Рубин - Локомотив 27 октября 2013 года 1-2

Статья про матч 27.10.2013, ФК Рубин - ФК Локомотив (1-2)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Круг замкнулся.

14 сентября 2010 года, 87-ая минута встречи. Свисток арбитра, штрафной с левого фланга. Навес, высокий сенегальский парень под 14-м номером мощно выпрыгивает, нанося удар в противоход Сергею Рыжикову, - 1:0, стадион «Паркен» взрывается! Через мгновение 35 тысяч болельщиков «Копенгагена», заполнивших стадион до отказа, отвечают диктору: Даме - Н-Дойе!

Фото с сайта multimedia.ekstrabladet.dk

Увидев в стартовом составе Романа Павлюченко, у многих, наверное, возник вопрос: а зачем? От добра добра не ищут: по идее Н-Дойе должен начинать каждый матч в старте. Но у Леонида Кучука своё видение, я бы назвал его справедливым. При всей критике к Роману - он второй футболист в Премьер-Лиге по эффективности после Халка! В подсчёты вникать не будем, но и на этот раз Роман сделал то, что от него требуется - забил гол. И вопрос к Кучук отпадает: вот за этим и выпустили.

Фото с сайта fclm.ru

В позавчерашнем интервью, Н-Дойе с удовольствием вспомнил матч 3-летней давности и понадеялся, что сегодня у него тоже получится забить «Рубину», и тем самым помочь своей команде не отстать от «Спартака» перед очным рубиловом в Черкизово. И получилось! Удивительно? Да нет, с такой линией полузащиты у сенегальца каждый матч один-два момента, и один из них он практически всегда реализует. Логика того, что Леонид Станиславович выпустил в старте Павлюченко, а не Н-Дойе, не выглядит какой-то странной - «Уиган».

Матч в четверг естественным образом отнял у казанцев силы, но деваться-то некуда, в Чемпионате играть надо. Тем более, 10 место и 16 набранных очков за 13 матчей - показатель нерубиновый явно. И «Рубин» играл в футбол. Подопечные Бердыева не щадили себя в единоборствах, бежали в контратаки, владели мячом на половине «Локомотива», создавали опасные моменты, неплохие удары наносили и с дальней дистанции.

Одного не было у «Рубина» в этот день - строгости в обороне. Оба забитых москвичами мяча - результат персональных ошибок защитников, а в случае с голом, принесшим железнодорожникам так нужную викторию, аж двух беков сразу! Когда такое с «Рубином» было-то? Чёрт его знает, я и не вспомню. И не так это важно.

Неважен сейчас казанский клуб. И результат в матче с той же «Томью» оказывается не случайным. Всё вроде как правильно, но не хватает чего-то. А точнее - кого-то. Не хватает Соломона Рондона, так удачно выступавшего в начале сезона и являвшего собой логику всех казанских атак. Забивной стабильный форвард в команде Бердыева - драгоценный камень, под стать названию клуба из столицы Татарстана. Когда-то им был Александр Бухаров, сейчас вот Рондон. И его потеря сказывается на результатах казанцев самым негативным образом. «Рубину» нужен настоящий рубин, огранённый, отшлифованный, доведённый до ума, а не Карадениз в роли центрфорварда или «слонёнок» Прудников.

Фото с официального сайта ФК Рубин

Гол, забитый Александр Рязанцевым, вряд ли можно назвать следствием удачной атаки хозяев поля. Скорее, удачное стечение обстоятельств, высокое исполнительское мастерство самого Рязанцева, попавшего точно в угол, да ещё и сильно. И ошибка Дмитрия Тарасова.

Нахваливать сейчас Тарасова - тренд. Не иначе. Я и сам это делал, размышлял о его новых-старых способностях в атакующих действиях, то, как Дмитрий руководит всей полузащитой. Да, это всё неплохо, и Тарасов, безусловно, заслуживает вызова в сборную, о чём и сказал Кучук на послематчевой пресс-конференции. Но порой 23-ий номер «Локо» начинает мудрить или играть излишне тонко. Вот так и получилось в моменте с голом «Рубина». Главное для опорного хавбека - не обрезать, а потом уже создать, подключиться, забить и далее по списку.

Возможно, это лишь момент и такое больше никогда не повторится, но не хотелось бы увидеть через полгода статьи, где о Тарасове пишут «А вот в первой половине сезона!..». Хотя, у Кучука вряд ли такое будет. Ротация, применяемая белорусом в «Локомотиве», похожа на его же глаза во время неудачного действия Самедова или Буссуфа. Бешеная! Пять человек (!!!) после 4:0 над «Амкаром» при полном преимуществе. Что вы говорите? Победный состав не меняют? Ха!

Складывается впечатление, что Кучуку вообще по барабану стереотипы. Что хочу, то и ворочу. Есть вопросы? Нет, Леонид Станиславович, пожалуйста! Только пусть матчи, подобные произошедшему на поле в супервязкой игре с «Томью», не повторяются.

«Локомотив» прервал 5-летнюю безвыигрышную серию в Казани, полностью повторив сценарий 2008 года. И тогда первыми забили гости, а казанцы отыграли через небольшой промежуток времени. И сейчас москвичи смогли в концовке забить решающий гол. «Локомотив» в этом сезоне вообще переломал уже всевозможные стереотипы, традиции, серии и всё, что только можно.

Остаётся железнодорожникам показать в 15-ом туре, что все эти слова о хорошей игре, о разумной, пусть и бешеной, тактике Леонида Кучука, лести в адрес Тарасова, Самедова, заново раскрывшегося, о надёжной обороне, - не просто так и не на 14 туров. «Локомотив» ни при каких обстоятельствах не опустится по результатам первого круга ниже третьего места, но амбиции растут вслед за аппетитом, а аппетит у красно-зелёных сейчас зверский!

И можно только сказать «Спасибо» составителям календаря, которые либо «знали», либо просто угадали и поставили игру «Спартак» - «Локомотив» на 15 тур. Лучше не придумаешь. У нас есть ровно неделя, чтобы перевести дух. Ровно неделя до матча, который вновь можно назвать дерби. Дерби, которое сейчас имеет по спортивной составляющей наиважнейшее значение в российском Чемпионате. Но это уже совсем другая история.

Фотографии взяты с официальных сайтов ФК Рубин, ФК Локомотив и с сайта multimedia.ekstrabladet.dk

Оцените статью:

16

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (5)

  1. Wel
    Кстати, Тарасов хоть и выполнял сегодня большой объем работы, но гол забили по его вине. Надо быть попроще, это верно. Всех с победой! Спасибо за обзор, как всегда на уровне.
    27.10.2013, 20:58
    0
  2. Верные
    В одном источнике написано." Тарасов же просто выглядел переодетым Лоськовым."Ну это же просто кощунство.Тарасову до ЛЕГЕНДЫ ЛОСЬКОВА как до дальней галактики
    28.10.2013, 10:00
    1
  3. Gash
    Мне тоже не понравилось про сравнение Тарасова с Лоьсковым.
    28.10.2013, 11:41
    3
  4. Макс
    Wel В забитом голе Рубина больше была скажем так коллективная ошибка. Майкон мог подстраховать Тарасова и накрыть мяч, уже непосредственно в штрафной Дюрица с Янбаевым также могли помешать Рязанцеву пробить, ну и Абаев к сожалению не выручил.
    28.10.2013, 18:55
    0
  5. Wel
    Макс, всё верно, но я как вижу, что недалеко от штрафной кто-то ошибается, сразу думаю, что вот сейчас будет плохо. И почти всегда так и бывает. Тарасов мог попроще сыграть и ничего бы не случилось.
    30.10.2013, 23:34
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: