Выезд в Ленинград. 1988 год.

1988-й год уже был освящён в «Страницах истории», я же хочу сделать небольшое дополнение.

Покопавшись в архивах, нашёл одну фотографию с исторического выезда наших фанатов. Впервые пришлось побывать на гостевом матче «Локомотива» в турнире команд высшей лиги советского футбола. Не удивительно, что сразу же был установлен новый рекорд – на игре в Ленинграде присутствовало больше двадцати болельщиков главного клуба железнодорожного ведомства. Не буду подробно рассказывать о наших приключениях в городе на Неве. Отмечу лишь, что всё прошло гладко и, если не считать незначительных происшествий, вполне цивилизованно.

Программка к матчу Зенит - Локомотив Москва. Предоставил Rock.

Запомнился и сам матч, который проходил в СКК им. Ленина на искусственном газоне. Первый тайм «Зенит» начал агрессивно и напористо, и уже на 2-й минуте Желудков открыл счёт. Незадолго до перерыва Дмитриев увеличил преимущество ленинградцев до двух мячей. Казалось, дело сделано. Но во втором тайме наши футболисты настолько прибавили, что «Зенит» вынужден был заниматься только обороной собственных ворот. Но и это не помогло. Сначала Горьков, а потом Мазурин сравняли счёт на табло, а в дальнейшем железнодорожники могли склонить чашу весов на свою сторону. Жаль, что в самой концовке наша команда не справилась со штрафным в исполнении зенитовцев – традиционно грозным оружием питерцев того периода.

Удивительно, но поражение со счётом 2:3 не испортило настроения приезжих фанатов. Да им и не в чем было упрекнуть футболистов «Локомотива», продемонстрировавших, что в высший эшелон чемпионата СССР команда вернулась не случайно.
Что поразило. Поддержка болельщиков «Зенита» была на непривычно высоком для Москвы уровне. Шумовое оформление шло не только из фанатских секторов. Также активно переживали за своих и на «центрах», и даже в правительственной ложе. Не к этому ли стремятся сейчас идейные вдохновители «Объединённого Юга»? Я был бы счастлив, если их начинания принесут плоды уже в ближайшем будущем.

Ну а пока посмотрите на тех, кто совершил первый выезд на матч «Локомотива» теперь уже высшего эшелона отечественного футбола…

Первый фанатский выезд в высшей лиге СССР. Фото предоставил Rock.