Статья про матч 18.10.2015, ФК Спартак Москва - ФК Локомотив (1-2)

Больше всего я ненавижу хлебные крошки на столе и московский Спартак.

Автор этой фразы небезызвестный Сергей Овчинников. Лучше о дерби двух московских клубов и не скажешь. Локомотив оказался сильнее в воскресение днем. Антураж дерби, наблюдения и выводы в этом материале.

Среди недоброжелателей

Дерби Локомотива и Спартака уступает противостоянию красно -белых и ЦСКА. Безусловно. Не тот накал, не тот уровень ненависти. Но это самое настоящее дерби, выходящее за рамки таблицы.

Болельщиков хозяев, само собой, было больше. Фанатская трибуна красно-белых организовала знатный перфоманс. По этой части они, на данный момент, лучшие в стране, не будем отрицать очевидного.

Локо оказался в среде недоброжелателей. Но где наша не пропадала? Тем более, игры на выезде для железнодорожников в этом сезоне складываются хорошо.

С позиции силы

Локомотив именно так начал первый тайм. Не стесняясь трибун и соперника, железнодорожники шли вперед. Высокий прессинг, как позже скажет Игорь Черевченко, на первых минутах встречи был запланирован, входил в установку. Результат не заставил себя ждать.

На 9 минуте, после неудачного навеса мяч перелетел штрафную Спартака. Виталий Денисов его подобрал и отправил почти за лицевую, откуда футбольный снаряд достал Самедов - скидка в сторону ворот, а там уже, прыгнув рыбкой, мяч в сетку Реброва вколотил Александр Коломейцев.

Спартаковцы выглядели ошарашено. Железнодорожники этим пользовались, создавая опасные моменты у чужих ворот. Пейчинович мог удвоить счет после подачи углового, но перекладина, зацелованная Ребровым, своего возлюбленного не подвела. Был шанс и у Ниасса, но сенегалец не сориентировался на "носовом платке".

А далее произошло грустное для красно-зеленых событие. Дмитрий Тарасов получил повреждение на ровном месте. Ивелин Попов падая завалился на колено нашего хавбека. Дмитрий вернулся на поле после оказания медицинской помощи, но вскоре попросил замену. Лицо полузащитника не оставило сомнений - травма не на день. Вместо Тарасова на поле появился недавний именинник - Алексей Миранчук. Коломейцев опустился в опорную зону, а Лёша занял привычное место под нападающим.

В концовке тайма Спартак пришел в себя. Создал несколько моментов у наших ворот. Самым опасным из которых можно считать выход Зотова на рандеву с Гильерме. Зотов головы не поднял, наш кипер не дрогнул и удар отразил.

С чувством собственного достоинства

После раннего забитого гола переживания таились только в одном: Забьем еще или нет? Уж слишком скользкое преимущество в один мяч, когда речь идет о дерби. Команда согласилась. Через 5 минут после возобновления игры Ниассе поразил ворота Артёма Реброва. Гол вышел необычным и красивым. Сенегалец притащил мяч к штрафной соперника с левого фланга, попытался сделать передачу на партнера, но Роман Широков неудачно для красно-белых прервал этот пас. Ниасс вновь оказался рядышком и решил рискнуть. Пробил в девятку. 0:2. Спасибо, так спокойней.

А дальше Локо действовал столь спокойно, что становилось немножко нервно. Команда контролировала мяч, где-то даже слегка издевалась над Спартаком. Проскальзывали улыбки и ухмылки. Но это не выглядело хамством. Локомотив действительно поставил Спартак в тупик своими действиями.

Красно-белые стали заводиться. Каждый судейский свисток сопровождался со стороны игроков Спартака спорами. А когда Неманья Пейчинович получил травму и сел на газон, нервы Озбилиза сдали окончательно. Армянский полузащитник попытался самолично вытащить нашего защитника за пределы поля. Неманья совместно с Виталием Денисовым остудил пыл спартаковца. Судья добавил, показав желтую карточку.

В концовке Спартак устроил навал. Боккетти забил после углового. Команда прижала Локомотив. Железнодорожники вытерпели, а в последние минуты имели несколько возможностей для третьего мяча.

Сладкий вкус победы

После таких матчей всегда сложно делать рациональные выводы, потому что в дерби факт победы перевешивает если не всё, то очень многое, но я сделаю попытку.

Локомотив в очередной раз продемонстрировал уверенность в себе и своих силах. Не смущала красно-белая торсида, не вывели из равновесия провокации спартаковцев. Даже две травмы не помешали Локо уверенно довести игру до победы.

Характерным получился первый гол. Защитники Спартака остановились, решив, что мяч покинул пределы поля. Александр Самедов поборолся до конца и сделал голевую скидку на Коломейцева. Сегодняшний Локомотив может и хочет идти до конца в каждом эпизоде. Кто-то скажет: Штамп. Не спорю, но есть в футболе какие-то прописные истины, определяющие уровень игры команды и ее результаты.

В приватной беседе уже озвучивала следующее мнение: Забей Локомотив второй мяч в первом тайме - счет был бы крупным. Играли с запасом, переигрывали Спартак, передумывали на поле и вне его. Остановились по своему желанию, играя по счету упустили момент, когда нужно было вернуть инициативу, но все равно с задачей справились и победили.

О грустном. Травма Тарасова - это потеря. Во втором тайме камера выхватила лицо Игоря Черевченко. Задумчивое такое, серьезное. А команда вела в два мяча к тому моменту. Показалось, думает о травмированных. В послематчевом интервью мысль подтвердилась.

Повторюсь, Дмитрий Тарасов - это потеря. В своём инстаграме футболист написал, что ему предстоит 3 недели лечения. Замена опорника на пике формы - головная боль для тренерского штаба.

Травму получил и Неманья Пейчинович. Можно сказать, что в центре обороны попроще. Есть кандидатуры, да и Чорлука высококвалифицированный партнер, способный натаскать напарника довольно быстро. Но обидно за двух наших футболистов, которые проводят сезон на хорошем уровне. Здоровья парням и скорейшего возвращения в строй.

Если говорить о персоналиях, то хочется выделить Александра Самедова. Вчера в его лице Локо получил настоящего лидера. Здорово выглядели Алан Касаев и Виталий Денисов. Отдельного доброго слова, на мой взгляд, заслужил Гильерме, отразив несколько опасных ударов Спартака. Команда выглядела целостно, без перекосов в одной из линий.

Возвращаясь к началу поста - цитате Овчинникова - хочется сказать, что победы Локомотива всегда преуменьшают в среде болельщиков. Вот и сейчас, железнодорожники показывают стабильный футбол, обыгрывают уверенно Спартак, отрываются от ближайшего преследователя на 5 очков. А вы читали прессу? Смотрели тв передачи? Говорят о Спартаке. Кто-то его ругает на чем свет стоит, кто-то говорит о важности эпизодов в этом матче. Нет, это не обиды. Меньше шума - даже лучше. Просто такие вещи и дают дополнительные эмоции от побед. Вчера победил Локомотив. И мы, болельщики команды, этим очень гордимся. Спасибо за эту победу и эти эмоции, парни!