Анонс матча Рубин - Локомотив, 27 октября 2013

Статья про матч 27.10.2013, ФК Рубин - ФК Локомотив (1-2)

27 октября 2013 года (воскресенье), 13:30
Казань, Стадион «Центральный»

Локомотив Москва

Только не 0:0!

Сергей Овчинников метнул взгляд куда-то поверх Южной трибуны родного стадиона, но секундой позже отвернулся, саркастически улыбнулся и отправился в подтрибунное помещение. На табло же показывали, как Эмбрима Силла расстелил плед на холодный казанский газон и делает один за одним кувырки…

В 30-ом туре «Локомотив» принимал элистинский «Уралан»: москвичам необходима была победа для того, чтобы занять третье место. Клуб из Элисты ещё мог сохранить прописку в Премьер-Лиге. Но железнодорожникам свои планы воплотить получилось качественнее: победа 6:0. Всё бы ничего, но игравший в Казани новичок высшего футбольного первенства России принимал уже чемпиона страны – московский ЦСКА. Счёт к 88-ой минуте был 1:2 в пользу подопечных Газзаева.

И тут начались чудеса. За две минуты казанцы забили два мяча, и если один из них отправил в ворота Мандрыкина Денис Бояринцев, то второй мяч записал на свой счёт Денис другой, Евсиков, защитник армейцев. В свои ворота, разумеется. Тем самым «Рубин» смог обойти «Локомотив» на одно очко и занять 3 место, считавшееся тогда в Казани чуть ли не за чемпионство. Это было ровно 10 лет назад, тогда ещё никто и не догадывался, что Курбан Бердыев будет обыгрывать «Барселону» на Камп Ноу, выиграет со своими подопечными два Чемпионата России подряд, и «Рубин» станет одним из ведущий клуб России, а что самое главное – наиболее стабильным на европейской арене.

И ещё один интересный момент из 2003 о европейской арене: «Локомотив», заняв 4-ое место, имел возможность играть в Кубке Интертото (вероятно большинство не знает, что это вообще такое, Google вам в помощь), но от неё отказался. А играть там решил московский «Спартак», занявший в Чемпионате 2003 года… Барабанная дробь! 10-ое место. Так что даже прошлогодний результат «Локомотива» под руководством Билича не выглядит таким уж и ужасным. Хотя равняться всегда следует на лучшие результаты, но факт остаётся фактом.

Ужасен для игроков «Локомотива» другой факт: железнодорожники не могут забить в Казани на протяжении 5 лет! Последний раз москвичи дважды поразили ворота казанцев на их территории в 2008 году: на 93 минуте победу гостям принёс ныне выступающий за всё тот же «Спартак» Денис Глушаков. Это же и последняя гостевая победа красно-зелёных над «Рубином». Не густо.

Всего в Казани было проведено 11 матчей с участием соперников. А должно было быть 12, но в 2012 году, как наверное многие помнят, был не совсем приятный случай. В первую очередь для болельщиков. 11 марта соперники встретились в рамках 34-го тура переходного Чемпионата на запасном одноименном с клубом стадионе «Рубин», поле которого напоминало что-то вроде грядки на заднем дворике в феврале месяце. Ужасные погодные условия поспособствовали безголевой ничьей.

Через 10 же дней «Рубин» и «Локомотив» вновь играли между собой, но уже в рамках четвертьфинала Кубка России. Игру так же запланировали в Казани, на том же самом стадионе. На за два или три дня до матча взяли и резко поменяли решение, отправив команды в тёплый Грозный, на идеальный газон Ахмат-Арены. Не знаю точно, сколько «золотников» слетело в тот момент с назначенного пути, но обидно за ребят было очень! Поражение 4:0 в Грозном москвичи вряд ли хотят вспоминать, «Рубин» в том матче делал, что хотел, как хотел и не особо напрягался.

Напрягаться подопечным Кучука днём 27 октября надо будет прилично. На своём поле «Рубин» клубу из Москвы уступил только дважды: помимо поединка 2008 года, это ещё и 2:4 в 2006. Помнится великолепный по силе и точности гол Дмитрия Лоськова метров с 35. Бомба!

За остальные 9 поединков красно-зелёные забили в ворота хозяев… Только вдумайтесь, ДВА мяча! Два мяча за девять матчей. КПД фантастический, не поддающийся никакого восприятию: два гола за 810 минут. Ух, жутковато.

Но мне видится, что предстоящий поединок должен получиться скорее из разряда 2:4 или 3:1, чем 0:0. Да, у Бердыева нет Рондона (у венесуэльца закрытый перелом основания левой пятой плюсневой кости), и штаб казанского клуба не скрывает, что это потеря. Но есть Карадениз, Ерёменко, Натхо, Рязанцев, тот же Торбинский, на минуточку. И несвойственные для казанцев результаты в последних играх: победа дома 5:1 над «Анжи», хотя это можно объяснить, и поражение в Нижнем Новгороде от «Волги» 2:1.

Т.е. «Рубин» пропускает. И пропускает, как оказывается, не меньше «Локомотива». А если быть точным, то ровно столько же – 11 мячей за 13 матчей. Показатель не самый плохой, но тут нужно учесть, что москвичи забили на порядок больше: 28 мячей против 16 рубиновых. И ровно половину подопечные Кучука провели на выезде.

«Локомотиву» по факту, всё равно, где играть. Лишь бы поле было в надлежащим для футбола состоянии. Из 7 гостевых игр Тарасов с партнёрами выиграли 4 («Волга», «Терек», «Динамо», «Урал»), две встречи свели вничью с одинаковым счётом 2:2 в Махачкале и Самаре и лишь раз проиграли в Питере, пропустив гол на 86-ой минуте встречи. 14 очков из возможных 21 – скорее хорошо, чем плохо.

Для сравнения, казанцы провели дома 6 матчей, забив в них 11 голов. Показатель неплохой, если бы не победа над «Анжи» с 5 голами в активе, т.е. на остальные 5 матчей пришлось только 6 голов. Помимо «Анжи» дома «Рубин» обыграл ещё нынешнего лидера Чемпионата со счётом 2:1, трижды сыграл вничью (ЦСКА, «Крылья Советов», «Динамо») и умудрился проиграть «Томи». Круто.

Посему выходит, что «Локомотив» - фаворит матча в Казани. Подчёркивает это и сегодняшний матч «Рубина» в рамках Лиги Европы в Уигане. То, что за 90 минут англичане вымотают подопечных Бердыева сомневаться не приходится. Это вам не «Тоттенхэм», позволяющий привозить в ту же Казань второй состав. Тут всё серьёзно.

Пока поболеем за казанский клуб в предстоящем, безусловно трудном, поединке с англичанами. А 27-го, надеюсь, сможем лицезреть футбол высокого уровня с обеих сторон. Без забвений «Локомотива» в атакующих действиях и провала казанцев по всем фронтам. И, пожалуйста, только не 0:0!