Не солоно хлебавши. Рубин - Локомотив 3-1

Статья про матч 12.09.2015, ФК Рубин - ФК Локомотив (3-1)
Календарь матчей

В субботу вечером Локомотив потерпел первое поражение в сезоне. Казанский Рубин обыграл железнодорожников дома со счетом 3:1. Вспоминаем важные моменты и разбираемся в причинах поражения.

Аншлаг на "Центральном"

Если говорить о предматчевом антураже, то безусловно стоит вновь вспомнить отставку Билялетдинова-старшего и все за ней следующее. Команду в игре с Локо возглавлял помощник Рината Саяровича - Валерий Чалый. У Рубина наметились явные проблемы с посещаемостью в этом сезоне. Клубное телевидение отреагировало на данный факт промо-роликом с Сергеем Рыжиковым, зазывающим на матч. Увольнение тренера, которого в Казани явно недолюбливали и призыв от харизматичного лидера сработали - народ пошел на футбол. Данные со стадиона говорят о 18 тысячах, учитывая прошлые цифры - настоящий аншлаг. Но главным зрителем был новый президент клуба - мэр города Ильсур Метшин.

Сумбур во всей красе

В составе Локомотива стоит отметить одно важное изменение. На поле не появился Алан Касаев, травма, полученная в матче с Краснодаром, заставила тренерский штаб поберечь футболиста. На левую бровку вместо лучшего игрока двух последних месяцев был отправлен Александр Коломейцев. Удивительное решение. На позиции атакующего полузащитника вновь оказался Алексей Миранчук.

Локо начал с нескольких атак. Более или менее интересной из них можно считать проход Миранчука и его неточный пас на открывшегося Ниассе. Что произошло после трудно описать не прибегая к обсценной лексике, но я искренне попытаюсь. Рубин прибрал инициативу к собственным рукам. Казанцы раз за разом атаковали штрафную Гильерме, а наша оборона почему-то ничего не могла с этим поделать. Словно Локо был не готов к такой прыти хозяев, что странно. На 10-й минуте на длинную передачу Олега Кузьмина откликнулся Игорь Портнягин, сбросивший мяч Карлосу Эдуардо. Тот, заметив неблагоразумный выход Гильерме из ворот, забросил мяч за шиворот нашему киперу. 1:0 - Казань и мэр ликуют.

Казалось бы, ничего страшного не произошло. Видели мы такое уже недавно. Отыгрались же. Но кошмар продолжился. В защите царили паника и хаос. Игроки не успевали за своими оппонентами, мяч забрать не получалось... В голове возник единственный вопрос: Что вообще происходит? Отрезвил мышление гол Максима Канунникова. Карлос Эдуардо подал в штрафную, Виталий Денисов оказался первым на мяче, но махнул ногой мимо. Канунников подкараулил - 2:0. Тут-то всё стало понятней. Мы проигрываем Рубину по всем статьям, а первый гол, к сожалению, случайностью не был.

До конца тайма ничего вразумительного команда показать так и не сумела. Перехватывали мяч с огромным трудом, атаки создавали со скрипом, били по воротам еще хуже. Хотелось, чтобы это действо поскорей завершилось. Надежда на перерыв и тренерский штаб еще жила.

Сумбур. Сиквел.

В перерыве Черевченко исправил собственную ошибку, убрав Коломейцева с левого фланга. Майкон появился на поле, а на скамейку отправился Ндинга, освободив свое место в опорной зоне для несостоявшегося вингера.

Что-то даже стало получаться. Появились удары по воротам. А на 58 минуте Дмитрий Тарасов заработал опасный штрафной, который реализовал Александр Самедов. Великолепный обводящий удар достиг цели. Камбэк показался не такой уж фантастикой. Но далее стали происходить странные вещи.

Судья очень скрупулезно отслеживал нарушения игроков Локомотива. На 64 минуте горчичник получил Майкон, столкнувшись с Олегом Кузьминым. Правила бразилец нарушал, без сомнения, но ограничиться устным предупреждением здесь можно было, намеренной грубости эпизод в себе не содержал. Справедливости ради замечу, что после горчичника Майкон испытывал судьбу, вступая жестко в единоборства. Словно проверял решится арбитр удалить его или нет. Не решился. И на том спасибо.

Следующий эпизод, неукладывающийся в моей женской голове, произошел на 70 минуте. Черевченко решил провести двойную замену. На поле должны были появиться Логашов и Шкулетич вместо Денисова и Миранчука соответственно. Резервный арбитр решил сделать все иначе. И выпустить Шкулетича вместо Миранчука. Если бы эта замена произошла, то Локомотиву бы засчитали техническое поражение, т.к. легионеров у нас было бы на одного больше положенного. Черевченко среагировал моментально, настояв на иной последовательности. Виталий Денисов прибежал со своей бровки, дабы уступить место Арсению Логашову, но тут арбитр резко передумал делать замены. Игрок сборной Узбекистана объяснил резервному судье, что так делать не надо. К слову, нам очень повезет, если КДК упустит этот эпизод из внимания, в противном случае Денисову грозит солидная дисквалификация. Виталий вернулся на левую бровку, но, видимо, пыл возмущения не прошел. С фланга Денисова пришла подача, ставшая голевой. Динияр Билялетдинов головой вколотил третий мяч в ворота Гильерме.

После этого надежды на камбэк уже не было. Локомотив почти не атаковал. Шкулетич на поле потерялся, доставлять мячи было некому. А вот Рубин еще забить мог, но Игорь Портнягин предпочел штангу пустым воротам. Судья раздал еще колоду желтых. Из нашей команды по горчичнику получили Пейчинович, Логашов, Тарасов. У Рубина - Набиуллин, Билялетдинов, Кузьмин.

Что делать и кто виноват

Эти извечные вопросы очень подходят к прошедшему матчу. В том, что проиграли мы по делу сомнений нет. Удивляет беспомощность в первом тайме, откровенная расхлябанность и еще раз беспомощность.

Непонятен выход Коломейцева на фланг. Миранчук со своим умением обыграть вписался бы сюда органичней. Такая игра вдвойне тревожна, учитывая надвигающийся матч против Спортинга. Не хотелось бы дебютировать в еврокубках с сокрушительного поражения.

Судейские решения во втором тайме заставили задуматься о весе этой победы для казанцев. При мэре проигрывать никак нельзя. По большому счету, атакующую прыть, если так можно сказать, Локомотива сбили этой суматохой с заменами. Не настаиваю, но выглядело это именно так. Судья посадил гостей на свисток, потом резервный чуть не превратил весь матч в необязательный фарс, а тут и третий гол подоспел.

Ужасной игры Локомотива это не отменяет. Касаев оказался слишком весомой фигурой для нашей команды. Его отсутствие сыграло, как мне кажется, одну из ключевых ролей в поражении. Денисову просто некому было отдать мяч на левый фланг. Коломейцев не способен протащить, обыграть, заработать штрафной, подать.

Проблемы в центре поля, с позиционной атакой, с разнообразием атаки - остаются открытыми. А субботняя игра показала, что еще и острыми. Из положительного можно отметить только неравнодушие игроков и тренеров. Второй тайм был значительно лучше первого, а значит команда и Черевченко друг друга по-прежнему слышат. В конце концов в турниром смысле трагедии не произошло - второе место за собой мы сохранили. В любом случае, будем верить, что трудности преодолеваемы, а без поражений не бывает побед.