Скачок во времени. Крылья Советов - Локомотив 5 октября 2013 года

Статья про матч 05.10.2013, ФК Крылья Советов - ФК Локомотив (2-2)
Календарь матчей

Несмотря на предсказания до игры, мы увидели сочный поединок двух команд, целью которых являлась победа любой ценой. В отличие от того же Виталия Кличко.

Подопечные Цыганкова и Кучука не подвели, для нейтрального болельщика матч получился идеальным! Вряд ли я преувеличиваю. Особенно любители английского футбола могли насладиться бескомпромиссной борьбой с обеих сторон и постоянным давлением на те или другие ворота, без особой возни в центральной зоне.

Игра словно разбилась на два раунда, в каждом из которых боец нанёс противнику мощный нокдаун. Но добить оппонента до конца так никто и не сумел. Хотя оба старались. Не отсиживались в обороне, не висли на сопернике, а хотели именно в атаке вырвать такую нужную победу.

На взлёт.

Крылья по-хозяйски пошли вперёд. Уместно будет употребить глагол полетели. Соперника не опасались вовсе. Строили свои атаки в основном через фланги, равномерно нагружая Немова и Аджинджала. И у Петра, и у Руслана получалось с завидным постоянством обострять. Центр поля в лице Павленко, Цаллагова и Горо смотрелся не менее интересно. И, что самое главное, был инициативнее железнодорожников.

Пара Тигорев - Михалик далеко не дыра в центре поля. Скорее наоборот, бетонированное пространство, почти непробиваемое. С одним большим недостатком - неподвижность. Ян и Тарас прекрасно умеют выгрызать мяч, перекрывать зону, подстерегать соперника в самый неожиданный момент, но что касается атакующий взаимодействий с партнёрами - явный недостаток. Отсутствие Диарра и особенно Тарасова сказывалось очень. В первую очередь на наступательных моментах красно-зелёных.

Немов, Аджинджал и другие не преминули воспользоваться вынужденной заменой в составе железнодорожников. На 18 минуте очередная атака, на этот раз с правого фланга привела к игре руками Ведрана Чорлуки. Движение хорвата было машинальное. Спорить с этим не стоит, но оно было, и Ведран прервал тем самым полёт мяча - пенальти. Корниленко хладнокровно увеличил счет.

А атака Крыльев под конец тайма вообще одна из лучших, что я видел за этот сезон в Премьер-Лиге. Руслан Аджинджал - русский Райан Гиггз. 39 лет, отличная форма, огромный опыт, требовательность к себе, профессионализм. Всем бы так доверяли. Лоськову, например...

Пас пяткой в одно касание 21-го номера самарцев на Корниленко - эталон быстрой и умной игры. В свою очередь, белорусский форвард сделал то, что и должен был - пробил так же в касание в дальний угол. 2:0. Дубль белоруса. Без ошибки Абаева не обошлось: то ли мокрое поле, то ли реакция помешали вратарю полноценно отразить удар, и мяч от его рук проскочил в ворота.

Получив два увесистых удара, Кучук со своими футболистами отправился на перерыв.

Трансформация.

Чтобы выйти на второй раунд с диаметрально противоположным настроем и, уже ставшим показательным для подопечных белорусского специалиста, большим рвением победить, несмотря ни на что. Локомотив будто превратился из игрушечного паровоза в робота-гиганта и понёсся крушить Самару. Две минуты понадобилось Тигореву, чтобы отдать точную передачу из глубины на ногу Н'Доей. Сенегалец воспользовался ей, как и требовалось. В одно касание переправил снаряд в сетку хозяев поля. Очень быстро гости смогли реализовать рекомендации, донесённые до них главным тренером во время перерыва.

Ещё 15 минут хватило, чтобы счёт сравнять. Буссуфа закинул мяч в штрафную, Ян Муха поймал вместо мяча муху, а Тарас Михалик то, что надо, направил по назначению. Тем более, что ворота остались пустыми.

Вот так оба опорника поучаствовали в двух голах железнодорожников. Но было это в тайме втором. Моим словам по тайму первому они никак не противопоставляются.

Помимо двух голевых атак у Локо могли забить Самедов (Яну Мухе помогла перекладина), вышедший на замену Кайседо (не знаю, что помешало забить Фелипе, наверное лень) и другие. Это всё не столь важно. Локомотив, отыграв в футбол даже половину времени от требуемого, мог увезти три очка из Самары - не вышло.

Что есть кто?

Так какой из двух Локомотивом сейчас настоящий? Локомотив Билича и первого тайма, не особо представлявший, что ему делать с футбольным снарядом? Или Локомотив тайма второго, т.е. Кучука, который имеет чётко поставленную задачу и знает, как её решить?

Возможно, я драматизирую, но отголоски прошлого сезона последние два матча так и витают над игрой железнодорожников, словно стервятники, готовящиеся поразить свою добычу.