Статья про матч 22.10.2015, ФК Локомотив - Бешикташ (1-1)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей

В третьем туре группового этапа Лиги Европы Локомотив принимал на своем поле Бешикташ. Турки доказали, что зря их списывали со счетов раньше времени. Боевая ничья в этой статье.

Подогрели интерес

Начиная рассказ о минувшем матче, нельзя проигнорировать старания пресс-службы клуба. Всю неделю на официальных страницах команды в социальных сетях появлялись приятные "заманухи". Постарались на славу. Привычное мероприятие у паровоза в этот раз включило в себя фаер-шоу. Неподалеку можно было отчеканить себе памятную монету с матча. А для любителей селфи была возможность запечатлеть себя с помощью соответствующего аппарата. Подготовился к значимой игре и клубный магазин, порадовавший поклонников Локо новинками. Среди которых зимняя коллекция Adidas, шарфы на память о противостоянии с Бешикташем и новый клубный календарь с "проникновенными портретами".

Но это еще не все. Болельщиков клуба заранее попросили включить фонарики на мобильных телефонах перед началом игры. Футболисты после матча поблагодарили болельщиков и выразили надежду, что эта акция не является единичным случаем. Креатив заслуживает аплодисментов. Работа с болельщиками ведется в верном направлении. А теперь к игре.

Безнадёга

Локомотив тяжело вкатывался в матч. Зацепиться удавалось редко, а когда это происходило почти сразу следовала потеря. На первых минутах такое положение дел опасения не вызывало - у гостей тоже мало что получалось на нашей половине поля. Но минута за минутой, пас за пасом Бешикташ начал забирать инициативу. Владение мячом осталось за турецким клубом. Но этого мы ожидали. Да и комфортней Локомотиву действовать в контратакующей манере.

Как раз этой манеры мы и не видели. От этого становилось тревожно. Бешикташ владел мячом, но с шашками наголо вперед не летел, оставляя позади надежные редуты, которые без лишних проблем прерывали атаки Локо еще в зачатке.

За весь тайм можно вспомнить только удар Ндинга из-за пределов штрафной. У Бешикташа же удар Марио Гомеса головой, да удар Куарежмы в ближний угол ворот Гильерме.

Комок нервов

Второй тайм начался с атак нашей команды. Несколько опасных выпадов железнодорожников взятием ворот не завершились. Бешикташ тоже мог забить, но Торе не попал в створ. И тут свое слово сказал Ниасс. Сенегалец поборолся на левом фланге, протащил мяч к штрафной, покачал защитника и сделал передачу на Майкона, который оказался точен. 1:0.

После забитого мяча у Локо был еще один шанс. Александр Самедов хлёстко пробил из-за пределов штрафной, голкипер не сумел зафиксировать мяч, который в суматохе отлетел к Майкону, но в этот раз бразилец попал в спину защитника.

Бешикташ атаковал, но опасными эти атаки назвать было нельзя. Так турки и забили. Рядовой перепас перед штрафной Гильерме привел к голу. Груда наших защитников не смогла отобрать мяч у Марио Гомеса, а немец пробил. Гильерме момента удара не увидел. В сетке. 1:1.

Обидно, но было ощущение, что это не конец. Обнадежил Локо своей игрой в начале тайма. Вера в победу еще жила. Пока Ведран Чорлука не вступил в перепалку с игроками Бешикташа. Коломейцев сфолил, прерывая контратаку соперника. Чарли решил забрать мяч, к нему подлетели футболисты гостей. Откидка мяча, грудь колесом - классика. А тут и еще один футболист Бешикташа прибежал. Чорлука долго не думал - зарядил ему локтем в лицо. Красная карточка. Локомотив без лидера и капитана вынужден был отстаивать ничью.

Хочется поблагодарить парней за последние 20 минут. Ни один из них не дрогнул. В том числе и Ян Дюрица, призванный залатать дыру в обороне. Бешикташ больше атаковал, что объяснимо и предсказуемо, Локомотив оборонялся и пытался наладить контрнаступление. Разошлись миром. 1:1

Сохранили лидерство

Главный позитивный вывод из прошедшей встречи - это оставшееся за Локомотивом первое место в группе. Хотя и хотелось большего в домашнем поединке, но исходя из логики матча - ничья не самый дурной исход.

А вот первый тайм мы себе в актив занести никак не можем. Прежде всего, хочется заострить внимание на количестве касаний мяча. При переходе в атаку у Локомотива их было в избытке. И тут можно предъявить претензии не только Фернандешу, который уже традиционно затягивал. Игроки Бешикташа успевали добежать, перекрыть, прочитать, перехватить, а этого допускать никак нельзя было.

Команда сама себя оправдала в тайме втором, выйдя злее и нацеленней, чем 45 минутами ранее. Здесь остается только в очередной раз расшаркаться перед тренерским штабом. Достучались, переломили логику и ход встречи.

Подвел команду в важном матче Чорлука. И можно было бы списать на эмоции или же случайность, но всё это дело уже напоминает закономерность. Второе удаление для капитана в сезоне. Снова в важном и тяжелом матче. Есть за что Чарли пожурить. Подставил команду, лишил шансов на победу. В защиту хорвату можно лишь привести его послематчевый комментарий. Ведран не пытался "отмазаться" за собственную глупость.

Продолжая тему персоналий. Понравился вчера Самедов. Нацеленностью на ворота, желанием вступать в борьбу. Бремя лидерства не давит. Напротив, Самедов несет его с важностью и достоинством.

Хорошо провел это матч Гильерме. Надежно отыграл бразилец. Не заслужил пропущенного мяча, но из логики он вытекал. Но обидно все же - момента удара кипер не видел.

Отдельно отмечу и Яна Дюрицу. Не поплыл словак в тяжелых условиях. Войти в такую игру не так уж и просто. В паре эпизодов даже выручить успел. С возвращением, Ян!

А лучшим игроком этого матча, на мой взгляд, был Бай Умар Ниасс. Сенегалец цеплялся за любой намек. Славно боролся, заработал достаточно штрафных для команды, отдал великолепную голевую передачу на Майкона. Ниасс продолжает разрывать оборону любого соперника.

Такие матчи чрезвычайно важны. Они обнажают ряд проблем, зон роста и дают возможность проявить характер. В наличии последнего у Локомотива Игоря Черевченко сомневаться не приходится, хотя до сёминского Локомотива нынешнему еще и далеко, но будем терпеливы. Эта ничья не является чем-то ужасным и непоправимым. Рабочий момент. Эмоций и сил потрачено много, но нужно делать выводы и скорей идти дальше. Сталь закаляется в боях. И этот бой мы выдержали.