О сколько нам открытий чудных... Впечатления от матча

Статья про матч 27.09.2008, ФК Локомотив - ФК Зенит (0-3)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


 Странный матч все-таки был с Зенитом. Вроде продули, вдребезги продулись, а горечи нет. И ярости с обидой тоже нет. Спокойствие опустилось на мое исстрадавшееся сердце болельщика, на голову снизошла ясность великая. Многое открылось мне, многое стало понятно.
Хотя, если честно, понятно было уже давно довольно таки, да все верить не хотелось, все надеялся, что чудится мне, мерещится страх разный. Ан нет, не мерещится. После игры все расставилось по полочкам, все очень даже разложилось.
Вот об этом я и хотел сказать, о том, что же мне прояснилось.


Первое. У нас нет капитана.


Увы, увы, Динияр не тянет на это звание. Ведь быть капитаном это не только вымпелами обмениваться, не только с повязкой выходить. Быть капитаном – это играть тогда, когда уже никто не играет, это пытаться переломить ход матча, когда все сдались. И много еще чего. А наш розовощекий мальчик не то что повести не может, он вообще похоже сам с собой играет. Один против всех. То скачет невпопад, то, потеряв мячик, на месте останавливается как вкопанный. Хорошо еще что перестал подобно кисейной барышне ручками всплескивать, а то совсем уже стыдоба была.
Конечно я понимаю, что у парня может не клеиться что то. Но уж коли ты капитан, так будь им. Положение обязывает. И к трибунам подходи не только когда все хорошо, но и когда вот так вдрызг продули. Да, настроение ни к черту, да, трибуна почти пустая, да, оставшиеся могут и матом покрыть. Но ты капитан, ты лучший из лучших, опытнейший из опытных, сильнейший из сильных. А не можешь, то лучше откажись. Просто приди и отдай тренеру повязку, пусть он находит нового вожака.
Вобщем никакой Динияр не капитан. Вернее никакой капитан никакой команды. И это еще одно открытие прошедшего матча:

У нас нет команды.


В некоторых местах проскальзывало, что де по сравнению с прошлым годом обстановка в команде хорошая, даже замечательная. И что тренировки у Рахимова интересные, а футболисты пашут на них с удовольствием. Вобщем благодать снизошла на команду. Да только позволю себе усомниться в этом.
На поле в игре с Зенитом были отдельные игроки, но не было команды. Отдельные игроки и группки пытались разыгрывать мячик между собой. Петя не пасует Биле, Биля не пасует Пете. Нападающие не защищаются, защитники не нападают. А полузащитники на то и полу, что вообще ни хрена не делают. Где же тут команда? Нету ее. Ни тут, ни там, нигде вообще.
И еще один момент. К вопросу об атмосфере. Почему Гуренко уехал в Минск? Почему в тяжелый момент в важнейшей игре заслуженный ветеран предпочел заняться своими делами вместо того, чтобы быть, пусть даже на трибуне, рядом с командой!!! Неужели ему стало настолько наплевать на Локомотив, что посчитал возможным для себя уехать? В любом случае, подобный шаг настораживает. Сергей всегда был примером отношения к делу, к футболу, к Локомотиву. И болельщики, и игроки его ценят. Так почему же не был он на стадионе? Что за «чудесная» атмосфера в команде? Помниться нечто подобное было с Лоськовым. Да и с Титовым тоже было. Так что слухи о теплой обстановке на мой взгляд преувеличены. Да откуда взяться теплоте, если из серьезного клуба мы превратились в крепкого (пока еще) середняка.
И это оказалось третьим открытием:

«Мы больше не волки».


Скажем прямо, бывали у нас невыразительные серии и раньше. И при Палыче, и при Муслине. Ну а при Сами-Знаете-Ком вообще весь сезон вышел, мягко говоря, специфичным. Но как-то не покидало ощущение даже в тяжелые периоды, что это временно, что вот чуть-чуть и встанем, поднимемся, сможем и переломим. Я помню мачт с Брондбю, начисто проигранный ко второму тайму со счетом 2:0. Но я верил, я надеялся, я знал, что сможем, что не сдадимся. И не ошибся. Потому что было в команде нечто, что даже в самые сложные моменты вселяло надежду в лучшее. Наверное это и есть пресловутый дух. Нет, не какой то там особенный локомотивский, а дух победителя, дух чемпиона. То, что позволяет, даже будучи  полуразобранным  с наглостью смотреть на любого соперника и говорить: «а ну, подходи по одному». Именно поэтому настоящий чемпион, победитель всегда опасен, вне зависимости от текущего положения дел. Он может собраться, он будет ждать шанса, не сдастся и не простит даже малейшей ошибки. Увы, в этом году в нашей игре я подобного не чувствую. Ушла воля, ушел дух. Не пощупать его конечно, не посмотреть, но чувствуется – нету больше, покинул команду.
Мы превратились в середнячка Премьер-лиги. Ну вроде Томи или Сатурна. У таких команд когда подъем – место пятое-шестое, а когда спад, то одиннадцатое-двенадцатое. Выше не прыгнут, но и ниже не упадут. Да вобщем это наверное и не страшно, может даже не плохо. Только веет от игры таких команд скукой и безнадежностью какой-то. Одно слово – болото.
Вот и мы теперь все сильнее в нем увязаем. Да, пока еще у нас неплохой подбор игроков. А надолго ли? И без того некоторые начинают откровенно отбывать номер. А запасные совершенно не желают прогрессировать. Наверное их понять можно. Им собственно продать себя надо подороже, да получше. Им имя «Локо» ничего не значит. Так, место работы, трамплин в светлое будущее. А их светлое будущее напрямую связано с еврокубками, куда мы похоже не попадем снова. Так что им жилы то рвать? Ради чего?
И есть у нас пока бюджет. Но опять же  - надолго ли? Главный спонсор рано или поздно задумается: «А не многовато ли денег для клуба, обретающегося в середине таблицы?» И ведь может урезать финансирование. А там цепная реакция. Нет денег, нет хороших игроков, нет хороших результатов, нет денег….
Одним словом мы не только становимся болотом, но и «попахиваем» им. Дух у нас болотный, затхлый.

Вот такие открытия свалились на меня после матча с Зенитом. Полная ясность, абсолютное понимание. Согласитесь, если ты воспринимаешь себя чемпионом, то проигрыш это трагедия. А если середнячком, для которого главное участие, то ничего страшного в поражениях нет. Не в первый же дивизион вылетаем. Так чего тогда расстраиваться? Проще говоря, все от уровня самомнения зависит. Так вот прошлый тур мое самомнение вернул на землю, к реальности так сказать.
Может ли что то измениться? Быстро вряд ли. Ну, предположим, уберут игроков, купят новых. Это опять минимум год на то, чтобы сыграться. Допустим, нового тренера позовут. А кого? Судя по тем, кого звали до этого, все не тех зовут. Два раза пригласили негодных специалистов, так почему в третий позовут годного. Мало что ли у нас «хороших» тренеров без работы сидит? Гаджиев, Петраков, Тарханов. Есть кому порулить.
Можно поменять руководство. А кто будет вместо них. Вот поставьте себя на место Якунина. Ну убрали Липатова и Наумова. И что дальше? Кто рулить будет? Семин Филатов? Да вряд ли… Так что куда ни кинь – всюду клин.
И, тем не менее, я верю, что рано или поздно Локомотив возродится. Он просто не может сгинуть бесследно подобно Уралану и Ротору. Все-таки ЖЕЛЕЗНОдорожный клуб. Да и парни мы тоже железные.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (20)

  1. Жэка
    все таки мне кажется многое не легло на полочки....
    29.09.2008, 21:37
    0
  2. Den76
    Вообще в сегодняшнем Локомотиве созданы благоприятные условия для дуракаваляния и спекуляций со стороны футболистов...
    30.09.2008, 01:17
    0
  3. Ксения
    браво автро статьи.прям в точку,лично у менчя глубоку гдето еде еле теплиться надежда.что все таки руководство одумаеться и вернет семина.полагаю ради локо ,семинт даже лигу бросит,хотя конечно врозращение семина это из области фантастика,но боже.как нам нужно чудо!!!!!!!!!!!!!
    30.09.2008, 06:57
    0
  4. НадЯ
    Хочу сказать одно,на счёт того что типа у нас нет капитана. почему он есть. Биля всегда хорошо справлялся с этими задачами, ну подумаешь не получилось... в этом виновата команда, а не один капитан! Динияр тоже в матче старался играть на высшем уровне, но конечно не получилось.... Со своей стороны он сделал всё возможное.
    30.09.2008, 15:08
    0
  5. Ксения
    господи.как надоели эти глупые овечки билялетдиновки и сычевки,ну какой из даника капитан.Нет у него лидерских качеств.он как плюшевый мишка
    30.09.2008, 15:24
    0
  6. НадЯ
    Ну скажите почему вы так не хотите что бы Динияр был капитаном? дак скажите кого вы хотите видеть вместо Билялетдинова?
    30.09.2008, 17:54
    0
  7. Loko ФанаточКа
    я хочу видеть капитаном Торбиского, Гуренко, Маминова хах кого то одного конечно, а из Била капитана нет
    30.09.2008, 18:03
    0
  8. Ксения
    Гуренко -наш капитан,истинный боец и работяга на поле!!!!!!!!с Дни рожденья Серней!!!!!!!И подольше играть в нашем локо,иначе команда развалиться совсем.Низкий поклон за уважение к болельщикам ввыездных матчах.в частности в Томск!Удачи,любви .здоровья
    30.09.2008, 18:12
    0
  9. Allynxal
    1.Капитан у нас есть.Да,это не Биля.Наш кэптен маскируется.Кто это?Сами подумайте:кто в команде самый талантливый?Самый умный?Думаю,ему пора взвалить ответственность на плечи,хоть он не собирался.Если он реально любит "Локо",он это сделает,и мы все это увидим.2.И команда у нас есть.Лично я вижу и командный,и победный и особый локомотивский дух.И игра придет,и победы будут.
    30.09.2008, 19:36
    0
  10. НадЯ
    Гуренко - он классный. Капитан конечно из него будет суперский.... Кстати с днём рождения!!!!
    30.09.2008, 20:06
    0
  11. Den76
    Я поражаюсь,сколько авансов выдано Бильке в этой жизни.И что?Да ничего...Женилка выросла,с футболом можно завязывать.
    01.10.2008, 09:46
    0
  12. Allynxal
    Гуря???Я говорил не о нем!!!Есть парень покруче.Разве Гурю называли национальным достоянием,человек-гол и т.п.?!Подумай еще!
    01.10.2008, 13:59
    0
  13. Кукла
    Вот мне кажется Торбинский может стать хорошим капитаном!А Биля по-моему звездную болезнь подцепил!
    03.10.2008, 16:13
    0
  14. Allynxal
    Торба?Если бы у нас не было кэптэна,сошел бы и Торба.Да и Маминов или Сенников,возможно.Но у нас играет самый талантливый,самый умный футболист России.Я совершенно точно знаю его имя.Но выбирать капитана должны не мы,болельщики,и тем более не назначать тренер или руководство.Только команда .И решать им надо быстро.Очень быстро.Когда ушел Лось,надо было его выбирать.Но и сейчас еще не поздно.Еще есть.что спасать. У нас есть команда,есть шансы на Европу на будущий год,есть люди,бравшие золото,выигрывавшие Кубок России,есть имя и чистая совесть.Это очень очень немало.И Рахимов мне нравится. Палыч лучше ,конечно,но Палыч-это наша мечта.
    04.10.2008, 18:39
    0
  15. Кукла
    Да вот Торба точ капитаном хорошим мог бы стать!Я не помню че за матч был,Торбинсий на кого-то наорал,что не на своей позиции был.Да и вообще Дмитрий как-то подбадривает он команду,пытается хоть что-то сделать,хотя в его обязанности это не входит
    24.10.2008, 13:30
    0
  16. Allynxal
    Торба хороший парень,он мог бы,но в команде есть парень талантливее,и характер у него тоже подходящий,и в команде он дольше.А капитаном станет тот из них,кому нужнее.
    26.10.2008, 18:29
    0
  17. Кукла
    Да я полностью согласна не нам решать кому быть капитаном...
    28.10.2008, 13:44
    0
  18. Almaz
    Сначала надо,чтоб Палыч вернулся,и лучше вместе с Филатовым.Когда я сделаю,что задумал,РУКОВОДСТВО УЙДЕТ,НЕ УСПЕВ ПЕРЕСТРОИТЬ ЧЕРКИЗОВО.и ПРИ пАЛЫЧЕ МУЖИКИ ВЫБЕРУТ ТОГО,КОМУ БОЛЬШЕ ВСЕХ НА ЛОКО НЕ НАПЛЕВАТЬ.
    02.11.2008, 14:31
    0
  19. Локовец
    Без Лоськова ЛОКО получается ФИГНЯ !!!!
    21.12.2008, 19:06
    0
  20. Локоф
    дальше хуже. а статья класс
    27.12.2010, 21:22
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: