Старые песни о главном

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Я давно не высказывался о событиях в клубе, и даже как-то махнул рукой на эпистолярный жанр, но тут, знаете ли, допекло. «Пепел Клааса стучит в мое сердце!». Последней каплей для выхода из спячки послужил очередной инсайд на тему замены Семина (Юрий Палыч наше всё!) на посту главного тренера, и я все-таки решил вставить свои пять копеек по этой теме.

Итак, слухи о замене ЮПСа на кого-то другого ходят весь сезон. И, допустим, это имеет под собой основание. В таком случае хочется задать вопрос руководству: какого ху….дожника, простите? Чем вам не угодил Семин?

Давайте вспомним, когда и в каких условиях он вернулся в клуб. 2016 год. Наконец то убрали Смородскую. Команду возглавили новые люди… Что они обнаружили в качестве наследства от Ольги Юрьевны мне неведомо. Есть ощущение, что не очень все было хорошо. И приглашение Юрия Павловича явилось для меня тому подтверждением.

Само по себе приглашение человека на тренерский пост в третий раз в одну команду выглядит, мягко говоря, смешно и странно. В особенности учитывая, что сопутствовало его уходу в предыдущие моменты. И, тем не менее, его пригласили.

За год до отставки Смородской со своего поста ушел президент РЖД Якунин. Я думаю, что эти два ухода связаны. И, вполне вероятно, новое руководство железных дорог решило пересмотреть условия финансирования Локомотива. Ну и плюс финансовый фейрплей от УЕФА. Как следствие, урезание бюджета клуба плюс более пристальный контроль за расходованием средств. В таких условиях вряд ли уже будут громкие приобретения, да и содержать высококлассных игроков станет весьма проблематичным из-за сокращенного бюджета. Что останется делать? Пользоваться услугами крепких середнячков да сбитых летчиков. Ну и растить свою молодежь. Естественно, рассчитывать на какие-либо достойные результаты в такой ситуации весьма сложно. Вот поэтому Палыч. Ему простят все! Даже вылет в ФНЛ.

И пришел спаситель. И вдруг, неожиданно, сделал результат. Да ладно результат. Это хорошо, но не главное. Команда заиграла. Даже так – ЗАИГРАЛА! Такой игры я не видел очень давно. Динамичная, комбинационная атака, грамотные игроки с хорошим видением поля. Вдруг ожила погасшая звезда Фарфана. Заблистал Алексей Миранчук. Вернули из аренды в эстонском чемпионате Антона и тот тоже засиял. Это ли не чудо?!

Ну а уж Кубок РФ и Чемпионство!!... Это вообще за гранью. Из крепкого середняка Локомотив на всех парах ворвался в лидеры российского футбола. И не последнюю роль в команде стали играть свои воспитанники. Оказалось, что академия делает вполне годных игроков. Перечислять не буду, их фамилии и так на слуху. И все это во многом благодаря ЮПСу. Конечно, не ему одному, не стоит перегибать. Но в конце концов он дал заряд Фарфану, чтобы тот тряхнул стариной. Да и Крыховяк именно при Семине превратился в мотор команды. Даже польские болельщики отмечают, как изменилась игра Гжегожа.

Про свою молодежь я уже упоминал.

Безусловно, работает весь тренерский штаб, весь персонал команды, включая руководство. Тут спора нет. Но острие этого копья все-таки Семин. И даже несмотря на чудовищную ситуацию в первом круге чемпионата 19/20 Локомотив не развалился и не съехал с рельс. Так за что убирать Палыча?!

Но, допустим, руководство желает бОльших успехов нежели барахтанье в ЧР. Допустим, борьба за золото уже не так прельщает его и хочется европейских триумфов. После столь болезненных вылетов из ЛЧ я в какой-то мере (но очень небольшой) готов их понять. Еще раз, допустим все так и надо что-то менять. Тогда на кого надо менять тренера, приведшего команду к золоту, победе в Кубке и ведущей ее в тяжелейших условиях в лидерах чемпионата? Ну, наверное, на кого-то уровня если не Клоппа и Гвардиолы, то, хотя бы, Моуриньо (нынешнего Моуриньо) или типа того. Т.е. на человека, который вкусил успехов на более высоком уровне, но чья карьера сейчас находится на спаде и он готов рискнуть у нас. Логично? На мой взгляд, да. Не стоит менять шило на мыло. Если мы хотим идти вперед, то надо тогда повышать качество, в том числе, и наставника команды.

А кого же сватают нам в этот раз? Кто он такой, этот Марко Николич? Каких успехов он добивался, что выиграл, кого тренировал?

А кроме «Партизана» он и никого не тренировал из серьезных команд. При всем уважении к «Партизану» сербский чемпионат это кузница кадров для прочих чемпионатов европейских, так сказать, поставщик футбольных гастарбайтеров. Это турнир, откуда сваливают все более-менее засветившиеся футболисты. Что может дать тренер из такого чемпионата, как он разовьет клуб и поднимет его на ступень выше? Или мы забыли Муслина с Биличем. А есть еще Миодраг Божович. Зачем нам второсортные тренеры? Может для решения второсортных задач?

Тут небольшая ремарка по поводу Муслина. Да, при нем Локомотив вроде бы играл. Но на самом деле это был еще семинский задел. Сам Славолюб мало что привнес в игру, хотя конечно это мнение субъективное и многие его могут не разделять. Но дальнейшая карьера Муслина является подтверждением моему тезису, что это слабый тренер для слабых команд.

В итоге мы имеем слух, что хорошего, заслуженного тренера, который держит команду на ходу, хотят поменять на мало кому известного иностранного специалиста. Так ли это, покажет время. Я очень надеюсь, что все же вброшен не более чем очередной инсайд из серии «мамой клянусь» и никаких реальных оснований под ним нет. Если же, не приведи Господи, это все-таки окажется правдой, то нас ждут тяжелые времена. Ибо понятно, что никакой спортивной причины в такой замене нет, и, следовательно, если она состоится, это будет означать наличие каких-то дрязг и интриг внутри команды, что никогда не шло на пользу игре. В таких условиях игроки на поле начинают исполнять номер и мы вряд ли увидим ту самоотдачу и напор, что демонстрировала команда в последние сезоны. И это будет очень печально. Очень не хочется смотреть, как опять будет «строится новая команда». Уже седьмая или восьмая на моей памяти. Но я очень надеюсь, что все вышенаписанное мной есть всего лишь дурная фантазия и старческое брюзжание. Всем здоровья и бодрости духа. Только Локо, только победа!

Фото взяты с сайта «Фотографии футбольных матчей»

Оцените статью:

8

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (9)

  1. wel
    Совершенно согласен с автором! Под крылом Палыча растет тренерская смена, локомотивская от затылка до пяток. Вот на кого нужно ставить, если вдруг ЮПС захочет отдохнуть. Я уверен, что Пашинин на посту главного тренера был бы не хуже любого варяга.
    27.04.2020, 19:33
    3
  2. twilight
    А еще как тренеров можно упомянуть Маминова, Черевченко. Есть люди на смену, свои люди, проверенные. Зачем очередной малоизвестный варяг? Ну или руководство делает вброс чтобы Палыч стал по сговорчивей. Но это как то мелковато на мой вкус. Все же Палыч легенда, как ни крути. К таким людям особое отношение должно быть.
    27.04.2020, 22:39
    0
  3. Локомэн
    Назначить Палыча спортивным директором с большими полномочиями, а Пашинина или Черевченко главным тренером. И закупим напа и будем забивать.
    28.04.2020, 13:05
    -1
  4. Верные
    Не, только не Черевченко, смотреть тошно было на поле. Да, действия руководства не просто нелогичные, они уродские. Только вздохнули.... нет, они просто ТВАРИ УШЛЁПОЧНЫЕ и больше никто, на одном поле с ними...Эмоционально, но верно. И чтоб им.................................................пи.пи..пи
    14.05.2020, 15:15
    0
  5. Верные
    На стадик не пойдём, пока эти ушлёпки у власти.
    14.05.2020, 15:18
    0
  6. wel
    Семина всё-таки убрали. И формулировка, конечно, странная. "Будет тяжело и поэтому ЧТО-ТО надо менять. Что-то это Юрий Палыч?!
    15.05.2020, 11:42
    0
  7. Алла
    "Никогда такого не было,и вдруг опять":-( дежа вю. Один раз Локо уже убивали. Тот ужас растянулся на 10 лет.Сколько будет сейчас? если честно-ни слов,ни падежей. С трудом верится,что это не кошмарный сон. Что могу сказать. Руслан Нигматуллин сказал,что предатели а в руководстве засели предатели-это ясно как день) боялись ,что Локо станет чемпионом-поэтому уволили.НЕ ЗНАЮ,НЕ ЗНАЮ.Мысль правильная,но я не думаю, что это Зенит подсуетился.Важные они слишком .Купили себе тепленькое местечко и жируют .ИМ Палыч был не опасен. А вот ЦСКА...Думаю,снова подул красно -синий ветер,ребята. По -честному,в лоб им бы не видать лигочемпионского места (2го) как своих ушей. Но когда это красно -синие играли по честному?!в августе 2006го что ли?! ли когда липовую дискву форварлу предстоящих соперников на коленке лепили лет примерно через 10?! подленькие они.У них всегда все чужими руками ,типа "что-то то вдруг случилось у соперников-случайно".Что делать?бороться с предателями фанаты вроде как уже начали.И Бог нам в помощь!
    16.05.2020, 20:58
    0
  8. twilight
    2 Алла. А не та ли Вы Алла, что комментировала мои опусы 10 лет назад? :) 2 Wel Сглазили Вы меня, батюшка. 5 статей Вам захотелось... Их есть у меня :) Готовлю. Но, блин, лучше бы мне молчать в тряпочку. Ибо уж коли такое ленивое создание как я сподобили на писанину, значит события развиваются стремительно и экстремально :(
    17.05.2020, 19:15
    0
  9. Алла
    twilight ,да ты угадал.та самая :-) Мне очень приятно , что ты меня помнишь,-видимо мои комменты были, как и твои опусы,-запоминающимися.Надеюсь и мои опусы ты читал...А твои я скопировала и даже буду цитировать,хотя вообще то я цитирую мало кого. ТАЛАНТЛИВО ПИШЕШЬ.Жаль ,что мало...У тебя 7 заметок,у меня 6,надо еще одну написать :-) знаешЬ, а я Напишу,и заглавие у меня есть-ДОКОЛЕ?!
    17.06.2021, 01:23
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: