Через тернии к Терни

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


В рамках противостояния с римским «Лацио» хотели поделиться одной предновогодней историей, основными действующими лицами которой оказались ветераны московского «Локомотива» и одной малоизвестной футбольной команды «Тернана» из итальянского города Терни.

«Тернана» — итальянский футбольный клуб из города Терни, регион Умбрия, провинции Перуджа. Основные цвета клуба — красный и зеленый. Основан в 1925 году. «Тернана» играла в Итальянской серии А в сезонах 1972/73 и 1974/75 гг. В настоящее время выступает в серии C.

В первых числах октября к одному из авторов телеграмм-канала «Рельсы истории» обратился один из ведущих коллекционеров футбольной экипировки на постсоветском пространстве с вопросом о локомотивской игровой майке середины 1970-х гг с десятым номером на спине, купленной в Италии. Совместными усилиями оба выяснили, что она принадлежала полузащитнику клуба Александру Ивановичу Трусову.

Любопытства ради решили уточнить у самого локомотивского ветерана, как такой раритет мог оказаться на чужбине ну и продемонстрировали заодно фотографию его великолепной сохранности. В ответ услышали совершенно фантастическое повествование от первого лица:

«В августе 1975 года «Локомотив» играл товарищеские матчи в Италии. Первая игра была в местечке под названием Терни.

Очень хорошо помню тот матч. Я забил в нём единственный и решающий мяч. В дальний угол ударил и попал, а через несколько минут меня заменили с травмой. В верховой борьбе в центре поля играю чистый мяч, а сбоку в меня влетает итальянец. Опять же в воздухе я, после удара, переворачиваюсь и неудачно приземляюсь на голеностоп. Больше продолжать игру не мог. После матча он же ко мне подошёл и попросил поменяться майками. Я согласился. Видимо моя где-то в Италии и сохранилась. Кстати, ту обменную майку «Тернаны» я также сохранил».

После чего Александр Иванович выслал фото с майкой “Тернаны”, которое мы опять же любопытства ради переслали тому самому коллекционеру, купившему локомотивскую и контактирующему с итальянской стороной.

Трусов с майкой «Тернаны». Эмблема «Тернаны» в левой части майки, на уровне живота.

«Передай итальянцам. Что и у нас кое-чего осталось»

Ответ из Терни ещё более впечатлил. Владельцем майки, так бережно хранимой сорок пять лет Александром Ивановичем Трусовым, оказался тот самый защитник «Тернаны» Gianfranco Platto, который нанёс тогда нашему футболисту ту пресловутую травму. Он же продавал локомотивскую майку через посредника в Италии. Вот ведь поворот.

Gianfranco Platto с майкой «Тернаны»

Итальянский футболист, узнав о контакте «с тем самым русским», тут же передал наилучшие пожелания Трусову:

“Send him picture of Gianfranco Platto and tell him Gianfranco greet him”

и изъявил желание сделать ему подарок в виде чудом сохранившегося с тех времён локомотивского вымпела (видимо сувенирного, в то время, для принимающей стороны)

Джанфранко оказался непротив и поговорить с Александром Ивановичем через переводчика по видеосвязи. Трусов, со своей стороны, также подтвердил данную инициативу общения. с человеком, который на какое-то время выбил его из футбольной колеи. Ничего удивительного. Джанфранко Платто однозначно не мог знать о серьезности полученной Трусовым травмы. С последней их встречи прошло 46 лет!

После 25 августа 1975 года, когда Александр Иванович Трусов получил ту самую травму от Джанфранко, в составе московского «Локомотива» он провёл 9 игр и забил 2 гола.

15.09.1975

«Пахтакор» Ташкент 4:1

90


21.09.1975

«Динамо» Киев 2:3

90

Гол

28.09.1975

«Днепр» Днепропетровск 0:2

90


03.10.1975

ПФК ЦСКА Москва 1:1

90


11.10.1975

«Торпедо» Москва 0:1

90


17.10.1975

«Арарат» Ереван 0:2

26


26.10.1975

СКА Ростов-на-Дону 1:0

90


03.11.1975

«Карпаты» Львов 1:0

74


09.11.1975

«Черноморец» Одесса 2:2

83

Гол

Больше Александр Иванович за «Локомотив» не играл.

«В ЦСКА перешёл по воле военкомата. Под Новый год мне вручили повестку, «Локомотив» поехал в Индию, а я в армию. Что помешало вновь заиграть в "Локомотиве"? Травма голеностопа. Ее бы как следует залечить, а я, чуть боль заглохнет, сразу на поле. Перед игрой 2 мая с «Торпедо» вроде бы вылечился. Но накануне выхожу на тренировку, поскальзываюсь на дренажной решетке — и все».

На протяжении всего октября автор «Рельс» и вышеупомянутый коллекционер пытались эту историю отдать различным ресурсам с широкими охватами для освещения её уникальности. Но в ответ все, как один заявляли, что она исключительно для «локомотивской» аудитори.

Мы обратились в футбольный клуб «Локомотив»: объяснили суть и обозначили крайнюю важность этого события с исторической точки зрения. После непродолжительной паузы в несколько дней услышали, что телемост провести возможности нет, записать интервью у ветеранов тоже, а сделать статью на fclm.ru не получится. Единственное, что «Локомотив» предложил — 10–15 секундную видеонарезку в рамках общего видео к матч-дею игры с «Лацио».

Разумеется, мы посчитали, что эта история не заслуживает подобного освещения — за 15 секунд невозможно уделить должного внимания всем её деталям. В силу отсутствия каких-либо иных ресурсов, мы так и не смогли найти площадку для освещения этого исторического факта, а ветераны так и не созвонились.

Возможно, история и правда очень «локомотивская».

В таком случае, распространите её среди всех ваших друзей, пусть как можно больше болельщиков «Локомотива» знает, что в истории клуба есть место множеству открытий и находок. Читайте, интересуйтесь, ищите новое и распространяйте — только зная свою историю мы можем безукоризненно заявлять о любви к клубу.

Майка «Тернаны» по обоюдной договорённости сторон уезжает в Италию, в музей города Терни. Локомотивская останется в частной коллекции.


Все матчи того итальянского турне московского «Локомотив» в 1975 году:

«Тернана» Терни, Италия - «Локомотив» - 0:1 (0:0)

Терни. 24.08.15 000 зрителей.

«Локомотив»: Когут, Камзулин, Овчинников, Ряховский, Перегонцев, Малинин (Васин, 52), Ларионов, Хизун, Козловских (Пискунов, 46), Трусов (Калайчев, 77), Эштреков.

Гол: 0:1 Трусов (70).

Сборная провинции Фолиньо, Италия - «Локомотив» -1:7 (1:3)

Фолиньо. 25.08. 5 000 зрителей.

«Локомотив»: Когут, Овчинников, Калайчев, Камзулин, Перегонцев (Ряховский, 46), Малинин, Ларионов, Хизун, Козловских, Пискунов, Васин.

Голы: 0:1 Пискунов (7), 1:1 Лачеллари (25), 1:2 Пискунов (33), 1:3 Васин (45), 1:4 Хизун (51), 1:5 Овчинников (53, с 11-м.), 1:6 Овчинников (67), 1:7 Ларионов (77).

«Сан-Бенедеттезе» Сан-Бенедетто, Италия - «Локомотив» -1:1 (0:0)

Сан-Бенедетто. 27.08. 2 000 зрителей.

«Локомотив»: Милес, Камзулин, Калайчев, Ряховский, Перегонцев, Хизун, Ларионов (Малинин, 46), Козловских, Пискунов (Эштреков, 66), Васин, Ю. Семин (Овчинников, 46).

Голы: 1:1 Карваски (65), 1:1 Васин (75).


PS. Майка «Тернаны» обнаружилась и у другого ветерана московского «Локомотива», участника того итальянского турне Владимира Тихоновича Ряховского ( на фото справа)




Оцените статью:

13

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (4)

  1. Паоло
    Спасибо за блестящую статью. Я родился в Тернане и не знал, что был такой матч
    24.11.2021, 11:56
    0
  2. Денис
    Крутая история. Спасибо за проделанную работу! История исключительно для «локомотивской» аудитории, но ФК "Локомотив" она не нужна. Парадокс.
    24.11.2021, 21:04
    1
  3. Верные
    Вот это Аллу бомбануло! Ну а если серьёзно, ЛОКО опять проходной двор, руководство мутное, команды на поле нет, у Урала была. Походу в РЖД на ЛОКО...
    06.12.2021, 18:35
    -2
  4. BvB
    Алла, буду писать руководителям этого ресурса, чтобы удалили ваши комменты под этой статьёй. Не в тему. Есть же другие материалы, где освещаются текущие события - там и пишите. Вы вообще прочитали этот рассказ Тепловоза? Кстати, автору огромная благодарность! Удивлён, что статью не увидел больше ни на одном ресурсе (может, конечно, что-то упустил). Фантастическая история на самом деле!!!
    07.12.2021, 23:02
    2

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: