происходит с командой сейчас,во всех поражениях и занимаемом месте.Стартом расстроена.Ладно,будем поссмотреть,выводы после матча...
    04.11.2012, 13:19
    1
  5. Алла
    Выводы после матча:БИЛИЧ ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ ХОРВАТИЯ!!!СМОРОДСКАЯ ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ ЦСКА!!!
    04.11.2012, 15:32
    1

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: