Запах медалей Локомотива

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Футбольный клуб «Локомотив» Москва уйдёт на новогодние праздники, возглавляя турнирную таблицу чемпионата России. Новость, которая сама по себе будоражит воображение его болельщиков, питая надежды на скорое чемпионство в наступающем году. Произносится этот не свершившийся факт в разговорах между ними крайне аккуратно, в полголоса, даже шёпотом, чтобы не сглазить. Болельщики ведь в большинстве своём люди суеверные, как, впрочем, и руководство клуба, которое также старается не впадать, по случаю, в сладостную эйфорию и не провоцирует на то широкие массы будь то простой «черкизовский люд» либо средства массовой информации, которым высказываясь о задачах «в пятёрке» по завершении чемпионата, мудро ссылается на то, что впереди ещё вторая половина первенства, в которой может произойти всё, что угодно. И ведь они правы. Сколько раз в своей многолетней истории футбольный клуб «Локомотив» Москва занимал лидирующие позиции в гораздо более поздних турнирных ситуациях нежели текущая и во многих случаях, к сожалению, чего-то нашим футболистам не хватало. Особенно это касается советского огромного временного пласта. Не хватало того небольшого «малого», что могло принести далеко не одни медали железнодорожникам во времена становления и раннего развития клуба, вывести его в то время на европейскую арену либо просто повернуть дальнейшую судьбу вспять. Когда это происходило и что это за последний долгое время никак не покорявшийся нашей команде шажок?

История вечна и, как повсеместно известно, не любит сослагательного наклонения.

1936-ой г. (осень): перед последней игрой чемпионата в г. Тбилиси московский «Локомотив» делит с командой из солнечной Грузии третью-четвёртую позиции. В случае любого положительного для них исхода в матче, впервые в своей не так давно сформировавшейся истории железнодорожники с некогда Московско-Казанской жд могут занять призовое место в чемпионате и во весь голос после завоевания первого кубка СССР обозначить свои амбиции и претензии ещё и на советский футбольный Олимп, но этому не суждено было случиться. Проигрыш «вышвырнул» «Локомотив»на неутешительное четвёртое место с отставанием от чемпионского первого в два очка, а от второго и третьего (которое, к слову, наши обидчики и заняли) и вовсе на один шаг. На мой взгляд, тот самый, с которого началось «локомотивское кувыркание» в советском футболе.

1939-ый г.: «Локомотиву» не хватило всего пары очков, чтобы догнать московских армейцев, занявших в итоге третье место при условии, что практически весь чемпионат железнодорожники провели в тройке призёров и если бы (то самое сослагательное) не разгромное поражение от московских динамовцев за два тура до конца чемпионата носить бы большинству довоенных футболистов «Локомотива» уже вторую медаль первенства страны. К слову сказать, на будущий год московское «Динамо» дважды проделает трюк с «разносом» молодого коллектива «птенцов Кагановича» после чего лишит их всех возможных шансов на мало-мальскую борьбу за столь долгожданные призовые места.

В 1941-ом, незадолго до начала Великой Отечественной Войны, «Локомотив», не познавший вкуса побед в чемпионате, безжалостно и бесполезно расформируют и запах медалей чемпионата будет пытаться вдохнуть уже другое поколение железнодорожников. Более удачное, но оттого не более мастеровитое и умелое.

1957-ой г.: стоит отметить, что на волне достаточно успешного выступления московского «Локомотива» в кубке СССР в 1953-ем и особенно в 1955-ом гг. (полуфинал), железнодорожники в тот сезон выдали настоящий спурт в концовке чемпионата из 6 побед в 8 играх, тем самым войдя в пятёрку лучших команд страны. Медали были упущены ещё в первой половине сезона, когда «машинист» Аркадьев (тренер) в топку «паровоза» либо забыл забросить достаточное количество уголька либо тот поехал не по тому пути. Обнаружились рельсы через совсем короткое время. На дворе стоял 1957-ой год. По традиции, всех уже приучивший достаточно средненький по качеству и результату первый круг. Но с началом второго, даже у отъявленных скептиков проснулось осознание того, что московский «Локомотив» спустя двадцать лет вернулся. И это было в самом деле так. 8 игр среди которых 6 побед и перед декабрьскими матчами с автозаводцами «ноздря в ноздрю» идут наши соперники, а также московские спартаковцы, армейцы и уже не так неожиданно, железнодорожники. Перегорев в первом матче с «Торпедо» на московском стадионе «Динамо», наши футболисты отправились завершать чемпионат с ними же в г. Тбилиси. Шансы на медали по-прежнему отчётливо сохранялись.

«Всего несколько дней назад «Локомотив» и «Торпедо» встречались между собой в матче первого круга. И вот позавчера им довелось ещё раз помериться силами. Эта встреча – последняя в чемпионате страны – должна была, наконец, определить места всех команд в турнирной таблице.

Так со счётом 2:1 в пользу «Локомотива» и закончился последний матч XIX чемпионата страны.
По окончании капитаны команд заслуженные мастера спорта Валентин Иванов и Виктор Ворошилов опустили флаг соревнований». «Советский спорт» от 10 декабря 1957 г.

«Локомотив» вновь финишировал четвёртым, располагая в своём гандикапе одинаковое количество очков с конкурентами за второе-третье места и уступив им лишь по разнице мячей, при условии, что побед одержал больше обоих. Каких-то четыре мяча и железнодорожники смогли бы исполнить мечту своих довоенных предшественников, но регламент был суров и несправедлив. Медали «уплыли» буквально из под носа, но ждать их, к счастью, оставалось недолго.

1959-ый г.: после небольшого спада предыдущего сезона (на минутку, наши футболисты всё равно замкнули пятёрку лучших клубов страны) поколением «пятидесятников» была предпринята ещё одна попытка войти в историю отечественного футбола и своего клуба в частности. Борьба за золотые медали велась до самого последнего тура, где по иронии судьбы, главные претенденты на «пальму первенства» железнодорожники и московские динамовцы встретились в очном противостоянии. Двумя годами ранее не хватило одного шажочка в виде четырёх мячей, а в той злополучной игре уже другого, протяжённостью в шесть минут, чтобы выстоять и перевести чемпионат в «овертайм», то есть провести впервые в Союзе «золотой матч». Опять не хватило самой малости. Той самой, которой не доставало все предыдущие и, забегая вперёд, задолго последующие годы. «Серебро» было взято, но запах золотых медалей был настолько ярко слышен, что верилось в безоблачное будущее клуба за счёт амбиций тех, кто его воочию вкусил.

Но люди, которые только начали ковать славу «Локомотиву» не дождавшись итого результата, не дотерпев ту самую малость, остудили «раскалённый рельс» в «море иллюзий» и просто ушли. Их нельзя винить в этом. Участь «малых» клубов всегда в том и заключалась, что «большие» со временем забирали из них лучших и наиболее себя проявивших. «Кто сильнее и властнее, тот и прав». Катясь ещё по инерции, оступаясь в последних турах 60-го и 61-го гг., «Локомотив» постепенно начал угасать, пока окончательно не впал в летаргический сон вновь на долгие двадцать лет.

1977-ой год: сменились поколения футболистов в аккурат ко второму отечественному чемпионату, делимому на весна и осень. В 1976-ом г., как и в далёком 1936-ом, ранний чемпионат был потерян (вероятно, есть смысл в шутливых высказываниях о том, что в советское время «Локомотив» долго разгонялся и когда набирал максимальные скорости, то чемпионат был к ним не готов, заканчиваясь задолго до этого). Осенью же поколение Сёмина, Аверьянова, Газзаева и иже с ними показало зубы признанным лидерам, остановившись, как и завещали деды, в шаге от медалей.

С трепетом в сердцах железнодорожников ожидался полноценный сезон 1977-го года. И не зря. По завершении первого круга московский «Локомотив» произвёл настоящий фурор, финишировав в тройке призёров, дыша в спину динамовцам Киева и Тбилиси. Все московские команды («Спартак» в тот год играл в первой лиге) были позади. Казалось, что вот она преемственность поколений «проснулась» и былое величие вновь возвращается на годы. Но эйфория была скоротечной. Череда поражений и ничьих вопреки тому, что всё равно долгое время удавалось удерживать позиции в чемпионате, привела всего лишь к шестому месту. За тур до окончания чемпионата дома была сыграна безликая ничья с аутсайдером «Нефтчи» и потеряны последние шансы на медали. Опять не хватило самой малости. Нужен был всё тот же маленький шажочек. Медали были на расстоянии вытянутой руки, но прикоснулись к ним футболисты «Локомотива» уже в совершенно другой стране и в другое время.

Советский период команды ознаменовался тремя совершенно разными потугами на равенство с «большой» четвёркой московских клубов и грандов других республик, но в один ряд с ними так и не поставил. Рабочая команда с Московско-Казанской железной дороги и её болельщики в те непростые для неё годы всегда ставила в культ факт того, что все «рука об руку» держались и вытаскивали из «трясины» себя сами. Не за счёт реформ и высокопоставленных чиновников, не за счёт продажных игр, судей и тем более футболистов. «Локомотив», не смотря на своего не самого влиятельного, но оттого не менее значимого покровителя в виде Министерства путей и сообщения, сохранял лицо и когда «падал» и когда «подымался». Было это немного немало шестнадцать раз и помимо озвученных значимых поколений футболистов были и те, которые выигрывали первую союзную лигу (возможно турнир, отчасти сравнимый с нынешней премьер-лигой) и давали возможность «в муках» рождаться тем самым уникальным, которые раз в двадцать лет «выстреливали». Их не нужно стыдиться. Вклад их равнозначен тем, кого сейчас превозносят в популистских целях. Не будь их, после войны про московский «Локомотив» мог никто и не вспомнить. Как и в 60-ых, 70-ых и особенно 80-ых гг., когда те немногие, кто играл не за квартиры и машины в Москве, а за идею и своё железнодорожное воспитание держали на плаву пробитый со всех сторон «баркас». Он не тонул благодаря исключительно их усилиям.

Быть может найдутся болельщики, которые скажут, что в 88-ом г. «Локомотив» мог на что-то претендовать и даже впервые в своей истории сыграть матчи на европейской арене вместо ленинградского «Зенита», заняв шестое место, дающее на то право (лимит ничьих всему виной), но по объективным причинам, которые неоднократно в разговоре со мной подтверждали наши футболисты того времени, не хватило опыта и того самого шажочка, а именно «духа большого клуба».Вот в чём ответ мытарств по лигам. Общее: «Рано нам, наверное, было туда попадать» - звучало с их уст практически в один голос. Сырая команда, принятая молодым по тренерским меркам наставником Юрием Сёминым была не готова реализовывать такого рода поставленные задачи. Подобные люди сформировались в коллектив уже после развала Советского Союза, а в те времена нам не хватало одного - духа победителей, который не давал нам воочию насладиться запахом пресловутых благородных металлов на медалях первенства.

1994-1999 гг.: примеряясь к потенциальным наградам в 92-ом (после нелогичного проигрыша «Асмаралу» за три тура до конца чемпионата, команда лишила себя медалей, хотя предпосылки были минимум бронзовые) и уже получив полноценный опыт призовой гонки в 93-ем году, команда в сезоне 94-го, устояв под натиском в последнем туре с бессменным в то время чемпионом московским Спартаком, всё же смогла завоевать столь долгожданные и желаемые медали на радость себе и своим немногочисленным болельщикам. Тыква наконец то превратилась в карету. При упорной работе всего командного и клубного организма во главе с бессменными вожаками и знаменосцами Сёминым и Филатовым завоёваны и бронзовые и серебряные и наконец золотые медали, к тому же неоднократно. Не говоря уж про кубки и прочее и прочее. Тот состав футболистов стал для клуба очень значимым, именно он «писал золотыми буквами историю побед», когда казалось, что «чернила» высохли. Со временем эта команда может претендовать на то, чтобы стать легендарной, но об этом уже должны сказать последующие поколения футболистов и болельщиков клуба, которые не видели игры легенд, которым «легендарность» была передана через дедов и отцов. Легендой становятся на века, а не потому что это выгодно и нужно. Легендой становятся вопреки результатам команды, её статусу и положению. Легендой признаёт человека благодарный зритель и возносит её, как знамя на параде, на радость всем.

Пожалуй, у всех московских клубов в их многолетней истории были так называемые золотые поколения футболистов, которых вспоминают спустя десятилетия не только преданные болельщики, но и поклонники иного «боевого раскраса». Весь мир поклонялся и до сих пор поклоняется легендарным Яшину, Стрельцову, Иванову, Воронину, Черенкову, Дасаеву. В Союзе, в то голодное послевоенное время, команда молодых лейтенантов из футбольного ЦДКА была отдушиной, на Федотова, Гринина и многих других было приятно смотреть. Ими восхищались. На них ходили стадионы и целые города.

К большому сожалению, даже самым успешным поколениям футболистов московского «Локомотива» образца второй половины 30-ых, 50-ых и 70-ых не удалось стать легендами всесоюзного масштаба будучи игроками (Бубукин за скобками), но цитируя обращение ветеранов-футболистов железнодорожников к президенту клуба трёх летней давности после совместной встречи: «Все мы, как могли выполняли поставленные перед нами задачи». Только за это им можно усеять целый лес из Аллей славы и сказать искреннее спасибо. Поколение же 90-ых и 00-ых смогло переломить ситуацию и сделать то, чего так долго не могли осуществить его предшественники. Они заставили уважать футбольный клуб "Локомотив" Москва Ордена Трудового Красного Знамени .

По удивительному стечению обстоятельств, поколения наших футболистов, которым наиболее всего благоволила фортуна и выпадал случай максимально громко о себе заявить с точки зрения спортивных успехов, появлялись в истории через десятилетия, во вторых половинах 30-ых,50-ых,70-ых и 90-ых гг. Как мы помним, во второй половине 00-ых гг. по старой локомотивской традиции команда находилась в тени. Наступила вторая половина 10-ых. Пора из неё выходить и вновь делать тот самый шажочек, который даст всем нам возможность вспомнить запах тех самых медалей … золотых.

Оцените статью:

8

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (0)

Ваш комментарий будет первым

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: