ЛокоАнализ: 90 минут Шишкина

Статья про матч 22.10.2015, ФК Локомотив - Бешикташ (1-1)
Календарь матчей

Сегодня под пристальный взгляд «ЛокоАнализа» попал недавно вернувшийся в сборную России Роман Шишкин. В прошлых сезонах Роман иногда выходил на позиции опорного полузащитника, в этом же безальтернативно играет на привычной позиции правого защитника. Этот пост писался частично в режиме онлайн, но для более полного впечатления пришлось матч ещё раз пересматривать.

Мнение автора

Роман Шишкин уже долгое время находится в «Локомотиве» и за это время у него были разные периоды в карьере. Были удачные, были голы со штрафных, однажды даже был дубль. Конечно же, были и неудачные времена, особенно трудным был прошлый сезон. Но в этом Роман напоминает всем себя прежнего, что и отметил главный тренер сборной, пригласив его на последний матч отборочного цикла. И хотя на поле Шишкину места не нашлось, сам факт вызова должен принести ему дополнительную мотивацию. В матче против «Бешикташа» Шишкин вышел на привычный правый фланг, где компанию ему составил Александр Самедов. Оппонентами Шишкина и Самедова выступили Куарежма, затем Тёре и Исмаил Кейбаши, проводивший второй матч после серьёзной травмы.

Первый тайм

3я минута: впервые получает мяч, обыгрывается с Самедовым, получает ответную передачу и навешивает на Ниассе, тот до мяча не добирается

4’ – пасует Н’Динга, который фолит против канадца (!) Хатчинсона

8’ – после перехвата от Н’Динга и обыгрыша с Шишкиным мяч потерян и это завершилось навесом, после которого мяч дошел до Гилерме

9’ – «Локо» держит мяч на своей половине, Шишкин участвует в перепасовке

10’ – потяжелевший Куарежма легко обыгрывает Шишкина на фланге, но Кейбаши делает плохой навес, мяч снова у Гилерме

14’ – получает мяч на фланге в центре поля, проходит, навешивает – неудачно

16’ – подхватывает мяч возле углового флажка, обыгрывает медленного Кейбаши, возвращает мяч в центр на Н’Динга, затем уже Коломейцев делает плохой пас на Шишкина

19’ – Куарежма опять легко обыгрывает Шишкина и наносит удар в ближний угол, Гилерме впервые по-настоящему включается в игру

22’ – снова пропускает Куарежму, но тот неудачно действует и теряет мяч

27’ – получает пас от Чорлуки, обыгрывается с Самедовым, получает мяч обратно и в безобидной ситуации теряет мяч, из-за этого Н’Динга фолит, последнее предупреждение перед жёлтой

31’ – удачно, но неуверенно выбивает мяч на угловой после удара от Марио Гомеса

34’ – фолит в центре поля на Куарежме, который вновь его обыграл

37’ – перепасовка на фланге, Шишкин навешивает, Майкон сбрасывает, Ниассе не удаётся ударить, Н'Динга вторым темпом опасно бьет

39’ – получает мяч, нервничает и отдаёт назад. До конца тайма турки бродили вокруг нашей штрафной и пытались подойти ближе к воротам, но не удалось.

Первый тайм прошёл при преимуществе «Бешикташа», но до реальной опасности дело не дошло. Шишкин несколько раз упустил Куарежму на фланге и вполне мог получить предупреждение за один из фолов на потяжелевшем португальце. Неуверенная игра правого защитника слегка компенсируется парой удачных кроссов.

Второй тайм

46’ – обрез Фернандеша в центре поля приводит к перехвату, после которого следует пас из центра на голову Гомеса, которому не успевает помешать Чорлука, немец сбрасывает на ход Тёре, перед которым находится Шишкин. Турок легко обыгрывает Романа и выходит по сути один на один с Гилерме, но бьёт мимо, скорее всего его слегка сбил с хода Михалик. Серьёзная ошибка Шишкина, у которого было преимущество перед Тёре в несколько метров. 100% голевой момент у «Бешикташа»

50’ – подхватывает мяч, отдаёт Коломейцеву, тот передаёт дальше в центр. В это время Шишкин забегает под подачу, но Самедов навешивает на Ниассе, неудачно

52’ – опять на фланге не вступает в борьбу, заставляя Чорлуку отрабатывать за двоих. В следующем эпизоде при помощи Коломейцева отбирает мяч. После затяжной атаки Майкон забивает гол, 1-0 после передачи Ниассе

58’ – участвует в оборонительных действиях, после перехвата отдаёт мяч в пятку Самедову, после этого Озъякуп перехватывает, но бьет сильно выше

60’ – Самедов снова игнорирует забегание Шишкина под подачу и бьёт по воротам. Вратарь отбивает и после серии добиваний Майкон бьёт в защитника, должен был быть угловой, но удар от ворот

61’ – Самедов, Шишкин и Фернандеш в районе углового флажка дают пас Самедову в офсайд

63’ – Шишкин перехватывает мяч у Тёре, но затем в суете Н’Динга теряет мяч, и уже Денисов выносит его далеко вперёд

64’ – «Бешикташ» сравнивает счёт, Денисов и Михалик мешают друг другу при ударе Гомеса, на них и можно в равной степени возложить вину за пропущенный мяч

68’ – Шишкин снова забежал под подачу и оголил зону, в которую сместился Коломейцев и сфолил против Тосуна. Это вызвало потасовку на поле, в ходе которой красную карточку получил капитан Ведран Чорлука. Очередная эмоциональная вспышка хорвата, ещё и Самедов получил желтую

73’ – на поле выходит Дюрица, меняя Фернандеша

76’ – получает мяч в центре своей штрафной и сильной свечой вперёд выносит, к счастью Ниассе за мяч цепляется, каким-то невообразимым образом проходит троих и навешивает, но неудачно, Самедов подхватывает мяч, ждёт забегания Шишкина, но пас не проходит. Все быстро бегут назад

80’ – Касаев меняет Майкона. Инициатива качается из стороны в сторону

81’ – Шишкин снова вне эпизода, всё время вместо него на его позиции борются другие, а Роман в стороне

84’ – получает мяч в районе центрального круга и просто упирается в защитника. В контратаке Романа страхует Гилерме, далеко выходя из ворот

85’ – перехватывает мяч у Куарежмы! ДА!

86’ – Шишкин не идёт в атаку, затем снова грубо ошибается и только недостаток техники у турецкого игрока не позволяет ему выйти на ударную позицию

88’ – Григорьев выходит вместо Ниассе. Шишкин отдаёт пас Коломейцеву «в больницу», но Александр справляется

90’ – опять непонятно где играет, снова страхует его Коломейцев

Второй тайм разделился на 2 части – до удаления Чорлуки и после. До удаления «Локомотив» играл хорошо и переигрывал «Бешикташ» в ряде эпизодов. После удаления позиционных атак у «Локо» не стало по сути вовсе, ну а контратаки как были, так и остались. Шишкин сыграл второй тайм, как и первый, также не лучшим образом

Послевкусие

Неудачная игра Романа Шишкина. В целом ряде моментов его переигрывал Куарежма, что в какой-то мере понятно. Ещё была беспечная игра в эпизоде, завершившемся выходом Тёре по сути 1 на 1, а также потеря своей зоны в нескольких эпизодах привела к опасным атакам. Также он косвенно причастен к удалению Чорлуки, т.к. эмоции разгорелись именно после того, как Коломейцев сфолил, прикрывая не торопившегося назад Шишкина.