О Тони Каллио, Асамоа Гьяне, Силвеше и Портимошенсе, а также Эрике Корчагине.

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


И снова бурная неделя выдалась. Два матча, сенсационное приобретение, новые игроки находящиеся на просмотре, и уже уехавшие оттуда.. Думаю есть что обсудить, и подвести кое-какие итоги, хотя главный матч сбора еще впереди.

Пытаясь определить главную новость прошедшей недели, я так и не пришел к однозначному выводу. Поэтому начну в хронологическом порядке. Позавчера стало окончательно известно, что Локомотив, перебив цену Спартака и Сатурна приобрел молодого форварда Удинезе и сборной Ганы – Асамоа Гьяна. Подробнее о нем можете прочитать в соответствующей заметке, останавливаться конкретно на нем, как на игроке я не буду.

Меня волнует больше другое, цена трансфера – около девяти миллионов евро. За игрока, который не только не является звездой, но и выступал в основном только в серии Б. Да, он неплохо играет за сборную своей страны, однако сколько у нас уже таких было? Бикей, Кингстон – тоже не последние люди в своих сборных, однако закрепиться у нас не смогли.

Дело даже не в том, что я считаю деньги РЖД – ну заплатили и заплатили, мне, казалось бы, какая разница. Но дело в том, что по сравнением с дырой в обороне (позиция центрального защитника) и в полузащите (опорника евроуровня как не было, так и нет), проблемы в атаке мне видились несущественными. Да, теперь наверняка уйдет О’Коннор, но остаются Сычев, Асильдаров, Траоре, видимо Корчагин. Так что дело бы решалось приобретением еще одного перспективного (и желательно неженатого) футболиста и был бы вполне комплект.

Однако теперь вряд ли стоит ожидать громких трансферов в эти линии – РЖД все-таки не Газпром, и вряд ли выделит 40 миллионов на комплектование команды. Так что будем надеяться, что те бразильцы, которых привезет Семин, будут бриллиантами, и что на сборе, Бышовец сможет рассмотреть какой-нибудь талант, укрывшийся от глаз остальных клубов.

Как раз наличие такого таланта сейчас просматривают в защитнике сборной Финляндии Тони Каллио. Прошлый сезон он провел в норвежском Мельде. Не знаю что уж там произошло с этим клубом, который еще в 2005-м взял кубок Норвегии, но в этом году Мельде покинул топ-лигу Норвегии, и основной игрок довольно сильной сборной решил подыскать себе новый клуб.

В прошлом сезоне Каллио провел 24 игры за Мельде из них 14 от свистка до свистка. Забил даже один гол в последнем туре. За сборную Финляндии он сыграл во всех пяти встречах все 90 минут, в том числе против Польши и Португалии. На данный момент Фнляндия – лидер своей группы, всего с двумя пропущенными мячами.

Посмотреть матчи сборной у меня не было возможности, зато обзоры игр Мельде я нашел и с удовольствием изучил. Во-первых, эта команда за 26 игр пропустил 50 мячей. Это даже хуже чем Шинник. Случались даже поражения 8:0, так что кого-то одного выделить во всей это массе очень сложно. Вот и Тони Каллио особо не выделялся. Однако для своего роста (а он 194 см), Тони мне показался очень подвижным и ловким. В общем, интересно как он смотрится вместе с сильными партнерами.

Сама идея покупки финна меня очень радует, во-первых, это игрок сборной, во-вторых, климат сходный с нашим, в третьих близко к родине – значит не будет этой тоски, которая так часто встречаются у представителей африканского и южноамериканского континента. Да и не верю я в бразильскую и африканскую школу защитников.

Тони успел принять участие в одном контрольном матче из двухи по словам с офисайта, неплохо себя зарекомендовал.

Первый матч состоялся с Портимошенсе, второй с Силвешом. Бышовец разделил команды на два состава и отыграл фактически без замен обе игры. Результаты известны – проигрыш 0:1 и победа 1:3.

Разумеется делать выводы ни по составам, ни по результатам никак нельзя. Слабые соперники хороши тем, что у них обычно туго с мастерством, зато физическая форма на высоте. Поэтому игра фактически сводилась к тому, кто кого перебегает. Интересно другое – первый (а также второй) мячи команды забил Эрик Корчагин. Как раз подтверждая мою идею о том, что этот человек будет методично а ля Ван Нистлрой реализовывать стопроцентные моменты. Против слабых команд такие моменты будут возникать регулярно, а в умении Сычева и О’Коннора (в меньшей степени Траоре) транжирить такие моменты я не сомневаюсь. Другое дело, что скажем против ЦСКА такие моменты надо создавать самому, и я не уверен, что Эрик это сможет. Зато те же Сычев и О’Коннор (в меньшей степени Траоре) вполне с этим справляются.

В общем, я надеюсь мы возьмем Корчагина, или кого-либо опытного именно для таких целей, чтобы убивать Амкар, Томь, Химки и прочие.

Итоги сбора подведет игра в Лиссабоне с бухарестским Динамо. Там уже не получится поиграть в массовые пробежки по полю, нужно будет играть. Состав, Бышовец, наверняка выставит сильнейший. Вот и посмотрим, кого по итогам сборов он будет считать сильнейшим. На данный момент только Хад провел две игры..

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (17)

  1. Nebel
    Вот жаль не запомнился мне Каллио, а ведь финскую сборную периодически показывают и одним глазком я помню даже чтото в недавних отборах смотрел с их участием. В этой сборной вобще разрушители заметно более высококлассные и сыгранные, чем созидающие игроки. Тактика команды строится соответствующе. Если бы чтото было бы не так, это сильно сказалось бы на результатах команды и явно запомнилось бы при просмотре матчей с участием финской сборной. Только вот путем таких раздумий и можно пока делать выводы о Тони Каллио...
    22.01.2007, 02:58
    0
  2. tanya
    да, интересно побольше узнать о Тони Каллио. Я вообще его не знаю. Если верить доводам Тим и Небеля, то такого игрока нужно брать. Стоить он будет совсем недорого. И все таки насчет Гьяна. да, цена завышена, да переплатили, но кто к нам из такого уровня игроков поедет за реальную свою цену? да никто... я надеюсь, что это был обдуманный шаг руководства, и если бы у них не было достаточно средств на ДРУГИЕ приобретения, они бы Гьяна покупать не стали...
    22.01.2007, 08:42
    0
  3. PAVLIN
    Надеюсь, что все перемены к лучшему. Как всегда к твоим словам даже добавить нечего.
    22.01.2007, 13:42
    0
  4. Сергей Л.
    Тим, почему ты не веришь в бразильскую школу защитников? Если бы у них были плохие защитники, они бы не были 5-кратными ЧМ. Я понимаю, что защитники уровня сборной Бразилии к нам не поедут, но школа там есть и не плохая. Поэтому селекция должна лучше работать. В Африке тоже есть защитники высокого уровня, ведь разглядели же в свое время канониры талант ивуарийцев Эбуэ и Туре, а ещё Лаурен хороший защитник и в других командах есть защитники высокого уровня с черного континента, много можно примеров привести. Другое дело, что финну действительно будет легче адаптироваться к РФПЛ, от тут я согласен.
    22.01.2007, 15:04
    0
  5. Saendarn
    Небольшая поправочка справочного характера. Мольде! Именно так, а не Мельде, Мёльде и т.п. Есть такая буковка в скандинавских языках - а с маленьким кружочком сверху. Читается как "О" и никак иначе! А вот за финна в центре защиты Локо я обеими руками за!
    22.01.2007, 15:20
    0
  6. Nebel
    Говорят он на Хюипе похож не только по антропометрическим данным. А то, что деф ничем не запомнился по просмотру матчей это и есть ему комплимент. :)Подключение к атакам и игра на стандартах - в Мольде трудно делать выводы исходя из общего уровня команды.
    22.01.2007, 15:39
    0
  7. Тим
    2Таня, Вопрос поднимался уже в посте про Гьяна, но вот снова - трансферная стоимость пойдет не игроку, а клубу. Поэтому в общем-то Гьяна оно не касалось, а Удинезе надо полагать все равно куда отдавать Гьяна - в Россию, Италию или Японию. Здесь все решает личка, а трансферная цена может для наших клубов вырастать только потому что "у русских много денег - они заплатят"
    22.01.2007, 17:06
    0
  8. Тим
    2Сергей Л. Просматривая российский чемпионат на протяжении долгого времени, я вижу, что хороший защитник-бразилиц или африканец, это скорее исключение, вроде Лекхето, чем правило. Не тот у них менталитет. У них каждый защитник в душе нападающий. А в европейских странах скорее наоборот, защитники не любят подключаться к атакам.
    22.01.2007, 17:08
    0
  9. Nebel
    Тим, Личка здесь не причем совершенно - она даже не всегда разглашается. Важно наличие у Удинезе в данном случае козыря в виде желающего ехать(!) в такую помойку как ЧР игрока Гьяна, который не 1)старый 2)бесперспективный лавочник, а совсем даже наоборот. Потому Удинезе не все равно куда продавать игрока, им надо дождаться пока русские закончат между собой торговаться и больше не накинут. Почему русские вынуждены торговаться между собой и накручивать цену на игрока тем самым - понятно и так. Может быть не стоит делать выводы о африканских и латиноамериканских разрушителях (не только дефах), просматривая российский чемпионат. Их здесь просто нет и вряд-ли скоро будут. Про менталитет совсем не согласен, высококлассные европейские оборонцы ничуть не меньше участвуют в атакующих действиях, чем их коллеги-латиносы. Тут все зависит от *класса* игрока - позволяет ли он своему менталитету брать верх над разумом или нет. Тут на пляжников хз каких тоже не надо смотреть и делать исходя из этого выводы о всех латиносах оборонительного плана я думаю.
    22.01.2007, 17:28
    0
  10. Тим
    Ну я и говорю, что это просто Российская причуда переплачивать миллионами, если есть деньги. Самому Удинезе-то по барабану, Россия его покупает или Лос-Анджелис Гэлакси. А для Гьяна важна как раз личка. А по какому чемпионату мне судить, если Локомотив играет в России? )) Можно конечно судить по Лиону, какому-нибудь, да только Локомотиву от этого лучше не будет ) Хотя может быть реально все зависит от тренера, и тогда у Бышовца не побалуешься с нарушением дисциплины.. вон, на Фининьо уже бочки катит..
    22.01.2007, 17:37
    0
  11. Nebel
    Это не причуда, это необходимость чтобы купить нормального игрока. НИКТО никого стоящего не продаст в ЧР по той же цене, что и в Европу. Потому что русским (нам) выбрать практически не из кого, а европейцам доступны почти все игроки. А за желание и согласие самого игрока ехать в ЧР не только сам игрок получает хорошую личку, но и его клуб не уступает возможность наварить бабла, когда это так легко. Специфика рыночных отношений, если угодно, между ЧР и цивилизованными чемпионатами. Когда ехать не хотел никто на это внимания не обращали, приезжали никому неизвестные и не нужные же игроки за нормальные деньги. Как только некоторые игроки с именем стали соглашаться сюда ехать и началось это все.
    22.01.2007, 18:09
    0
  12. Тим
    2 Nebel Мы покупали ОКоннора менее чем за 2 миллиона Евро. Спокойно продали. А игрок-то был с именем, за Хиберниан свой более полтинника наколотил, в сборную шотландии вызывался. И между тем никакой особенной накрутки не было. Случай вряд ли единичный. Вспомнить хотя бы Ярошика за 3,5 млн.
    22.01.2007, 18:22
    0
  13. Nebel
    Всетки не стал бы сравнивать О'Коннора с Гьяном. Разный уровень и интерес к игроку. Ярошик был хз когда... я же не говорю что всегда так происходило и происходит. Большинство держателей трансфера такого игрока не брезгуют возможности наварить экстрамани пустив в игру вышеописанный козырь. Большинство, не все. И не за всю историю ЧР конечно.
    22.01.2007, 21:13
    0
  14. truth addict
    Nebel, вот не надо говорить, что разный уровень у гьяна и оконнора!))))) но случаи действительно разные, интерес к оконнору был неслабый, но статус хайберниана такой, что он не может устанавливать цену на своего игрока, а просто тупо соглашаецца на лучшее предложение. клуб бедный, а талантов воспитывает очень много, и если откажет солидному клубу в продаже игрока, талант может взбунтоваццо, патамушта з/п которую платют у хибз и з/п в солидном клубе это марианская впадина и джомолунгма
    22.01.2007, 23:02
    0
  15. Тим
    А я вообще с высоты полета человека без нтв+ считаю Удинезе и Хибс примерно равными клубами ;)
    23.01.2007, 00:18
    0
  16. Nebel
    truth addict, да разный он разный. Забивать в Хибзе всяким данфермлайнам и килмарнокам (а там 7-4 вполне нормальный счет бывает)это совсем не то, чтобы забить даже середнячку серииА, играя на подхвате. В серииБ очень трудно забивать, не намного легче чем в А, каттеначчо правит бал повсеместно и 0-0 самый милый счет. То, что хибзы не могут позволить себе долго торговаться - абсолютно согласен, здесь скорее Гарри решал куда покупаться, чем хибз куда его продавать. Это главный фактор тут, что сильно переплачивать не пришлось. Удинезе и Хибс примерно равные клубы только в том, что и у тех и у этих на поле выходят 11 человек. Если б не склочный характер президента итальянцев и нищета провинции, в которой находится Удине, они б играли в ЛЧ каждый год. А вобще зашибись у нас дискуссия :)
    23.01.2007, 01:59
    0
  17. ВЛ-80
    Да с чего вы взяли, что Гьян уже у нас? Пока не увижу в красно-зелёной футболке - не поверю.
    25.01.2007, 22:28
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: