Кому Европа, а кому и… домой пора

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Как это ни печально, наш европоход опять закончился на стадии группового турнира. Команда заняла в группе первое место (с конца), набрав заветные 2 очка, при этом показав местами неплохую игру и стойкий характер. Но, конечно, не этого мы ожидали, тем более с учетом тренера и команды управленцев, которые определяют политику в клубе. Однако, как говорил один известный персонаж из рекламы чипсов, который в промежутках между съемками иногда поигрывал в футбол, «ваши ожидания это ваши проблемы». Увы, но он прав.
В комментариях некоторых групп в соцсетях поднялся дикий вой, что, мол, при Николиче была игра, при Николиче был результат, и вообще, «прости, Марко, мы все про… ээээ… теряли». Зазвучали гневные крики о том, что надо гнать тренера, гнать руководство. Никогда такого не было и вот опять! В общем, «четвертые сутки пылают станицы…».

Печально, что у многих болельщиков память как у рыбки Дори, коротенькая-коротенькая. Давайте посмотрим, что же было год назад.
А год назад было практически то же самое. 4-ое место в группе ЛЧ с 3-мя очками. Конечно, кто-то может возразить, что не стоит равнять ЛЧ и ЛЕ, что уровень турниров разный, и проиграть в более сильном турнире почетней, чем в более слабом, но я возражу, что, во-первых проигрыш он и есть проигрыш, и последнее место в ЛЧ вряд ли более почетно, чем последнее место в ЛЕ. А во-вторых, Марсель, Галатасарай и Лацио ничуть не хуже, чем Бавария, Атлетико и Зальцбург. Реально наша группа была уровня ЛЧ. Так что сравнение уместно. Турнир сезона 19/20 тоже закончился полным фиаско. Традиционно последнее место. И турнир в сезоне 18/19 абсолютно такой же – 4-ое место, 3 очка.


Увы, что при Николиче, что при Гисдоле, что при Палыче (Великом и Ужасном!), наши евробаталии в последние годы совершенно неудачные. Хотя, как говорят, стабильность - признак мастерства. Жалко только, что не такого мастерства мы ждали. Но тут опять - «ваши ожидания…», ну вы поняли. Резюмирую. Ничего сверхординарного и ужасного Локомотив не показал. Какие-то игры были ничего, какие-то полный отстой, но снова «неизменно превосходный результат».

Давайте посмотрим теперь на наш родимый чемпионат «жирных котов». В этом сезоне после 17-ти туров 6-ое место. Это просто кошмарный ужас и ужасный кошмар! Локомотив проигрывает аутсайдерам! Футболисты не играют, команда сыпется, поезд пустили под откос!! А вот при Николиче…. А что при Николиче? Давайте смотреть. Сезон 20/21, после 17 тура занимаем высокое… опа, высокое 6-ое место! Итоговое было 3-им. Сезон 19/20: место 2-ое, итоговое тоже 2-ое. Сезон 18/19: место 5-ое, итоговое 2-ое. Ну а про сезон 17/18, думаю, глупо напоминать.
В итоге, что мы имеем? А имеем мы такую статистику, что за последние три сезона два раза у нас осенняя часть провальная, весенняя ударная. Так что опять же, никакого супер-мега-экстра-падения у Локомотива нет. Обычная осенняя хандра. Мы же с вами знаем, что наши футболисты люди очень тонкой душевной организации и выбить их из колеи может любой пустяк, даже самый маленький. Поэтому неудивительно, что осенью, когда холодно, пасмурно и сыро, когда основная масса болельщиков сидит в теплых квартирках, закутавшись в плед попивая горячий чай, наши игроки, вынужденные выходить на поле в такую мерзкую погоду, безумно страдают от этого и не могут выдавать хорошие матчи. Надо просто понять и простить!

Получается, что нынешний сезон идет по привычному уже графику, что с одной стороны, радует, ибо есть надежда на весеннюю часть, а с другой расстраивает, потому что сколько уже можно так издеваться над нами.
И тут встают два извечных вопроса: «Что делать?» и «Кто виноват?».
Начнем со второго.

Виновного найти сложно. Вернее, виноваты все понемногу. Руководство, к примеру, в том, что поменяло тренера по ходу чемпионата. Такие вещи никогда не проходят бесследно. Игроки тоже виноваты. В том, что играют по настроению. Если оно есть, то и результат появляется, а если нет… Ну на нет и суда нет. Медицинский штаб тоже не без греха. В том году было много вопросов к предыдущим медикам по поводу череды травм футболистов. Сейчас медштаб новый, а травмы по прежнему идут косяком. Вот и выходит, что все по чуть-чуть накосячили и свалить все беды на одного человека а-ля Кикнадзе или Смородская в этот раз не получится. Да и ладно. Что имеем, то имеем.
А что же делать? Да надо дать работать той команде управленцев и тренеров, что есть сейчас. Негативные аспекты в игре мы уже все увидели и сто раз на них указали пальцем. Давайте посмотрим на положительные, если они есть. А они есть!

Во-первых, нет худа без добра, и благодаря многочисленным травмам основных игроков в составе реально появилась куча молодежи. Причем на момент ухода на зимнюю паузу уже обстрелянная молодежь. Взять хотя бы Худякова. Попасть в 17 лет сразу в такую мясорубку дорогого стоит. Пока, конечно, не сильно феерит, но в общем и целом сыграл неплохо, а несколько раз вообще выручил. Особенно хорошо у него получилось с выходами один на один. Если продолжит работать и не зазвездится, то будет очень достойный вратарь, что, с учетом учащающихся косяков Гили, весьма своевременно.

Во-вторых, и в-главных, игроки стали бегать. Такого движения у Локомотива я не видел раньше. Что-то похожее было при последнем появлении в клубе Юрия Палыча (Великого и Ужасного), но, все-таки, сейчас будет покруче. Конечно, пока еще эта беготня напоминает курицу без головы: скорость есть, мысли нет. Но не все сразу. Наши игроки, похоже, или бегают, или играют, а все вместе пока не получается. Но я верю, что ребята не безнадежны и за зиму Гисдоль их научит не только метаться по полю, но при этом делать какие-то осмысленные действия. Если это случится, то перспективы у Локомотива появляются очень интересные. Такое движение в РПЛ, правда при большей осмысленности, показывает только разве что Динамо. И их второе место вполне заслужено. Хочется верить, что наша молодежь ничуть не хуже динамовской и освоит столь непривычный для нас европейский стиль. Ну кроме Смолова, пожалуй. Впрочем, Федор это отдельная песня.

В защиту нынешнего руководства скажу следующее. В кои-то веки у нас появилась команда управленцев с более-менее внятной стратегией развития клуба. Более того, были сделаны реальные шаги для ее реализации. Если получится осуществить задуманное, то Локомотив выйдет на новый, более высокий, уровень своего развития. Но должно пройти какое-то время. Быстро только кошки родятся. Я сам не люблю это «мы строим новую команду», но в данном случае хотя бы какие-то контуры вырисовываются.
Высокий прессинг, скорость движения, мгновенный выход из обороны в атаку и наоборот так не свойственны российскому чемпионату, что любая команда, освоившая подобный стиль будет вне конкуренции. Надо просто немного подождать. В конце концов, и Николич, и Семин (Великий и Ужасный) после зимних сборов показывали лучший результат, нежели осенью. Давайте дадим шанс Гисдолю, и будем верить, что у него получится.

П.С. Я назвал Юрия Палыча Ужасным, потому что он мог добрым и мягким словом в раздевалке так воодушевить команду, что на второй тайм она выходила с совсем другим настроем и вытаскивала матчи. Ну а Великим, потому что он и правда велик. Так было, есть и будет.



Оцените статью:

3

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (3)

  1. Алла
    Я поспорю с автором,да простит он меня! Меньше всего мне хотелось спорить именно с ним: он для меня авторитет.он -один из раритетно редких людей на нашем сайте, владеющий словом и умеющий писать, ведь его "газмяс "оказался пророческим и лично я вижу гисдоля в розовых штанах и только в них. Но правда есть правда: автор мне авторитет и образец,но истина все же дороже. К тому же именно со мной он оказал мне честь пополемизировать, ведь именно меня ,как мне думается,он обозвал "рыбкой дори с плохой памятью":ведь именно я и никто другой призвала здесь ,на сайте, да и не только, гнать руководство теперешнее поганой метлой вон из локомотива.И ПРИЗЫВАЮ СЕЙЧАС. Скажу:простии меня,twilight,но я ни на йоту не верю ,что при тепершнем руководстве весной сдвинется к лучшему.Ни на грош не верю!и в эту их "стратегию"купи -продай не верю тоже.Худяков говорите хорошо играл? кто то из молодых? вот увидите: эти хороших продадут как два пальца.поспорить готова на бутылку конька армянского,да только ты не возьмешься:умный ,однако. А сценария дальнейших событий я вижу ровно два: или эти останутся,и тогда и весной будет так же и хуже ,а место по итогам будет во второй восьмерке возможно очень низкое вплоть до вылета ( это если фрица не погонят раньше).Или эта поганая камарилья уйдет ,и вот тогда я верю в нашу весну. ПРАВДА ЕСТЬ ТРЕТИЙ СЦЕНАРИЙ: ЭТИ УЙДУТ, ПРИДУТ ЕЩЕ ХУЖЕ ,ТАКИЕ ЖЕ ТВОИМИ СЛОВАМИ"БУЗИНЕСМЕНЫ".ХОТЯ РЕЗУЛЬТАТУ ОТ ЭТОГО БУДЕТ ВСЕ РАВНО.И С ЭТИМИ,И С НОВЫМИ ПЛОХИМИ КЛУБУ БУДЕТ ФИ-ГО-ВО. то есть подытожим: с новыми(если будет руководство новое ) -как свезет,может и хорошо будет, а может и плохо,а с этими точно будет плохо. 146%. И вот еще что я скажу тебе , twilight. Память у меня очень хорошая,напрасно ты так. Я не только три последних года помню .Я и смрадную эпоху помню, и эпоху безвременья.А также я помню наш золотой локо-,был лет20-25 назад.... и про николича-типа при нем тоже было не айс Вспомни ты сам, подними мои комменты-я от николича тоже в особом восторге не была-сначала.Говорила только,что он "борозды не портил"-сначала.И "хорошим" он кажется только по контрасту с теперешними позорниками гисдолем и ко. А еще я помню чемпионство ЛОКО при Палыче....недавно совсем было....и уволили его ,считаю, зря.Над его вернуть-тогда у нас точно все наладится.
    10.12.2021, 18:19
    1
  2. twilight
    2Алла. Спасибо за теплые слова и высокую оценку моих скромных опусов. :) Хочу тебя немного расстроить. Под рыбкой Дори я ни в коем случае не подразумевал тебя. Честное слово! Просто увидев комментарии в группах в ВК я словил прямо дежа вю. Все также, как и год назад. А год назад все было так же как и до Палыча. Поэтому "рыбка Дори" относится не к тебе, а тем болельщикам, которые при каждой неудаче начинают истерить из серии "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает". В том, что твоя память длинная и хорошая я уверен на все 146% :) Кто из нас окажется прав (если окажется), мы когда-нибудь узнаем. Поживем-увидим. Каждый имеет право на свое мнение и видение. Давай все же дождемся весны. Что до споров... Ну с тобой на коньяк я спорить не буду. Только на "сто поцелуев принцессы" :) Еще раз спасибо за теплые слова, и я очень рад, что ты по прежнему такая же эмоциональная и неравнодушная, как и много лет назад :) П.С. и да, twilight это от ELO. за столько лет ты единственная кто посмотрел с этой стороны, все остальные почему то вспоминают сериал.
    10.12.2021, 19:03
    1
  3. wel
    Я бы подождал до весны. Если есть хоть маленькая надежда на улучшение игры и результатов, можно немного подождать.
    12.12.2021, 09:39
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: