Статья про матч 02.12.2013, ФК Кубань - ФК Локомотив (1-3)

Книга Кучука. Глава 18-ая

К концу подходил жаркий апрельский вечер 2009-го года. Стадион «Кубань» был заполнен под завязку, за исключением гостевой трибуны. Болельщики «Локомотива» заполнили свой сектор примерно на 2/3.

Но заполняли они его долго. Как только красно-зелёные достигли первого кордона, - началось. Фанатам «Локо» пришлось пройти один из самых жесточайший осмотров на моей памяти. Просили выворачивать карманы, снимать обувь, чуть ли не облизывали руками с ног до головы в прямом смысле слова. И это летом! Прятать что-либо было негде.

И ладно парни - привыкли уже давно ко всякому беспределу в российских реалиях. Девушек досматривали в специально отведённой для этого палатке и просили раздеться до нижнего белья. Хорошо, что лето на дворе было. Безопасность превыше всего... Потом за такую «безопасность», превратившуюся в позор, «Кубани» выписали нехилый штраф. Ударило по имиджу клуба, словно кувалдой по раскалённому металлу на наковальне.

Руководители сделали выводы, и сейчас подобные казусы в Краснодаре не возникают. Клуб с юга России развивается с геометрической прогрессией. В этом сезоне именно «Кубань», а не тот же «Локомотив», представляет Россию в Лиге Европы. Кубанский клуб собирает приличную аудиторию на каждый домашний матч. Имеет в своём составе интересную и колоритную личность - Джибриля Сиссе, который приехал в Краснодар не отрабатывать контракт, а в футбол играть.

По московским меркам сейчас в Краснодаре осень. Вечером предстоящего понедельника ожидается примерно 8 градусов тепла. Качественный газон на стадионе «Кубань» у оппонентов будут все условия для показа привлекательной игры. Соперники любят атаковать, в чём мы убедились походу матча первого круга, хотя выиграл «Локо» на своём поле благодаря перевесу в один гол.

Гол единственный, забитый на 49-ой минуте Дмитрием Тарасовым после подачи Александра Самедова с угла поля. С «Динамо» Дмитрий не играл из-за полученной в Томске красной карточки. Зато раздал болельщикам автографы вместе с женой в клубном музее «Локомотива». Начал несколько зарядов с фанатами на Южной трибуне. И передал впечатления партнёрам по команде на скамейке запасных. Короче говоря, без дела Тарасов не сидел. Теперь опорному хавбеку пора вернуться на поле, чтобы помочь товарищам написать новую страницу с заголовком «Победа под номером 12».

Красно-зелёные.

Бросаются в глаза прилежный почерк, грамотность и аккуратность Кучука. Так Леонид Станиславович заполняет уже не первую тренерскую книгу в карьере. В 18-ой главе ему будет противостоять коллега-земляк. Символично, что Виктор Михайлович Гончаренко моложе Кучука именно на 18 лет. В сыновья годится.

Но никаких родственных связей между двумя белорусами нет. Кучук родился в Минске, а Гончаренко в городе Хойники, Гомельской области. Да и додумывать, придумывать не будем. Оба тренера друг к другу относятся с большим уважением, являются профессионалами и по-настоящему любят свою работу.

И оба хотят выиграть в очном противостоянии. Если Кучук работает в «Локомотиве» на протяжении всего сезона, то Гончаренко прибыл в «Кубань» месяц назад, успев за это время провести в Чемпионате России 5 матчей. Интересно, что в обеих проигранных командой Виктора Михайловича играх, был зафиксирован результат 3:1.

Так завершился матч 17-то тура против «Амкара», где кубанцы вели 0:1 до 77-ой минуты и пропустили 3 мяча за девять минут. Так было и в Химках против соперника, с которым «Локомотив» проводил свою последнюю игру, - «Динамо». Любопытно, что в этом матче «Кубань» тоже вела 0:1 и тоже пропустила три мяча подряд.

Выходит, неважно, кто вечером 2-го декабря забьёт первым. Подопечным Кучука не привыкать отыгрываться - с характером у москвичей всё в порядке. Наш условный книгописец внесёт последние заметки после просмотра матча «Кубань» - «Санкт-Галлен». Тем самым полностью подготовится повествовать железнодорожникам, куда бежать и как забивать.

Гончаренко предстоит решить задачу куда труднее. В предыдущем туре Лиги Европы «Кубань» играла против «Суонси» также в четверг. Уже в воскресенье кубанцы встречались дома с нижегородской «Волгой» и одержали победу 4:0. Казалось бы, что тут трудного: повторить сценарий ещё раз. Плюс игра с железнодорожниками в понедельник, т.е. на один день для восстановления больше.

Но тут мы вспоминаем, что «Локомотив» не так давно играл в Казани. После поездки на Туманный Альбион в рамках Лиги Европы «Рубин» был не в самых оптимальных кондициях. Казанцы против мобильного коллектива Кучука выдержали только тайм. Красно-зелёные во вторые 45 минут смогли дважды разяще уколоть казанцев, и их главный тренер внёс очередную аккуратную запись - «3 очка».

4 года назад стадион «Кубань» взорвался таким рёвом, будто клуб выиграл турнир по значимости не ниже Лиги Чемпионов. Радость же была от гола Хамину Драмана в ворота «Локомотива». На 93-ей минуте встречи Драман, принадлежавший на тот момент как раз железнодорожникам, принёс «Кубани» победу со счётом 1:0. Руководил кубанским клубом тогда Сергей Овчинников.

Как сложится в предстоящий понедельник, предугадать очень сложно. Ни Драмана, ни Овчинникова в «Кубани» и «Локомотиве» давно нет. Зато в «Локо» есть Кучук с книгой, где 18-ая глава ждёт своей очереди быть заполненной.