Золотая Гвардия. Часть вторая: Полузащитники и Нападающие

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Я постарался собрать всю информацию о чемпионах России 2002-го года. Однако наверняка я не смог найти всего. И если вы знаете что-то о судьбе того или иного игрока, чего нету в этих коротких обзорах - напишите, пожалуйста, в комментариях. Уверен, мне, да и остальным будет очень интересно. Кроме того, нет фотографий некоторых футболистов. Также будем признательны, если они у вас есть и вы их пришлете нам.
А пока - заключительная часть.

№6, Сирхаев Нарвик Загидинович. Дата рождения: 16.03.1974.
Сирхаев Нарвик Загидинович
Нарвик Сирхаев был приобретен из Анжи уже сложившимся игроком, лидером команды, и его приход должен был еще сильнее укрепить и без того классную линию полузащиты. Да и в целом нельзя сказать, что он плохо играл, скорее просто не оправдал тех ожиданий, которые на него возлагались. Пятнадцать матчей и четыре гола весьма неплохой результат. И все же, не смирившись с ролью запасного Нарвик ушел в Торпедо-Металлург (ныне ФК Москва). Где тоже прочно осел в запасе. Взвесив все «за» и «против», он  перешел в Терек, где играет и по сей день.

№7, Измайлов Марат Наилевич. Дата рождения: 21.09.1982.
Измайлов Марат Наилевич
Как давно, кажется, был этот 2002-й год, и каким молодым до сих пор кажется Марат. Звездный час этого звездного футболиста пробьет в следующем году, а пока 14 матчей, два гола и громкая заявка на роль самого техничного русского футболиста. Сколько копий сломано по поводу Марата, сколько слухов ходит вокруг него каждый сезон. В его жизни есть только футбол и ничего кроме него, однако совершенно неконтролируемая травматичность поставила под удар всю его карьеру. Половину сезона Марат играет, вторую половину лечится. Причем, по словам Мышалова, те травмы, которые у других за неделю заживают, на Измайлове держатся месяц.
И все же, Марат пока наш, и, не смотря ни на что, вызывается в сборную. И забивает важные, решающие голы. И за это мы все его любим и ценим. Пожелаем здоровья и сыграть 30 матчей в следующем году.

№10, Лоськов Дмитрий Вячеславович. Дата рождения: 12.02.1974.
Лоськов Дмитрий
Вам нужно рассказывать о Лоськове? Не верю! Этого ростовского полузащитника сегодня знает каждый, кто хоть краем глаза следит за российским чемпионатом. В этом сезоне он стал лучшим по системе «гол + пас». А в прошлых сезонах становился лучшим бомбардиром команды и всего чемпионата в целом. 30 матчей в 2002-м году, больше только у Овчинникова. Также как у Пименова и Евсеева 7 голов.
Невозможно описать нашего Капитана в двух словах. Здесь и полновесной статьи будет мало. Поэтому я даже стараться не буду – вы все знаете сами.


№11, Жулио Сезар. Дата рождения 26.02.1980.
Жулио Сезар
О том, какие надежды связывались с этим бразильским полузащитником-полуфорвардом, говорит хотя бы его номер. Да и связывали в общем-то совсем не зря – футболист и правда хороший. Вот только, как и многие иностранцы, проявлялось это в основном в еврокубках, а к внутреннему первенству их умения куда-то пропадали. Одиннадцать матчей, три гола, вот и все что показал в 2002-м году одиннадцатый номер команды. В 2003-м стало еще хуже – гол в десяти матчах, после чего с Жулио Сезаром было решено расстаться. Следующими в его карьере стали португальские Амадора (2003/2004) и Жиль Висенте (2004/2005). А затем началась новая страница его карьеры – греческий АЕК. И снова мы видим феерическую игру бразильца в Лиге Чемпионов, и совершенно блеклую (28 игр, 2 гола) в чемпионате Греции. Что ж, не будем пытаться пролезть в голову бразильского полузащитника.

№20, Довичович Юрай. Дата рождения: 27.05.1980.
Довичович Юрай
Юрай Довичович был приглашен в команду как игрок молодежной сборной Сербии, однако так и не смог доказать Семину свою способность заиграть на высоком уровне. Как оказалось, Довичевич так и не смог реализовать себя. Сначала перебравшись в словацкую Дубницу, а затем и в Ружомберок. Тот самый, с которым играл ЦСКА в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Порадуемся за серба, что хоть в словацком клубе, но вкус Лиги Чемпионов он все же почувствовал.

№21, Мнгуни Тхабо Бернард. Дата рождения: 18.03.1974.
Мнгуни Тхабо
И еще один яркий представитель иностранного менталитета. Игра Беннета Мнгуни против мадридского Реала, наверняка стала лучшей за всю его игроцкую карьеру. А вот в российском первенстве за Локомотив Мнгуни провел всего восемь встреч. Четыре в 2002-м и четыре в 2003-м, после чего ему нашли новый клуб – Ростов. Видимо Беннет посчитал, что Ростов не достоин его, покорителя Мадрида, и выкладывать в матчах за этот клуб также не стал. Поэтому сначала был отправлен в китайский Тяньцзинь, а затем вернулся в родной африканский Мамелоди Сандаунз. Играет ли он там и сейчас, неизвестно.


№27, Головков Андрей Андреевич
. Дата рождения: 27.04.1983.
Головков Андрей
А вот Андрей Головков так и не смог раскрыться в футболе. По крайней мере, информации о том, куда перешел Андрей, достать не удалось. 2003-й год стал для Головкова последним в Локомотиве, и видимо в футболе тоже.

№34, Хусяинов Юрий Рафаилович. Дата рождения: 30.06.1983.
Хусяинов Юрий
Юрий Хусяинов повторил судьбу многих дублеров, которых решили отпустить, чтобы те не оставались в дубле навеки. Осенью 2003-го был «Гомель». В 2004-м, родной для многих дублеров Локомотив из Калуги, а в 2005-м калининградская Балтика, питающая особую любовь к нашим футболистам. За Балтику Хусяинов выступает до сих пор.

№37, Зубков Андрей Николаевич
. Дата рождения: 08.01.1984

След этого опорного полузащитника, также теряется в 2003-м году. Информации о том, куда перешел Андрей, найти не удалось, и в Локомотиве он больше не числился. Видимо, закончил карьеру в таком юном возрасте.

№38, Веремей Константин Олегович. Дата рождения: 09.10.1983
Веремей Константин
Полузащитник дубля Локомотива Константин Веремей не стал пробовать свои силы в аренде, а сразу ушел в ФК Видное, выступающее во втором дивизионе, зоне Запад, а затем и вовсе в ФК Зеленоград, которая играет в любительской лиге. Впрочем, по признанию болельщиков, за Зеленоград Веремей сыграл всего три игры, дважды выходив на замену и забив один гол. После первого круга из команды он ушел, и где он сейчас не знают даже болельщики Зеленограда.

№41, Кобозев Эдуард Иванович. Дата рождения: 13.09.1979
Кобозев Эдуард
Судьба Эдуарда Кобозева была куда как разнообразнее. Помотавшись в аренде в Набережных Челнах, в Газовике-Газпроме, кузбасском Металлурге, он снова вернулся в Камаз, откуда затем был приобретен Тереком. Где и играет сейчас вместе с Нарвиком Сирхаевым.

№9, Обиора Джеймс. Дата рождения: 24.08.1978.
Обиора Джеймс
Пришедший в 2001-м году нигериец сразу показал всем, как надо играть в футбол, наколотив 14 голов. Следующий сезон получился не столь удачным – пять мячей в двадцати трех матчах. Обиора по праву может считать себя любимчиком Семина, и все же даже это не помогло удержаться ему в команде. Сперва Обиора уходит в клуб второго испанского дивизиона Кадис, где играет с переменным успехом, за что удостаивается обратного перехода в Локо в 2004-м. Так и не поборов свою лень на тренировках, Обиора снова уходит, на этот раз во Францию, в Ньор. 2005-й год проводит в австрийском Гаке, но на сегодняшний день Обиора снова игрок Ньора. И забивает очень и очень немного.

№11, Деметрадзе Георгий Шалвович
. Дата рождения: 26.09.1976.
Деметрадзе Георгий
Георгий Деметрадзе выступал за наш клуб всего полгода. Его взяли в аренду у испанского Реал Сосьедада. На сборах он проявил себя хорошим игроком, забил несколько мячей. А вот в чемпионате России он так и не смог пробиться в основной состав, сыграв всего в шести матчах. Поэтому руководство решило не выкупать его у Сосьедада, и Деметрадзе вернулся в Испанию, где из-за бюрократических формальностей не смог принять участие и в их чемпионате. Потеряв, таким образом, почти год, Георгий вернулся в родную Аланию. Оттуда ушел в донецкий Металлург, а в начале этого года перебрался в тель-авивский Маккаби. Играет ли он до сих пор там, установить не удалось – информации об уходе Георгия нет, но и на сайте клуба он не значится.

№15, Бузникин Максим Евгеньевич. Дата рождения: 01.03.1977.
Бузникин Максим
По-настоящему в Локомотиве Максим раскроется в сезоне 2003, во многом благодаря приходу Ашветиа. В золотом же для нас году Бузникин провел 23 матча, отметившись всего 2-мя голами.
Козырем Бузникина является яркий дриблинг, который он показывал за все команды, в которых выступал. В том числе и за сборную России. Летом 2004-го года  Бузникин, желающий игровой практики, переходит в Ротор на правах аренды. Затем недолгое возвращение в Локомотив, и снова переход, на этот раз уже окончательный, в стан ростовчан. Максим до сих пор играет за этот клуб, правда, в последнее время, по необъяснимым причинам больше в дубле, хотя почти в каждом матче, в котором принимает участие, запоминается яркими действиями. В последнем туре мы также могли его видеть в составе ростовского дубля, когда он забивал нашим резервистам.

№19, Вучичевич Неманя
. Дата рождения: 11.08.1979.
Вучичевич Неманя
На Вучичевича, игрока молодежной сборной Сербии, возлагались большие надежды. Да и в предсезонных играх он неплохо себя проявлял. И все же не заладилось. Появившись всего в девяти играх, он не забил ни одного мяча. В следующем сезоне игр было всего четыре, после чего Неманю отдали обратно в ОФК Белград. Сейчас Вучичевич уже несколько сезонов играет за Мюнхен 1860, в котором также блистает Мате Гвинианидзе, и в который сватают Руслана Пименова.

№24, Зиновьев Евгений Владимирович. Дата рождения: 15.06.1981.
Зиновьев Евгений
И снова та же судьба, как и у большинства дублеров. Более-менее удачная – набравшись опыта в аренде в Гомеле и Балтике, Женя понял, что ждать шанса попасть в состав Локомотива смысла нет, и перешел в Сибирь, где стал основным полузащитником. В прошедшем сезоне Зиновьев провел за Новосибирский клуб 35 игр и забил 6 мячей.

№25, Пименов Руслан Валерьевич. Дата рождения: 25.11.1981.
Пименов Руслан
В 2002-м году помимо нашего чемпионства, был еще чемпионат мира, на котором была представлена и наша сборная. Руслан вошел в эту сборную, и, наверное, это главное признание его заслуг. В победном сезоне он забил 7 мячей, появившись на поле при этом 19 раз, меньше многих остальных форвардов, забивших меньше. Видимо 2002-й год так и останется лучшим в карьере этого без сомненья яркого игрока. В 2003-м он провел 12 игр и забил один гол, и затем был отдан в аренду во французский Мец. Там он играл на многих позициях, забивал мячи. Там же у него была обнаружена проблема с сердцем, из-за которой он плохо переносил нагрузки. Операция была не сложная и прошла удачно.
Сейчас Руслан находится в распоряжении нашего клуба, но, судя по всему, Локомотив с ним своего будущего не связывает. Руслан же хочет просто играть – и не важно где, в Меце или Мюнхен 1860. Его контракт заканчивается этой зимой, и затем он начнет подыскивать себе новый клуб.

№26, Попель Олег Геннадьевич. Дата рождения: 01.01.1983.
Попель Олег
Попель Олег, являющийся на самом деле защитником – уроженец Беларуси. В том, 2002-м году был основным защитником дублирующей команды, сыграв за нее в течение трех лет более семидесяти матчей.
Затем Олег ушел в ФК Гомель, где также стал основным защитником, и даже забив несколько голов. Сейчас Попель – игрок Минского МТЗ РИПО.

№28, Глобин Василий Алексеевич. Дата рождения: 08.03.1983.

Видимо Василию Глобину не хотелось покидать Москву, поэтому вместо стандартных вариантов, вроде калужского Локомотива, или Балтики был выбран СпортАкадемКлуб, которому он как раз накануне забил гол в товарищеском матче. Там он был игроком основного состава, забивая время от времени, но не блистая. Весной 2004-го перешел в другой московский клуб – ФК Алмаз, транзитом через Днепр-Трансмаш из Могилева, в котором сыграл один матч. ФК Алмаз по невыясненным причинам летом того же 2004-го года снялся со второго круга розыгрыша второго дивизиона, и дальнейшая судьба Глобина не просматривается.

№30, Сиукаев Гамлет Валерьевич
. Дата рождения: 09.03.1980.
Сиукаев Гамлет
Сиукаев – Динамо Мхч, а дальше по клубам – Спартак Нальчик, Волгарь, Кубань.
В противовес Глобину, Гамлет Сиукаев рвался домой, к югу. Поэтому после дубля Локомотива он вернулся в махачкалинское Динамо. Оттуда уже Сиукаев начал скитание по клубам, в основном представляющим как раз южные регионы России – Спартак Нальчик, Волгарь-Газпром и Кубань.

№35, Резник Степан Александрович
. Дата рождения: 06.01.1983.
Резник Степан
Степан Резник всегда был многообещающим защитником. Даже попадал в заявку на Лигу Чемпионов. Однако вскоре дубль он перерос, а вот до основы Локомотива так и не дорос, поэтому принял решение сменить команду.
После дубля Локомотива Степан Резник изрядно помотался по стране. Сперва было возвращение в родной Краснодар, в следующем сезоне ушел на повышение в главную команду региона - Кубань, однако не смог закрепиться в составе и тоже играл в дубле. Остался без игровой практики, и поступило предложение из далекого Барнаула, в местное Динамо. Там забил два мяча и вернулся в Краснодар, где и сейчас выступает в команде Краснодар-2000. В прошлом сезоне провел 23 игры.

№36, Родин Николай Николаевич. Дата рождения: 13.08.1981.

Николай Родин, вместе с вратарем Абрамовым перешли из дубля Локомотива в Волгарь сразу по окончании сезона 2002. Но если судьба вратаря сложилась более-менее удачно, то бывший нападающий дубля, забивавший даже бельгийскому Брюгге, так и затерялся на просторах Волги.

№46, Овчинников Сергей Владимирович. Дата рождения: 07.12.1984.
В ряду многочисленных дублеров Локомотива фигура «Боссика», как его называли в команде, стоит особняком. В отличие от многих, он носит медали чемпионов России по праву – он не только часто оказывался на скамейке запасных, но даже вышел один раз на поле, в матче с махачкалинским Анжи. Казалось бы, у него был самый реальный шанс закрепиться в основном составе, но что-то не сложилось.
Зато в прошлом сезоне Овчинников-2 помог Спартаку из Нальчика подняться в высший дивизион. А в этом он играл за Краснодар-2000 , выступающий в зоне «Юг» второго дивизиона, вместе с Резником, где на пару забили два гола.

№47, Джанашия Заза Зурабович. Дата рождения: 10.02.1976.
Джанашия Заза
Я не мог обойти Зазу стороной, да и игроком дубля язык не поворачивается его назвать. Хотя в 2002-м году он и не провел ни одного матча в основном составе железнодорожников, а затем и вовсе вернулся в Тбилиси, где, не изменив себе, выступал за Локомотив. Затем в его карьере был Коджаелиспор, а последним клубом в карьере стала калининградская Балтика.
Сейчас Заза занимается бизнесом, но уже подрос младший брат Замир, играющий в Тбилисском Динамо, и которому прочат большое будущее. Сам Заза считает своего младшего брата гораздо лучшим игроком, чем он сам. Скромность или реальный взгляд на вещи?

№55, Адаму Баба. Дата рождения: 20.10.1979.
Адаму Баба
И снова мы сталкиваемся с африканским менталитетом. Без сомнения техничный и очень перспективный футболист так и не смог раскрыться в нашей команде, хотя провел восемь матчей. Впрочем, один гол он все же забил, но этого было явно недостаточно, чтобы оставлять его в команде. Из Локомотива он ушел в Торпедо Металлург, которому также не смог доказать свою нужность, а затем попал в Минское Динамо, которое взяло его в аренду. Баба Адаму вернулся в ФК Москва, и теперь уже на полных правах перешел в Крылья Советов. Дождался Еврокубков, и вдруг показал голландскому Алкмаару, какие у нас играют легионеры, сотворив несколько блестящих голов.
Вроде Крылья сумели оставить ганского форварда у себя, но каждый раз, отпуская его домой, они не знают – вернется ли он обратно.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (13)

  1. sasha
    Очень интересная статья о судьбе футболистов, выступавших за Локомотив в 2002 году. Хотелось бы только убрать опечатку в загловке очерка о Лоськове. И кроме того, есть сомнение в употреблении термина "чемпион страны" к игрокам дубля.
    17.12.2006, 21:24
    0
  2. Ludmila
    Весьма подробно и информативно. Спасибо. Но всё же поддержу sasha: всё-таки звание "Чемпион страны" по отношению к дублю может быть справедливо только в том случае, когда сами дублёры выигрывают чемпионат в своём классе. А этого в 2002-м не произошло. Про них, безусловно, тоже интересно читать, но можно, наверно, просто сделать отдельную главу про тех, кто не играл в основе в том золотом сезоне. Сугубо имхо. И ещё вопрос: что имел в виду автор, называя Лоськова "ростовским полузащитником"? Просто наш кэп родился и вырос в уральском городе Кургане.
    18.12.2006, 11:47
    0
  3. SH7
    Достойное дело! Приятные воспоминания! Только сразу же бросается в глаза явная ошибка в статье про Деметрадзе. Он вообще-то в донецкий Металлург обратно вернулся и достаточно успешно там играет. Вроде как на виду. Интервью недавно с ним в СЭ было.
    18.12.2006, 18:26
    0
  4. SH7
    http://metallurg.donetsk.ua/team/ ссылочка вот
    18.12.2006, 18:28
    0
  5. SH7
    И еще про фотографии, которых у вас нет. Прислать не могу, но ссылку кинуть, пожалуйста. http://www.sostav.bronepoezd.ru/bossik.html Овчинников Сергей Владимирович. Не самый неизвестный персонаж, найти не сложно. ))
    18.12.2006, 18:32
    0
  6. Тим
    2 Людмила Ну, по-моему мнению, как футболист Лоськов проявил себя в Ростсельмаше, поэтому и назвал его Ростовским. Курганский воспитанник, ростовский полузащитник.. Да, наверное фразу стоило бы переделать, но уже поздно =) 2 SH7 - Не ошибка, я там указал что узнать где он сейчас мне не удалось. Поэтому большое спасибо за информацию =)
    18.12.2006, 19:03
    0
  7. Тим
    Я считаю что дублеры тоже имеют право именовать себя чемпионами России, так как в заявку они попали, и всегда были готовы прийти на помощь основной команде, как, скажем Овчинников-2. Ну и скажем, вот как отказать Зазе В звании чемпионов России? Вклад его в победу неоценим, хотя на поле он не появился ни разу. В общем, дублеры имеют право на жизнь.
    18.12.2006, 20:12
    0
  8. Mehanik
    Позвольте ещё одну поправку, насколько я помню Юрай Довичович был родом из Словакии а не из Сербии.
    18.12.2006, 23:15
    0
  9. LOKOFLEX (Алексей)
    Может просто пожоще быть с африканцами и раскроются, а то про каждого африканца пишется, что ленивый, менталитет и пр. :)
    24.12.2006, 00:04
    0
  10. Тим
    Правильно, пожоще с ними. Солнце еще высоко!
    24.12.2006, 00:39
    0
  11. Николай Доронин
    Глобин Василий Алексеевич скончался 14.12.2008...Будучи учителем физкультуры...Попал под электричку...Вечная память.
    16.12.2008, 23:22
    0
  12. Мариша
    2 Николай Доронин ...
    17.12.2008, 19:42
    0
  13. Степан Резник
    приятно что помните.
    07.04.2011, 22:43
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: