Анонс матча Локомотив - Томь, 30 сентября 2013

Статья про матч 30.09.2013, ФК Локомотив - ФК Томь (0-0)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:


Локомотив Москва

ФК Локомотив – ФК Томь

30 сентября 2013 года (понедельник), 18:15
Москва, Стадион «Локомотив»

Фотографии ждите после матча!

Фк Томь

Невольно вспомним о Жозе

Жозе Коусейру.

Какой ещё Жозе? Автор, ты о чём? Коусейру уже давным-давно в Локомотиве не работает. После него сменилось два тренера... Предполагаю, примерно такими были Ваши мысли после прочитанного заголовка.

Дело в том, что на главном сайте томского клуба есть раздел «Всё о матче». Открываете профиль Ф.К. Локомотив и напротив строки «Главный тренер» значится... Жозе Коусейру. Томск конечно далеко, сам клуб только-только вернулся в Премьер-Лигу, но... Ничего кроме улыбки данный факт не вызывает. И воспоминаний. Сам Коусейру в качестве тренера Локомотива с Томью играл лишь раз. Очень успешно. Победа в октябрьском домашнем матче 2011 года со счётом 3:0, забили тогда Ибричич, Глушаков и Сычёв. Но не об этом.

Томич, Томлес и Манометр.

Нынешняя Томь «родилась» в 1957 году. Тогда клуб именовали Буревестник. Недолго, всего год, продержалось это название. В 1958 сменили на Томич. Это название прожило больше - 4 года (до 1963), но с перерывом: с 1959 по 1960 Сибэлектромотор. Очень вероятно, в честь завода. С 1964 по 1978 в Томске было своё Торпедо. Опять же с перерывом: в 1968-1973 команда называлась Томлес. Подходящее название, будь это клуб ночной. С 1979 по 1987 сибирская команда называлась не менее забавно - Манометр. В 1988 все эти смены закончились, руководители успокоились и команда по сей день называется кратко и ёмко - Томь.

Красноярск, Чита, Челябинск...

В истории СССР нынешняя Томь встречалась с Локомотивом 18 раз. С одним единственным замечанием, томичи ни разу не играли с Локомотивом московским. Вы спросите: Это как? Ответ прост: сибиряки выступали во Второй Лиге.

С 1957 до по 1991 год томская команда 8 раз выиграла, четырежды сыграла вничью и ещё 4 раза проиграла. Все эти результаты были зафиксированы в матчах с Локомотивами из Красноярска, Улан-Удэ, Комсомольска-на-Амуре, Челябинска и Читы. В Высшей Лиге СССР Томь не выступала.

Специалист в отъезде.

В 2005 году томичи провели свой первый матч в истории российской Премьер-Лиги. Дело было в Черкизово. На этот раз с Локомотивом московским. Матч проходил 12 марта, помнится белое заснеженное поле и победа железнодорожников 2:0, отличились Игорь Лебеденко и Дмитрий Лоськов.

Всего же за 6 лет соперники между собой сыграли 14 раз. Шесть раз победа оставалась за хозяевами предстоящего матча, шесть раз очки делились поровну и дважды победу одержали футболисты из сибирского города. Интересно, что Томь выиграла у Локомотива в двух подряд встречах между коллективами. Оба раза в Томске. И оба раза с разницей в два мяча. В Чемпионате России 2006 года в 27 туре 8 ноября со счётом 3:1 (Крунич, П.Погребняк - 2; Лоськов). И в 2007 году в 14 туре 28 октября 4:2, за москвичей забили Сычёв и Драман Траоре, за Томь дважды отличился Александр Ширко, Дмитрий Мячков и его тёзка Тарасов. Тот самый Дмитрий Тарасов, что сейчас играет в Локомотиве под 23-им номером.

Лучшим бомбардиром данного противостояния является ныне выступающий за Волгу Дмитрий Сычёв. На его счету 6 забитых мячей, однажды Дмитрий сделал дубль.

На втором месте Павел Погребняк с тремя голами. По два забили Лоськов, Глушаков, Ширков и Сенияд Ибричич. И ещё два мяча забил Ренат Янбаев, в свои ворота. Что неудивительно, по своим воротам у Рената получается бить лучше, нежели по чужим. Пока за карьеру 2 забитых мяча «куда надо»: по одному за Локомотив и Зенит. Очень, кстати, похожи эти голы, смещение с левого фланга к центральной зоне, обводящий удар с правой ноги в дальний угол. Жаль только, что Янбаев сам удивляется, когда у него получается исполнить этот элемент.

Всего за Локомотив в противостоянии с Томью отличились 11 разных футболистов, у томичей цифра чуть меньше - 8. Как и в ситуации с забитыми мячами: 20 против 13 в пользу железнодорожников.

Два забитых мяча.

Именно столько голов томские футболисты провели в ворота Локомотива на черкизовском стадионе. В 2006 гол Погребняка принёс Томи одно очко в матче с Локомотивом, в 2010 Корниленко лишь зафиксировал окончательный результат 2:1 в пользу подопечных Сёмина.

В Москве команды играли семь раз: четыре раза железнодорожники выигрывали, три раза была ничья. Помимо 1:1 в 2006 году, были ещё две «сухие» ничьи в 2007 и 2009 годах.

Побеждал же Локомотив неизменно забивая не меньше двух мячей за игру: 2:0 в 2005 и 2008, 2:1 в 2010 и 3:0 в 2011.

Соперник - собственное поле

Томь обыграла Волгу и обошла в турнирной таблице Урал, который в свою очередь потерпел поражение от Локомотива. На счету сибиряков 7 очков и 13 место в таблице. Пожелаем томичам удачи в борьбе за выживание.

Локомотив после победы в Екатеринбурге оказался на «чистом» третьем месте с 22 очками.

Если не произойдёт чего-то сверхъестественного, то Локомотив одержит свою 8 победу в Чемпионате, которая станет для него 4-ой подряд. Помешать может лишь поле домашнего стадиона. После игры Спартака с Краснодаром его качество, мягко говоря, не улучшилось. Хотя можно вспомнить игру против Динамо, с характером у красно-зелёных всё в порядке и перебороть сопротивление не только оппонента, но и плохого газона, им по силам.

Фотоотчеты с матча Локомотив - Томь смотрите тут и тут.

Оцените статью:

15

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (3)

  1. Wel
    Спасибо за анонсы :) Вспоминаем историю.
    27.09.2013, 15:44
    1
  2. Верные
    Респект за статью!!!
    30.09.2013, 12:58
    0
  3. Верные
    30 сентября - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОДНОЙ ИЗ ЛЕГЕНД ЛОКО - СЕРГЕЯ ГУРЕНКО!!!!!!! СЧАСТЬЯ ЕМУ СЕМЕЙНОГО И ПРОФ.КАРЬЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
    30.09.2013, 13:01
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: