Новые технологии, которые изменили прямые трансляции футбола

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Технический прогресс позволяет уже сейчас смотреть ключевые спортивные соревнования не только по телевизору. Это повышает вариативность для пользователей, которые теперь могут выбрать более приемлемый способ и не упускать ничего важного для себя. Традиционно, среди пользователей наибольшей популярностью пользуются футбольные трансляции, которые собирают у экранов миллионные аудитории. На примере Чемпионата мира хорошо видно, как совершенствуются технологии и почему это идет на пользу всем.

Особенности трансляции футбольных поединков

Еще 10 лет назад трансляции поединков в интернете были чем-то из ряда фантастики, однако благодаря стремительному развитию техники уже сегодня это стало реальностью для миллионов юзеров. Сейчас можно смотреть футбол онлайн с помощью компьютера, телефона или планшета. Последние два варианта даже позволяют сделать это, находясь вне дома, что очень удобно и действительно востребовано миллионами пользователей.

Каждый новый мундиаль становится более технологичным. Его освещение проходит не только по телевидению, но и в онлайн режиме на интернет-порталах, в социальных сетях. Сейчас найти трансляции матчей стало гораздо проще, чем 5-6 лет назад, правда, далеко не все из них являются легальными.

Внедрение прогрессивных технологий в футболе

Меняется и сама игра. Долго футбол был одним из наиболее консервативных видов спорта, где использование видеоповторов категорически отвергалось. Однако ряд грубых судейских ошибок вынудил неприступных европейских чиновников пойти на послабления. Дело в том, что такие неточности были допущены уже в матчах плей-офф чемпионатов мира и Европы (в первую очередь, это поединки Германия - Англия и Англия - Украина, где судейские бригады «не заметили» взятия ворот), поэтому закрывать глаза на это уже просто не имели права.

Внедрение двух дополнительных судей также не помогло решить актуальные проблемы. Они далеко не всегда справлялись с возложенными на них обязанностями и регулярно получали массу критики в свой адрес. Постепенно мировые футбольные функционеры стали внедрять технологию «видеогол». Благодаря ей арбитры поединков могли точно определить, пересек ли мяч линию ворот. Как это обычно бывает, технология впервые была опробована на молодежных турнирах и только после того, как показала хорошие результаты, стала практиковаться во всем мире.

Использование VAR

Впрочем, футбольные трансляции по-прежнему вызывали немало споров. Ведь одним засчитыванием гола ситуация не ограничивается. Именно поэтому используется система VAR. Дополнительная судейская бригада сидит перед мониторами и смотрит поединок и в случае наличия противоречий помогает принять правильное решение. Рефери может использовать видеоповтор для:

  • назначения пенальти;
  • принятия решения о красной карточке;
  • при определении офсайда.

Такой подход позволяет сделать игру гораздо более объективной. Уже на Чемпионате мира-2018 в России было назначено множество пенальти именно после использования VAR. Похоже, технология ворвалась в любимую игру миллионов навсегда и способна свести на нет судейские ошибки.

Главный упрек, который имеется у скептиков – это тот факт, что трансляции матчейстали занимать больше времени, теперь арбитры вынуждены компенсировать гораздо больше времени. Также теряется динамика игры, так высказываются некоторые спортсмены, которые считают, что технологии фактически разрушают игру.

Однако трансляция футбола и использованием VAR – это шанс добиться объективности. Пока технология не используется во всех ведущих чемпионатах, но нет сомнения, что после мундиаля в ее полноценном внедрении будут заинтересованы практически все лиги мира.

Оцените статью:

5

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: