ЛокоАнализ: 90 минут Самедова

Статья про матч 04.10.2015, ФК Локомотив - ФК Амкар (3-0)
Календарь матчей

Сегодня под пристальный взгляд «ЛокоАнализа» попал лидер команды последних лет - Александр Самедов. И хотя нельзя не отметить синусоидообразную любовь болельщиков к Александру, сегодня Самедов - один из лидеров «Локомотива». Этот пост писался частично в режиме онлайн, но для более полного впечатления пришлось матч ещё раз пересматривать.

Мнение автора

Любовь болельщиков развивается волнообразно. И лучше всех об этом нам может рассказать Александр Самедов. Ещё совсем недавно Самедова костерили все, кому не лень, а теперь полузащитник после серии удачных матчей снова «Сэм», а не «продавец арбузов». Но, теперь предполагается, что Самедов выбивает себе новый контракт. Поменьше бы таких болельщиков и побольше объективности! На матч с «Амкаром» Самедов ввиду дисквалификации Чорлуки вышел с капитанской повязкой.

Первый тайм

1я минута: пытается передачей найти в штрафной Ниассе, пас немного не доходит, сам Самедов подбирает мяч и пасует на Коломейцева, которого сбивают без нарушения правил.

3’ – подбирает мяч в центре, пасует на Н’Динга, тот мяч теряет, это заканчивается опасным ударом по воротам Гилерме

5’ – перехватывает мяч и технично отдаёт Ниассе почти на выход 1 на 1, но Бутко в последний момент успевает подстраховать. По первым минутам активнее левый фланг

8’ – красивый потенциально голевой пас на Коломейцева загублен

9’ – участвует в медленной перепасовке на фланге и в центре. Левый фланг опять за 3 секунды доходит до штрафной

12’ – Самедов снова неплохо вешает в центр штрафной, и на этот раз немного не дотягивается до мяча Коломейцев. В следующем эпизоде Селихов спокойно забирает мяч после навеса

14’ – подача со штрафного от Самедова хоть и перебивает ближнего, но застревает в районе 11-метровой отметки и выбивается защитниками «Амкара». Нервничает Огуде, сначала сфолив на Тарасове, затем срубает Н’Динга

16’ – гол забивает наш герой после паса Коломейцева, но явный офсайд. Занева меняет Зайцев у «Амкара». Высоко играют Шишкин и Денисов, практически схема игры «Локомотива» сейчас 3-4-3, третий центральный защитник - Тарасов

22’ – получает мощный удар от Пейчиновича Михалик. Как выяснилось позже, украинцу серб скорее всего сломал ребро. Игра совсем замедлилась

24’ – Арзуманн дарит мяч Ниассе, тот отдаёт Самедову, Самедов возвращает в центр и гробит хорошую голевую атаку

25’ – мяч летает во второй трети «Амкаровской» половины поля. Самедов пасуется с Тарасовым

26’ – тащит мяч для коронного смещения в центр, но фол на Ниассе смущает Александра и он пасует мимо Коломейцева. Мяч у Селихова

28’ – Самедов оказывается на позиции Шишкина, а на правый фланг смещается Ниассе, который отдаёт шикарный пас на своего африканского товарища Н’Динга. Тот заряжает в верхний угол, Селихов спасает, отбивая мяч в сторону. Мяч снова подхватывает Ниассе, возвращает во вратарскую на Касаева, который пяткой отдаёт голевой пас экс-амкаровцу Коломейцеву. Голевая атака ознаменовалась полной «каруселью» «Локомотива», когда сразу несколько игроков оказались не на своих позициях

30’ – тащит мяч, пасует в свободную зону. Ниассе не понял, потеря

32’ – блокирует удар легендарного Прудникова со штрафного, в контратаке превосходно вешает на Ниассе, тот неудачно бьёт. Касаев пасует Самедову после подбора в офсайд

34’ – теряет мяч на фланге в достаточно простой ситуации

37’ – активно участвует в прессинге, заставляя игроков «Амкара» выходит из обороны сильным ненацеленным пасом

39’ – участвует в перепасовке на фланге, мяч сохраняет «Локомотив»

41’ – очередную перспективную перепасовку с участием Самедова и Шишкина гробит Коломейцев

43’ – всё движение идёт через левый фланг, но в целом удачное владение мячом. Затем включается справа Самедов и пасует на Шишкина, тот вешает и попадает в перекладину сверху

45’ – ключевой момент матча. 100% голевая ситуация после паса «Амкара» со своей половины, чудом спасает травмированный Михалик. Чумовой парень Анене получает травму. После уголового Белоруков толкает Гилерме, за бразильца тут же вступаются Тарасов и Пейчинович, это радует

Первый тайм прошёл под контролем «Локомотива», Самедов в целом удачно действовал, ещё пару перспективных атак загубил автор гола Коломейцев. Видно, что не хватает взаимопонимания Коломейцеву. Обратим внимание, что гол был забит после блока Самедовым штрафного Прудникова и его паса на ход Ниесса, правда в голевой атаке прямого участия полузащитник не принял

Второй тайм

46 – Логашов меняет Михалика на позиции центрального защитника. Защитная линия убавила в мощи но прибавила в скорости

47 – снова Самедов прессингует, заставляя Зайцева выносить в аут после подбора

53 – после обреза Тарасова из зоны сместившегося в центр Самедова приходит потенциально голевая атака, чудом успевает спасти Денисов

56 – принимает мяч на своей половине поля, тащит мяч до центра, отдаёт Тарасову, ждёт фирменной спартаковской стеночки, но Тарасов отдаёт налево

57 – помогает Шишкину в отборе, сбрасывает Н’Динга, тот пасует в голову Идову и сразу же фолит

60 – снова фол на Н’Динга, тот всё медленнее поднимается. Зашнуровывает именные бутсы от Месси Миранчук

61 – Огуде фолит на Самедове

62 – выходит Миранчук

64 – Шишкин неудачно бросает аут, но тут же Коломейцев возвращает мяч и даёт Самедову на ход, тот пытается прострелить на Касаева, неудачно

67 – Ниассе пасует Самедову, тот отдаёт в центр, откуда Тарасов переводит Касаеву, навес которого забирает Селихов. Шишкин допускает третью потерю в безобидной ситуации за 3 минуты

69 – участвует в опасной атаке ключевым пасом ценой болезненного удара от защитника, но Миранчук не переигрывает Селихова

70 – удачно действует на подборе, сбрасывая Пейчиновичу

74 – несколько раз спасшего команду Денисова меняет Янбаев

75 – бросает из-за лицевой Миранчуку, «Локо» берёт мяч под контроль, Касаев теряет мяч в безобидной ситуации

77 – регулярно проваливается левый фланг, где неудачно играет Касаев

78 – Самедов отдаёт на ход Миранчуку, удар его попадает под блок Белорукова, но Самедов первый на подборе и мощным ударом бьёт мимо вратаря. Игра практически сделана

79 – Самедов финтит в окружении троих пермяков и даёт пас на Ниассе, который не добирается до мяча

80 – после паса Самедова мяч попадает в руку Зайцеву, штрафной удар. У мяча наш герой. Розыгрыш не удался

81 – отдаёт пас Коломейцеву в районе центрального круга, тот снова теряет мяч

82 – после аута из-за потери Самедова Пеев сильно бьёт в дальний угол, Гилерме спасает

85 – Миранчук перехватывает и пасует вперёд, где неутомимый Ньяссе даёт обратный пас на пустые ворота и с третьего раза забивает. Игра сделана

88 – Шишкин игнорирует открытого Самедова на фланге и пасует в центр Коломейцеву, который опять теряет мяч

89 – получает мяч в правом углу поля, пытается заработать угловой и теряет мяч

90+ - получает удачный пас в разрез, но упускает момент для удара дважды

В начале второго тайма «Локомотив» отдал мяч «Амкару», что могло закончиться очень печально, но нам повезло.Во втором тайме Самедов сыграл не так заметно, но именно его гол окончательно прибил «Амкар» и ещё в нескольких эпизодах мог принести больше пользы

Послевкусие

Нельзя этот матч назвать идеальным матчем Самедова. Нельзя также сказать, что это идеальный матч «Локомотива». Важно то, что «Локо» добился уверенной победы, отличился Миранчук и снова забил Самедов. Учитывая то, что совсем недавно против «Локомотива» выходили играть жёсткие албанские ребята, особенно радостно, что удалось добиться победы, не прилагая максимум усилий, за что огромное спасибо Тарасу Михалику и Виталию Денисову. Самедов же в целом оказывался в нужный момент в нужном месте, что показывает нам настоящего лидера команды.