Интервью Филатова

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Событием номер один за последние два дня стало большое интервью нашего президента Валерия Филатова. Сразу скажу, что интервью крайне не понравилось. Причем настолько, что смогло повернуть оценку работы Филатова в абсолютно противоположную сторону.

Рассуждать о статье, буду двигаться планомерно, прямо по тексту, с зачитыванием цитат и их комментированием. Данное мнение только мое, если вы по данным цитатам не согласны со мной, то очень прошу высказаться в комменты.

«Когда игроки начинают выбывать из строя пачками, это не спишешь на случай. Видимо, что-то было упущено в предсезонной подготовке» - удивительная логика. Эпидемию травм ведь и правда сложно объяснить имея столь замутненный взгляд на работу нашего нового тренера. Учитывая что до прихода Олега Долматова (в дальнейшем - ОВД), травмы были только в стыках на поле, в момент увольнения, в лазарете числились только Асатиани, да давно лечившийся Челидзе. С приходом ОВД, травмы стали сыпаться из рога изобилия.

«Удивительная бесхарактерность, проявившаяся в матчах с соперниками, уступающими в классе. Впрочем, это наша старая болезнь.» - Исключая первые четыре тура, в которых были объективные проблемы, связанные с большим количеством новичков, не совсем понимания того, что хочет от игроков тренер, да и банально с невезением, очки мы теряли в матчах с Сатурном, Амкаром, Томью, Спартаком и Москвой. При всем уважении, только Амкар и Томь можно считать соперником классом ниже. Да и то, каждый из этих соперников отнимали очки у команд первой четверки. Если речь про Зульте Варегем, то читаем ниже:

«Так вот увиденное в этом году позволяет мне с уверенностью говорить о том, что некоторым футболистам "Локомотива" далеко до настоящих профи. Как по самоотдаче на поле, так и по поведению в быту.» - Кроме того, что это некорректное заявление для президента клуба, на самом деле оно является более резким в выражениях мнение того же Славо Муслина после матча с Варегемом, выданное за свое.

«..а Самедов вообще этот год может смело вычеркнуть из памяти. Будучи одним из лучших на зимних сборах, он впоследствии по каким-то причинам был переведен в дубль.» - Еще одна попытка пнуть Муслина, но явно какая-то слабая. По чьим соображениям Самедов был лучшим на зимних сборах? Самого Филатова? Так мы знаем, каков у него тренерский талант, пробовали уже. И на что способен Самедов мы знаем, и уверенность Филатова в его способностях можно только объяснить попытку оправдать трату четырех миллионов.

Вторая часть, в которой есть и положительные моменты, но и еще более странные отрицательные

- Сколько же игроков должно быть в распоряжении тренера?
- Восемнадцать плюс молодежь. Тогда все футболисты постоянно будут в тонусе.
- А если возникают форс-мажорные обстоятельства? Как у того же "Локо" в Перми.
- Такие случаи - большая редкость.
- В связи с этим можно предположить, что в межсезонье в "Локомотиве" произойдет резкое сокращение штатов?
- Глобальной чистки не будет. Уйдут 5 - 6 человек, придут максимум трое.
- Очередная конфета тому, кто мне объяснит, в чем смысл данного пассажа - сейчас у нас явный перебор игроков, но уменьшить количество собираемся только на два.

« Каньенду, Омельянчука, Круглова, Кузнецова и Бикея постараемся продать. Если не удастся - опять отдадим в аренду, чтобы не платить им зарплату. А вот Концедалова вернем обязательно. Он заметно прибавил в этом году.» - Вот он, положительный момент, несомненно. Хотя почему вдруг так резко решили отказаться от Круглова, не совсем понятно. Игрок он хороший, по крайней мере на одном уровне с теми кто у нас на этой позиции играет. И лет ему всего двадцать три. Впрочем за одну только новость о Концедалове, остальное можно простить.

«Начал бразилец [Фининьо] хорошо. Мы им были довольны, а сейчас нет. Что с новичком случилось после 2 - 3 удачных матчей - для меня загадка. Будем разбираться.» - Боюсь Филатову, опять же, будет очень сложно это понять. Все-таки факт, что 2-3 удачных матча пришлось на работу Муслина, а неудачные начались с приходом ОВД можно или заметить сразу, или не заметить вообще, идеализируя работу своего ставленника.

«Якупович не из таких. Учитывая, что Полякова замучили травмы, в следующем году швейцарец вместе с Рыжиковым могут побороться за место в воротах.» - Еще одна радостная для меня новость. Точнее полторы радостных, первая что Поляков не будет вратарем номер один на следующий сезон (что предсказуемо, в общем-то), а во-вторых о Якуповиче не забыли, хотя и придется ему теперь выдерживать конкуренцию с Рыжиковым. Пока о Рыжикове никакого мнения не сложилось, так что надо посмотреть.

Дальше можно цитировать все от начала до конца. Именно эта часть вызывает полнейшее недоумение, и вопрос о том, понимает ли Филатов что вообще творится в команде.
«Когда внутри коллектива все слишком хорошо - это, как ни парадоксально, плохо.» - очередной вопрос о том, в какую сторону работает логика Филатова.

«Приглашая Муслина, руководство клуба рассчитывало на кардинальное изменение стиля игры в сторону зрелищности. Но, увы, по сравнению с прошлым сезоном ничего не изменилось.» - Разве что забили больше, и до сих пор, не смотря на ОВД, с его сверхнерезультативноой игрой, остаемся на втором месте по забитым мячам.

«А последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал матч с "Москвой". Ключевой для нас с турнирной точки зрения, он был безвольно проигран» - Особенно смешно вкупе со следующей цитатой:

«И даже предсказуемое, в общем-то, поражение от "Зенита" не выключало нас из чемпионской гонки. Два очка отставания от ЦСКА - не трагедия.» - Предсказуемое? Что ж он сразу не предупредил, я бы не тратился на выезд, и наоборот денег бы поставил.
С каких пор у Президента клуба, борящегося только за первые места в мыслях проскакивают те матчи, в которых поражение он планировал? Тут же и отставание в два очка, которое не трагичное, но почему-то стоившее Славо Муслину места главного тренера.

«Но судя по игре, показанной против "Москвы", для этих побед не было никаких предпосылок.» (с Торпедо, Динамо и Томью). – Судит по одной игре, очень профессионально. Если взять игры в чемпионате за месяц до увольнения Славо, то мы увидем 3:0 с Лучом, 1:2 с Цска, 2:4 с Рубином и 0:1 с Москвой.. Оказывается этого недостаточно, чтобы президент был уверен в результате с аутсайдерами. Зато 4:1 от Зенита, 0:0 с Педо, 2:0 от Динамы и 3:1 от Погребняка вселяют в него уверенность в работе Долматова.

«Все улыбаются, хлопают друг друга по плечу. Словом, полная идиллия. Но с таким настроем чемпионом не станешь никогда» - Есть отличный способ – лишить всех зарплаты, за поражение. Тогда не будет этих счастливых лиц, которые он как президент просто терпеть не может. А вообще, Филатов точно знает как приводить команду к чемпионству, сколько раз он это делал..

«Еще не сыгран один очень важный для нас матч. Могу лишь сказать, что меня устраивает то, как Долматов управляет командой в процессе игры.» - здесь без комментариев. Замены на тридцатых минутах, кто у нас бьет пенальти, игра без нападающих, и полный сумбур когда они есть.. в общем есть чему радоваться.

«В прошлом году мы просто упали на эту строчку, растеряв огромное преимущество в очках перед преследователями. А сейчас боремся за нее с достойным соперником в лице "Зенита". Это разные вещи.» - Не знаю как президенту, а лично мне гораздо больше нравится бороться за второе место, и считать третье место провалом, чем бороться за бронзу и считать ее успехом. Разницы никакой, а восприятие совершенно другое. Эдак мы вообще попадание в пятерку скоро будем расценивать за успех, так как чемпионат усиливается, и конкуренция растет..

Валерий Филатов - многолетний президент нашего клуба, и именно с ним, в связке с Юрием Семиным связаны успехи Локомотива. Однако складывается мнение, что он хочет не только президенствовать, но и влиять на тренерскую часть управления командой. Современный футбол этого не терпит, особенно учитывая что под руководством В.Филатова мы торжественно ушли в первую лигу.
На данный момент еще не решено, останется ли В.Филатов на посту президента, или уйдет, но данное интервью можно во многом расценивать как президентскую программу. В ней есть плюсы, в ней много минусов. Она слабо отражает текущую ситуацию в футболе, однако придется по вкусу ценителям Локомотивского духа, если таковой вообще есть, поэтому и разночтения в оценке этого интервью настолько сильное.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (11)

  1. Mehanik
    1)Приход ОВД с травмами никак не связан, просто конец сезона,посмотри на лазареты остальных команд-они тоже переполнены. 2)Если футболисты не профи по его мнению, почему он должен молчать? Пусть сразу узнают ,что президент ими не доволен. 3) Если я не ошибаюсь, то именно Муслин назвал Самедова лучшим на предсезонных сборах.4) В этом сезоне 19 футболистов сыграли более 10 матчей(их я отнесу к основе) -2 = 17-как и хочется Долматову+молодежь к которой я отношу Якупыча Старкова Челидзе Селсо.5) Про Круглова не согласен полностью, парень даже в Кубани в состав не проходил. 6)Фининью как футболист мне не понравился с первого матча. 7) Про результаты не коментирую-больная тема. Ну наверно ты понял, что моё отношение к интервью диаметрально противоположно твоему:) При Муслине Локо всё больше и больше становился похож на цирк,тренер понемногу упускал контроль над ситуацией, мне кажется Фил это просто вовремя заметил и присёе анархию. Может немного громко сказанно, но по другому выразить свои мысли по поводу смены тренера я не смог.:) Вот увидете что Долматов игру Локо поставит, я в это верю.
    25.11.2006, 23:06
    0
  2. Тим
    Про то что отношение противоположное я понял, и именно для беседы и написал свой отзыв =) 1)Я тоже несклонен связывать ОВД с травмами.. я склонен думать что некоторых травм нету. Просто таким образом идет наказание тех самых "непрофессионалов". 2)Это президент. Если он считает что под его началом находятся непрофессионалы, то он самый главный из них. 3)Окей, но все же причины по которым он не попадал в состав мне всецело понятны. Скорее непонятны причины, по которым он попадает сейчас. 4) Если у нас сейчас, на данный момент игроков почти столько сколько нужно, зачем нужно было говорить что у нас их слишком много и практики "по два игрока на позицию" нам больше не надо? ) 5) Про Круглова - субъективно. Мне кажется парень абсолютно такой же как Фининьо. 6) Опять же субъективно. Думаю он не очень представляет что делать на поле. 7) Результаты говорят сами за себя.. И если судить только по ним, то Долматов на следующий сезон не останется - цель была поставлена и перед ним и перед Филатовым довольно четко. Спасибо за подробный ответ :)
    25.11.2006, 23:46
    0
  3. Nebel
    Фининьо и Круглов это совсем не абсолютно одинаковые вещи) Детально за ним смотрел в домашних матчах. А так почти со всем согласен с аффтаром.
    26.11.2006, 01:31
    0
  4. Старый чайник
    Mehanik, у Вас случайно фамилия ни Филатов? Филатов для ЛОКО враг, это стало очевидным в связи с увольнением С. Муслина, а от врагов избавляются(очень хочется в это верить). С уважением.
    26.11.2006, 20:08
    0
  5. Mehanik
    Старый чайник: Ну и чего же столь хорошего сделал для Локо Муслин? Супер игра на поле? Зюльте? Что-то ещё? Заслуги Муслина перед Локо и рядом не стоят с заслугами Фила. Как-то мы все легко забываем хорошее, что сделал Филатов для Локо за почти 20 лет. И после этого ты(вы) заявляешь: ..ИЗБАВЛЯТЬСЯ...- помоему это просто вопиющая неблагодарность.
    26.11.2006, 21:02
    0
  6. Loskov_10
    Тим: Где то согласен, где-то нет. . . Понравилась твоя мысль-за поражение не выдавать футболистам деньги-правильно! Чтоб не бастовали типа "Верните методику тренировок Муслина, мы не хотим с новым тренером работать", а работали с тем, с кем предоставляется и так, как говорит тренер! чтоб были наконец-таки профессионалами! Могу сказать одно: без Фила мы точно "попадание в пятерку будем расценивать за успех".
    27.11.2006, 23:12
    0
  7. Сергей Л.
    Филатов должен сделать работу над ошибками и работать дальше. Всем понятно, что ошибся он с заменой Муслина на Долматова. Но, я считаю, надо поддержать его. Он же не враг себе и команде. Надо дать возможность спокойно всё исправить (я имею ввиду пригласить классного тренера), тем более мы всё-таки 3 место заняли.
    29.11.2006, 16:22
    0
  8. А
    "......что меня устраивает то, как Долматов управляет командой в процессе игры....." - вот эти слова меня очень сильно расстроили, лучше бы В.Н. их не говорил
    02.12.2006, 13:53
    0
  9. Саша
    1.20 дет команду вёл не Филатов а Сёмин не считая последних 2 лет.2.А кто сказал что Филатов вообще паровоз? Он выйгрывал золото чемпионата СССР с "горячо любимой" нами командой - Ф.К.педо
    06.12.2006, 13:25
    0
  10. Oleg
    Филатова и Долматова вон из команды. Верните Семина, или Муслина!!!
    13.12.2006, 14:57
    0
  11. <jhjlf
    Тим,отличная статья)))очень очень улыбнуло)во многом согласен.особенно сильно разделяю мнение о Якуповиче.имхо очень таллантливый вратарь.мне сейчас конечно вспомнят первые его матчи-я бы не стал делать оценку о вратаре по ним.он чутьли не на следущий день после приезда стал в ворота,не зная команды и стиля игры и соперников и своих.помоему он себя показал пожже,когда выходил в 2ух или 3ех матчах подрят перед крыльями,когда вышел опять Поляков.так вот именно в те матчи нам принёс очки именно Якупович и никто другой.он просто спасал команду в рамке ворот.а теперь вспомните игру Полякова.он на протяжении всего сезона таких шептунов запускал,что смешно даже было.то что всмтречается у обычных вратарей раз в сезон,он выдавал практически в каждом матче.и именно его игра была неуверенной и в рамке и на выходах.помните как при забитом нашими голе,Муслин орал на Хапова по поводу Полякова,вместо того чтоб радоваться голу?и прально делал помоему.вобщем я за Якуповича.хотя посмотрев Рыжикова в последних матчах-я против него тоже ничего не имею,прилично отстоял.Полякова же-как бы хорошо к нему не относились все вокруг лично мне не хотелось бы видеть на воротах в следущем году. а терь по поводу Варегема.я считаю что единственной оплошностью Муслина во всей истории было публичное высказываие что мы их пройдём.и все.хотя мысль эта была правильной,и все были уверены именно в таком исходе,по всем факторам.вина за проигрышь целиком и полностью лежит на всей команде без исключения.именно они вышли на поле с таким видом что уже ведут со счётом 16-0 и отыграли весь первый тайм в таком стиле.за что и поплатились.эту команду мы должны были проходить даже вторым составом спокойно,но при этом надо выходить и играть в футбол а не заниматься распиздяйничеством(извиние но подругому выразиться не имею права. перед своей совестью стыдно будет)любой европейский клуб уровнем ниже нас в несколько раз вынес бы бельгийцев раз плюнуть.и эти профессионалы(как они себя называют) показали то чего они достойны.ещё раз повторюсь,виноваты здесь ТОЛЬКО игроки и никакой не Муслин.и Филатов не мог приводить проигрыш как аргумент против Славо имхо.это нечестно,он ведь и сам понимает что здесь вина игроков.я против отставки Фила.но главное чтоб он не лез в тренерскую часть,тогда выкарабкаемся.всем удачи
    18.12.2006, 19:32
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: