Спартак - Локомотив 1-3. 3 ноября 2013 года

Статья про матч 03.11.2013, ФК Спартак Москва - ФК Локомотив (1-3)

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей

Спасательный круг

Иллюзия

Зайдя в бар, я понял: то, что надо! Столы болельщиков «Спартака» чередовались со столами поклонников «Локомотива». До начала матча уже были обоюдоострые словесные атаки. С переменным успехом мячи в сетку ворот залетали: то в красно-белые, то в железнодорожные.

После решения КДК РФС о проведении игры без зрителей, у меня возникло лишь одно желание: посмотреть матч именно в баре. Не покажи оператор пустые стулья, могло сложиться впечатление, что всё в порядке. Градус люди себе в заведениях поднимают быстро: шум-гам, обсуждения, эмоции! Колкие переклички болельщиков вызывали то смех, то опасение, что сейчас кто-нибудь не выдержит, и полетят кружки с пивом или без. В такой обстановке искусственно создал себе иллюзию полноценного дерби.

Иллюзию, чуть было не разбившуюся, словно бокалы молодожёнов на свадьбе, от слов одного из моих собеседников: «Покатают мячик, да и всё, 0:0 будет». Мысль так и застряла в голове: не хотелось потом оправдывать скучную игру пустыми трибунами в «Черкизово».

Стадион «Локомотив» в этот раз прям-таки охраняли полторы тысячи работников правоохранительных органов. Понятно, что возможны были очередные провокации, но столько техники, такое количество сотрудников в форме... Всё это выглядело странно и неуместно. Лучше бы в среду половину «войска» в Ярославль отрядили на матч «Шинник» - «Спартак». Глядишь, и не опозорились бы в сотый раз на весь футбольный мир центральным матчем тура без болельщиков на их законном месте.

Но дерби состоялось на футбольном поле. Первые минуты поразили своей самоотдачей, боевитостью обеих сторон. Футболисты словно слышали голоса болельщиков из бара. Те реагировали на каждое удачное или неудачное действие участников матча.

Удачно на 7-ой минуте Тарасов, выступавший два года назад под 7-ым номером, забросил мяч в сторону нынешнего 7-го номера «Локомотива» - Майкона. Бразилец поборолся за позицию с Паршивлюком, которому, как сказал Карпин, не повезло: мяч в плечо попал Сергею, а не в голову... Защитник снаряд-то увидел в последнюю секунду, и повезло бы 4-му номеру «Спартака» только в том случае, не коснись он мяча вовсе. Вингер «Локо» воспользовался ситуацией, дав возможность Н-Дойе расстрелять пустые ворота. Сенегалец не из тех, кто подобные моменты упускает, - 1:0. Молниеносно, резко, колко. Ничего лишнего. И ноль - один, прошу прощения. Видеть эмблему «Локо» на гостевом месте на табло черкизовского стадиона крайне непривычно.

«На самом деле, мы не увидели у «Локомотива» ничего нового» - слова опять же главного тренера красно-белых. Зато все увидели новую ошибку Сергея Песьякова на 17-ой минуте, которой с радостью воспользовался Александр Самедов. Надо было ещё не испортить подарок вратаря, и полузащитник «Локо» не испортил, правая нога Самедова - полный порядок. Не знаю, как там с правой ногой у Песьякова, но вратарь должен ещё и руками играть, не так ли, Валерий Георгиевич?..

За несколько секунд до голевой диагонали Дюрицы на Самедова, у Карпина в руках была бутылка воды. Главный тренер её открыл, утолил жажду, закрутил обратно крышку. И резко швырнул в сердцах куда-то под скамейку! Валерию Георгиевичу не захотелось скрывать досаду из-за ошибки Сергея Песьякова. А бутылку стало даже жалко. Лучше бы вратарю «Спартака» подкинули, да в лицо плеснули - сконцентрировался бы.

Воспользовался этим приёмом «Локомотив». Кучук проорал: «Сели!». И железнодорожники сели. Можно применить термин «закрылись», но, по-моему, неуместно. Когда надо, «Локомотив» умеет так покатить, снеся все заграждения - оборонительным футболом в полной мере это не назовёшь. Дисциплинированный, опасный. По результату. Напоминает «Рубин» Курбана Бикеевича чемпионского времени.

Процент владения мячом 61 на 39 в первом тайме вводит в заблуждение. Будто бы у «Спартака» было игровое преимущество: территориальное было, игровое - нет. А это далеко не одно и тоже, что доказывал «Реал» лучшего образца в прошлогодних матчах с «Барселоной».

Балласт.

В анонсе предсказывал появление треугольника из Хурадо, Косты и Глушакова; увидел стартовый состав, - Кариока. Думаю: «Карпин себе враг что ли?..» Мало того, что бразилец ничего не показывает, так ещё Хурадо перемещает на фланг. И эффективность испанца падает до отметки 0,1. Очень странная задумка! Так и не понял, чего тренерский штаб красно-белых хотел этим добиться.

А вот опорник «Локо» провёл матч превосходно. Похоже, Диарра уже полностью освоился в «Локомотиве», понял требования Кучука и теперь показывает свой уровень на все 100%. Отбор, перехват, постоянное давление на соперника - всё, зачем Ласса брали, он делает отлично! И не всегда один в один, а даже против двух или трёх соперников.

Наблюдение за Диарра немного отвлекло меня от происходящего: и тут... 2/3 бара вскочили на ноги. «Спартак» забил!

Шла 27-ая минута. Паршивлюк исправлял свою «ошибку», допущенную в начале матча. Это когда ему мяч в плечо попал, а не в голову... Подключение по флангу, резкая подача с правой ноги. Чорлука совершает, похоже, единственную позиционную ошибку за 15 матчей. Мовсисян выскакивает у хорвата из-за спины и пинает мяч в пустые ворота. Явная ошибка вратаря номинальных гостей матча, выскочившего на перехват слишком поздно. Есть у Абаева, как и у Песьякова, недочёт в игре на выходах. И в 31 год он вряд ли будет прогрессировать в данном направлении. Хотя, вратари долго играют, может и изменится что.

Точно изменился счёт, - 1:2. Спартаковские болельщики в баре запели во славу своего клуба. Не забыли и о фанатах «Локомотива»: лексика выражений была не на уровне словаря Ожегова. Те молча не отсиживались - отвечали не менее остро. Градус повышался.

Но только в баре. На поле подопечные Карпина побежали забивать второй мяч, Кучук дёрнул стоп-кран, и «Спартак» увяз в середине со своим контролем мяча. Процент владения мячом и всё оттуда вытекающее оказались совершенно безрезультатными. Как следует надавить на ворота Абаева красно-белые смогли только в тайме втором.

После первых 45 минут, думаю, досталось инертному Макгиди, готовому хоть сегодня улететь обратно на Туманный Альбион. Ирландца заменил Араз Озбилиз. Второй армянин в составе «Спартака» способен придумать голевой момент из ничего или раскрутить атаку нестандартным действием своей левой ноги.

Хотя увидеть чего-то особенного не удалось, «Спартак» сумел прижать «Локомотив» к собственным воротам перед Южной трибуной. Трибуной пусть и пустой, но всё же родной для футболистов «Локо». Может, это и помогло Абаеву отбить сложнейший удар Глушакова со штрафного, а Тарасову в шпагате распластаться на газоне и перевести мяч за лицевую линию. Жоао Карлос и Сергей Паршивлюк были готовы послать мяч в пустые ворота железнодорожников.

Подготовка.

«Локомотив» ничем нас не удивил: забросы на Н-Дойе, отбор в центре поля и контратаки. К чему готовились, то и получили»... Чьи слова? Правильно, Карпина.

На 77-ой минуте круг семёрок в этом матче замкнулся. 2/3 красно-белой части бара погрузились в тишину. «Локомотив» забил 50-ый гол в противостояниях со «Спартаком» и тысячный гол в истории своего выступления в Премьер-Лиге. Сделал это однозначно лучший игрок матча - Даме Н-Дойе. Голевая передача Виталия Денисова была изумительной по точности.

На секунду перенёсся в 2004-ый: к Лоськову и Сычёву. Связка «Лось-Сыч» была эффективным средством против любого соперника. Это и стало основополагающим для Чемпионства «Локомотива». Кстати говоря, золотой матч в том году «Локомотив» играл на стадионе в Ярославле, ставшим 9 лет спустя обсуждаемым на всю Россию.

Макеев так готовился 33-го номера «Локомотива» опекать? А Жоао Карлос должен был располагаться в 15 метрах от Н-Дойе в моменте с третьим забитым мячом «гостей»? Это так готовятся к сопернику? Право, Валерий Георгиевич, надо уметь проигрывать.

Тренеру, ужасно напоминающему мне своей манерой разговора Владимира Путина, но в три раз медленнее, можно поаплодировать! Кучук научил своих подопечных контролю игры. Первые 20 минут надавить, затем мяч отдать, пусть соперник сам придумывает, что делать. Потом пару раз выстрелить и всё - победа.

Всё просто, когда работает вся команда. Леонид Станиславович собрал из дорогих и вроде бы разных деталей органичный локомотив. И очень хочется, чтобы этот «Локомотив» мы не потеряли.

Выходя из бара, я понял: то, что надо! Заведение, ставшее на один вечер спортивным, оказалось для меня своеобразным спасательным кругом в море. В море абсурда российского футбола. Дерби прошло в напряжённой, эмоциональной обстановке. Согласен, это иллюзия, но у меня получилось погрузиться в неё на всё время просмотра.

...Болельщики «Спартака» и «Локомотива» не унимались. Поливали друг друга грязью, «заряжали» про своих любимцев. До рукопашной не дошло - люди, всё-таки, адекватные. Лучше уж так, чем при пустых трибунах.