Разучились радоваться

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Знаете, этот чемпионат России запомнится как самый скандальный. Не смотря на то, что самым скандальным он не был – любой из середины девяностых даст ему сто очков вперед.

Станет он таковым из-за грязи, которая вырвалась наружу из гостевых клубов, из прессы, из передач по телевидению, никто уже и не вспомнит, что этот чемпионат был один из самых красивых.

Не верите? А вот давайте напряжем память.

Первый тур получился довольно нервным, но уже во втором мы увидели покер юного Жо, и сенсационную победу Ростова над Москвой 4:0. В следующем туре была красивейшая и упорнейшая игра Спартака с ЦСКА. И вот первый пример, когда из-за неоднозначного судейства футбол отошел на второй план.

А уже через тур состоялась самая красивая игра первенства. Шестнадцатое апреля, 83-я минута, напряженный матч. Назначается угловой..

Уж этот матч никто из нас не забыл. Игра ведь была самого высокого уровня – скорости, напряжение, полные трибуны.. Первая победа локомотива в сезоне.

Вспоминаете понемногу?

А самый сумасшедший матч чемпионата, в следующем же туре? Выигрывали у Рубина 3:1, умудрились пропустить три мяча, и на последних минутах с пенальти сравнять. Вам хватило валидола? Прекрасный матч, получился, если абстрагироваться от клубных пристрастий.

А параллельно Спартак почти превзошел наш подвиг, умудрился вести 3:0 и еле удержать ничью 3:3.
Разве не ради таких матчей люди ходят на футбол? И это только начало первенства! Вот просто перечисление матчей – Более тридцати штук. Почти в каждом туре были игры за которыми можно и нужно было с интересом наблюдать. В большинстве туров таких игр было несколько.

  • Зенит-Спартак 1:4
  • Локомотив-Зенит 3:1
  • Локомотив-Торпедо 4:1
  • Крылья Советов-Амкар 6:1
  • Локомотив-Динамо 2:0
  • Сатурн-Спартак Нч 1:4
  • Луч-Энергия-Ростов 4:2
  • Томь-Рубин 4:0
  • Спартак-Ростов 5:2
  • Ростов-Локомотив 1:2
  • Динамо-ЦСКА 2:3
  • Луч-Энергия – Спартак 1:0
  • Москва-Ростов 4:0
  • Локомотив-Луч 3:0
  • Торпедо-Сатурн 0:3
  • ЦСКА-Спартак 2:2
  • Крылья Советов 0:4
  • Сатурн-Динамо 3:0
  • Локомотив-Спартак 0:0 (перфоманс юга затмил все игры тура)
  • ЦСКА-Локомотив 1:2
  • Шинник-Ростов 1:6
  • Рубин-Локомотив 2:4
  • Сатурн-ЦСКА 2:2
  • Спартак-Зенит 1:0
  • Зенит-Локомотив 4:1
  • Рубин-Москва 5:0
  • Торпедо-Спартак 1:1
  • Рубин-Зенит 3:0
  • Спартак-Динамо 3:2
  • Шинник-Рубин 1:5
  • Торпедо-Динамо 3:0
  • Крылья Советов – ЦСКА 2:0
  • Спартак-Амкар 4:1
  • Москва-Шинник 4:1
  • Ростов-Спартак 3:4
  • Луч Энергия-ЦСКА 0:4
  • ЦСКА-Динамо 1:2

Это самые явные игры. Каждая из них имела свою интригу, свою неповторимую красоту. Где-то шла война не на жизнь а насмерть, где-то на первое место выходили болельщики. Где-то развязка наступала на последних минутах.

Какая мне разница, носил ли матч Луч-Энергия - Ростов договорной характер, если я видел шесть прекрасных голов?

А вы видели пятерку лучших голов? Гол-шедевр Кавенаги, Бурмистрова. Дриблинг Домингеса. А всего было забито около шестисот мячей, на пятьдесят больше чем в прошлом сезоне.

Большинство матчей можно было посмотреть по телевизору, появился канал «Наш Футбол».

Так как же так получилось, что к концу сезона футбол перестал интересовать всех. Гораздо интереснее – сдавала ли Томь матч Лучу или нет. Да господи, пропади они пропадом, в своей середине таблицы. Купил ли ЦСКА Ростов? Да какая мне разница, если мы не можем банально обыграть вылетевшее Торпедо.

Зато я смотрю в телевизор и вижу, как Петр Быстров на последней минуте ударом с тридцати метров решает исход матча с Зенитом. Вижу, как Погребняк завоевывает место в сборной.

И попробуйте мне доказать что этот чемпионат был некрасивым. Не выйдет.

Так давайте в следующем чемпионате после каждого тура будем первым делам обсуждать футбол, а не искать, какой же матч был договорным, где ошибся судья и кто его купил.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (19)

  1. Nebel
    Не знаю, стоит ли чегото доказывать, но если раньше я смотрел кроме игр Локо и другие избранные матчи РПЛ, т осейчас ничего кроме отвращения этот чемпионат не вызывает. Это ощущение усиливалось все последние годы и в нынешнем сезоне достигло апогея. Любая игра аутсайдеров или уж тем более середнячков серииА той же не сравнима с этим всем. Бундеслига, ЛаЛига, я же не про топовые игры этих чемпионатов говорю, а про проходные, рядовые и серые. А еще там, когда по ТВ смотришь, на общем плане поля номера игроков видно)У нас лишь можно сказать что подача чемпионата зрителю соответствует качеству футбола в его матчах.
    02.12.2006, 22:35
    0
  2. Тим
    У меня есть только доступ к премьер-лиге что по Спорту показывают. Могу только сказать что игры вроде "Уиган-Спортинг" ничем для меня по интересности не отличаются от каких-нибудь Сатурн-Томь. Зрелищность - да. Но они свой футбол показывают не одно десятилетие, а мы нормально показывать футбол начали только с 2001-го года. До этого раз в месяц матч Спартака и то счастье. Так что мы к этому придем. По крайней мере каждый следующий год лучше предыдущих.
    02.12.2006, 22:41
    0
  3. Тоха
    Статейка интересная. Легко прочиталась. Вот тока этот список в середине длинноват. Вряд ли его кто полностью прочитает. По теме - абсолютно согласен. "И попробуйте мне доказать что этот чемпионат был некрасивым. Не выйдет." Еще бы добавил "интересным". Ибо были и интрига, и подъемы-взлеты, неожиданные результаты и места в таблице. Все, что нужно для счастья.
    03.12.2006, 01:27
    0
  4. Тим
    А я для того его и составлял, чтобы человек кинул взгляд и сказал - "ого, нифига себе список". И перелистнул дальше. А если кто-нибудь решит придраться - не выйдет. Эти матчи и правда были красивыми, интригующими, интересными, захватывающими, упорными. Или все вместе, как наше Локо-ЦСКА 3:2
    03.12.2006, 01:31
    0
  5. Тоха
    Ошибаешься!! Щас придерусь!! "Крылья Советов 0:4" Эт что? Крылья против Советов?
    03.12.2006, 01:37
    0
  6. Тим
    Это с тренировки, красные против синих.. Окей, Крылья Советов - Москва 0:4 Напридумывали команд с двойными названиями.. Луч энергия, Крылья Советов, Манчестер юнайтед..
    03.12.2006, 01:44
    0
  7. Тоха
    Самое фиговое еще в том, что Луч-Жнергия через дефис пишется. Вот и получается: Луч-Энергия-Ростов Кто с кем играл? Три команды? Кстати, еще придерусь: у тя есть луч через дефис, есть без дефиса. По-разному написано в разных местах.
    03.12.2006, 01:49
    0
  8. Тим
    Говорят, что некоторые напрягая внутренности головы иногда могут отделять луч-энергию от Ростова. Я не пробовал, конечно, но говорят.. (с) Я ж говорю, понаплодили двойных названий.. вот я понимаю "Ливерпуль" или "Валенсия". Нифига ж не придерешься..
    03.12.2006, 01:53
    0
  9. Nebel
    Из игр Локомотива хорошими по уровню и красоте футбола были, по большому счету, только игры против коней и свиней. Нормальный крепкий европейский уровень. Остальные 28 игр этим не запомнились. Такие игры как эти 2 сплошь и рядом даже среди аутсайдеров чемпионатов топ5 (а как в этом году радует серияА..)>>>до какой степени надо изголодаться по футболу, чтобы начать смотреть ЧР, я не знаю) Я даже когда у меня не было нтв+ ходил и смотрел нормальный футбол в спортбары.
    03.12.2006, 11:38
    0
  10. Тим
    А я помню еще игру с Педо, с Зенитом, с Динамо, обе с Рубином. И я считаю их интереснее чем, скажем, Барселона-Леванте 1:1. Мое мнение разумеется. Список матчей, которые были интересны и способны были удержать меня у экрана все 90 минут я привел. А то, что тебе интересны больше иностранные матчи - твое право. Смотреть их мутотень из середины таблицы я не могу. Как нулевые игры Амкара.
    03.12.2006, 14:13
    0
  11. Nebel
    Какраз игры вроде Барса-Леванте очень редко получаются интересными. Рубки середнячков и сшибки аутсайдеров - намного чаще. И иногда они превосходят по качеству и эффекту игры лидеров своих чемпионатов. Особенно про аутсайдеров и середнячков относится к серииА 06. Что ни игра - то праздник и загляденье. И упаси высшие силы Европу от таких как Амкар.
    03.12.2006, 20:54
    0
  12. tanya
    ну не знаю не знаю, я не считаю прошедший чемпионат России более красивым чем, допустим, предыдущий. Наша команда порою выдавала красивые матчи, это да. Но это всегда бывает, в принципе. Просто в этом сезоне мы пытались перестроить игру на более атакующую, вот и получили несколько валидольных матчей, несколько триллеров, парочку матчей в стиле экшн. Ну и игру Локо-ЦСКА, которая, соглашусь с аффтаром, действительно лучшая в Чемпионате. Одна. А не обращать внимание на договорняки и прочую грязь не получается, все же помимо просто зрелища, футбол более чем многогранен. Раньше я смотрела только чемпионат России, иногда даже мутотеть из середины таблицы. Благо теперь у меня есть возможность наслаждаться матчами ведущих европейских (и не только) чемпионатов. И я могу сказать, что теперь я немного по-другому и к ЧР отношусь. тут я тебя понимаю, Тим. Ведь сама доказывала многим, не имея возможности смотреть что-либо еще, что ЧР очень интересен. Да, интересен, да, это наш футбол. Есть в нем своя прелесть. Но говорить, что матч середняков допустим серии А ничем не интереснее чем Сатурн-Томь... по-моему совершенно абсурдно.
    04.12.2006, 09:49
    0
  13. Тим
    Ну, спорить о том, что наша премьер-лига не входит в топ5 европейского футбола не буду. Я не о том. Пусть у них там скорости повыше, техника получше.. Не могу я это смотреть. Скукота страшная. Я про английскую премьер-лигу что показывают по Спорту. Уверен что в тспании дела обстоят лучше, уверен что в италии хуже. За Германией и Францией никогда по настоящему не следил. А вот нашу лигу я смотрел почти в полном объеме - мне было интересно, и, знаете, даже не тошнило. Про договорняки - тебе нравится эта истерия? По другому ведь не назвать. "Цска выиграл? значит ГВК! не выиграл? все равно гвк - не хочет подставляться. Как сам футбол? не знаю, как-то не следил.." Надоело, правда.
    04.12.2006, 10:47
    0
  14. tanya
    истерия в таких объемах просто так не бывает. нет дыма без огня. я сама особо не истерю, хотя иногда очень хотелось, но это все же удел слабых, наверное. В полном объеме смотреть нашу лигу сложновато будет, я смотреля только наши матчи разумеется и некоторые из "интересных" по нашим меркам. Мне этого вполне хватило. Насчет АПЛ - мне она, пожалуй, нравится больше всего. По крайней мере сейчас. Германия - тоже очень нравится. Италию реже получается смотреть, а наверное зря :) Ну и напоследок... я все же думаю, что не стоит делать какие-то выводы по "апл, что показывают по спорту". правда, не стоит.
    04.12.2006, 11:24
    0
  15. Nebel
    Кони сыграли только пару договорняков, причем здесь они то? нравится смотреть на размен очков? на то как одни отдаются другим? И еще вопрос - когда последний раз доводилось смотреть сериюА - в этом году она кардинально поменялась. Если раньше у меня было 2 любимых чемпионата - немецкий и итальянский, теперь я всегда предпочитаю итальянский матч, если не играет Шальке или какое-нить крутое евродерби. За скукотой тоже нужно уметь видеть красоту.
    04.12.2006, 12:08
    0
  16. tanya
    +1
    04.12.2006, 12:17
    0
  17. Тим
    Давно доводилось, еще во времена когда по шестому вещал канал нтв+спорт ) Наверно я бы поменял свое мнение, если бы мог охватить полный спектр матчей. Просто так издавна повелось, что в италии и германии у меня нет любимых команд, а поэтому за этими чемпионатами никогда не следил. Все это только мое мнение, и я не такой садист, чтобы заставлять вас резко перестать смотреть европейский футбол и начать смотреть наш )
    04.12.2006, 19:38
    0
  18. tanya
    дык мы ж спорим просто)) ты напсиал заметку, котороя породила дискуссию) разумеется, мы не перестанем смотреть европейский футбол.... а то чего тогда смотреть-то?)
    04.12.2006, 21:25
    0
  19. папайя
    Тим-молодца!
    05.12.2006, 11:07
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: