Обзор Чемпионата России 2006

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


Эта статья – продолжение и заключение той, что была написана во время летней паузы из-за Чемпионата Мира. Промежуточные итоги были в чем-то не верны, касаемо кого-то слишком оптимистичны, также как и относительно перечня некоторых команд я даже и не сомневался еще тогда в том, чем они будут заниматься оставшуюся часть чемпионата в большинстве своих игр, что и было показано на всю страну и, слава высшим силам, помешавшим транслированию этого всего за рубеж (Украину не считаем – там поймут и оценят), только лишь на всю страну. Но, к счастью, по открытым эфирным каналам, конечно же, по совершенно случайному стечению обстоятельств, многие воистину шедевральные игры не были показаны ни впрямую, ни в записи. Но насладиться ими хотя бы эпизодически и отрывками, избранными моментами, право стоило – сходить в ближайший спорт-бар или посмотреть дома канал Наш Футбол. Во всем есть своя прелесть, и в таких играх ее тоже можно найти – свою, неповторимую, ибо нигде в мире так дела не делаются. Ничего рядом стоящего и за тысячи километров не валялось. Только лишь этой своей эксклюзивностью продукт, как говорится, и был ценен.

Начну с конца – с вылетевших Шинника и Торпедо. У этих команд было достаточно мало шансов остаться в элитном (слово то какое – похоже на что-то вроде ценника ''Картошка Элитная'' с рынка) дивизионе с самого старта чемпионата. Не все зависело от них, просто одновременно поднялась планка выживаемости и увеличилась ценность стратегического менеджмента (что чему было причиной догадаться не сложно), отличное исполнение которого, например, было продемонстрировано такими командами как Луч, Ростов и Томь (список не полный, только ударники труда) в играх между собой. Если при всех финансовых затруднениях, абсолютно несуществующих крепких составах и прочих проблемах таких команд как Торпедо и Шинник не пускать в ход стратегический менеджмент, можно даже просто выходить играть без мотивации, что частенько и бывало. Ибо не нужна была, бесполезна. Шинник и так продержался в вышке слишком долго, не делая никаких шагов вперед и не демонстрируя никакого прогресса. Из года в год все те же длительные серии поражений и такие же длительные серии весьма неплохой игры и частых побед. Это был максимум такой команды, который и достигался. Без каких-то подвижек можно было только ждать, когда их спустят в первый дивизион, банально дернув ручку сливного бачка. Дождались. Как дождался вылета своей команды и Алешин, про которого ничего лишнего писать не нужно, и так кому надо все понятно. Не только в этом была причина, не только в отсутствии нормальных игроков и не только в нежелании команды использовать стратегический менеджмент. Педу просто наверное необходимо было вылететь, чтобы самим себе помочь. Звучит странно, но похоже на правду. Московская команда первого дивизиона это очень заманчивая штука, крайне привлекательная для приобретения под свое крыло кем-либо и особенно для сдачи туда в аренду игроков из топ команд, которые просто себя губят, протирая скамейки в своих командах. Играя в Педо, эти игроки будут всегда на виду у своих клубов, для самого Торпедо это не будет слишком уж финансово обременительно. Да и своя школа у них работает, вроде, неплохо. Вобщем я думаю Педу вылет как раз на пользу.

Особняком стоит Динамо. Это не поддающаяся никакой логике и никакому пониманию команда. Очень трудно про нее что-то писать. Вливаются огромные деньги в просто массовые скупки игроков, некоторые из которых были приобретены совершенно по-идиотски, и только Динамо, наверное, и могло на это решиться. Они накупили всех – хороших достаточно игроков, но у которых и в мыслях не было играть в свою силу в этом чемпионате, которым нужны были только деньги и отдых. А также игроков, чья слава вспыхнула как световая граната, мощно, но моментально потухнув. Неужели нельзя было ознакомиться с таким игроком как Сайтаридис где угодно и когда угодно, но только не в играх за Грецию – 2004. Ну абсолютно бестолковый защитник был во всех своих клубах, за которые играл. Рехагель просто для него задал узкую функцию, которую грек научился хорошо выполнять. Этого было достаточно для селекционеров Динамо. И таких примеров много, на них не хочется останавливаться. При таком вливании денег в состав, они до сих пор играют на грязном, раздолбанном корыте, с трибун которого ни хрена не видно, и которое вообще не понятно по какой такой случайности считается стадионом. Про их кассы – землянки и говорить наверное не стоит, просто молча восторгаться. У всего есть свои причины. У такого поведения динамовского топ менеджмента они были тоже.

Амкар мне представляется неинтересной командой. Играла и до сих пор играет, сменив тренера, всегда одинаково, но играть она так все-таки худо-бедно научилась. Она похожа на человека посреди открытого океана, который барахтается и понимает, что ни до острова ближайшего ему не доплыть, и тонуть вроде бы еще не время – силы остаются. Вот что будет с Амкаром? Дождется как Шинник или все-же что-то произойдет, изменится?

Сатурн продолжает страдать своей вечной проблемой – кошмарной реализацией голевых моментов при общей стесненности атакующих решений. Вроде хорошо была проведена селекция, нормально, симпатично играет команда, а забить более-менее играющей обороне не может. Я думаю, у Вайсса этот год ушел на становление фундамента. Руководство в команде грамотное, инфраструктура хорошая, да и состав с тренерским штабом подобрались вполне себе ничего. У них есть все шансы на положительную динамику.

Крылья летают от кризиса с кризису, по ходу дела попадая то в турбулентные вихри, от которых команду постоянно дико трясет, то вдруг дальневосточные коллеги им проводят показательный семинар по добыванию 3 очков в 2 играх, с гарантией. И правда ведь работает! Что-то мне подсказывает, что эта практика в следующем году в Самаре получит свое применение и не один раз, как в этом. Т. к. без Гаджиева и при таком то руководстве у них не останется вариантов, если он уйдет. Гаджи Муслимовичу КС обязаны всем.

Нальчик, при всей симпатии конкретно к Красножану и к его умению хотя бы на отдельный промежуток времени выжать из таких игроков их максимум, очень неприятная мне команда. Это не только душещипательные двухраундовые противостояния с Ростовом, Лучем, Рубином и Томью, сколько совершенно изумительные трансляции матчей оттуда. Создается впечатление, что по бровке бегает мужик со смартфоном в руках и на 2-х мегапиксельную камеру с оптикой диаметром в воробьиный анус снимает все происходящее на поле, что немедленно отсылается уже в студию телеканалов. Ну просто смешно до слез, если бы не было так грустно. Естественно, это идеальные условия для проведения таких игр, как выше названные.

Про Ростов, Луч и Томь написать стоит одной строкой. Большего не заслуживают. Цензурно что-то сказать можно очень не многое, открыто и безапеляционно - тем более. Ростов выехал исключительно на чистой, заранее спланированной, стратегии на сезон, после пары лет висения на краю пропасти от них логично было этого ожидать, что многие и делали. Результат себя превзошел, и у них даже остался кое какой запас, который был тоже растрачен по назначению. Как и с кем – все видели. Лучу помогло свое географическое месторасположение (тем легче было проводить начальный этап переговоров при подготовке стратегического планирования со своими партнерами по бизнесу, они быстрее и охотней соглашались) и выработавшиеся за долгие годы вывода команд из первой лиги у Павлова определенные навыки и умения. В прошлом году Луч выезжал за счет огромного количества судейских ошибок, конечно же совершенно случайных и тоже совершенно случайно случавшихся в штрафной соперников. Два года назад и в этом году практика была иная – все тоже видели, какая. И именно с приходом Павлова со своим Лучем в ПЛ она получила свое развитие, став применяться просто массово целым рядом команд. Выводы можно сделать самостоятельно. Томь, кроме отличной работы по добыванию очков без риска, еще запомнилась временами неплохой игрой. Примерно так же как и Нальчик, временами. Запомнилась Погребняком, цель по максимуму раскрутить которого была успешно достигнута. Адвокаат, как и Хиддинк, еще не со всеми тонкостями местного футбола знакомы и им труднее адекватно ориентироваться. Запомнилась не изменяющим себе Петраковым и запомнилась тамошним саппорт движением, которое до того невпопад, подряд и как на демонстрационном аудио диске быстро сменяя одно другим, распевало бездумно скопированные с Европы песенки, впервые услышанные ими, вероятнее всего, в Черкизово, чем временами заставляли прослезиться, по доброму.

ФК Москва мне довольно таки симпатична. И своим руководством (давнишние слухи про то, что Фиго мечтает играть в Москве, не перекроют недавних тренерских анонсов Белоуса – это веселит, а веселье это хорошо) и трансферной политикой, подходом к вообще строительству команды, и тренером. У них хотя бы более-менее приспособленный для просмотра футбола стадион, с трибуны которого игру видно, нормальная на нем атмосфера. Москве очень часто не хватает чего-то несущественного чтобы выигрывать по результату матчи, выигранные по игре. Наверное это придет с опытом.

Рубин команда закрытая, мало понятная, совершенно непредсказуемая. ИМХО они давно достигли своего потолка при таком положении вещей в команде. Если что-то поменяется, например тренер, можно ждать изменений. А так абсолютно нестабильная игра на протяжении всего сезона и стабильный результат по его окончании.

Зенит, выгнав ПЖ, замахнулся на большее, чем привык получать. В перестроечном сезоне попасть в кУЕФА - это довольно неплохой все же результат. Если Адвокаат не свалит в следующем сезоне куда подальше, у зенитушки есть шансы побороться за самые высокие места. Команда всегда играла хорошо с аутсайдерами, чтобы стабильно побеждать серьезных соперников им были необходимы изменения, на которые они и решились. Посмотрим как будут выглядеть в следующем году в играх с прямыми конкурентами.

Спартак сам создает себе проблемы и сам пытается их решить. Методично строилась нормальная команда при Старкове. Этот человек понимал, что многие, купленные Спартаком игроки, не используются по назначению, и делал заявления о намерениях строить игру через Кавенаги, например. Это быстро не делается, и даже за год не всегда. Ему в укор ставили нежелание вводить в состав молодежь, даже когда других вариантов особо не оставалось. Ну выгнали Старкова, Федотов опять попытался использовать Кавенаги не как завершителя атак, страйкера, форварда одного касания, а как все видели что. Аргентинец слишком узкоспециализированный игрок чтобы допускать такие ошибки в отношении него. Тот же Родригес привозит огромное количество мячей в свои ворота от чего? От того, что не на своем месте играет и не знает что делать в такой ситуации. Он не защитник в понимании Федотова, он традиционный латиноамериканский лотераль, а если в схеме с активными лотералями центр обороны не играет как часы - жди беды. Опять же Штранцль во всех своих клубах играл что-то среднее между защитником и волнорезом. Ставить его в центр обороны и надеяться как на непреодолимую преграду – верх оптимизма. Уж лучше б с Ковачем местами поменяли что-ли, если уж совсем вариантов нет. Подстраховка ему просто необходима самому. И вот все это безобразие, худо бедно – пень через колоду, забив мяч или даже несколько в начале игры, в конце ее все также оптимистично и с криками ''ура!'' бежало вперед. Оставляя сзади кого? Штранцля и Родригеса. Получая необходимое для ничьей количество мячей в свои ворота, а иногда и для победы соперника. Даже при всех этих несуразицах, меняй они тактику по ходу игры на более спокойную и нерискованную, быть им чемпионами. Может быть у них наоборот все получится? Первый сезон атаку наладили, а во втором и обороняться научатся?

Про Локомотив ничего нового по сравнению с моей же заметкой о Муслине ничего не скажешь, так что просто ссылка, а надежды на лучшее.

ЦСКА это конечно же сильнейшая команда чемпионата. Какой чемпионат, такой и чемпион. Только эта сильнейшесть достигается различными путями. Достаточно хотя бы обратить внимание на предлигочемпионские игры коней во внутреннем чемпионате, чтобы догадаться, откуда у них хватает сил и настроя на ЛЧ. И это же обратно было продемонстрировано в игре с Порто. Не знаю, что вот и сказать еще, я много что писал про них и на форуме и на гесте, повторяться не хочется. Хочется повторить только фразу – какой чемпионат, такой и чемпион.

А какой чемпионат? Что еще можно ждать от чемпионата страны, у которой такой главный футбольный чиновник, где судьям и особенно лайнсменам позволительно делать сколько угодно случайных ошибок, где на всю страну всего два футбольных стадиона (даже если закрыть глаза на их вместимость), где с трибун доносятся расистские выкрики и просто непойми что, а не поддержка своей команды, где нет договорняков. Почему в статье ни разу не встретилось это слово? Потому, что договорняками называют что-то не рядовое, из этого ряда вон выходящее, сенсационное. Нечистые матчи в ЧР были и много десятилетий назад, были и в каждом ЧР недавних лет, но так много как в этом году не было никогда. Договорняков нет, так как они узаконены, это обыденность. Они выгодны очень многим, они эффективны, и мало кто заинтересован в том, чтобы начать с ними бороться.

Оцените статью:

0

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (10)

  1. Mehanik
    Списывать все неудачи Локо и успехи ЦСКА на договорняки,по моему мнению, удел слабых. Давайте не будем им уподобляться. У ЦСКА сейчас реально самый сильный тренер(как не прискорбно)-Газзаев,и самая хорошо поставленная игра, у них есть стиль, понятно за счёт чего они хотят добиваться побед(я не про странные игры). У остальных команд этого нет, ну может стиль появился ещё у Зенита,но уж слишком поздно. Игра остальных 14и команд больше похожа на "хорошо организованный сумбур"(где-то я эту фразу вычитал), при Муслине в Локо было на мой взгляд так: Ребятки все давайте-ка с первых минут вперёд, а ты Бано всех страхуешь, после перерыва это менялось на : при 1:0 в нашу пользу- ну так ребятки теперь все обороняемся а ты Дима беги вперёд авось ещё че-нить забьёш, при 0:0 установка не меняется, мы проигрываем - Бано почему ,чёрт возьми, ты не подключаешься до сих пор к атаке,без тебя ничего не выходит, а Лёша П. и сам справиться. Часто это проходило,т.к. у остальных команд примерно такие же установки на игру, но не всегда, иногда Сычёву не забивалось , а Лёше не выручалось. Насчёт побед над ЦСКА: ну всё-таки мы Локо, а они кони и выиграют они у нас только когда весь Локомотив будет состоять из выходцев с Соломоновых островов,а такого никогда не будет. Гинер можь всех и купил,но тогда какого хрена мы ещё и Спартак вперёд пропустили? Мы 3и и мы это заслужили, лучше не получилось. Ждёмс следующего сезона.
    26.11.2006, 22:51
    0
  2. Nebel
    Причем здесь МЫ? Это обзор всего чемпионата 06 года. По каждой из команд отдельно.
    26.11.2006, 22:57
    0
  3. tanya
    Конечно же мы сами свое третье место заслужили, кто спорит. Но факт остается фактом, и тут я согласна с автором, договорняков было очень много в этом году. И ЦСКА их играл не меньше чем Лучи и прочие Ростовы. Про описаниеМеханика тактики команды - круто)) посмеялась)) может быть, так оно и было, но оно - логично!)
    26.11.2006, 23:19
    0
  4. Тим
    А мне нравится наш чемпионат. =)
    26.11.2006, 23:23
    0
  5. Nebel
    Меньше, в разы. Лучи и прочие Ростовы не перегнал никто.
    26.11.2006, 23:30
    0
  6. tanya
    ну такая у них участь, диктуемая положением в таблице и турнирынми притязаниями. Им договорняки играть выгодно во всех смыслах, коням все же светиться слишком не надо. Хотя, они как раз это и сделали.
    26.11.2006, 23:35
    0
  7. Nebel
    Коням не нужен был ни с кем размен очков это само собой. Потому и меньше, чем у Лучей и Ростовов.
    26.11.2006, 23:40
    0
  8. Mehanik
    Nebel: Мы здесь при том,что ты в своей статье дал ссылку на давнишнюю статью про Локо. Если чесно она меня больше заинтересовала,чем описание турнирного пути Ростова и иже с ними. Видимо у меня не очень получилось раскрыть свою главную мысль по поводу чемпионата. А она такова: нельзя всё списывать на Гинера, ну не мог он свех купить! Тот же Павлов, его отношения с Газзой натянуты ещё со времён когда последний возглавлял сборную,(о чём можно прочитать у книге про Газзаева "Приговорен к победе" ). Мне кажется, что принципиальность важнее денег для таких людей как Павлов. Деньги решают не всё. Неужели никто не согласиться,что ЦСКА в этом сезоне показал классный футбол?
    27.11.2006, 11:00
    0
  9. tanya
    Особенно футбол ЦСКА был классный в последнем матча с Порту. Грустная шутка. Конечно, ЦСКА сильнее всех, просто на какие-то матчи они тратили меньше сил, чем это нужно при честной игре, поэтому и физические кондиции и моральные у них были лушче чем у других клубов. Как хорошо играть зная, что выиграешь и особо не напрягаясь. А когда напряглись во Владике получили 0:2 от Порту. И не надо про перелеты и прочие обстоятельство. Можно было слать полурезерв, можно было договариваться о переносе матча, ведь не за неделю же они узнали, что лететь надо туда. Вобщем, эта тема наверное еще очень долго будет поводом для дискуссии на различных футбольных ресурсах.
    27.11.2006, 11:49
    0
  10. Nebel
    Mehanik Недооцениваешь ты Павлова... Ссылка на статью о Муслине была только в качестве описания нынешней ситуации в Локомотиве. Воспринимать нужно оттуда не все, а только касающиеся обзора ЧР кусочки. И не помню я чтобы там писал о том, что у нас ктото чегото забрал и из-за когото мы чегото потеряли. На это имеет полное право Спартак.
    27.11.2006, 12:36
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: