9 марта 2008 года. Cуперкубок России.

ЛОКОМОТИВ (Москва) - ЗЕНИТ (Санкт-Петербург)

9 марта 2008 года. Лужники.

Розыгрыши Суперкубка России стали проводиться совсем недавно, но турнир уже успел завоевать популярность у любителей футбола. Чемпион против обладателя Кубка – афиша более чем интригующая. На кону и солидные премиальные за победу, и определённый моральный задел накануне старта национального первенства. Пока почётный трофей завоёвывали только две команды – «Локомотив» (2003, 2005 гг.) и ЦСКА (2004, 2006, 2007 гг.). Ну обо всём по порядку. Первый розыгрыш Суперкубка состоялся 8 марта 2003 года на черкизовском стадионе.

I розыгрыш Суперкубка.

«Локомотив» - ЦСКА – 1:1

(0:1, 1:0, 0:0 - дополнительное время, 4:3 - пенальти).

Москва. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей.

«Локомотив»: Овчинников, Нижегородов, Лекхето, Игнашевич, Маминов, Лоськов, Жулио Сезар (Измайлов, 46'), Пашинин, Бузникин (Пименов, 46'), Евсеев, Сенников (Сирхаев, 72').

Голы: 0:1 – Ярошик (41'), 1:1 – Пименов (83').

Пенальти забили: Маминов, Пименов, Игнашевич, Пашиник – Самодин, Соломатин, Рахимич.

Не забили: Лоськов (вратарь), Лекхето (мимо), Измайлов (вратарь) – Кириченко, Евсиков, Гусев, Шемберас (все – вратарь).

Программка с матча Локомотив - ЦСКА

Накануне матча главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин говорил, что победа в Суперкубке не является для команды самоцелью. Его же оппонент, В. Газаев, не скрывал своих честолюбивых планов: выигрыш трофея, тем более в прямом противостоянии со своим прошлогодним обидчиком, мог бы стать своеобразным реваншем за поражения от красно-зелёных в чемпионате России 2002 года.
Дебют нового турнира удался. Нельзя сказать, что команды показали суперфутбол. Но происходящее на черкизовском поле не могло оставить собравшуюся публику равнодушной.
В первом тайме инициативой и территориальным преимуществом владели армейцы. На высоте была и защита «Локо», допустившая лишь один промах, которым воспользовался чешский нападающий ЦСКА Иржи Ярошик – 0:1. Сравнять счёт железнодорожники могли практически сразу, но мяч после удара Максима Бузникина угодил в штангу.
Перевести матч в дополнительное время красно-зелёным удалось лишь за 7 минут до конца второго тайма. Лоськов навесил мяч со стандартного положения на Вадима Евсеева, удар головой которого голкипер ЦСКА парировал, но не зафиксировал в руках. На отскок вовремя успел Руслан Пименов, в жёсткой борьбе с защитниками протолкнувший «снаряд» в сетку – 1:1.

В дополнительное время обе команды имели немало шансов склонить чашу весов в свою сторону, но победителя всё-таки пришлось определять в серии пенальти, которая стала бенефисом Сергея Овчинникова. Голкипер «Локомотива» отразил четыре одиннадцатиметровых удара из семи! В графе «Достижения» у нашего клуба появилась новая запись: Обладатель Суперкубка Премьер-лиги.

II розыгрыш Суперкубка.

ЦСКА – «Спартак» - 3:1

(1:1, 0:0, 2:0 – дополнительное время).

07.03.2004.Стадион «Локомотив». 18 000 зрителей.

III розыгрыш Суперкубка.

«Локомотив» - «Терек» - 1:0 (0:0).

08.03.2005. Стадион «Локомотив». 9 000 зрителей.

«Локомотив»: Овчинников, Омельянчук, Асатиани, Сенников, Гуренко (Бугаев, 20'), Маминов, Лима, Хохлов (Билялетдинов, 46'), Измайлов, Лоськов, Сычёв.

Гол: 1:0 – Лоськов (74', с пенальти).

Программка с матча Локомотив - Терек

Честно говоря, матч Суперкубка 2005 года не получился запоминающимся. «Терек», готовящийся к дебюту в Премьер-лиге, все свои силы сосредоточил на обороне собственных ворот, рассчитывая только на контратаки. «Локомотив» же безуспешно пытался взломать насыщенную защиту команды, сенсационно выигравшей в предыдущем сезоне Кубок России. Решающий гол был забит с пенальти Дмитрием Лоськовым в ворота своего недавнего одноклубника Руслана Нигматуллина. Ожидаемая, но очень тяжёлая победа железнодорожников – 1:0. «Локомотив» стал двукратным обладателем Суперкубка России.

Победа!!!

IV розыгрыш Суперкубка.

ЦСКА – «Спартак» - 3:2 (1:1).

11.03.2006. Стадион «Лужники». 43 000 зрителей.

V розыгрыш Суперкубка.

ЦСКА – «Спартак» - 4:2 (1:0).

03.03.2007. Стадион «Лужники». 40 000 зрителей.

В пяти розыгрышах Суперкубка неизменно выигрывал чемпион России. Пора эту традицию менять.
Четыре раза трофей выигрывал Сергей Игнашевич (один раз – в составе «Локомотива», трижды – ЦСКА).
Рекорд посещаемости – 43 000 зрителей (ЦСКА – «Спартак» в 2006-м году).
«Зенит» всего лишь пятый клуб, который удостоился права играть в матче Суперкубка.
Ждём третьей победы "Локомотива" в Суперкубке?

История взаимоотношений "Локомотива" и "Зенита".

Чемпионат СССР - 62: +22, =16, -24; 83-95

Кубок СССР - 2: +1, -1; 3-4

Чемпионат России - 24: +9, =11, -4; 33-24

Кубок России - 1: +1; 4-0

Всего - 89 матчей: +33, =27, -29; 123-123