Статья про матч 21.10.2013, ФК Локомотив - ФК Амкар (4-0)

21 октября 2013 года (понедельник), 19:00 Москва, стадион «Черкизово»

Локомотив - Амкар 21 октября 2013 года 4-0
Первый фотоотчет
Второй фотоотчет
Третий фотоотчет

Из-под тёплого пледа в московскую осень

- Кайседо, Кайседо, Кайседо... НАРУБИИИИИИИН! - завопил Георгий Черданцев на 89 минуте матча Локомотив 26 октября 2012 года. Тогда наш эквадорский форвард сделал всё верно и мощно пробил в ближний угол, но кипер гостей свою команду спас не только от поражения, но и стал виновником победы пермяков в Москве.

Спустя 5 минут Игорь Пикущак подхватил мяч, пущенный Пеевым с дальней дистанции и отражённый Крешичем с помощью перекладины, и спокойно отправил его в пустые ворота. Победа Амкара 2:1 в Москве. Это был 13-й тур Чемпионата России.

В понедельник (прошлогодний матч проходил тоже не в выходной день - пятница) будет тоже 13-й. Тот матч судил арбитр из Саранска - Александр Егоров. Да-да, этот матч тоже будет судить Александр Егоров.

И, наконец, в 12 туре Локомотив тоже играл в гостях и тоже сыграл вничью: соперник Ростов, результат 0:0. Амкар же за тур до победы в Москве проиграл дома Тереку, который тренировал... Станислав Черчесов.

Уроки химии.

На этот раз соперник Локомотива облегчил мне задачу тем, что в СССР не играл. Не совсем даже не играл...

Часто вы испытываете искренние удивление, следя за нашим Чемпионатом? Я вот редко. Но на этот раз удивился. Смотрю на дату основания клуба и понимаю, что я старше. Аж на 3 года! В декабре 1994 года руководители пермского ОАО «Минеральные удобрения» решили, что в областном центре должен быть профессиональный футбольный клуб.

Название «Амкар» складывается из двух слов «аммиак» и «карбамид» - главные продукты предприятия. Немного порылся в интернете: ничего интересного об этих двух веществах не нашёл, довольно банальны. Аммиак - газ с запахом нашатырного спирта, карбамид - кристалл, легкорастворимый в аммиаке. Подозреваю, люди с высшим химическим образованием уже осквернили меня с ног до головы за незнание элементарщины, но у нас не кружок любителей опытов и пробирок.

Это было так недавно, это было так давно.

Холодная погода, горячий чай, гол Марата Измайлова, парень с дудкой, разрывавшей мой слух каждые 5 минут, удаление Малхаза Асатиани на 92 минуте и две женщины, оравшие после этого всем известное судья... Ну, нетрадиционной ориентации, короче говоря. Вот такие довольные яркие моменты, которые я помню от первого похода на матч Локомотива. Играли как раз с Амкаром, это был 2005 год. Спустя 8 лет я сижу и пишу анонс к матчу этих команд. Приятно, что ещё сказать.

За 18 проведённых встреч соперники забили в ворота друг друга 39 голов, 24 из них пришлось на долю москвичей и ещё 15 забили пермяки. Учитывая, что Амкар зачастую играет от обороны, а Локомотив в последние годы показывает футбол «ультрасовременный» - это много. И тут нюанс: из 39 голов половина (21, если быть точным) была забита в 4 матчах. Т.е. на остальные 14 матчей собирается 18 мячей. Вот всё и встаёт на свои места. Чуть больше гола за игру, если не случается «катаклизма».

То, о чём мы будем рассказывать детям и внукам.

Понятно, что из 18 игр, девять матчей соперники провели в Москве. Тут есть свои интересные серии. Их две. И они, как и новости зачастую, плохая и хорошая. Именно в таком порядке. С 2004 по 2008 год в Черкизово было сыграно 5 матчей, из них 2 безголевых ничьи, один результат 1:1 и две победы гостей с общим счётом 0:2. Прервана эта серия была...

Нет, я не могу так сухо... ГОООООООООООООООООЛ!!!!!! Мурашки по коже до сих пор, как вспоминаю и пересматриваю тот гол Дмитрия Сычёва. Удаление Шарлеса на 56-й, незабитый пенальти на 86-й Сычёвым и его же пушечный выстрел сквозь руки Усминского со штрафного на 93-ей. Классика!

Кстати, судил тот матч тоже Егоров, правда Игорь. Так вот, та победа в 2009 году стала отправной точкой к ещё двум викториям Локомотива в Черкизово. В 2010 году Алиев и Ко выиграли 2:0, Саша забил тогда свой 7-ой мяч в Чемпионате, а Майкон только открыл счёт своим голам за Локомотив.

Год спустя победа и вовсе оказался неприличной - 4:0. Классный гол Лоськова метров с 35.

Глушаков забил с рикошетом от спины защитника, Сычёв в лучших традициях связки с Лоськовым сделал счёт разгромным, а завершил всю эту движуху Минченков с подачи Игнатьева.

Слово за Вами, Леонид Станиславович.

Стоп-кран пермяки дёрнули как раз год назад. Учитывая, что Амкар сейчас на ходу (3 победы и 2 ничьи в последних пяти матчах), а Локомотив потерял по два очка в домашнем матче с Томью и на выезде в Самаре... А если ещё вспомнить все те совпадения с прошлогодним матчем... По всему выходит, что Черчесов с подопечными должен увозить из Москвы никак не меньше трёх очков. У Локомотива в 14-ом туре выезд в Казань, а после реально гостевой матч со Спартаком в Черкизово. И между этими двумя встречами ещё игра в Волгограде с Ротором в розыгрыше Кубка России. Вот так веселуха у Кучука с футболистами будет в ближайшие пару недель. Как раз эти 4 матча и покажут, готов ли Локомотив выигрывать медали уже в этом сезоне.

Фотоотчеты о матче смотрите тут, тут и тут.