Продолжаем собирать очки

Статья про матч 04.10.2015, ФК Локомотив - ФК Амкар (3-0)
Календарь матчей

Локомотив переиграл Амкар на своём поле, сохранив за собой вторую строчку в таблице. Три травмы, три гола и три очка – в этом материале.

Нивелировали потери

Локомотиву предстояло провести этот матч без капитана, главного тренера и переводчика. Место Чорлуки в основе занял Тарас Михалик. Условно обязанности главного взял на себя Олег Пашинин, хотя чувствуется, что каждый из тренеров Локомотива может подменить другого – есть общая система. Кроме того, и Игорь Черевченко, и Олег Пашинин, и Саркис Оганесян имеют равный авторитет среди игроков, что тоже важно в сложившейся ситуации.

Отдельно хочется отметить южную трибуну. Парни подготовились к матчу, сделав несколько баннеров. Один в поддержку дисквалифицированного Степана Левина, а другой в честь дня рождения Сергея Александровича Есенина. Моё филологическое сердце не могло пройти мимо этого события. Это было реально круто!

Рваный тайм

Стартовые 45 минут действительно напоминали лоскутное одеяло. Огромное количество стыков, неоднократный выход на поле врачей той и другой команды, свистки в обе стороны. Жестким вышло начало.

Первым пострадал Амкар. Уже на 17 минуте Гаджи Гаджиев вынужден был поменять Петара Занева, получившего повреждение. Вместо него на поле появился Николай Зайцев. Учитывая наш плотный график, тревожно было за каждое падение футболистов. Ниассе заслужил своей игрой дополнительное внимание защитников Амкара. Главным по опеке явно был опытный Дмитрий Белоруков. Первоначально наш форвард опасно сыграл против капитана Амкара, за что получил желтую карточку. Через несколько минут Белоруков ответил Ниассу взаимностью, но тут Лапочкин обошелся без предупреждения.

Огуде наиграл на жёлтую, сфолив два раза подряд в центре поля. Градус борьбы повышался. Было ощущение, что дело может закончиться удалением. При том претенденты были как в одной, так и в другой команде.

Если говорить об опасных моментах, то у Амкара запомнился удар Прудникова в дебюте встречи, который парировал Гильерме. И проход Анене в конце тайма. Здесь в дело вступил Тарас Михалик, который в жестком подкате выбил мяч у форварда пермяков.

Локомотив больше владел мячом, но на моментах это не отразилось. Их тоже было не так много. На 16 минуте Александр Самедов распечатал ворота тезки Селихова, но предварительно залез в положение «вне игры». Зато на 28 минуте Локомотиву удалась великолепная затяжная атака. Ниассе вошел в игру после оказания мед. помощи, тут же получил передачу на правом фланге от Самедова. Сенегалец хладнокровно подошел к моменту и выдал отличный пас на Делвина Ндингу, набегавшего из глубины. Футболист сборной Конго опасно пробил впритирку со штангой, но талантливый дебютант Амкара справился со сложнейшим ударом. Мяч вновь отскочил к Ниассе, тот сыграл на Касаева, находившегося во вратарской. Алан, будучи хорошенько опекаем, нашел выход – попытался то ли пробить пяткой, то ли сделать передачу. Вышла передача, которую замкнул Александр Коломейцев. 1:0. Важный гол в такой тяжелой игре.

Стоит отметить, что Коломейцев не праздновал гол в ворота бывшей команды. Хотя, безусловно, это событие для новичка красно-зеленых. Саша становится «теневым» лидером Локомотива. Будучи не особо заметным на поле, он уже записал себе в актив 3 голевых передачи, один заработанный пенальти и гол.

В концовке тайма был еще один эпизод, который стоит отнести к негативным. Мяч взлетел над штрафной Локомотива, Гильерме собрался выпрыгивать, дабы его забрать. Это движение кипера железнодорожников заметил Белоруков. Тут же капитан Амкара применил грязный приём – толкнул Гильерме плечом. Судья игру остановил, заметил. Футболисты Локомотива высказали свои претензии Белорукову. На том и разошлись. Хочется, чтобы такой грязи в спорте было меньше. Дело тут не только в том, что в наши ворота мог влететь мяч благодаря этой «хитрости». Если бы Гильерме был в прыжке, дело могло бы закончиться серьезной травмой. Далеко за примерами ходить не надо – Акинфеев и Веллитон, Деян Радич и Заур Садаев.

Тайм завершился с минимальным преимуществом Локомотива.

Сыграли по счёту

Из раздевалок команды вышли с обновленными составами. У Амкара повреждение в концовке получил габаритный форвард Чума Анене. Его заменил Георги Пеев. У Локомотива не смог продолжить игру Тарас Михалик. Его место в центре обороны занял Арсений Логашов.

Хозяева отдали мяч гостям. Мол, атакуйте, если выйдет. Но, как часто бывает в подобных случаях, Амкар не отказался. Чего-то опасного пермяки не создали, но момент наклёвывался. Тренерский штаб среагировал оперативно. Вместо Делвина Ндинги на поле появился Алексей Миранчук. Коломейцев опустился в опорную зону, уступив свое место под нападающим Лёше.

Несколько минут понадобилось Миранчуку для того, чтобы получить опасный момент. Но выручил Селихов. В скором времени Виталий Денисов уступил свое место Ренату Янбаеву. Судя по всему, защитник сборной Узбекистана еще не готов на все 100. А может просто берегут одного из лидеров.

Локомотив получил то, что он так любит – пространство. И одна из контратак материализовалась в гол. Александр Самедов сделал передачу на Миранчука, тот из убойной позиции попал в защитника, но мяч вновь отскочил к Самедову – 2:0.

Подавленный Миранчук поздравил Александра с очередным забитым мячом. После этого эпизода у Лёши мало что получалось, словно не мог выкинуть из головы промахи. Несколько его передач подряд блокировали защитники Амкара.

На 83 минуте Амкар мог сократить отставание в счете. Георги Пеев нанес опасный удар, но Гильерме справился с ним, переведя мяч на угловой.

А уже через 3 минуты всё тот же Алексей Миранчук отправил в забег по левому флангу Ниасса. Сенегалец подождал партнера, не пожадничал и выложил ему отличную передачу. Миранчук сразу мяч обработать не сумел, но уложив на газон голкипера и оставив защитников не удел, всё-таки поразил ворота Селихова!

В оставшееся время ничего примечательного не произошло. Локомотив спокойно довел матч до победы.

Вновь оторвались от Зенита

Ожидание матча было нервозным. Во-первых, Зенит и Спартак одержали победы, приблизившись к нам в турнирной таблице. Во-вторых, на этих выходных прервались многие серии, а у Локомотива есть серия домашних побед над Амкаром. В-третьих, матч обещал быть тяжелым.

Локомотив доказал, что амбиции обоснованы. Мы научились выигрывать такие матчи. Об этом можно сказать уже довольно-таки смело, но постучав по дереву. Болезнь прошлого сезона – потеря очков в играх с середняками и аутсайдерами – пока себя не проявляет.

Отдельных добрых слов заслуживает тренерский штаб. Видно, что Черевченко и Ко знают команду. Прекрасно осведомлены о физическом состоянии каждого, но самое главное, пока им удается грамотно тасовать состав. Без потери качества, так сказать.

Пауза в чемпионате чаще негативно сказывается на клубах. Тренер каждого клуба всегда с уверенностью заявляет, что после сборных трудно привести состав под общий знаменатель. Тем больший вес приобретает победа над Амкаром. А после паузы календарь нас не будет радовать. Что не игра, то финал.

Команде тоже нужно отдать должное. Видно было, что усталость всё же накопилась, но никто не позволил себе сдать. На каждом рубеже была борьба. Концентрацию не потеряли даже на последних минутах.

Настоящим лидером выглядел Пейчинович, в отсутствие Чорлуки именно он руководил обороной. Не подкачал и Тарас Михалик, его подкат в конце первого тайма спас Локомотив от проблем в этом матче. Да и Арсений Логашов грубых ошибок не допускал, выйдя после перерыва на поле.

Очень обрадовало возвращение левого фланга – Денисов и Касаев вернулись после повреждений. Нельзя сказать, что оба показали феноменальную игру, но упрекнуть ребят не в чем. А креативное действие Алана в решающий момент первого тайма стало великолепной голевой передачей.

Порадовали Ниасс, Самедов и Миранчук. У нас есть настоящая команда, друзья. То, что происходило на поле после выхода Миранчука – яркое тому доказательство. Партнеры прекрасно знали о необходимости первого гола в этом сезоне. И раз за разом Миранчука выводили на ударную позицию. Откровенно говоря, Ниасс мог пробить и сам, позиция позволяла, да и мы бы с вами его поняли. Всё-таки лучший бомбардир команды, да и в общем зачете голеадоров не на последнем месте. Но сенегалец предпочел поделиться с Лёшей, который наконец-то открыл счет своим голам в этом сезоне. Будем верить, что этот мяч окажет необходимое психологическое воздействие и дело пойдет живее.

К этой паузе мы подошли на чистом втором месте. С рядом позитивных выводов и отличным настроением. Теперь остается желать только сохранить весь этот багаж, обойтись без травм в матчах сборных и продолжить набирать очки.