Новый Локомотив

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Намеренно не стал вчера писать заметку по горячим следам. Вчера бы вместо меня говорили эмоции. Сегодня уже включился холодный расчет, и можно проанализировать, что же произошло вчера, и что ждет Локомотив.

Сперва, попробуем восстановить сами факты. Вчера состоялся долгожданный совет директоров, по результатам которого в отставку был отправлен президент ФК Локомотив – Валерий Филатов. Вместо него был назначен Юрий Семин. Вместо Олега Долматова, контракт с которым оканчивается 31-го декабря, Юрий Семин предложил кандидатуру Анатолия Бышовца. Чуть позже стало известно, что вместе с Филатовым команду покидают технический и коммерческий директора Биджиев и Шагинян, Эштреков взял паузу до нового года на раздумья.

Теперь давайте разберемся подробнее, без эмоций.

На одной чаше весов Юрий Павлович Семин – тренер высочайшей квалификации, не раз доказывавший это с Локомотивом в матчах чемпионата и Лиги Чемпионов. Преданность клубу не вызывает никаких сомнений, даже не смотря на динамовский период его карьеры. Для большинства болельщиков Семин – фигура одиозная, одно наличие которой в клубе гарантирует победу. Президентом футбольного клуба никогда не был

На другой чаше – Валерий Филатов, благодаря менеджменту которого, Локомотив превратился из пятого колеса в гранд Российского футбола. Неоднократный обладатель титула «Лучший менеджер футбольного клуба», зарекомендовал себя продуманными ходами и отсутствием суеты. Репутация немного подпорчена последним решением о снятии Славолюба Муслина за несколько туров до конца, но объясняется именно болением всем сердцем за Локомотив. Президентский опыт – двадцать лет. Вместе в клубе они бы не появились никогда – это уже надо принять как факт.

Для Совета Директоров первая чаша весов перевесила. Может быть совсем немного – иначе бы совет не откладывали столько раз, но все же перевесила. Я склонен связывать это с тем, что Филатов несколько раз брал ответственность на себя за спорные решения, которые себя не оправдывали. С другой стороны Юрий Семин, с которым принято связывать все успехи клуба, оказался готовым к тому, чтобы занять президентское кресло.

Здесь немножко лирического отступления, которое выражает только мое личное мнение, основанное на догадках и неподтвержденных фактах, и которое можно пропустить.

Не могу понять поступок Семина, пришедшего на «живое место». Известно, что это место также предлагалось Герману Ткаченко, но тот отказался, сославшись на то, что идти на место Филатова ему не позволит этика. Семину же, на встречах с Якуниным видимо этические нормы позволили способствовать отставке партнера и друга, с которым они проработали более пятнадцати лет. Для меня этот поступок крайне беспринципный и в чем-то подлый.

И все же, Семин никогда не был президентом, и доверить такую должность человеку без опыта было бы крайне не дальновидно. И, видимо, этот пост будет скорее показательным, для болельщиков – мол, вот, Палыч с нами и все будет хорошо. На деле – финансовые решения будет принимать Сергей Липатов, а остальные важные решения, будет принимать Совет Директоров.

Анатолий Бышовец.

Статистические выкладки этого тренера лежат повсеместно, и кто хотел, уже давно с ними ознакомился. Поэтому я опять же выскажу свое мнение об этом человеке.

Признаюсь, назначение Бышовца для меня было худшим вариантом из всех. За последние пять лет, как тренер он проявил себя разве что в спасении Томи. Однако, как только в каком-либо клубе снимали тренера, Бышовец оказывался где-то неподалеку. Зенит, Динамо, Москва. Не буду брать в расчет его победу на Олимпиаде и сборную’98 – считаю что сборная и клубы это разные вещи, а кроме того прошло уже большое количество лет.

Команды Бышовца не имеют какого-то четкого отличия – одни играют в атакующий футбол, другие, вроде Томи, в закрытый. Играют так, как способны, и это именно то, что нужно Локомотиву, для борьбы с синдромом слабых команд.

Он не нравится лично мне как человек, его интервью на телевидении просто кричат о том, какой он великий и непризнанный гений. Как тренер он был почти незаметен последние годы – и это настораживает, почему такого квалифицированного тренера приглашают в Португалию и Шотландию, а у нас он найти работу не могу. Может быть из-за того, что он сам не любит работать с командами, борющимися за выживание, а может, и президенты команд рассчитывают на него как на самый последний вариант. Только догадки.

И все же, до окончания хотя бы первого круга я не смогу сказать – заиграет Локомотив при нем, или нет. Это будет интересно, и результаты могут быть совершенно разные. Ясно только одно – это уже не тот Локомотив, что был год назад. Мне грустно.

P.S. Сейчас, когда заметка уже написана, я понял, что не смог включить в нее и половины своих мыслей и размышлений на эту тему, поэтому последуют продолжения, уточнения, которые могут даже противоречить друг другу. Но вот такое уж вот назначение удалось Якунину. Мне так и не удалось представить более противоречивое решение, сколько я ни пытался.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (5)

  1. Rock
    Почти со всем согласен. Возможно, что Сёмину на начальном этапе уготована роль "свадебного генерала". Теперь ЮПС просто обязан вместе с командой пробиваться в ЛЧ, чтобы вновь завоевать доверие болельщиков. Лично у меня, даже в случае чемпионства "Локо" (возможно ли такое?), неприятный осадок от произошедшего всё равно останется.
    27.12.2006, 20:05
    0
  2. Mehanik
    Ну да, Бышовец не тренеровал серьёзные клубы уже давно, да Сёмин не менеджер по призванию(наверно,время покажет). Но ведь надо же было что-то делать! Иначе неразбериха стала бы ужасной и в итоге вся подготовка к сезону была бы скомкана. Я думаю,что в какой-то мере Бышовец пришёл в Локо как тренер-"пожарник", а негативное отношение к нему со стороны болел, я склонен относить к тому,что все мы в глубине души надеялись на приход тренера Сёмина,а тут на тебе:Сёмин-президент, а чужак тренером,как такое могло произойти?- вот и бузят болелы на всех сайтах. Ничё, у Быша должно получиться: "ведь недаром клуб Фиорентина предлагал нам мильон за Бышевца!":)
    27.12.2006, 21:11
    0
  3. Тим
    А что нам остается делать? Верим в команду и все такое ) Я тоже думаю, что у Бышевца должно получится сколотить боеспособную команду. Настораживает только какими средствами это будет сделано. Сейчас, разогнано фактически все руководство. Что будет с игроками, кто останется, кто уйдет - самый волнующий меня вопрос на данный момент.
    27.12.2006, 21:33
    0
  4. Сергей Л.
    По мне так лучше уж Бышовец пусть попробует доказать на деле какой он суппппер специалист, чем оставлять Долматова. По крайней мере мне игра Томи нравилась под его руководством. Как человек он мне тоже не очень симпатичен, но если он будет давать результат (а это ведь самое главное), то всё простим каким бы он не был гнусным типсоном. А вот состав команды действительно волнующая и интересная тема.
    28.12.2006, 08:58
    0
  5. Wel
    Я думаю, что Бышовец не даст Сёмину вмешиваться в тренировочный процесс и в процесс селекции и остается только надеятся, что у Семина хватит терпения заниматься только президентством. Но, Семин - президент, это пока не укладывается в голове. Тревожно как-то на душе. Скорее бы сезон начался.
    28.12.2006, 23:21
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: