Вечер длиной в полвека

Расскажите о нас друзьям:

Новый сайт с фотографиями футбольных матчей


3 июня администраторами группы «История спортивного общества «Локомотив» (https://vk.com/programmsfclm) была организована встреча самого старшего поколения футболистов московского «Локомотива», игравших в клубе 40-50 лет тому назад. Ветераны клуба пообщались в приятной обстановке железнодорожного кафе «Локо» (Москва, ул. Образцова, 22). Все очень позитивно отреагировали на приглашение, хотя мероприятие и было неофициальным. Пришли капитаны команды разных периодов Клыков Вячеслав Николаевич (1971-1973 гг.), Ряховский Владимир Тихонович (1974-1979), Аверьянов Александр Николаевич (1976-1981 гг), Шишкин Виктор Максимович (1979-1981), обладатели первого кубка железнодорожников Перегонцев Владимир Семёнович (1972-1976 гг.), Давыдов Виктор Александрович (1969-1975 гг.) лучший бомбардир того розыгрыша в составе клуба Пискунов Анатолий Анатольевич (1972-1976 гг.), вратарь Когут Борис Иванович (дублёр Золтана Милеса) (1973-1975 гг.), Трусов Александр Иванович (1974-1975 гг.), а также старейшина клуба Петров Борис Николаевич (1965-1969 гг.). Большая часть железнодорожников созыва начала и середины 1970-ых гг. оказалась за одним общим дружеским столом. Были и те, кто по объективным причинам не смогли его посетить. До кого-то оказалось сложно «дотянуться». Но, в общем и целом, эта встреча была нужна. Прежде всего тому десятку футболистов, которые вместе собираются очень редко. А некоторые годами друг друга не видят.

После небольшого первоначального застолья, владелец заведения Геннадий рассказал предысторию его открытия и существования. Все присутствующие были уверены, что кафе «Локо» имеет непосредственное отношение к клубу, но после общения с его хозяином зауважали Геннадия за его труд и патриотизм в десятки раз. Есть за что. Про такие кафе как раз и говорят, что они сделаны с душой. Бережно, красиво и неброско. Пока ветераны рассматривали зал, на проекторе возле банкетного стола появились первые видеокадры турнира на приз «Неделя» по мини-футболу 1975 г., а также декабрьского товарищеского матча из Индии того же года. Поток воспоминаний хлынул с таким напором, что последующие фотографии одна за другой плавно вписывались в контекст последующего разговора. Хохмили Виктор Александрович Давыдов, который подбегал к каждому снимку, где мог себя увидеть, и Анатолий Анатольевич Пискунов, позируя фотографам в разных ракурсах; рассказывал предысторию многих фото капитан команды начала 1970-ых гг. Клыков Вячеслав Николаевич. Как всегда скромный и интеллигентный. Владимир Семёныч Перегонцев безошибочно определял каждого на слайде и на общих командных фотографиях. Память, будто и не было 45 лет за плечами. Складывалось ощущение, что вечер воспоминаний плавно перерастёт в утро. Не забыли и про тех, кого с нами уже нет. Целые поколения 1950-ых гг., многих из 1960-ых и 1970-ых гг… Помянули добрым словом…Борис Николаевич Петров рассказывал, как был знаком с Львом Ивановичем Яшиным, чему свидетельствовало фото, которое их запечатлило перед одним из регулярных матчей чемпионата. Обсуждалось за столом много и не самых «печатных» тем. Всем было грустно, что собрались не в стенах родного клуба. В тоже время всем было приятно, что болельщики не забыли про тех, кто мало чего добился, играя в команде, по большему счету, первой лиги, но сохранял её и боролся с ней вместе за результат до конца, не взирая, на обстоятельства. Задачи у разных поколений были разными, как и их реализация, но это не значит, что кому-то было легче их достигать. Так, одним из тостов было сказано, что футбольный клуб «Локомотив» Москва это большое и красивое дерево жизни. С многочисленными пушистыми ветками и крепким стволом. Но без корней оно при первом же дуновении ветра рухнет и поднять его будет очень сложно. Корни – это и есть его история. А история – это люди, которые её писали. Без прошлого, даже самого «неяркого» нет будущего и об этом нужно помнить.

Рассуждали над тем, кто такой настоящий «локомотивец» и есть ли такое понятие сейчас. Как в своё время кто-то и играл за квартиры в Москве, но отдавался команде без остатка иначе коллектив их «выплёвывал». За столом поднималось много текущих и насущных вопросов, многие из которых остались без ответов. Наверное, для этого и необходимо было присутствие официального лица клуба, но никто не расстроился отсутствию информации. «Ну ничего, разберутся».

Самый возраст футболист и старейшина клуба, воспитавший ни одно поколение футболистов «Локомотива», Борис Николаевич Петров дал небольшое интервью, в котором ёмко обозначил позицию ветеранов в отношении проведения подобных мероприятий. «Такие встречи нужны и важны». Не обязательны подарки и многие другие привилегии от клуба (хотя, и они были бы не лишними). Важно внимание. Борис Николаевич поделился со мной уже без камер: «Понимаешь, выпить и поесть мы сможем и дома. Все в состоянии себе накрыть стол. А вот собраться и вспомнить наш старый добрый «Локомотив» - это ценно… Как же нам нужен совет ветеранов при клубе, чтобы и к детям приходили и к молодежи и с футболистами могли пообщаться…». Разговор наш кто-то прервал просьбой сделать общее фото у баннера, который ребята из Юнайтед Саус специально подготовили к мероприятию. За что им отдельное большое спасибо. Фотограф с ресурса л-око справился с поставленной задачей и всех запечатлел общим планом. После, вывел все фотографии на проектор и ветераны в очередной раз убедились в том, что парни (фотографы и операторы) не случайные гости на мероприятии. Фотографии всем понравились. «Почти, как молодые».

Так за ходом встречи неожиданно для всех наступил вечер. На улице потемнело. Напоследок включили интервью вратаря железнодорожников Золтана Милеса, записанное с ним в 1994 г.Тем приятнее было увидеть человека и друга, которого 20 лет нет в живых… Многие в очередной раз взгрустнули от того, что за столом их всего десять человек. Кто-то проронил скупую мужскую. Включили свет и грусть пропала. Глядя друг другу в глаза они видели себя 45-летней давности. В тот вечер этим футболистам московского «Локомотива» было по 25 лет, как когда-то.

Последний тост прозвучал: «Будем жить». Долго потом ещё все обнимались и желали друг другу удачи, пока не разъехались в такси. Я же, под впечатлением от того, что происходило вечером, молча снимал со стен флаги и вымпелы. На мгновение показалось, что таких людей, как они больше никогда не встречу. Потом собрал сумку и решил для себя: «Такие люди просто так из жизни и души не уходят».

Оцените статью:

13

Расскажите о нас друзьям:


Комментарии (2)

  1. wel
    Безумно благодарен Тепловозу за эту встречу! Разве история нашего клуба не является важным звеном в росте количества болельщиков нашего клуба и в росте уважения к тем, кто эту историю ковал?! И почему администрация клуба не придает этому никакого значения?! Без истории нет будущего. Молодое поколение должно быть в курсе, кто ковал эту историю. Насколько я знаю, некоторые ветераны плакали, почувствовав, что они не просто играли за нашу любимую команду, но и остались в памяти тех, кто душой болеет за клуб. Ну почему руководство клуба не принимает участия в таких мероприятиях?! Что такое несколько десятков тысяч рублей для того, чтобы ветераны Локомотива не почувствовали себя забытыми??!! Ведь это дань уважения тем, кто творил нашу историю...
    27.06.2019, 19:14
    1
  2. Верные
    Это очень нужно, от нас тоже большое спасибо. Насчёт администрации.. Вот будет встреча 9 ого, надо предложить. Думается, что нынешняя администрация одобрит, это не смо, которая ставила жирный крест на истории ЛОКО.
    02.07.2019, 21:49
    0

Читать все статьи нашего журнала

Чего-то не нашли? Воспользуйтесь поиском: