Как мы стали красно-зелёными

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Всем известно, что с момента проведения первого чемпионата СССР (1936 г.) и весь последующий союзный период, а также часть российского (вплоть до 2004 г.) наша команда играла в красно-белой форме. Сочетания этих двух цветов варьировались в разных комбинациях: красные (белые) футболки, белые (красные) трусы, красные (белые) гетры. Сами футболки тоже имели различные варианты – красные с белой продольной полосой, красные с белыми рукавами, красные с белыми вставками, и т. д.  Сегодня же официальными цветами «Локомотива» являются красно-зелёные, и этот факт подтверждают все справочные издания и официальные заявки нашего клуба  на различные турниры, как в России, так и в Европе.

Как же произошёл переход от  красно-белых цветов к красно-зелёным?  Давайте попробуем проследитьвесь путь этого  превращения… Для  этого нам придётся возвратиться на несколько десятилетий назад… Итак, начало 80-х… В Москве – настоящий красно-белый бум. Многочисленные поклонники  «Спартака»  «рассекают» в самопальных длинных красно-белых шарфах, несколько раз обмотанных вокруг шеи. Во время матчей толпа фанатов в одинаковых  «розах»  выглядит очень солидно, что, конечно же, пугает органы правопорядка и общественность. Милиция  всячески пытается преградить путь новым веяниям в болельщицкой среде: шарфы отбираются, на фанатов составляются протоколы,  отсылаются  письма по месту учёбы и работы… Но бесполезно… И вот уже появляютсяполосатые шарфы у болельщиков других московских клубов (бело-голубые, чёрно-белые, красно-синие)…

Наши фанаты не остаются в стороне от «футбольной моды» - примерно в конце 1984-го Слон и Андрей Паровоз появляются на матчах в красно-белых «розах», соответствующих цветам нашей команды. Спустя некоторое время возникают первые проблемы, наших фанатов часто принимают за болельщиков «Спартака», что само по себе оскорбительно и неприемлемо ни умом, ни сердцем… Вопрос «Как отличаться от фанатов «Спартака?» становится всё более актуальным… Весь сезон 1985-го прошёл в раздумьях над этим вопросом. В конце года появившиеся на Востоке несколько флагов общества«Локомотив» (красный фон, зелёный локомотив и белая буква «Л»), подсказали гениальное решение проблемы – добавить зелёный цвет к уже имеющимся красному и белому. Новый сезон решено было встретить в новых (красно-бело-зелёных) цветах…

В марте 1986-го двое наших – Гоша и его одноклассник Паша (человек, несколько лет  отболевший за «Локо»,.а затем бросивший это занятие) отправились в подмосковный посёлок Михнево, в местном ателье, которого заказы на подобную продукцию выполнялись тут же в присутствии заказчика… Ателье оказалось закрыто на обед, зато работал местный магазинчик, где были прикуплены две бутылки портвейна и плавленый сырок – обычный для тех лет «джентльменский набор» на двоих. Выкушав портвейн и дождавшись открытия ателье, Гоша и Паша сделали заказ на два полосатых красно-зелёных  шарфа  длинойтри с половиной  метра каждый. Решение исключить белый цвет было принято обоими после распития второго пузыря (двухцветные варианты были  гораздо дешевле, хотя и «обошлись» в немалую по тем временам сумму – по 11 рублей 20 копеек  за шарф).  Таким  образом, через несколько часов наши фанаты вернулись в Москву в красно-зелёных «розах». Начало красно-зелёному движению было положено…

 

В мае того же года  нашими фанатами был совершён двойник Смоленск – Ярославль, впервые явивший миру наши новые цвета… В течении этого же года  другие наши фанаты (Мелкий, Пломбир, Лысый) также обзаводятся красно-зелёными «розами»… Поздней осенью 1986-го  инициативная группа наших фанатов в составе Слона, Гоши, Енота и Паровоза, за  распитием портвейна в парке напротив Западной трибуны,  вынесла окончательное решение по вопросу  наших цветов. После обсуждения некоторых вариантов, среди которых  были: красно-жёлтый, красно-бело-зелёный и красно-зелёный, слово взял Слон. Разлив в  стаканы портвейн, он произнёс  исторический тост: «За  Наши Красно-Зелёные Цвета!»…Так мы, фанаты, окончательно стали красно-зелёными.. Но это было только начало… Начало долгого пути длиной почти в двадцать лет… Пути, по которому продвигалось наше красно-зелёное движение, целью которого было принятие  новых цветов нашей командой и руководством клуба…        

Роза Rock-а. 1987 год, длина 2,5 метра.                       

Несмотря на провозглашение красно-зелёных цветов, первый выезд 1987-го в Луганск оказался несколько разномастным. Судите сами: Гоша был в красно-зелёной  «розе», Рок – в красно-бело-зелёной ( эту  «розу» ему связала сестра специально к выезду), а Паровоз – в красно-белой, но зато – с флагом общества «Локомотив», купленном на одном из хоккейных матчей за рубль… 

Теперь мы красно-зелёные!

Возникла новая проблема – красно-зелёных «полосатиков» на всех не хватало. Решали эту проблему просто: учитывая тот факт, что длинные шарфы к тому времени уже практически вышли из моды,  полосатые «розы» длиной три с половиной метра разрезались на 2-3 части. Паровоз, например, обзавёлся своим «полосатиком» так: Гоша был должен ему червонец, но с отдачей по какой-то причине тянул. После одного из матчей, во время очередного совместного распития, Гоша произнёс «гениальную» фразу: «Паровоз, я тебе должен десять рублей, давайя тебе на эту сумму отрежу полтора метра от своей розы…» На этом и порешили…

Примерно таким же способом чуть позже приобрели свои «розы» Чарли и Меновазин (кстати,  на фото именно его «полосатик», побывавший во многих городах нашей необъятной Родины и  неоднократно отметившийся  в Европе).  В этот же период (1987-88 г.г.) помимо шарфов, огромной популярностью начинают пользоваться так называемые «пульсеры» - вязаные красно-зелёные полосатые свитера.

Изготавливались они  в ателье различных подмосковных городков (кромевышеупомянутого Михнева, это – Домодедово, Расторгуево и т.д.). Известно о более чем 20-ти «пульсерах», связанных нашими фанатами за тот период, но до наших дней «дожили» лишь единицы. На фото (из Калининграда-1998) можно видеть фаната Печору, одетого в красно-зелёный «пульсер», подаренный Меновазином…  Вообще 1988-й год отмечен небывалым подъёмом нашего фан-движения.. И это понятно : «Локомотив», ведомый Юрием Палычем Сёминым, вышел, наконец, в высшую лигу. Этот факт способствовал увеличению общего числа зрителей на нашем стадионе и, самоеглавное, появлению целой группы новых лиц в рядах наших фанатов. Нашими фанатами в том году были «пробиты» абсолютно все выезды, установлены новые «рекорды посещаемости» (Харьков и Минск, например, посетили 20 и более фанатов), окрепло и «красно-зелёное» движение, что особенно было видно на домашних матчах  - на Востоке выделялась приличная по количеству группа болельщиков в красно-зелёных цветах… Необходимо отметить, что в этот период (1988-91г.г.) нашими фанатами скупалось вся атрибутика и одежда наших цветов( рубашки, регбийки, поло, шапки и т.д.). Также пользовалась популярностью и атрибутика зарубежных клубов, имеющих родственные нам красно-зелёные цвета. Я, например, одевал на матчи полосатый шарф «Гленторана», а иногда – шапку и шарф «Ливера»(выездные цвета которого в те года были красно-зелёные)…   

В начале российского периода (1992-94г.г.) в красно-зелёном движении, каки в жизни всей нашей страны, наблюдался некий застой. Число зрителей на трибунах нашего стадиона заметно снизилось, доходило до того, что на домашних матчах  всех болельщиков «принимала» только одна – Западная трибуна, остальные были закрыты. Нет, фан-движение не умерло, фанаты по-прежнему «гоняли» на выезды, красно- зелёные цвета по-прежнему выделялись на трибунах,  в движение приходили новые люди, но особого подъёма не было видно. Жизненные трудности, постоянная борьба за выживаемость заставили некоторых  фанатов просто перестать интересоваться нашей командой, да и вообще футболом… Новый подъём произошёл в 1995 г. – в том году Меновазин заказывает  первый настоящий красно- зелёный шарф с эмблемой и надписью «Локомотив» (двухсторонний, аналог английской вязки) тиражом 20 экземпляров. Шарф «идёт на ура», 20 штук «расходятся» на первой же игре. Через две недели Меновазин«выпускает» новый шарф (тиражом 30 экземпляров) – он также успешно реализуется …Всего за пять лет (1995 – 2000г.г.) при непосредственном участии Меновазина было связано  около 20 различных модификаций шарфов (с эмблемами, с гербом Москвы, с кубком России и т.д.) тиражами 20-30шт. каждого вида. Стоит  обратить внимание на один шарф, связанный в единственном экземпляре в 1997г. Он был посвящён нашему вратарю Сергею Овчинникову. На одной стороне была надпись «Босс – лучший!», на другой: «Побеждай и возвращайся!». Этот шарф был вручён Боссу от имени фанатов перед его отъездом в Португалию. Кроме шарфов, были связаны красно-зелёные шапочки, но гораздо меньшими тиражами… Начиная примерно с 1999 г. шарфы «Локомотива» начинают выпускаться массовыми тиражами в Турции, Польше, Китае. Красно-зелёные цвета  - уже не редкость в Москве. В 2000 г. наконец-то и клуб вносит свою лепту в красно-зелёное движение, выпуская первые официальные «розы». В это же время начинается строительство нового стадиона. Команда проводит матчи на «Динамо» и в Раменском и красно-зелёные цвета переходят на эти арены. С успехами «Локо» растёт и армия фанатов. А с момента ввода в эксплуатацию нашего нового стадиона число поклонников клуба растёт ежегодно, каждый успех «Локо» в Чемпионате и в Кубке привлекает не одну тысячу новых болельщиков. К началу 2004г. Юг уже полностью окрашен в красно-зелёные цвета. И в этом же году, наконец, свершилось! На красных футболках игроков нашей команды появляются зелёные вставки. В следующих сезонах форма уже окончательно становится красно-зелёной. И сегодня мы все – и команда, и фанаты, и стадион – Красно-Зелёные! Даёшь Красно-Зелёную Москву! 

P.S. Известно не много случаев в мировом футболе, когда энтузиазм  фанатов, их преданность,  упорство  и вера  заставили  руководство изменить цвета клуба…          

                   

В подготовке этой статьи принимали участие Гоша, Андрей Паровоз, Меновазин и Чарли.

Оцените статью:

72

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (35)

  1. perfect girl
    очень интересная история!буду знать теперь!))
    03.09.2007, 00:31
    -1
  2. Андрей Л
    Бум знать:)
    03.09.2007, 14:29
    2
  3. Morze
    интересно.. почему же в 1959г играли в синих футболках?
    03.09.2007, 17:14
    3
  4. Morze
    огонь - красный вода - пар - белый отсюда красный и белый цвета
    03.09.2007, 17:15
    2
  5. wel
    Эх, а ведь я мог быть среди них... Молодцы!
    03.09.2007, 22:24
    0
  6. prostoden
    спасибо
    04.09.2007, 17:03
    0
  7. medvezonov
    А вот и неправда. Меновозин принёс первые свои шарфы на финале кубка России 1997 года Локомотив-Динамо. И одновременно с этим появляються турецкие шарфы. Я купил турецкий за 70000 тыс. р. о чём до сих пор жалею, лучше у меновозина купил-бы. Приобрёл я шарф на том-же финале кубка России 1997г.
    05.09.2007, 00:21
    -1
  8. zagadai
    2medvezonov: Хочешь поспорить что правда, а что не правда? Уже в 96 на одном из евро мы с мен-зином меняли эти розетки аборигенам в Вараждине. Осталось достаточно фотодокументов того выезда. Просто первые партии мен-зиновских роз были очень небольшие и расходились только по своим "партийным". Вот и досталась тебе турецкая в 97. Так что матереал реальный, основанный на фактах. Осталось ещё желание спорить- вел кам!
    05.09.2007, 20:22
    1
  9. pavelakapavlin
    Спасибо. Респект написавшим.
    06.09.2007, 17:35
    -1
  10. Макс
    Да,хорошо,что мы не красно-белые!
    06.09.2007, 17:50
    0
  11. Макс
    Да,хорошо,что мы не красно-белые!для нашей команды всегда горит зеленый свет!
    06.09.2007, 17:52
    1
  12. Rock
    Красно-бело-зелёный шарф был не только у меня (в 1988-м году их было несколько). Впрочем, повязав его соответствующим образом, он легко "превращался" в красно-зелёный. Многие (в том числе и я) так и делали.
    06.09.2007, 18:10
    3
  13. крот
    почему сейчас так ни балеют...
    18.09.2007, 21:54
    0
  14. Толик
    Интересная статья...Помню, в 1997, когда мне 10 лет был, долго искал шарф Локо в продаже, мне везде говорили, что их и не выпускают даже)
    21.09.2007, 21:50
    -2
  15. Павел Колодяжной
    Аффтар жжот!
    26.09.2007, 13:35
    0
  16. Kappa
    Есть одна из Меновозиновских модификаций с Локо-81! Куда скинуть фото? Куплена в 96 году! Может фото-музей шарфов сделать?
    02.10.2007, 20:56
    -4
  17. LokoWolf
    2Kappa: да есть такая задумка, материалы накапливаются, фото-музей шарфов будет обязательно! Фотку шарфа можешь выслать на адрес: wel@l-oko.ru Опубликуем с удовольствием! Спасибо за участие!
    02.10.2007, 21:18
    1
  18. приветик
    жаль, что отказались от сотрудничества(((...наши идеи находят отражение на других сайтах((
    02.10.2007, 23:13
    0
  19. LokoWolf
    2приветик поверь, идей очень много: коллекции шарфов(только у меня более 30 штук), значков, вымпелов, маек и т.д., но времени не хватает катастрофически...
    02.10.2007, 23:24
    -1
  20. fc-loko.wen.ru
    Интересная история!
    23.10.2007, 10:32
    1
  21. Краснов
    РОЗА ИЗ МИХНЕВО Г.В.1988 СОХРАНИЛ
    01.12.2007, 00:20
    0
  22. Краснов
    РОЗА ИЗ МИХНЕВО Г.В.1988 СОХРАНИЛ
    01.12.2007, 00:20
    0
  23. zagadai
    2краснов: Саша хайль!!! Я в чате
    01.12.2007, 00:30
    0
  24. Олег
    МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!!!!!!!
    16.04.2008, 19:35
    -1
  25. Lehych
    Помню как все начиналось!Я всю жизнь прогонял с одним и тем же шарфом (С КР 96)!!! Многого с ним перетерпел, ведь тогда все оппоненты мечтали себе снять паровозную розу! Путь от Бирюлево в Черкизово и обратно, редко проходил без происшествий))) Уже 12 лет моей розе!!! И парней я всех помню! ))МОЛОДЦЫ!!!
    20.05.2008, 12:14
    1
  26. Westman
    такие статьи ликвидируют безграмотность =))
    19.01.2010, 18:28
    0
  27. Жека
    Вопрос авторам и людям, предоставившим фото: меняются или продаются ли старые шарфы (например такие как на 3 фото с конца)?
    18.09.2010, 18:04
    0
  28. Wolf
    2Жека представленные на фото шарфы - из моей коллекции, это первые модификации наших шарфов, "выпущенные" Олегом Меновазином. Знаю, что сегодня приобрести их практически невозможно.
    18.09.2010, 21:04
    2
  29. Жирафко
    ну это ведь практически, так что иногда находятся люди и суммы подходящие...но к сожалению редко
    18.09.2010, 21:26
    -1
  30. RGHuligan
    Интересно очень было почитать, спасибо братья болельщики.
    12.01.2012, 13:21
    1
  31. dashka
    Спасибо за отличнейшую статью!!! Теперь всем известно как мы приобрели наши родные цвета!!! Rock, я горжусь тем,что знаю тебя!! Спасибо за все!!!! Wel, спасибо, что 5 лет назад принял меня к себе, к вам, а сайт!!! Спасибо!!!!
    12.01.2012, 16:47
    2
  32. Wel
    Как быстро летят годы :))
    12.01.2012, 20:31
    0
  33. Rock
    Шарф 1987-го года до сих пор "живой". Может в музей отдать?
    14.01.2012, 18:51
    0
  34. fcparovoz88
    Статья ваще огонь! Было оч приятно читать! Спасибо создателям
    19.03.2012, 17:40
    1
  35. Лёня
    Зелёный цвет - заговор против Локомотива и атрибут поражения!!! ДОЛОЙ ЗЕЛЁНЫЙ!!!!!!!!!!
    31.07.2012, 18:10
    -3

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: