Статья про матч 05.10.2013, ФК Крылья Советов - ФК Локомотив (2-2)

Локомотив Москва

Цифровая крепость

В этом анонсе я решил замучить себя, а заодно и вас, самыми различными цифрами.

Советский Союз

Впервые Крылья и Локомотив сыграли между собой в 1944 году. Это был матч Кубка СССР, а нынешняя Самара тогда называлась Куйбышевым. Как раз в Куйбышеве москвичи разгромили Крылья со счётом 1:5.

Крылья Советов оставались таковыми до 1953 года. По каким-то причинам в 53-ем команда называлась Зенит. В 1954 всё вернулось на свои места, и по сей день команда именуется «Крылья Советов» и никак иначе. Основан клуб был в 1942 году.

Пятьдесят семь

Столько матчей сыграли красно-зелёные с куйбышевцами в истории СССР. Из них 5 игр было в розыгрыше Кубка СССР: 2 победы Локомотива, 2 ничьи и одна победа Крыльев. 52 встречи в Чемпионате СССР распределились следующий образом: 23 победы железнодорожников, 16 ничейных результатов и 11 побед сине-зелёных.

По 11 побед каждая из команд одержала, когда встреча проходила в Куйбышеве, ещё 5 матчей победителя не выявили. Победить в Москве Крылья удалось дважды, в 1954 и 1970 годах.

Естественно при таком раскладе московские футболисты забили больше. Больше на 21 гол: 81 против 60. В Куйбышеве самую крупную победу каждый из соперников праздновал, забив 4 мяча в ворота соперника. И если у Локомотива такой разгром был «сухой» 4:0, то Крылья выиграли 4:1.

Единственный год, когда ни в одном из четырёх таймов данного противостояния не забили ни единого мяча - 1966, оба поединка завершились по нулям.

Восемь

8 матчей провели соперники за два года. Подряд. В 1969 команды встречались в Турнире за 15-20 места: победы Крыльев дома 3:2 и 3:0, Локо в столице был сильнее так же дважды - 3: 0 и 4:1.

В 1970 ситуация сложилась ещё интереснее. 24 апреля Локомотив принимал Крылья в рамках розыгрыша Кубка СССР на стадии 1/32 финала, основное и дополнительное время победителя не выявили. По регламенту того времени вместо серии пенальти назначалась переигровка. Она и состоялась на следующий же день! Первый тайм завершился со счётом 1:1, как и основное время матча вместе с первым дополнительным таймом. Лишь во второй части «овертайма» железнодорожники склонили чашу весов на свою сторону и дважды забили. 4 полноценных и 4 микро-тайма за 48 часов! Фантастика! Вы можете себе представить такое в реалиях сегодняшнего времени? Я нет. Но и это ещё не всё. Через три дня после второго кубкового матча, Локо и Крылья встретили на том же самом месте в рамках Чемпионата СССР. Удача во все 32 зуба улыбнулась гостям - разгром 0:3. Но через пять месяцев (29 сентября) в долгу не остался и Локомотив - победа в Куйбышеве 1:2.

Российская Федерация

22 матча, 13 побед Локомотива, 3 ничьих и 7 побед самарцев. 27 - 18 в пользу железнодорожников по голам.

В Самаре Локомотив играет так себе. С 2002 года за 11 поединков только 3 победы: в 2006 1:2, 2009 1:3, и в последней встрече соперников в ноябре 2012 0:1. Москвичи вообще очень долго не могли даже забить Крыльям на их поле. С 2002 по 2005 матчи завершались со следующими результатами: однажды 3:0 и 0:0, дважды 1:0. Всё в пользу хозяев предстоящего в субботу матча.

Зато как Локомотив смог забить, так сразу и выиграл. Победный мяч тогда забил Шамиль Асильдаров. В итоге оказалось, что это было его единственное результативное действие в стане красно-зелёных.

Общая статистика игр в Самарской области: 6 побед хозяев, две ничьи и три победы москвичей. Интересно, что обе ничьи оказались безголевыми. Разница мячей 13 - 7 в пользу сине-зелёных.

Шишка

Наиболее результативным футболистом в противостоянии на самарской территории является Андрей Каряка - 3 забитых мяча, в одном матче Андрей сделал дубль. Следующий - Марко Топич с двумя голами. Ещё за Крылья забивали восемь разных игроков, в том числе Владислав Радимов, Роман Адамов и Давид Муджири. За Локомотив 7 мячей забили 7 разных футболистов. Помимо ранее упомянутого Асильдарова это: Гуренко, Спахич, Сычёв, Гатагов, Н-Дойе и Роман Шишкин. С последним не всё так просто.

На 43 минуте матча между Крыльями и Локо в 2009 году на стадионе Металлург, Роман отправил в ворота Эдуардо Лобоса роскошный по красоте гол. Мяч от его головы влетел точно в девятку с линии штрафной. Вся соль ситуации а том, что играл Шишкин тогда на правах аренды за Крылья Советов.

Назад в будущее

Естественно, что при упоминании словосочетания «Крылья Советов» в головах болельщиков Локомотив возникают не только агрессия, но и ностальгия по матчу 2007 года. 30 июня команда Анатолия Бышовца после первого тайма горела ясным пламенем - 0:2. И, конечно же, победа москвичей 5:2, наколотивших все пять мячей во втором тайме в «южные» ворота хозяйского стадиона.

Акция с газетами в начале матча до сих пор остаётся одной из самых крутых!

Кроме того, такой счёт был зафиксировал не единожды. В 1959 году москвичи победили с точно таким же счётом, с той лишь разницей, что после первого тайма вели 2:1. Проходил тот матч тоже в конце летнего месяца. Но не июня, а августа. А именно - 27.

Мы за ценой не постоим (с)

Локомотиву необходимо «отмазаться» перед болельщиками не только за упущенные три очка в матче с Томью, но и за ужасно скучный и простой футбол. Крылья же до последнего поединка с Динамо не проигрывали в Премьер-Лиге вовсе. Как бы банально это ни звучало, но обе команды будут играть только на победу.

На закуску

Ещё ни разу в российской истории Крылья и Локомотив не играли в 12 туре Чемпионата. Осенью прошло два поединка: каждая из команд одержала по победе. Арбитр предстоящей встречи Сергей Лапочкин в сезоне 2013/2014 не работал ни в матчах с участием Локомотива, ни Крыльев. В матчах других команд в этом сезоне Сергей провел 6 встреч: трижды были сильнее гости, дважды хозяева плюс зафиксирована одна ничья. Ни одна из шести встреч не осталась без гола. В среднем за матч Лапочкин показывает 4-5 жёлтых карточек. Красные карточки появлялись из его кармана только после второй жёлтой, оба раза в поединке Рубин - Динамо. Так же дважды назначил пенальти. Что любопытно, оба в матче Ростов - Томь в ворота сибиряков. Реализовали ростовчане только один из них.

Судя по всему, 5 октября нас ожидает что-то интересное. Оправдаются ли ожидания, вы сможете лицезреть с 4 часов дня ближайшей субботы.