О роли Лоськова

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Когда-то, в стародавние времена, существовала Валенсия Эктора Купера. Команда сильная, боевая, по-настоящему тренерская. И доходила она до двух финалов лиги чемпионов подряд, в которых оба раза уступала, при чем первый раз Реалу, второй раз Оливеру Кану по пенальти…

Был в той команде лидер, человек, вокруг которого строилась игра. Не форвард, вроде нынешнего Вилльи, не дрибблер, как недавно проданный Аймар. Обычный игрок, с прекрасным ударом, великолепным видением поля, и гениальными передачами. Я о Гаизке Мендьете.

Одна беда была у Эктора Купера – не мог он привести Валенсию к чемпионству, в свой последний сезон не выведя ее даже в зону лиги чемпионов, уж насколько эта зона в Испании велика. Хотя команда у Купера подобралась сильная – Депортиво тоже был силен, да и Реал иных задач кроме чемпионства не ставил.. В общем, не смотря на успех в Лиге Чемпионов Эктора Купера заменили на Рафу Бенитиеса.

А Гаизка Мендьета ушел из команды, искать себе клуб, более достойный его талантов. И вот тут нашлись в команде лидеры – Айала, Бараха, Альбельда, Аймар. И в тот год неожиданно для всех стали чемпионами.

А где сейчас Мендьета? После череды травм осел на туманном Альбионе, и ни разу после ухода из Валенсии не показал той игры, на которую был способен.

Иногда, для того чтобы сделать шаг вперед, необходимо избавиться от того, что держит на месте. Дима, приносит огромную пользу команде, но замедляет ее. Его пасы все также способны вывести игрока один на один, хоть со своей половины поля, но штрафные и угловые в подавляющем количестве случаев не опасны. А что толку от феноменального удара Лоськова с обеих ног, если он им почти не пользуется, а если и пользуется, то его перекрывает сразу два-три человека.

Сделаем шаг вперед в следующем сезоне?

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (13)

  1. Nebel
    Не считаю сравнение с Мендьеттой времен Купера правильным. ИМХО ну совершенно разные ситуации. И проиграли они финалы тех ЛЧ потому что в 1) попали на абсолютно зеркальную копию себя самой, какой была ТА валенсия в ТОТ сезон, и Реал оказался просто чуточку сильнее и удачливей. Попади они на ДРУГУЮ по построению, тактике и даже более сильную в общем команду - они бы одержали победу. А во 2) финале они попали тоже как ни странно на свою зеркальную копию, только к тому сезону игра Валенсии перестроилась чутьли не на 100% - чисто невезение с соперниками, причем фатальное. И Кан был поистине великолепен весь тот матч и всю ту серию пенальти. Тем более это был для них финал после проигранного матча века - МЮ на добавленных минутах. Ерунда вобщем. Всем бы так играть как та Валенсия Купера с тем Мендьеттой.
    22.11.2006, 02:26
    0
  2. Тим
    Стоп. Я не говорил что та валенсия играла плохо. я восхищался той Валенсией и восхищался Мендьетой. Фактически тогда я стал за нее болеть. Но расставшись с Мендьетой клуб не развалился, как предсказывали многие, а стал даже еще сильнее и выиграл чемпионат. И я вижу в этом определенные аналогии.
    22.11.2006, 03:14
    0
  3. Nebel
    Расставшись с Мендьеттой он расстался еще с кучей игроков и поменялось чутьли не все. Хотя я наверное вчера немножко не так понял что ты хотел сказать, да.
    22.11.2006, 11:51
    0
  4. tanya
    Вцелом, согласна, что отсутствие Лоськова сейчас в каких-то матчах не кажется катострофой. Просто не нужно самим себя привязывать крепко-накрепко к одному игроку. В том году это казалось ужасным, сейчас - не то чтобы очень... Я думаю, это логичное течение времени. Главное, чтобы было кем заменить. И чтобы тренер (какой бы ни оказался у руля Локо) не делал из него священную корову. Не думаю, что Лоськов тормозит игру, тянет команду назад, вовсе нет. Так категорично говорить не нужно. Просто степень отождествления Лоськова с Богом, нашимфсем и т.д. должна быть ниже чем она была раньше.
    22.11.2006, 13:10
    0
  5. Тим
    2 Nebel, и после того что ты написал, до сих пор не видишь параллелей? ) <br>[br] 2 Таня Именно так. Лоськов сейчас нашефсе, но надо постепенно отказывать от него, ибо все же пора. При этом в команде есть лидеры и без него.
    22.11.2006, 20:01
    0
  6. fanboy
    Вы что все несёте????????? Вы что все с ума посходили?!!! Лоськов-один из немногих игроков нашего чемпионата, который является не только хорошим исполнителем стандартов, плеймейкером и ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ..., он наш КАПИТАН, а в этом слове заложено очень многое ( характер, умение завести игроков и преданность)... Найдите такого игрока и я готов буду отказаться от своих слов... Почему вы не говорите о Сычёве? Почему он для вас " ГЕРОЙ " во всех пониманиях? Почему Сычёв спокойно говорит о том, что для него самый лучший клуб Спартак... а на вопросы " Дмитрий, охактеризуйте ситуацию в клубе " он отвечает: " мне эта тема неинтересна " Да, можно поставить Асатиани на позицию Лоськова и в период дозаявок купить сильного центрального защитника, но мы потеряем наш стиль, наш характер, наш фирменный знак и станем одним из середняков...
    22.11.2006, 23:37
    0
  7. Тим
    О, вот чего я ждал.. Во-первых, про Сычева еще будет сказано Во-вторых, если вы все-таки прочли заметку - могли заметить что потеря лидера зачастую не только не приводит к потере стиля и т.д. А даже наоборот позитивно складывается на команде. И в третьих, каков нынешний стиль Локомотива? Иначе говоря, сегодняшний Локо - это Лоськов?
    23.11.2006, 00:05
    0
  8. fanboy
    Тим Я считаю, что ты правильно сделал, что затронул эту тему. И по сему я вижу, что все, кто прокоментировал твои "мысли в слух" являются простыми обозревателями и не знают что такое любить свою команду и быть фанатом... Дело в том, что я в Москве только 2 года, раньше я жил в городке, который вы наверняка все слышали-Орёл... Да да, я земляк Ю.П. Сёмина, но болеть за команду я начал не по этой причине и в 9 лет, когда мне сказали, что " ты болеешь за клуб, который руководит человек, бывший житель твоего города" я не поверял... А из этого я могу подчеркнуть, что для меня самое главное команда, а не отдельные личности, но Лоськов-игрок, которого я уважаю больше всего... это тот, кто предпочитает футбол, а не MTV... и говорить так о нашем капитане я считаю не достойно...
    23.11.2006, 00:43
    0
  9. Nebel
    Параллели мне видеть просто наверное не хочется, т.к. Валенсия Бенитеса без Мендьетты и без Купера нравилась мне гораздо меньше чем та, блиставшая в ЛЧ. И чтото загадывать применимо к нашей политике ''перетряхивания'' и неуверенности в завтрашнем дне считаю делом неблагодарным.
    23.11.2006, 00:53
    0
  10. wel
    fanboy, насчет простых обозревателей и "не знают, что такое любить свою команду и быть фанатом" ты погорячился. Во-первых, представь себе, что можно любить команду, но не быть фанатом. Во-вторых, речь не идёт о том, чтобы убрать Лоськова из команды, потому что он уже не тот Лоськов. Надо смотреть немного вперёд. Будем мы играть в КУЕФА на следующий год, хватит ли Лоськову сил сыграть так, как он может в конце сезона? Вопрос. А если уже сейчас искать ему замену (хотя бы Концедалова), то к концу следующего года, если Лоськов подустанет - будет замена. Конечно найти 100% замену Лоськову очень тяжело, особенно среди российских игроков, но делать это всё равно надо. И в третьих, эти ребята не простые обозреватели, уж можешь мне поверить и любят они Локо не менее твоего, просто они кроме переживаний думают о будущем и это правильно. Я тоже уважаю Лоськова, как и ты, но я ещё больше уважаю Босса, хотя он и ушел в другую команду. Может я тоже неправильный болельщик?
    23.11.2006, 21:46
    0
  11. fanboy
    wel я согласен с тем, что замену можно искать с прицелом на будущее, когда Дима уже не способен будет играть... но все забыли учесть одну вещь: в межсезонье мы сможем усилиться максимум 3 игроками ( не думаю, что игроки будут с мировым именем ).. да, Лоськов не молод и , возможно, через пару сезонов уже .... Но, твоя позиция и желание расходятся с реальными возможностями команды на данный период. К сожалению расчитывать на хорошую селекцию не приходится ( как и последних 2 года ), а ждать от Селсиньо и Концедалова великолепной игры пока невозможно... Я- оптимист, и считаю, что сейчас рассуждать на тему замены Лоськова- неправильно. А по поводу своего высказывания " не знаете, что такое любить свою команду" прошу прощение- нервы как ни как!
    23.11.2006, 22:37
    0
  12. Форсак
    По-моему этот ответ Филатова о многом гворит : "Второго такого футболиста, как капитан "Локомотива", в российском чемпионате, на мой взгляд, нет." http://www.sport-express.ru/art.shtml?130924
    25.11.2006, 18:15
    0
  13. 4a4a
    Я полностью согласен с автором. Не должно быть такого что бы были игроки-неприкасаемые!!! и это нормальное явление ... во всех иностранных клубах меняются игроки и ни чего!...тем более Лоськов уже не молод, он все свой ресурсы исчерпал...уровень его как игрока ограничен и держать игрока только из-за хороших длинных пасов и удара (+ Со стандартов)-это глупо! клуб должен двигаться вперед и усиливаться! Тем более что уровень чемпионата вырос и это не тот чемпионат когда блистал Лоськов!
    24.12.2006, 15:50
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: