Кулачные бои в черкизовской грязи

Статья про матч 30.09.2013, ФК Локомотив - ФК Томь (0-0)
Календарь матчей

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Минутная слабость.

Добро пожаловать на землю! Всем витавшим в облаках болельщикам Локомотива большой привет. После прошедшей в среду игры с Уралом, многие успели надеть розовые очки и ожидали очередной победы с «какой-то там» Томью. И мне говорили: хорош ты со своим реализмом! Посмотри, как они играют.

Поддался. В анонсе к матчу написал чуть ли не о безоговорочной победе, о главном сопернике в виде поля. Признаю, забылся.

Но не сказать о поле всё-таки нельзя. Проходя накануне вечером мимо стадиона, я увидел над ним необычайной красоты ярко-жёлтое сияние в небе. Причины вовсе не в погодном катаклизме. Лампы «грели» поле на полную мощность. Всё это напоминало гигантский парник. Не помогло.

Ещё неделю назад в дерби между Спартаком и ЦСКА комментаторы называли этот же газон изумрудным, а легионеры красно-белых катали на нём роскошные комбинации. Неделя, матч Спартак - Краснодар, можно стелить заново. Нет, покрытие пока не умерло. Оно значительно лучше химкинского, что было в поединке с Динамо. Но это далеко не тот ровный «ковёр», что в Екатеринбурге. Думаю всем и так понятно, кому можно адресовать упрёк по этому поводу.

Песня о старом.

Игровая тренировка, состоявшаяся в минувшую среду, при просмотре вчерашнего действа казалась чем-то очень далёким и уже забытым. Общекомандная скорость, нестандартные ходы, многоходовые комбинации, острые атаки по всему фронту нападения. Ничего. В этот раз Локомотив сыграл необычайно скучно и неинтересно. Усталость, вы скажете? Я парирую: у Кучука выбор на каждую позицию чуть ли не по два человека. Хоть новый состав выпускай. Судейство? Тут Локомотиву вообще везёт в последнее время. Подозрительно много везёт, я вам скажу, дамы и господа. После матча в Питере ни одного спорного эпизода не трактовали против железнодорожников.

Только что вышедший на замену Павел Голышев на 32 минуте по всем правилам отправил мяч в сетку ворот Ильи Абаева. По какой именно причине Сергей Кузнецов забитый мяч отменил, остаётся только догадываться. Есть конечно формулировка «положение вне игры». Однако я сильно сомневаюсь, что есть хоть один адекватный человек, который увидит в этом моменте офсайд.

Главная же причина, почему Локомотив был настолько блеклым, будто боец после мощного апперкота - сибиряки. Чёрт его знает, что там сказал Василий Баскаков (и.о. главного тренера Томи, кто не в курсе) в раздевалке своим подопечным, но его ребята на эту игры вышли как на последний бой. Штамп штампом, но здесь он уместен как бинты на кулаках перед боксёрским поединком.

Томичи дали железнодорожникам жесточайший отпор. Получился самый настоящий бой. Бились соперники на каждом участке поля, старались не отдать ни один миллиметр пространства. И томичи успешно справлялись на протяжении всех девяноста минут. Нельзя сказать, что всё игровое время гости только и делали, что оборонялись. Вовсе нет. Открываем статистику и видим следующее. Один угловой Локо против 5 у гостей. 10 ударов по воротам нанесли томичи, у хозяев девять. Правда, Тарасов с партнёрами были точнее: 4 против 1 по ударам в створ. В графу «Владение мячом» можно не смотреть. Ладно, озвучим: 64 процента на 36. Догадаться, что Локомотив больше владел мячом нетрудно. Плюсов из территориального преимущества вынести не получилось. Настолько безыдейно, будто не было этих 10 «скоростных прямых» у Кучука с Локомотивом. Томь же создавала время от время какую-никакую опасность у ворот хозяев, даже забили. Но гол отменили. А жаль. Уверен, засчитай Кузнецов мяч Голышева, и игра пошла по более захватывающему сценарию. На Локо и такая пилюля не подействовала.

Со знаком минус.

Хотелось бы остановиться на некоторых персонах в составе железнодорожников. Первым будет Маркес Майкон. Если есть статистика по падениям Премьер-Лиги, то семёрка Локо уже выполнил все нормативы на команду за сезон! Это ж до чего надо себя не любить, чтобы раз за разом при первом соприкосновении с соперником откровенно заниматься дайвингом. Или я ошибаюсь? Поправьте, если вы видите что-то другое. За 62 минуты игрового времени ничего полезного. Фантастический показатель для вингера. Выход на поле Ткачёва только подтверждает мои слова.

Вторым на очереди Лассана Диарра. Мне кажется, француз ещё не совсем «врубился», куда он попал. Если завтра на тренировке его ожидает что-то типа внепланового кросса на 3 километра, удивляться не стану. Непозволительно игроку такого уровня получать за три матча две красные карточки. Первоочередной момент и вовсе не в этом. Диарра неэффективен в центре поля. Честно сказать, удивился, что Кузнецов не удалил его ещё при показанной первой жёлтой. Думал, что вторая. Уж больно много француз грешил в этом матче. Почему на поле так и не появился работяга Тигорев? Явно не я один задался и таким вопросом по ходу матча.

И последний - Даме Н-Дойе. Лучший игрок 9-го тура (версия Чемпионат.ком) повёл себя крайне непрофессионально. Первое: при замене, происходившей на 75 минуте, сенегалец позволил себе откровенно пешком идти к скамейке запасных. Счёт 0:0, твоя команда - претендент, чтобы закрепиться на втором месте. Да ты должен лететь сломя голову, раз тренер принял решение тебя заменить. И второе: очевидцы со стадиона говорят, что Даме не пожал руку Кучуку. Ещё один претендент на 3-километровый кросс, а того и больше. Выделять кого-то ещё со знаком плюс/минус в составе Локомотива смысла нет. Команду на поле мы так и не увидели.

Чего не скажешь о томичах. Все без исключения показали бойцовские качества в лучшем их проявлении. Никто не выпадал из общей картины. Игра вторым номером удалась подопечным Баскакова полностью. За что сибиряки полноправно увозят из столицы честно заработанное очко. А могли даже три.

Локомотив и при ничейном результате поднялся в турнирной таблице на второе место. Но опережает Спартак лишь за счёт меньшего количества пропущенных мячей. У обеих команд по 23 очка. Многие ждали Локомотив на второй строчке после 11 тура. Многие ждали, когда же Локомотив оступится. В итоге эти 0:0 устроили всех. Кроме красно-зелёных. Для Кучука и кампании начинается самое интересное. Как и для всей футбольной общественности. Локомотив ждут в тройке призёров. Но не ждут такой Локомотив, каким он предстал вчера. Удар надо держать.

P.S. Во время написания текста, в Сети появилась информация об отказе в проведении игры Спартак - Терек на стадионе Локомотив. Рационализм в красно-зелёном клубе с нынешнего сезона и вправду присутствует. Но сделано, как всегда в России, всё до безумия неверно.

Оцените статью:

8

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (3)

  1. Wel
    С автором не поспоришь...
    01.10.2013, 20:28
    1
  2. Алла
    Со Спартаком с самого начала не надо было договариваться!затопчут газон,где тогда самим играть?!
    02.10.2013, 20:18
    0
  3. Южанин
    В создавшейся ситуации рациональнее было бы постелить искусственный газон и зарабатывать деньги на аренде стадиона. Понимаю, что для многих такой вариант неприемлем. Тем более, куда уйдут финансы мы бы так и не узнали.
    02.10.2013, 20:55
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: