Упущенные возможности. Израиль - Россия 2-1

Немногие ожидали такого результата от нашей сборной в матче отборочного группового этапа против сборной Израиля, поистине матча за право выступить для сборной России в финальной части ЧЕ-2008г. Объективно предпочтение в этой игре отдавалось сборной России, но учитывая все возможные стимулирующие факторы для игроков сборной Израиля, конечный результат предсказать было невозможно, но и в то, что сборная России упустит такую возможность верилось с трудом.

В стартовом составе нашей сборной появился тандем нападающих: Аршавин - Павлюченко , что на мой взгляд было ошибочным решением тренерского штабом нашей сборной. Логичнее было отдать предпочтение связке Аршавин - Сычев, и вот почему : во–первых, Павлюченко в последних матчах ЧР выглядел неубедительно после яркого всплеска в матче Россия – Англия. Сычев, наоборот, в заключительных матчах ЧР выглядел очень прилично и в физическом плане был предпочтительнее. Видно г. Хиддинг учел вклад Павлюченко в победу над сборной Англии и отдал предпочтение именно тандему с Аршавиным. Подтверждение тому, что с составом Г.Хиддинг не угадал: замена в первом тайме Семшова, но это было сделано уже при счете 1-0 не в нашу пользу. Несмотря на игровое территориальное преимущество в первом тайме, сборная пропускает острую контратаку соперника, Жирков не успевает за нападающим и выход практически один на один с Габуловым заканчивается пропущенным мячом. На мой взгляд, тренерскому штабу нашей сборной так и не удалось добиться согласованной игры команды в обороне. Похожие ошибки - грубейшие, наглядно просматривались на протяжении всего турнира. Тому подтверждение последние игры: в Лондоне, в Москве против англичан, правда, соперники не всеми ими воспользовались. Аналогичные просчеты игры в обороне были и в матче со сборной Израиля. Израильтяне построили свою игру на быстрых контратаках, заведомо отдав преимущество в средней линии, и наша сборная должна была учесть такой вариант ведения игры при условии соблюдения строжайшей дисциплины в оборонительных порядках. К сожалению этого сделано не было. И первый тайм показал нам, что имея территориальное преимущество, больше контролируя мяч, наша команда реально очень редко угрожала воротам соперника, а контратаки хозяев были более опасными.

Был хороший момент в первом тайме у Анюкова, но распорядиться им он мог тоньше и эффективней, если бы смог сделать нацеленную передачу вдоль ворот. В первом тайме не проявил своих лучших качеств Павлюченко, практически был не заметен, с выходом Торбинского вместо Семшова, средняя линия стала действовать немного активней, но не более того. Можно отметить активность Билялетдинова, по крайней мере, пытался угрожать сопернику ударами со средней позиции. Естественно во втором тайме, можно было предположить, что наша сборная будет пытаться действовать более активно. Действительно с выходом Сычева опасных моментов у ворот соперника прибавилось, но опять подводила реализация. Более активно стал действовать на левом фланге Жирков, но его передачи не всегда находили адресата. Тем не менее, активность в атаке российской сборной принесла свои плоды. Удалость использовать один из выгодных моментов у ворот соперника Билялетдинову, использовав передачу от Аршавина. При счете 1:1 было ощущение, что если сборная России немного прибавит в атаке, то израильтяне поплывут, хотя уже это было заметно в отдельных моментах. Вспомним выгоднейший нереализованный момент у Сычева в конце матча, отличный момент у того же Билялетдинова попавшего во вратаря из убойной позиции. Есть пословица: если не забиваешь ты, то забивают тебе.

Актуальность этого высказывания нашла подтверждение в концовке матча. Наша сборная подарила победу сборной Израиля своей безответственной игрой в обороне, - наверное, хозяевам победа была нужнее, нежели сборной России. Очередная грубейшая ошибка в обороне, в частности Игнашевича, подводит, скорее всего, неутешительный итог выступления нашей сборной в отборочном турнире. Тем, чем не воспользовалась в данной ситуации сборная России, я думаю, воспользуется сборная Англии. В заключении выскажу свое мнение: за счет чего в данном поединке победу одержала сборная Израиля? Возможно это кому то покажется странным, но израильтяне в отдельных моментах превзошли нашу команду в классе, точнее в реализации того немногочисленного, что удалось создать им у ворот российской сборной. Несмотря на то, что и в первом и во втором пропущенных мячах грубые ошибки были допущены нашими игроками в обороне, всё таки этому способствовали активные действия соперника в атаке, вынуждающие к этим ошибкам. Итоги выступления сборной России подводить пока рано, но в очередной раз участие нашей сборной в европейском первенстве остается под большим вопросом.