Статья про матч 21.09.2013, ФК Динамо Москва - ФК Локомотив (1-3)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей

Фотоотчет с матча Динамо - Локомотив смотрите здесь.

Болотистое поле, судьбоносные ошибки Карасёва, характер футболистов и 6-я победа железнодорожников в чемпионате.

180 градусов.

Серьёзность подхода Локомотива в нынешнем сезоне выражается во всём: подход Леонида Кучука к тренировочному процессу, общение с прессой, строгая игра непосредственно на поле. Вот и сегодня эта серьёзность подтвердилась ещё за 2 часа 15 минут до стартового свистка: именно за столько красно-зелёные прибыли на Арену Химки. Динамовцы же были на месте за стандартные 1,5 часа. При этом довольно интересно, что подопечные Кучука на разминку вышли позже. Подобного в прошлом сезоне и в помине не было. Локомотив с Кучуком поменял курс ровно на 180 градусов. Всё строго, с чувством, с толком, с расстановкой, но при этом и с улыбками, шутками и всеобщими «подколами». Та самая командная «химия» в Локомотиве теперь не является первоочередной темой для обсуждения. Рабочий процесс отлажен, футболисты больше не мучаются, выходя на официальные игры.

Динамовцы подошли к этой встрече с очень позитивным настроением, разгром Урала 4:1 в Екатеринбурге после трёх ничьих естественно положительно повлиял на общее настроение внутри коллектива подопечных Дана Петреску. К тому же, Динамо от Локомотива отделяло всего 3 очка: победа в очной встрече, и команды встают вровень в турнирной таблице. Чем не дополнительная мотивация.

Проще - лучше?

Стартовые составы и у Локо, и у Динамо отличались от того, что мы видели неделю назад. Если Петреску сделал одну замену в виде Игоря Денисова (на скамейке остался Артур Юсупов), то Кучук внёс три изменения, что ему свойственно. На левый фланг обороны вернулся Виталий Денисов («присел» Ренат Янбаев), пару Тарасову в центре поля вновь составил Ласс Диарра, эти два изменения были вполне предсказуемы и даже напрашивались.

Диара

Появление же Виктора Обинны на позиции левого вингера лично я встретил с удивлением: нигериец впервые вышел на поле в составе Локо в этом сезоне, заменил он соответственно Маркеса Майкона. При всех изменениях, составы у оппонентов были оптимальными, оставалось ждать только стартового свистка.

Но ещё до отмашки главного арбитра встречи Сергея Карасёва стало понятно, что поле стадиона в Химках не соответствовало уровню Премьер-Лиги. Оно вообще не соответствовало какому-либо уровню соревнований по футболу классическому. Речь о том, что есть футбол на болоте. Ещё пару игр на Арене Химки, и там вполне можно устраивать Чемпионат Мира по футболу на болоте. Вполне серьёзно! Нельзя так «убивать газон». Раз за разом встречаемся с этим, но ничего из года в год не меняется. Надеюсь, вскоре у каждой московской команды будет свой стадион и о подобных проблемах мы позабудем.

Так что ожидать феерически быстрого комбинационного футбола не следовало. Так и получилось. Команды начали живо, но в большинстве своём «грузили» мяч верхом вперёд, особой остроты у ворот соперника не создавая. Больше данный факт относился к игре железнодорожников. У динамовцев время от времени проходили атаки в три-четыре передачи. Зачастую играли через правый фланг, где активничал Балаш Джуджак. Венгр с успехом действовал против Виталия Денисова, в результате чего игрок сборной Узбекистана на 18 минуте получил жёлтую карточку за очередное нарушение правил на Балаше. А ещё через пару десятков секунду после предупреждения Денисову я для себя открыл, что на противоположном фланге атаке Динамо присутствует Алексей Ионов! Именно присутствует, а не играет в футбол. За первые 18 минут левый хавбек бело-голубых и мяча то не коснулся ни разу!

Но долго в шоке прибывать не приходилось, игра изобиловала жёсткими моментами. Футболисты стелились в подкатах и друг друга не жалели. Так повздорили Самедов с Ломичем, когда Марко локтём исподтишка ударил 19-го номера гостей. Вердикт судьи однозначный - «горчичник». К сожалению, далеко не все моменты Карасёв трактовал одинаково. Было странно наблюдать, как в очень похожих эпизодах борьбы решение арбитра менялось чуть ли не в обратную сторону. Не понравилось это уже в середине первого тайма. Как оказалось, беспокоиться было за что. В первую очередь болельщикам Динамо.

Эпизод первый.

На 41 минуте встречи хозяевам удалась-таки быстрая атака по правому краю: Алексей Ионов, поменявшийся флангами с Джуджаком, отдал мяч на ход Уилкширу, австралиец прострелил и Андрей Воронин, доселе незаметный, обязан был вколачивать мяч в сетку ворот Абаева с 8 метров. Выручил своевременный подкат Ведрана Чорлуки.

Через 40 секунд спасти ворота Локомотива от пропущенного мяча не смог и хорват. Джуджак пронёсся по центру и разрезающей передачей «вскрыл» оборону гостей. Принять удобно для себя мяч Воронину не дало поле, снаряд далеко отскочил и по идее его спокойно должен был забирать в руки Илья Абаев, своевременно вышедший из ворот. Если бы не вылетевший откуда не возьмись Ян Дюрица! Что словаку пришло в голову и зачем он трогал мяч в данном эпизод мне понять трудно. В итоге украинский форвард Динамо подкараулил момент и, посадив на «пятую точку» Абаева с Чорлукой, спокойно отправил мяч в сетку. 1:0! Но нет, Карасёв усмотрел в действиях Андрея нарушения правил против Дюрицы. Если быть объективным, то Ян поскользнулся сам и мяч должен был быть засчитан.

Тут же вспомнился «обрез» словака в матче с Зенитом, приведший к пенальти и красной карточке Диарра. Почему Кучук из матча в матч доверяет Дюрице и не даёт шанс проявиться себя Максиму Беляеву или Тарасу Бурлаку - вопрос открытый и очень интересно было бы задать его главному тренеру красно-зелёных. Ян неплохой защитник, но стабильности ему не хватает явно, и решения порой он принимает совсем ненужные для команды.

Чего не скажешь о Чорлуке. Ведран спокоен, рассудителен, прекрасно выбирает позицию и очень часто опережает соперника за счёт «чтения» игры. Вот у кого Беляеву с Бурлаком точно стоит поучиться.

Чорлука

Более ничего интересного первая часть матча нам не принесла. В целом оценка была, как и погода, серой: скучновато.

Где-то мы уже это видели.

Как и в предыдущей встрече железнодорожников с Кубанью, начало второго тайма разительно отличалось от всего происходящего в первом. И уже на 51 минуте гости забили: в центре поля неудачно сыграли динамовцы, мяч оказался у Ндойе. Даме прошёл метров 20 и выстрелил с правой ноги. Габулов не смог как следует оттолкнуться от «газонообразного» покрытия и лишь коснулся мяча, не помешав тому залететь в ворота хозяев. 0:1, и никто этот гол отметить не мог ни по какой причине. Второй матч подряд второй тайм подопечные Кучука вновь начинают с «гола из раздевалки». Если станет фирменным стилем, то соперникам придётся очень трудно. Пока же это не более, чем совпадение.

НДойе

После забитого мяча гости «подсели» и явно собирались играть на контратаках. Своему собеседнику я только начал говорить, что такой Локомотив очень похож на сёминский: дескать, 1:0 и хватит, главное не пропустить. Не тут то было! Не предвещавший опасности момент у углового флажка обернулся грубой потерей Диарра. Мяч у француза отобрал Ломич и сразу же подал в штрафную. Абаев нерасчётливо вышел из ворот и в итоге в толчее Кристиан Нобоа счёт сравнял. Тем интереснее обещало быть продолжение!

Хозяева, в отличие от Локомотива, после того как забили, не стали выжидать следующего момента и ринулись вперёд со всей страстью. За 4 минуты Воронин дважды отдал выверенные передачи на гол сначала Кокорину, а потом Нобоа. Александр, оказавшись один на один с вратарём, бил под опорную ногу, но Абаев момент отыграл великолепно, а эквадорец ударом «шведой» в створ ворот не попал.

Эпизод второй.

К 70-ой минуте Кучук решил, что необходимо что-то изменить и убрал с поля виновника пропущенного красно-зелёными мяча Ласса Диарра. Выглядело вполне логично, игра у Диарра не клеилась и высокая эффективность куда-то подевалась. Пока оба матча за Локо Лассана не доиграл до конца: в Петербурге из-за удаления, вчера из-за решения главного тренера, вполне объяснимого. Очевидно, Диарра ещё не в лучшей игровой форме. Вышел на поле Ян Тигорев и начал в обычной для себя манере «выжигать» центр поля. Несмотря на то, что замена была по позиции, Локомотиву она очень помогла. Тигорев своей активностью вовсе освободил от черновой работы Мубарака Буссуфа.

Буссуфа

Марокканец этим воспользовался, и на 72 минуте вывел Даме Ндойе тет-а-тет с Владимиром Габуловым. Бросилось в глаза, как легко сенегалец убежал от Владимира Граната и Франко Дугласа. Последний в подкате снёс форварда Локомотива.

Эпизод происходил уже в штрафной площади. Это хорошо видно на повторе. Подножку бразильско-голландский защитник Динамо сделал точно после пересечения Ндоей линии штрафной площадки Габулова. 100-ый пенальти! Но дальнейшая трактовка этого эпизода привела меня в недоумение. Двойному наказанию в виде пенальти и красной карточки игроки Локомотива и сами подвергались не так давно в Санкт-Петербурге, теперь в выигрыше оказались железнодорожники. Я бы понял, если Ндойе выбегал на пустые ворота, но перед нападающим был вратарь плюс Гранат подоспевал сзади. На удаление никак не тянуло. Карасёв этим решением игру явно испортил. И это ведь не в первый случай. В прошлом сезоне Сергей так же «начудил» в другом столичном дерби: Спартак - ЦСКА. Складывается впечатление, что давление больших игр этот арбитр не выдерживает и выносит неадекватные решения. Более чем интересно мнение на этот счёт Роберто Розетти.

Вновь не могу не отметить состояние газона: игру я смотрел на большом телевизоре с разрешением HD, но мяча по телевизионной картинке было просто не видно на 11-метровой отметке! И это за 20 с лишним минут до окончания встречи.

К точке подошёл Александр Самедов. Как Габулов не пытался его сбить, Александр хладнокровно развёл вратаря и снаряд по разным углам - 1:2. Возникшую нехватку защитников Петреску решил восполнить с помощью Кристофера Самба, с поля же ушёл Алексей Ионов.

Хозяева даже после такого удручающего момента не стали убиваться горем и сравнять счёт хотели очень. Через 5 минут после изменения счёта на табло, Чорлука сфолил на Нобоа вблизи штрафной Абаева, за что удосужился жёлтой карточки от арбитра. Исполнить стандарт взялся Джуджак и пробил шикарно, но ещё большей похвалы в этом эпизоде удостаивается сейв Ильи Абаева! Мгновенно среагировал кипер Локо на удар и одной рукой перевёл мяч за лицевую линию. Венгру только и оставалось, что схватиться за голову.

К сожалению для динамовцев, ни выход Кевина Кураньи вместо Воронина, ни момент, когда Кокорин переправлял мяч в ворота пяткой, счёта так и не поменяли.

Интуиция.

А вот Леонид Кучук видимо знает какой-то секрет замен. На 90-ой минуте рулевой железнодорожников снимает с игры Самедова и выпускает Сергея Ткачёва, который не может похвалиться большим количеством игрового времени в последних матчах.

Но Сергею оказалось достаточно двух минут и одной быстрой атаки. Сыграв в центре поля в стенку с Ндойе, свежий Ткачёв легко улетел на рандеву с Габуловым и с «нерабочей» правой ноги вогнал мяч в дальний угол ворот бело-голубых. 1:3 и болельщики Локомотива затянули так ими любимую песню «Три гола».

Ткачев

В послематчевом интервью Леонид Станиславович в первую очередь отметил характер игроков своей команды. А ответ на вопрос о ценности победы в дерби лично меня заставил улыбнуться: любая победа ценна, особенно в этом матче.

Что самое главное: первое московское дерби этих выходных не заставило скучать. Локомотив был не так ярок, но максимально эффективен. За что Леониду Кучуку честь и хвала, а Дану Петреску и кампании стоит не унывать и гнуть свою линию. И конечно же не сваливать всё на ошибки арбитра, пусть в этом матче они и были явными и судьбоносными.

P.S. Знаете ли Вы, что мяч на каждом матче Чемпионата России именной?

До начала трансляции данного матча лично я не знал. Плюс хотелось бы отметить улучшенную графику показа от НТВ+. Огрехи безусловно есть, но виден и прогресс. А это для нашего футбола невероятно важно!